• Версия для печати
  •               Просмотров 4492 Добавить в избраное

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству

22.11.2021 - 26.11.2021

22-26 ноября 2021 г. В Московском Доме Архитектора в двенадцатый раз состоялся Фестиваль «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре».

 

Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения.

 

Главное ландшафтное событие осени как обычно было содержательным, актуальным и конструктивным. И мероприятия этого, проходившие в привычном формате, оказались интересны и полезны всем участникам и гостям Фестиваля различных возрастов и уровней образования.

 

По традиции, основным событием Фестиваля стал Конкурс лучших работ ландшафтных архитекторов, проектов и реализаций.

 

Традиционно представляем работы всех участников конкурса на Национальную премию 2021 года в соответствии с занятыми ими местами.

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект общественного пространства площадью менее 1 Га

 

Серебряный диплом

Зеленые пространства L-Town, Компания "BERESTOV.design", г. Челябинск

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект общественного пространства площадью 1-5  Га

 

Золотой диплом

Проект Обновленная 'Вертолётка', г. Самара, ООО 'Вектор 21', г. Самара

 

Серебряный диплом

Диплом Ассоциации "АЛАРОС" За комплексный подход в реализации программы "Зеленый каркас"

Сквер б/н на Шуваловском пр. от Мебельной ул. до Богатырского пр., Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр комплексного благоустройства» (Планшет на Премию предоставлен не был).

 

Бронзовый диплом

Система пешеходных маршрутов Почаинского оврага в центре Н.Новгорода, ООО Архитектурно- ландшафтный центр "Архиленд", г. Нижний Новгород

 

Диплом участника

Проект благоустройства ул. Ленина, Оренбургская область, г. Бузулук, ООО «Атлас», г. Москва

Территория набережных реки Охта между мостом Шаумяна и Заневским мостом, Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект общественного пространства площадью более 5 Га

 

Золотой диплом

Набережная реки Казанка, г. Казань, Фонд "Институт развития городов Республики Татарстан"

 

Серебряный диплом

Мемориальный парк покорителей космоса в г. Саратов, West 8 Urban Design and Landscape Architecture, Роттердам

 

Бронзовый диплом

Парк 'Говоровский лес', ООО "Студия Архитектура Живой Формы", г. Москва

 

Диплом участника

Проект благоустройства набережной реки Большой Кинель, Оренбургская область, г. Бугуруслан, ООО «Атлас», г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью менее 1 Га

 

Серебряный диплом

Набережная реки Оскол, г. Старый Оскол, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород

 

Бронзовый диплом

Релакс-отель, Компания "Юлия Наместникова. Ландшафтная архитектура", г. Москва

 

Диплом участника

Набережная 'Оригами', Студия ландшафтного дизайна Катерины Богановой, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью 1-5 Га

 

Серебряный диплом

Проект благоустройства городского парка по ул. Юбилейной. Оренбургская область, г. Ясный, ООО "Атлас", г. Москва 

 

Бронзовый диплом

Проект благоустройства сада Шевченко в старом городе. Оренбургская область, г. Орск, ООО "Атлас", г. Москва 

 

Диплом участника

Парк железнодорожников, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород 

Концепция развития Комсомольского сада, МАУ "ВЯЗ", г. Волгоград

Апартаментный комплекс 'Моне' в г. Сочи, Ландшафтная компания "Примула", г. Москва

Урбан Парк, ООО «ДЕРЕВОПАРК», г. Санкт-Петербург

Проект благоустройства привокзальной площади, ул. Ленина и ул. Советской. Оренбургская обл., г. Медногорск, ООО "Атлас", г. Москва

Проект благоустройства ул. Мира, г. Чусовой, Ландшафтный дом Green City, г. Пермь

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью более 5 Га

 

Золотой диплом

Концепция комплексного благоустройства лесопарковой территории в Московской области, поселении Внуковское, дер. Изварино, ГБУ "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры", г. Москва

 

Серебряный диплом

Проект планировки территории линейного объекта участка набережной Москвы-реки от Дорогомилоского моста, включая территорию под Белорусским мостом, ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы", г. Москва

 

Диплом участника

Концепция комплексного благоустройства. Набережные правого берега Москвы- реки вдоль усадьбы Троице-Лыково и проспекта маршала Жукова, ООО "Атлас", г. Москва 

Концепция развития набережной реки Песчанки, Оренбургская обл., г. Соль- Илецк, ООО "Атлас", г. Москва 

Концепция развития общественных пространств Екатеринбурга, прилегающих к набережной городского пруда, ГАУ "Институт Генплана Москвы"

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального значения

 

Золотой диплом

Сад памяти, ООО "Студия Архитектура Живой Формы", г. Москва

 

Серебряный диплом

Диплом Ассоциации "АЛАРОС" за научный подход при реализации социально-значимого проекта

Территория ЦСРИДИ, Заневский пр., д. 27, Администрация Красногвардейского района Санкт- Петербурга, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района".

 

Бронзовый диплом

Комплексное благоустройство территории детской больницы им. Г.Н. Сперанского, ООО "Проектная мастерская №1", г. Москва (Планшет в электронном виде на Премию предоставлен не был).

