• Версия для печати
  •               Просмотров 20424 Добавить в избраное

Общество садовых дизайнеров Великобритании объявило победителей ежегодной Премии


Общество садовых дизайнеров Великобритании объявило победителей ежегодной Премии
04 февраля 2014 года

24 января в Лондоне состоялась торжественная церемония награждения победителей Второй ежегодной Премии, организуемой Обществом садовых дизайнеров Великобритании (The Society of Garden Designers (SGD) 2013 Awards). На сегодняшний день, Общество - крупнейшее в стране объединение дизайнеров, число которых растет их года в год. Общество ведет большую просветительскую работу, в том числе и в других странах, ее активные члены хорошо известны в профессиональной среде благодаря многочисленным публикациям в специализированной прессе, выступлениям в телевизионных программах, на конференциях и семинарах.

 

Для участия в финальном голосовании было отобрано 42 проекта в 14 номинациях - от современного сада в индустриальном Гонконге до традиционного английского пейзажного сада. В конкурсе появились и две новые номинации: Дизайн общественного пространства и Лучшая студенческая работа.

 


 

Победители конкурса SGD 2013 Awards в разных номинациях

 

Главный приз, Большой Приз в номинации «Частный сад» и Приз зрительских симпатий

Andrew Wilson

Проект: Hertfordshire Garden

Мнение жюри: "Продуманный дизайн, который согласуется со стилем дома и создает ощущение большого пространства и гармонии. Современный дизайн, базирующийся на историческом духе ландшафта. Весь сад красиво сделан и дарит ощущение простора. Местные и экзотические виды растений объединены для создания интересных и сложных комбинаций посадок, которые представлены в самых разнообразных вариациях - от фантастических бордюров до природных водно-болотистых угодий. Такие архитектурные элементы, как экраны, ландшафтные террасы и подъездные дороги разработаны с большим мастерством и согласуются с масштабом дома и окружающего ландшафта. Этот сад полон сюрпризов".

 





 

Большой Приз в номинации «Большой дизайн при малом бюджете»

Christine Whatley

Проект: Kinesis

Мнение жюри: "Великолепный проект дизайна большой и сложной территории демонстрирует рациональное использование вложенных средств”.

 

 

Большой Приз в номинации «Будущие дизайнеры»

Jo Thompson

Проект: Sea Gem, Camber Sands

Мнение жюри: "Прекрасный простой и уверенный дизайн, обладающий естественными живописными качествами. Очень удобное пространство с собственным «духом места».

 



 

Большой Приз в номинации «Дизайн общественного пространства»

Montpelier Community Nursery garden

Мнение жюри: "Территория выглядит очень естественно и дружелюбно для городской среды. В проекте использованы прочные конструкции, не слишком надуманные и громоздкие, но удобные для играющих детей. Соблюден баланс между резкими и плавными ландшафтными формами".

 



 

Второй Большой Приз в номинации «Дизайн общественного пространства»

Gibbons Rent

Мнение жюри: "Привлекательное, интересное и динамичное пространство, которое активно используется местной общиной в течение всего года. Современная реконструкция общественного сада 1970-х годов, который выглядит ярко и эффектно в городской среде".

 



 

Приз в номинации «Частный сад»

Amanda Patton

Проект: Somerset Garden

Мнение жюри: "Непростой дизайн, который позволил трансформировать территорию и сделать сад намного эффектнее. Сад обладает собственным характером, не теряя связи с окружающим ландшафтом".

 



 

Большой Приз в номинации «Общественного или коммунальное пространство»

John Wyer

Проект: The Collection

Мнение жюри: "Интересная планировка и умелая интерпретация узкого пространства, которое служит для скрытия непривлекательных окружающих зданий, а также объединения пространства в единую композицию".

 

 

Малый Приз в номинации «Частный сад»

Andy Sturgeon

Проект: Vermeer Garden

Мнение жюри: "Благоустройство длинного, линейного пространства с помощью необычного подхода к дизайну. Нежные и элегантные посадки, а также природные материалы, создают ощущение гармонии и превращают прогулку по саду в настоящее путешествие с массой открытий".

 



 

Главный приз в номинации «Международный дизайн» 

Sally Court

Проект: Barvikha Gardens

Мнение жюри: "Пример неординарного и изысканного дизайна, который является сущностью английского сада. Здесь есть хорошая взаимосвязь различных функциональных зон и высокий уровень исполнения, предусматривающий решение всех материально-технических задач".

 

 

Главный приз в номинации «Реконструкция»

Mark Fenton

Проект: Rose Garden

Мнение жюри: "Марк Фентон отреставрировал часть изношенного и неприглядного викторианского парка. Проект предусматривал реконструкцию имеющейся парадной зоны, а также появление нового входа, ступеней и маршрутов движения, которые позволили сделать пространство более привлекательным. Дизайнер использовал экзотические для данного региона растения, которые позволили воссоздать атмосферу викторианской эстетики, сократить расходы на содержание парка и подарить ему новую жизнь".

 



 

Главный приз в номинации «Сложный ландшафт»

Andy Sturgeon

Проект: Westminster Terrace, Hong Kong

Мнение жюри: "Грамотный дизайн, позволяющий посетителям террасы увлекательно перемещаться по ее территории. Отличный пример упорядоченных посадок".

 

 

Главный приз в номинации «Растительный дизайн»

Andy Sturgeon

Проект: Welsh Garden

Мнение жюри: "Чудесная сезонная палитра посадок, которая демонстрирует умелое использование цвета, форм и текстур с прекрасными комбинациями растений, от листопадных до вечнозеленых. Схемы посадок демонстрируют мастерство дизайнера с точки зрения использования растений для обеспечения необходимого драматизма и ритмичности".

 



 

Главный приз в номинации «Садовое освещение»

Charlotte Rowe

Проект: Notting Hill, London

Мнение жюри: "Великолепный дизайн освещения с продуманным расположением источников света. Они обеспечивает хорошо сбалансированное освещение, которое привлекает внимание и придает объекту динамичности".

 



 

Лучшая студенческая работа

Nicholas Morton

Проект: Malmesbury

Наиболее последовательная, грамотная и убедительная презентация. В краткой и понятной форме участник конкурса продемонстрировал свое мастерство в понимании масштабов и пропорций объекта. Презентация осуществлена с помощью понятной графики и убедительных образов. В проекте соблюден хороший баланс между формальными и природными пространствами сада".

 

 

Премия Джона Брукса за жизненные достижения

Фотограф Andrew Lawson

Комментарий Джульетты Саржент (Juliet Sargeant), главы Общества садовых дизайнеров: «Совет Общества был единодушен в своем решении присудить Премию Джона Брукса за жизненные достижения (John Brookes Lifetime Achievement Award) Эндрю Лоусону. С помощью своих прекрасных работ, Эндрю не только рассказывает о достижениях многих садовых дизайнеров на протяжении многих лет, но и вдохновляет целое поколение новых дизайнеров. Когда я вижу фотографии Эндрю, я делаю глубокий вдох, и позволяю мои глазам наслаждаться цветами и формами; эти работы снимают усталость и воодушевляют. Все мы чувствуем, что он как никто достоин стать лауреатом этой премии".

 

 

Видео с церемонии награждения победителей конкурса SGD 2013 Awards  





http://www.sgdawards.com




Смотрите также

Современная "Фитофантазия" - выставочный зал сочинского стиля озеленения 25 апреля 2024 года

Можно ли прочувствовать душу места, если само место давно стало другим? Можно ли уловить нити творчества, если сад стал полотном для разных подходов и приемов оформления? ... 


Комментарии