• Версия для печати
  •               Просмотров 16176 Добавить в избраное

Свет в своей лучшей форме


Свет в своей лучшей форме
04 марта 2015 года

Небольшой немецкий городок Уккерат в землях Северного Рейна вряд ли известен любителям достопримечательностей. Большинство жителей и гостей Германии если и бывали в нем, то, скорее всего, проездом: через городок пролегает одна из значимых федеральных дорог. И все же есть в этом местечке одна особенность, благодаря которой Уккерат сегодня известен как минимум в 11 странах мира. Уникальные светильники ручной работы, производство которых наладили местные жители Вольфганг Шепп и Элька Эпштайн, украшают не только интерьеры и сады частных владений, но и общественные места.  Например, в Париже в аллее парка рядом с выставочным центром установлены 120 светильников в фирменном стиле компании. Возможно, в скором времени эта продукция появится и в Беларуси.

 

Этому бизнесу скоро 30 лет. Сначала мастера выполняли заказы для других фирм, работа была далека от творчества и сводилась к резке кабелей и сборке электрических вилок. Но в 1999 году начался новый этап. Директор компании Элька Эпштайн выкупила у партнеров коллекцию светильников, которая впоследствии стала основой для создания эксклюзивных решений для внутреннего и наружного освещения.

 

Материал, который используется в производстве, — сверхпрочный полиэтилен. На таких светильниках (имеется в виду форма куба или полусферы) можно сидеть, стоять, ставить на них тяжелые предметы. А однажды в рамках промоакции на светильники кубической формы поставили целый микроавтобус!

 

Такая "выносливость" — одна из коммерческих тайн компании. Как и необычный материал с напылением, который используется в нескольких сериях светильников. Само напыление выглядит как имитация натурального камня и представляет собой мелкие частицы, оставшиеся от обработки песчаника. Их просеивают, а затем наносят на марлевую поверхность, которая клеится на пластиковую заготовку. Получается цельный лист, который затем используется для декора. Крупинки ложатся всегда по-разному, поэтому каждый светильник  имеет уникальный узор. Цвет напыления тоже может отличаться. Месторождение более светлого песчаника находится в Азии — листы с готовым покрытием заказывают в Тайланде, материал с темной текстурой  достать проще, его добывают в Европе.

 

После неудачных попыток наклеить "каменный" декор на пластик самостоятельно, компания обратилась к специалистам. Ученые разработали специальную технологию, и задумка дизайнера воплотилась в жизнь. Фабрика получила патент на этот метод, а ее сотрудникам с тех пор запрещено разглашать тайну компании.

 

Основные формы светильников — это шар, куб, пирамида,  разные по высоте столбы, оснащенные панелями со светодиодами либо энергосберегающими или обычными лампочками 220 Вт. В коллекции можно найти светильники в виде камней, которые в дневное время не отличишь от настоящих, светящиеся вазоны в виде тюльпанов. Есть даже целые мебельные гарнитуры с подсветкой, которые трансформируются в кашпо для цветов, если убрать сидушку и столешницу. Для тех, кто хочет подчеркнуть неповторимость, есть эксклюзивные варианты освещения, сделанные под заказ. Так на Олимпиаде в Сочи, в оформлении штаб-квартиры немецкой спортивной делегации использовались светильники именно этой марки.

 

Большинство этих светильников идеально вписываются в стиль модерн, подчеркивают строгие линии классики, а при грамотном подходе служат украшением сада в пейзажном стиле. Шары хорошо смотрятся в цветниках, оживляют прибрежную зону, создают теплую атмосферу на террасе или в беседке. Светильники серии "Sahara" обычно используются в средиземноморских садиках в сочетании с яркими многолетниками и гравийными отсыпками.

Кубические формы разных размеров используются как мебель, а заодно и подсвечивают зону отдыха. Светильники-столбики чаще всего устанавливают вдоль дорожек или у входа в дом. Светильники пирамидальной формы идеальны для тех ландшафтных решений, где важно подчеркнуть геометрию композиции.

 

Эту продукцию не купишь в обычных строительных магазинах. На создание одного такого светильника может уйти от нескольких дней до трех недель. И, тем не менее, компания продает около 7 тысяч светильников в год. Их дизайн на первый взгляд прост, но когда наступают сумерки и зажигаются фонари, понимаешь, почему появился слоган "свет в своей лучшей форме".

 

Екатерина ТУМАШИК

Фото автора

и из архива компании "Эпштайн-Дизайн"




Смотрите также

Современная "Фитофантазия" - выставочный зал сочинского стиля озеленения 25 апреля 2024 года

Можно ли прочувствовать душу места, если само место давно стало другим? Можно ли уловить нити творчества, если сад стал полотном для разных подходов и приемов оформления? ... 


Комментарии