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект ландшафтной архитектуры социального значения

 

Золотой диплом

Садовая комната 'Читальня', Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького"

 

Серебряный диплом

Музейный дворик, г. Старый Оскол, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород

 

Диплом участника

Проект благоустройства сквера у станции метро 'Кунцевская', ГАУ "МОСЖИЛНИИПРОЕКТ", г. Москва

Концепция благоустройства территории образовательного центра 'Сириус', Ландшафтная мастерская "ROMBOSTYLE", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды площадью менее 1 га

 

Золотой диплом

Объект фонда реновации на ул. Базовская, д. 17, Западное Дегунино, САО, Концерн "КРОСТ", г. Москва

 

Серебряный диплом

Благоустройство территории жилого дома фонда реновации, ул. Щорса, д. 15, Солнцево, ЗАО, Концерн "КРОСТ", г. Москва

 

Диплом участника

На страже красоты, ООО "Тектоника", г. Екатеринбург

Парк 'Версаль. XXI век', Концерн "КРОСТ", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 1 га

 

Диплом участника

Благоустройство территории ЖК 'Big Time', Ландшафтная компания "Примула", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 5 га

 

Золотой диплом

Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской области, Администрация Муниципального образования"Черняховский городской округ", г. Черняховск

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 1 га

 

Серебряный диплом

Дворы Волгограда, ООО "Народный архитектор"

 

Диплом участника

Благоустройство территории культурно-образовательного кластера Russian Design District, Ландшафтная компания "Примула", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 5 га

 

Серебряный диплом

Концепция благоустройства парковой территории жилого комплекса 'Тайгинский парк', ООО "КПД-Газстрой", г. Новосибирск

 


 

Номинация

Лучшее градостроительное решение, проект планировки, концепция

 

Золотой диплом

Стратегия развития реки Казанка, Фонд "Институт развития городов Республики Татарстан", г. Казань

 

Серебряный диплом

Проект планировки территории поселка Западный района Солнцево города Москвы, ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», г. Москва

 

Бронзовый диплом

Концепция по развитию связности территории вдоль реки Яуза, ГАУ "Институт Генплана Москвы", г. Москва

 

Диплом участника

Благоустройство администрации г. Подольска, парковая линия, благоустройство и организация территории набережной, Ландшафтная компания "Примула", г. Москва

Концепция развития спортивно-досугового комплекса с ревитализацией историко- ландшафтной территории в г. Черняховске Калининградской области, Администрация МО "Черняховский городской округ"

Схема благоустройства территории исторического центра Оренбурга, ООО "Атлас", г. Москва

 


 

Номинация

Лучшее комплексное оформление городской территории

 

Золотой диплом

Городские луга, благоустройство придорожной территории, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород

 

Диплом участника

Проект благоустройства парковой зоны 'Захарьинские пруды', ГАУ "МОСЖИЛНИИПРОЕКТ", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства

 

Золотой диплом

Сад б/н на пересечении Дворцовой ул. и Фермской дор, Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр комплексного благоустройства», г. Санкт-Петербург  (Планшет на Премию предоставлен не был).

 

Бронзовый диплом

Народный военно-исторический музейный комплекс ВОВ 'Самбекские высоты', Папков Антон Сергеевич, г. Ростов-на-Дону

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства

 

Золотой диплом

Ландышевые аллеи, Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького", г. Москва

 

Серебряный диплом

Шишкинские пруды, Фонд "Институт развития городов Республики Татарстан", г. Казань

 

Бронзовый диплом

Проект благоустройства парковой зоны 'Липки', ГАУ "МОСЖИЛНИИПРОЕКТ", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный проект частного объекта площадью менее 1 Га

 

Золотой диплом

Современная классика. Камерный сад для семейного отдыха, Bugaev Parks and Gardens, г. Москва

 

Серебряный диплом

Новорижский парк, Ландшафтная мастерская NB-GARDEN, г. Москва

Николина Поляна, Ландшафтная студия LANDDECO, г. Москва

 

Бронзовый диплом

За тремя холмами (Озёрный рай), ООО «ДЕРЕВОПАРК», г. Санкт- Петербург 

 

Диплом участника

Долина ветров, Ландшафтный архитектор Ксения Улановская

Играть. Ловить. Собирать, Катерина Колегова, Кравчук Наталья, г. Москва

Лесной минимализм, Компания BERESTOV.design, г. Челябинск

Природа Скандинавии, ООО «ДЕРЕВОПАРК», г. Санкт- Петербург 

Осознанная геометрия, ООО «ДЕРЕВОПАРК», г. Санкт- Петербург 

Геометрия гармонии, ООО «ДЕРЕВОПАРК», г. Санкт- Петербург

Шаг сквозь, Компания "Территория ландшафта", г. Москва

Less is more, Компания "Юлия Наместникова. Ландшафтная архитектура", г. Москва

Цвет настроения, Ландшафтная мастерская "ROMBOSTYLE", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный проект частного объекта площадью более 1 Га

 

