• Версия для печати
  •               Просмотров 10236 Добавить в избраное

В Милане прошла выставка Myplant&Garden


В Милане прошла выставка Myplant&Garden
07 марта 2018 года

Одна из главных европейских комплексных выставок декоративного и плодового растениеводства, садоводства и ландшафтного дизайна Myplant & Garden прошла в Милане 22-24 февраля этого года. В составе группы журналистов из европейских стран по приглашению итальянского журнала Lineaverde (Зеленая линия) удалось поучаствовать в пресс-туре по залам и стендам этой яркой выставки и совершить ознакомительные визиты в несколько местных питомников.

 

Садовое шоу проводилась в залах крупнейшего в Европе выставочного комплекса Fiera Milano. На территории площадью 345 тыс. кв.м. с современной инфраструктурой размещены 24 павильона, есть также и открытые выставочные площадки площадью более 60 тыс. кв. м. Выставка Myplant&garden занимала три огромных зала общей площадью более 45000 кв.м.  Здесь была развернута экспозиция с участием 650 компаний из 50 стран мира. Более 17000 участников – профессионалов отрасли, 150 официальных делегаций, более 70 проведенных встреч, семинаров и конференций в рамках мероприятия – эти цифры ярко демонстрируют динамичный рост выставки за 4 года ее существования.

 

В рамках садового шоу проводились многочисленные деловые переговоры, на стенде Garden Center New Trend проходили  обсуждения инновационных разработок в сфере зеленой торговли и бизнеса. Среди главных целей выставки  были вопросы продвижения товаров и услуг, связанных с растениеводством, садоводством и ландшафтным дизайном, ознакомление  профессиональной аудитории с инновациями в итальянском и европейском зеленом секторе, содействие более близким контактам и деловому сотрудничеству между  наукой, производством и потребителями.

 

Члены пресс-группы посетили несколько десятков стендов выставки, ознакомились с товарами и разработками, представленными на конкурсе “Витрина Превосходства - Myplantgardem 2018”, где были показаны новинки в разных категориях садовой продукции. Награды получили новая травосмесь для формирования дерна, стойкого к засухе, эффективный биофунгицид на основе Tricoderma sp., система подземного орошения Lite Soil, проницаемая и фильтрующая система для парковых дорожек Drena Lumi и другие образцы. В  категории “Новые разновидности декоративных растений” победу одержал роскошный махровый цикламен “Masako” от голладского производителя – фирмы Schoneveld.

 

В завершение группа посетила несколько региональных питомников. В их числе были питомник Cappellini Giardinieri, один из старейших в Италии, он существует с 1800-х годов. Хозяйство специализируется на выращивании крупномеров (дубы, грабы, магнолии, сливы, гамамелисы и др.), а также большого перечня средиземноморских и тропический растений. Питомник Nippon Tree продемонстрировал первоклассные ниваки (сосны, кипарисовики, тисы, азалии, падубы, энкиантусы и др.), закупаемые с корневым комом в Японии. Их передерживают и отчасти доращивают на полях и контейнерных площадках общей площадью 3 га. Кроме того, группа познакомилась с хозяйством Vivai Nord. Питомник возник около 30 лет назад, он занимается выращиванием зимостойких (для условий Центральной и Западной Европы) растений в регионе  Комо на площадях около 40 га, недавно заложены также площади и в г. Пистойя. Ассортимент продукции включает деревья разного размера, кустарники, розы, ацидофилы (азалии, эрики), хвойные, фруктовые культуры, стриженые формы - всего более 1500 видов и сортов растений.

 

Андрей Лысиков,

кандидат биологических наук

 

 




Смотрите также

Современная "Фитофантазия" - выставочный зал сочинского стиля озеленения 25 апреля 2024 года

Можно ли прочувствовать душу места, если само место давно стало другим? Можно ли уловить нити творчества, если сад стал полотном для разных подходов и приемов оформления? ... 


Комментарии