Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 8:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рулонный газон 2009. Наш опыт.
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 12:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, только для информирования заинтересованных в этой теме, начинаю описывать текущую ситуацию. Сразу скажу, что за карьеру, только своими руками положил рулонника около гектара, и возможно имею право на высказывание своего скромного мнения.
Не буду ПОКА, называть организации-производители газона, с кем пришлось столкнуться в этом сезоне, с некоторыми форумчанами я обсуждал эту тему лично, попрошу их так же воздержатся от опубликования конкретных имен. ПОКА. Итак, компания "А". Цена, заявленная в прайсе, хороша. Поехали посмотреть на поле. Качество хорошее. На поле один из руководителей делает еще более соблазнительное предложение по цене. Опять же, по географии удобно, короче, надо брать. На следующий день, цена вырастает на 25%. Почему, спрашиваю. У нас, мол, комбайн поломался, режем ручной машинкой, резко выросли трудозатраты. Сказали им: "До свидания."
Компания "B". Цена очень приличная. Поле очень далеко, проблематично, поехать посмотреть. Говорили, говорили, заказали. Моим условием было получить газон, срезанный в оптимальных погодных условиях. Мне пообещали сделать именно так, как я прошу. Продолжение следует...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 5:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
А почему б теме не переехать в "Жалобы /предостережения"? :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 9:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Продолжаю. В "жалобы/предостережения" пока рано, надеюсь что и не придется. Забыл сообщить, но на этапе телефонных переговоров с производителем "B" мне сообщили координаты места, где их газон был уложен. Я съездил посмотрел и остался вполне доволен качеством. Потом оплатил треть заказа (700 метров) и взял паузу на подготовку основания. Подходит время укладки, прошу доставить. Отвечают, что дожди были и еще пару дней срезать не будут. Ничего, говорю, как просохнет режте, мне главное, чтоб кондиционный товар был. OK, говорит производитель. В назначенный день и час, что приятно, приезжает на объект газон. Забрался я в фуру, развернул по паре рулонов на каждом поддоне, нормально все. Разгрузили, подписал накладные, начали укладку. Вот тут и началась веселуха. Среди нормальных рулонов, начали попадаться рулоны серо-зеленого цвета, которые еще издавали весьма неприятный запах. Звоню в отдел продаж. Говорят, что немного срезали мокрого газона, его надо пролить и станет зелененький, а пахнет из-за специфического удобрения. Ладно, стремные рулоны стали класть в дальние углы. На следующий день серо-зеленое стало желтым. Я опять звонить. Говорят, что газон срезался качественный, и если у Вас были сомнения, то не надо было принимать. Но еще через час позвонил один из руководителей, сказал, что мокрый газон мог сопреть еще и по дороге и весь плохой газон они поменяют на качественный. Надеюсь, что так и произойдет. Хорошо, что клиент спокойно пережил эту ситуацию.

Это конченные рулоны на уложенной площади.
Изображение
Отложенные сопревшие рулоны.
Изображение

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
по внешнему виду, для рулона, немного длиновата трава, газон должен был быть подстрижен, если надо могу посмотреть нормативы....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А как у других?
Дорого? Качество плохое?
Я знаю еще пяток фирм не слишком далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Господин Гусь, я то же знаю пяток производителей газона. Здесь я описываю конкретную ситуацию. У Вашей конторы, я лично, покупать не буду ничего, даже если будет предложение, взять газон по цене 1 руб./метр. Это личное.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
ella-garden писал(а):
У Вашей конторы, я лично, покупать не буду ничего, даже если будет предложение, взять газон по цене 1 руб./метр. Это личное.


ПЫРРЕВЕДИ !!!