Золотой диплом

Гнездо, Воронцова Евгения Викторовна, г. Солнечногорск

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект частного объекта площадью менее 1 Га

 

Золотой диплом

Частная резиденция в Московской области, Bugaev Parks and Gardens, г. Москва

 

Серебряный диплом

Сад 'Молоко', KRONA.garden - Студия ландшафтного дизайна, г. Челябинск

Stein im Garten, ООО «Л-Бюро», г. Санкт-Петербург

Грин Холл, ООО «ДЕРЕВОПАРК», г. Санкт-Петербург

 

Диплом участника

Инь-Янь, Ландшафтная студия "Viridis"

Время, Еременко Ксения, г. Москва

Форест Парк, ООО «ДЕРЕВОПАРК», г. Санкт-Петербург

Внутренняя реальность, Компания "Территория ландшафта", г. Москва

Геометрия стиля, Компания "Территория ландшафта", г. Москва

Под пологом леса, Компания "Территория ландшафта", г. Москва

Сад 'Комо', Ландшафтные дизайнеры Екатерина Чухась, Ольга Мамонтова, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект частного объекта площадью более 1 Га

 

Золотой диплом

Частная резиденция в Тверской области, Bugaev Parks and Gardens, г. Москва

 

Диплом участника

Благоустройство частной территории, Ландшафтная компания "Примула", г. Москва

3 Waldarten, ООО «Л-Бюро», г. Санкт- Петербург

 


 

Номинация

За выдающиеся достижения и общественную деятельность

 

Диплом участника

Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала 'Клевер'

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект средового дизайна

 

Золотой диплом

Городские цветы, ООО "Тектоника", г. Екатеринбург

 


 

Номинация

Лучший нереализованный объект средового дизайна

 

Диплом участника

Арт-объект 'Калейдоскоп', ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород

Обустройство разделительной полосы на пр. Ватутина, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород

 


 

Номинация

Лучший реализованный выставочный сад

 

Золотой диплом

Проект фестиваля городского ландшафтного дизайна Правительства Москвы 'Цветочный джем': 'Сад водных растений', ООО «Нескучный город», г. Москва

 

Серебряный диплом

Царицыно. Забытое барокко, Ожерельева Мария, Судаков Михаил старший, Шаронин Александр, г. Москва

 

Бронзовый диплом

Сад 'Отражение', Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького", г. Москва

 

Диплом участника

Проект фестиваля городского ландшафтного дизайна Правительства Москвы 'Цветочный джем': 'Красный сад', ООО «Нескучный город», г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект зеленой кровли

 

Диплом участника

Загородная вилла в центре города, ГБУ "ГлавАПУ", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший проект экологического, инженерного дизайна

 

Золотой диплом

Ландшафтный парк 'Шмелёвский ручей', ООО "МЭГЛИ ПРОЕКТ", г. Москва

 

Серебряный диплом

Туристско рекреационный кластер 'Зеркала Татарстана', Фонд "Институт развития городов Республики Татарстан", г. Казань

Экологическая тропа, ООО "Студия Архитектура Живой Формы", г. Москва

 


 

Номинация

Лучшая книга по ландшафтной архитектуре

 

Золотой диплом

'Ландшафтное достояние. Джон Брукс', ООО "Ботаник", г. Санкт-Петербург

 

Специальный диплом Ассоциации "Аларос"

Иллюстрированное издание в двух томах с Дополнением к первому тому 'Семязачатки и идентификация ив (Salix)', Марченко Александр Михайлович, г. Москва

'Гортензия. Каталог сортов', Питомник Лесково, г. Москва

Альманах 'Ландшафтный Екатеринбург', г. Екатеринбург

 


 

Номинация

Лучший фильм, теле- и радиопередача по ландшафтной архитектуре

 

Золотой диплом

Видеофильм 'Обновленная "Вертолетка', Петряков Андрей, Кочкин Юрий, г. Самара

 


 

Номинация

Лучший ландшафтный архитектор года

 

Золотой диплом

Руссу Евгения Сергеевна, г. Самара

 

Диплом участника

Лари Пётр, г. Санкт-Петербург

Бугаев Иван, г. Москва

 


 

Номинация

Лучшая компания года

 

Золотой диплом

Компания САДПАРАД, г. Самара

 

Диплом участника

Бюро 'Народный архитектор', г. Москва, г. Волгоград

ООО 'Л-Бюро', г. Санкт-Петербург

ООО 'ДЕРЕВОПАРК', г. Санкт-Петербург

ООО 'Архитектурный десант', г. Казань

Bugaev Parks and Gardens, г. Москва

 


 

Номинация

Лучшее событие года

 

Золотой диплом

Фестиваль городского ландшафтного дизайна 'Цветочный джем' 2021, ООО «Нескучный город», г. Москва

 

Серебряный диплом

ПОЛИВФОРУМ, Ассоциация участников рынка автополива и ландшафтного дизайна "РОСА", г. Москва

III Евразийский фестиваль ландшафтного искусства "Атмосфера", Территория Ландшафтных решений "Green Park", г. Екатеринбург

 


 

GARDENER.ru