GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА

Забелина Елена Владимировна, кандидат искусствоведения, архитектор


"Колеблющиеся волокна" - японский сад Макото Сей Ватанабе
24 марта 2024 года

Японский архитектор Макото Сей Ватанабе считает, что его задача как специалиста — подчёркивать красоту природы, деликатно добавляя рукотворные объекты. Его композиция-сад "Колеблющиеся волокна" стала знаковой и воплотила в жизнь идею единства архитектуры, созданного человеком ландшафта, искусства и окружающей природы.

 

В 1995 году в горах центральной Японии, в префектуре Гифу, архитектор и его бюро построили культурно-информационный центр "Мура-но Террас". Предполагалось, что в этом здании будут проводиться концерты, фестивали и встречи для жителей села, а для приезжих будет работать информационный центр. Население деревни на момент строительства было всего 750 человек, и это была одна из самых малонаселённых деревень Японии. Несмотря на малочисленность, жители этой деревни живут полнокровной жизнью и часто устраивают фестивали, привлекающие туристов из городов.

 

Здание спроектировано таким образом, что в сторону реки выходит обширная терраса, похожая на палубу корабля. С этой палубы открывается прекрасный вид на реку и окружающий пейзаж, с углом охвата почти в 300 градусов. Здесь можно выпить кофе или заказать "Майтаке Гохан" — рис с грибами майтаке, местное фирменное блюдо.

 

Архитектор старался спроектировать само здание так, чтобы оно не заслоняло красивые виды на горы, а гармонично вписывалось в окружение.

 

Конструктивная сторона проекта была непростой: дело в том, что в этой местности зимой часто выпадает снег, и высота снежного покрова порой достигает 3-х метров, летом бывают обильные дожди.

 

Поэтому требовалось разработать кровли, максимально защищающие от непогоды как само здание, так и открытое пространство, и при этом повторяющие силуэт гор.

 

Стены и крыши воспринимаются как независимые плоскости, встречающиеся и пересекающие друг с друга. Фасад в сторону реки задуман таким образом, что его членения пропорциональны человеку, линии просты и логичны, а динамика и изменения возникают в солнечные дни за счёт игры глубоких тёмных теней и ярко освещённой светло-серой облицовочной плитки.

 

Фасад, обращённый к трассе, выполнен максимально глухим и закрытым.

 

Яркая деталь культурно-информационного центра "Мура-но Террас" — кинетический сад "Колеблющиеся волокна". Современный по сути, отражающий последние научно-технические достижения инженерной мысли Японии, этот проект основан на многовековой философии японского сада и отдает дань народной традиции любования природой.

 

Композиция "Колеблющиеся волокна" состоит из 150 тонких прутиков высотой 4 метра из углеродистого волокна, как бы вырастающих из земли. Малейшее дуновение ветра приводит их в движение — они колышутся подобно высокой траве на лугу, тихо шелестя, как листва деревьев, упруго сгибаются под струями дождя, а потом тянутся к солнцу.

 

И происходит чудо — искусственные волокна оживают под воздействием окружающей среды, и сами становятся частью природы. Ночью верхушки волокон испускают мерцающий свет, и кажется, будто 150 светлячков покачиваются на травинках — это диоды, накопив солнечную энергию в фотоэлементах за день, преобразуют ее в световую. Произведением Ватанабе можно любоваться и днем и ночью.

 

"Большинство скульптур сделаны из твёрдых материалов и не двигаются. Если же скульптура движется, то это перемещение механическое и повторяющееся. Если же воспринимать композицию "Колеблющиеся волокна" как скульптуру, то окажется, что покачивание волокон не механическое, а скорее естественное, подобное колыханию растений на ветру. И хотя каждый стебель закреплён отдельно и независимо от других стеблей, при порывах ветра получается единый порыв. Эти ритмичные колебания светящихся волокон расслабляют и завораживают людей, которые смотрят на них"*.

 

*Использованы материалы с сайта www.makoto-architect.com

 

Использованы материалы из книги:

Забелина Е.В. Поиск новых форм в ландшафтной архитектуре. М.: Архитектура-С, 2005, 160 с.

 


Комментарии

 

Copyright 2003-2021 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.