GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ И ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ЭКСПОНЕНТАМИ РАБОТЫ

Все фотографии публикуются в разрешении 1024x680
Автор фотоматериалов - Михаил Щеглов

 


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

GOLD | Best Artisan Garden

Jihae Hwang
Hae-woo-so (Emptying One’s Mind)
Дизайнер: Jihae Hwang (Muum)


Hae-woo-so по-корейски означает... "туалет". Веками корейцы считали, что поход в туалет - высоко духовное действо.
Дикорастущие цветы и винтажный вид постройки - ключевые элементы этого исполненного преимущественно в зеленых тонах сада. Дорожка к туалету от входа в сад тоже привлекает немалое внимание.

 

Идея очень необычна для английского менталитета, но является стандартом для корейцев, и они не находят в этом ничего смешного. Сад выполнен талантливо и профессионально с использованием материалов, привезенных из Кореи и Девона.


фото2, фото3


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

GOLD

Kati Crome & Maggie Hughes
A Postcard from Wales
Дизайнер: Kati Crome & Maggie Hughes


Сад воссоздает атмосферу местечка на юго-западе Уэльса рядом с домом Дилана Томаса (Dylan Thomas) в Laugharne. Это место, необременённое условиями современной городской жизни и совершенное для отдыха в выходные дни.

Лодка кажется нетронутой с тех пор, как речка высохла, и дно покрылось илом. По бокам тропинки аккуратно высажены растения мягких оттенков, лук декоративный добавляет яркие пятна. Сад весь засажен растениями, начиная от дикорастущих зон и ухоженных мест и заканчивая огородом.


фото2, фото3, фото4


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

SILVER-GILT

Martin Cook & Bonnie Davies
A Literary Garden
Дизайнер: Martin Cook & Bonnie Davies


Мартин Кук (Martin Cook) создал этот сад под впечатлением от работы с Яном Хамилтон Финлеем (Ian Hamilton Finlay) в его саду "Маленькая Спарта". Этот сад - уединение для поэта. Литературные произведения вручную начертаны на садовых элементах: скамейках, солнечных часах, мостике.

 

Стиль посадок неформальный и чувствуется некоторое намеренное перенасыщение. Здесь присутствуют оттенки голубого и белого цвета.



фото2, фото3, фото4


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

SILVER

Ysgol Bryn Castell & Heronsbridge School Horticulture Students with Anthea Guthrie
A Child’s Garden in Wales
Дизайнеры: Ysgol Bryn Castell & Heronsbridge School Horticulture Students with Anthea Guthrie
 

Такой сад можно было встретить в 1947 году в сердце Уэльских Долин. Из-за дефицита топлива, что затрудняло доставку продуктов, люди вынуждены были выращивать пищу на своих участках. Здесь также можно найти игрушки, сделанные своими руками.
Большая часть сада используется под фрукты и овощи, и детям было разрешено играть среди грядок. Если присмотреться, можно разглядеть технологии того времени, например, черный хлопок вокруг гороховых колышков, чтобы отпугивать голубей. Ограждения из ржавых труб и дорожка, посыпанная угольным шламом, завершают картину.

фото2, фото3


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

SILVER

Fever-Tree
Fever-Tree’s Tree House Garden
Дизайнер: Stephen Hall (Stephen Hall Design)


Деревянный дом частично собран из древесины хинного дерева (Cinchona calisaya ‘Ledgeriana’), которое растет на плантациях в Конго, а из его коры производят хинин высокого качества. Хинин - важный ингредиент тонизирующего напитка Fever-Tree, который также используется для лечения малярии.



фото2, фото3


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

SILVER

Welcome to Yorkshire
The Art of Yorkshire
Дизайнер: Gillespies


Сад отражает искусство и ландшафты Йоркшира (Yorkshire) глазами артиста, который черпал вдохновение у Генри Мура (Henry Moore), Джозефа Тёрнера (Joseph Turner), Энди Гоулдсворти (Andy Goldsworthy). Это один из образов Йоркшира. Мощение и посадки представляют традиционные картины полей и холмов йоркширских ландшафтов.



фото2, фото3, фото4


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

BRONZE

Basildon Bond
Basildon Bond Centenary Garden
Дизайнер: William Quarmby (Quarmby Landscaping & Design)
 

Сад посвящен 100-летию известного торгового бренда Basildon Bond.

Стены декорированы водостойкой бумагой, и глаз скользит по водной глади к месту, где можно посидеть и, скажем, написать письмо друзьям, родителям или возлюбленному. Клен трехцветковый (Acer griseum) с глянцевой оранжево-красной корой, которая отслаивается тонкими, похожими на бумагу кусочками, в центре сада смотрит на стену из бумаги.

фото2, фото3, фото4


Ссылки по теме


Комментарии

 

Copyright 2003-2021 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.