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Перевожу. В РГ, я лично не куплю ничего, ни за какие, даже самые соблазнительные деньги. Наелся, в свое время.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 8:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да про РГ я знаю и преимущества и недостатки. Меня интересует в частности, Покров (бывший Рулонные газоны). Они раньше не слишком мучались по вопросу качества, но может какие-то подвижки есть в этом году к лучшему?
Я то в РГ и скидки получаю и все - потому что давно у них пасусь, но проблемы у других - увы, увы...
А что касается личного - то почему-то Вы пользуетесь услугами НГ, хотя там весь менеджмент из РГ - это именно те, с кем Вы могли бы лично разобраться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:09 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для ella-garden : Любая газоная трава (рулонный газон) , должен быть уложен в день поступления на объект, а не через несколько дней после доставки, т.к. за это время рулонный газон придёт в негодность, а если укладку ведут Гастеры то необходимо их сначала научить как правильно работать с газоном. Даже начинающий озеленитель должен знать , что если в 1-ый день нет возможности уложить газон то его необходимо разложить каждый рулон и раскатать на любой площадке, что бы не допустить согревание рулона(ов) тем более когда газон срезан в дождливую погоду !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 4:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Повтор: Газон на снимке не стриженный, такой просто не должен был продаваться. Или производители и продавцы просто плохо разбираются в том, с чем работают. Но кроме того газон явно в рулонах полежал более суток, и причем полежал не весь, а только часть рулонов, часть еще довольно свежая.
Если узнать дату привоза их на объект, и дату раскатки и дату снимка, то можно узнать , есть ли вина Ильи, или вся вина производителей с продавцами.
На будущее - сохранение накладных (дата получения), и съемка в присутствиии свидетелей с составлением протокола (соседи и т.д.) . Это для суда :D .

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ella-garden писал(а):
Господин Гусь, я то же знаю пяток производителей газона. Здесь я описываю конкретную ситуацию. У Вашей конторы, я лично, покупать не буду ничего, даже если будет предложение, взять газон по цене 1 руб./метр. Это личное.


А за что так лично меня-то? Я то вроде с Вами и не знаком.
По личному опыту знаю, что верить нельзя никому: что бы там не обещали, если сам не проконтролировал - все равно привезут не то, что ожидал. Но новым компаниям как-то надо выбиваться, а ситуация реально сложная - уже надо долги отдавать, а реализации нет и нет возможности тратиться на рекламу и на супер качество...
Кстати, вот только чичас укладывал газончик. Сухой как порох. Но я абсолютно не напрягаюсь - гораздо хуже, если производитель, из любви к клиенту, специально польет его перед загрузкой. А так, сухой положил, немедленно полил - и в путь. Я думаю на будущее вообще договариваться, чтобы для транспортировки клали подсушенный.
А еще был случай, когда тоже из огромной любви перед срезкой подкормили карбамидом - так он сдох через 4 часа в рулоне - аммиаком воняло за версту :)
Это правда сейчас вспоминать весело....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 11:41 pm
Сообщения: 335
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Г-н Газонный гусь, вот Вы выступаете от имени "Русских газонов" (по крайней мере судя по ссылке на их сайт), а не знаете элементарных вещей!
Цитата:
вот только чичас укладывал газончик. Сухой как порох. Но я абсолютно не напрягаюсь - гораздо хуже, если производитель, из любви к клиенту, специально польет его перед загрузкой А так, сухой положил, немедленно полил - и в путь. Я думаю на будущее вообще договариваться, чтобы для транспортировки клали подсушенный.
Цитата:

Вы хотя бы раз видели, как срезается газон? Специальная машина срезает куски стандартного размера и одновременно скатывает их в рулоны. Как Вы представляете себе их подсушивание :roll: А сухой он или сырой, зависит в основном от небесной канцелярии...
Далее:
Цитата:
А еще был случай, когда тоже из огромной любви перед срезкой подкормили карбамидом - так он сдох через 4 часа в рулоне - аммиаком воняло за версту :)
]
Вы серьезно полагаете, что подкормки газона производят "из любви", а не в соответствии с технологической картой?
Да, с такими друзьями "Русским газонам" и враги не нужны...

_________________
Почти невозможное - возможно!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 12:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Всем спасибо большое, особливо ГАЗОНОУКЛАДЧИКУ, я знаю теперь, как поступать с газоном, еще раз спасибо. К чему я приложил фотку с раскатанным, но не уложенным газоном, просто понять не могу, наверное бредил. Жукову. По слухам, Газон-Сити карманная контора кого то из РГ. Еще раз повторюсь, по слухам. Вроде Газон-Сити поставляет в OBI, но идея была РГ. Тов. Гусь. Я налетел в РГ в момент смены менеджмента, да это вообще только мое личное дело. Я запостил тему, только для того, чтобы коллеги внимательнее относились к поставщикам.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 2:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:09 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сфотографировать газон раскатанным можно и после 3-4 дней простоя, когда он уже почти погиб!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: