• Версия для печати
  •               Просмотров 17367 Добавить в избраное

Конкурс осуществленных и нереализованных проектов "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома - 2008"

26 октября 2008 года в Доме на Брестской состоялась церемония награждения победителей выставки-конкурса осуществленных и нереализованных проектов "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома 2008". 
 
В этом году конкурс представлял проекты по семи номинациям:
Общегородские территории - проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.
Городские дворовые пространства - проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.
Приусадебные участки - проекты комплексной организации пространства вокруг загородных и городских строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.
Элемент ландшафтного дизайна - цветники, декоративные композиции в реализованном ландшафте.
Предмет в ландшафте - реальные ландшафтные композиции и предметы, выполненные по эскизам дизайнеров.
Проект.
Арт-объект (новая номинация).

Жюри конкурса:

Веселова Софья

Искусствовед, преподаватель МГУ им. Ломоносова.

Литвинов Виктор

Президент клуба "Высокий дизайн".

Морина Марина 

Руководитель специализированной мастерской №10 по ландшафтной архитектуре и городскому дизайну "Моспроекта-2" им. М.В. Посохина.

Ожерельева Мария

Ландшафтный архитектор, преподаватель ВШЛАД МАрхИ, обладатель Гран При конкурса "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома".  

Омельяненко Ганна

Заведующая научно-проектным отделом ландшафтного проектирования ГУП НИИПИ Генплана г. Москвы.

Паршин Артем

Магистр ландшафтной архитектуры, ассоциированный член британского Ландшафтного института, член Московского объединения ландшафтных архитекторов, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГ "Аптекарский огород".

Рамазанов Оскар

Архитектор.
Романова Софья
Шеф-редактор журнала "ЛАД".
Судаков Михаил

Архитектор, член Союза московских архитекторов, обладатель Гран При конкурса "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома".

 

Представляем вам работы участников в том виде, в котором они были показаны на конкурсе.
 


ГРАН-ПРИ не присуждалось.

 

 

Номинация "Общегородские территории"
Проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.

 
 

1 место

Не присуждалось


2 место

Авторский коллектив / Моспроект-3 Мастерская № 14

Благоустройство сквера у мемориала "Космос" с установкой памятника С.П.Королёву


3 место

Марина Куликова, Елена Мошонкина, Анна Карлова / Студия ландшафтного дизайна "Миловид"

Ландшафтное благоустройство Экопарка "Чудов-Град" в р.п. Ковернино Нижегородской области

 

Номинация "Городские дворовые пространства"
Проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.

 

1 место

Ольга Степанова / Компания "BONGARDENA"

Сад на крыше "Bagatelle"


2 место

Александра Воскресенская, Мария Черняк, Александр Сизенцев / Компания "Эдлайн"

Благоустройство территорий жилого комплекса "Кутузовская Ривьера"


3 место

Ольга Стороженко, Татьяна Ширикова, Наталья Шапиро / НПО "Фитопитомник"

"Уроки на природе. Обучение в ландшафте"

 

Номинация "Приусадебные участки"
Проекты комплексной организации пространства вокруг загородных жилых строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.

 

1 место

Елена Асташкина

"Игра в поддавки"


2 место

Елена Удалова / Компания "HELEN GARDEN"

"Мечта в миниатюре"


3 место

Юрий Андреев, Алексей Брюханов / Компания "Садовник XXI"

Японский сад


3 место

Илья Васецкий / Ландшафтно-дизайнерская строительная компания "Ли-Эр"

Сад в стиле Прованс


3 место

Ольга Полякова / Отделение ландшафтной архитектуры НОУ ДО "Центр тестирования и профориентации"

"Мавританский стиль красоты и уюта в Авторграде"

 

Номинация "Элемент ландшафтного дизайна"
Отдельные составляющие ландшафта - цветники, малые архитектурные формы, авторские светильники, декоративные композиции и др.

 

1 место

Людмила Белых, Ольга Шадрина / Компания "Belstudio"

"Миксбордер"


2 место

Марина Аркадьева / Компания "АСК-Ландшафт"

"Пятый элемент"


3 место

Лидия Леонтьева, Елизавета Гинсбург, Елена Серегина

"В саду государевом". Измайлово. Просянский сад царя Алексея Михайловича

 

Номинация "Предмет в ландшафте"
Декоративные элементы в ландшафте

 

1 место

Антон Кочуркин, Дарья Бутахина, Артем Сумаков / Архитектурная группа "8 линий"

Площадка для наблюдения за облаками (объект для релаксации и общения)


2 место

Николай Грибов, Юрий Хованский, Николай Волчок / "МИНСКПРОЕКТ"

Малые архитектурные формы


3 место

Николай Полисский

Малые архитектурные формы


3 место

Дмитрий и Надежда Журовы

"Гуляй-город". Дом для сада

 

Номинация "Проект"
В любой из вышеперечисленных номинаций.

 

1 место

Екатерина Ханхалаева
Детский ландшафтный сад. Сад ощущений


2 место

Татьяна Каманина, кафедра ландшафтной архитектуры МАрхИ
Археопарк "Пор-Бажын"


 

3 место

Не присуждалось

 

Номинация "Арт-объект"
В любой из вышеперечисленных номинаций.

 

1 место

Виктор Решетников / Компания "Решетников-дизайн"
Встреча


 

2 место

Не присуждалось


 

3 место

Не присуждалось




Специальные дипломы жюри "За вклад в профессиональные творческие коммуникации":
     -  Фестиваль "Города"  Кураторы: Андрей Асадов, Иван Овчинников, Евгений Золотухин.
     -  Фестиваль "Архстояние"   Кураторы: Юлия Бычкова, Антон Кочуркин.

Специальный приз жюри "За гармоничное решение объекта в существующей жилой застройке"
     - Проект комплексного благоустройства сквера по улице Тимура Фрунзе. Авторский коллектив - архитектурное бюро "ВВГ". Руководитель - Пасенко В.В. (фото см. в списке участников выставки ниже)



 
Работы лауреатов и участников конкурса
 

Авторский коллектив / Моспроект-3 Мастерская № 14
Благоустройство сквера им. 50-летия Октября


Авторский коллектив / НИиПИ Экологии города
Благоустройство площади в зоне квартала "Шуваловский"; Экологическая реставрация, озеленение и благоустройство участка в долине реки Очаковка и др. работы 


Авторский коллектив под руководством Гали Лихтеровой / Архитектор Калина и партнеры 
Благоустройство междворового пространства в районе Свиблово


Алексей Черников, Татьяна Дидковская / ООО "Эстет"
Благоустройство территорий Управы района Котловка


Марина и Владимир Крячко / Компания "АртГео"
"Сад на двух этажах", "Сад десяти комнат" 


Ольга и Валерий Грозины / Ландшафтно-экологический центр "Очарование природы"
"Водные кружева", "Тихий сад на Обском плёсе"


Юрий Фуштей, Андрей Трубин / Группа "Творюки" 
"Алые паруса". Двухуровневый каскадный бассейн с ручьем и беседкой


Авторский коллектив / Лаборатория ландшафтного дизайна "Земун"
Домик юной волшебницы


Яковишин Андрей / Творческая мастерская "Слово"
Декоративная композиция "Любитель природы"


Авторский коллектив / Архитектурно-планировочное бюро ГК "Европарк"
По совокупности работ 


Елена Седова, Светлана Цибизова, Наталья, Анастасия Студицкая / Садовая компания "Садко"
Частный парк "Казачья слава", Волгоградская область


Авторский коллектив / Центр строительно-промышленного проектирования территорий
Проект капитального ремонта благоустройства и озеленения территорий Дмитровского парка 


Авторский коллектив / МЦ ЛАД, Архитектурное бюро Сергея Конкина, "Випсервис" 
Музыкальный парк "Мещерское"


Авторский коллектив под руководством Анны Аксёновой / "Минскпроект"
Парк Победы Реконструкция зоны отдыха водохранилища "Комсомольское озеро" в Минске


Авторский коллектив / "Минскпроект"
Благоустройство территорий, прилегающих к станциям метро "Борисовский тракт" и "Уручье" в Минске; Реконструкция сквера на пересечении улицы Притыцкого и проспекта Пушкина в Минске


Ирина Гревцова / Кафедра ландшафтной архитектуры МАрхИ 
Ландшафтная организация рекреационной зоны студенческого кампуса


Мария Беляева  
Воспоминание о будущем


Марина Беляева, Наталья Борисова 
Проект благоустройства и озеленения клинического сектора ГУ МРНЦ РАМН, г. Обнинск


Ольга Болгова
Благоустройство частных садов


Архитектурное бюро "ВВГ" 
Архитектурная концепция по комплексному благоустройству сквера по ул. Тимура Фрунзе


Екатерина Черняева, Ирина Галкина / ООО "Виста Практика"
Проект выставочного просветительского сада САД СЕРДЦА в г. Тараз (Джамбул)


Алевтина Городчикова
"Камские дали"


Ландшафтно-дизайнерская компания "Губернские усадьбы"
Благоустройство частного участка


Студия архитектуры "ЗЕТА"
"Таунхаус Минус на плюс", "Сад отражений"


Елена Игловикова 
"Отражение Востока", "Сад трёх желаний"


Ольга Ключникова 
Сад "Ностальгия"


ООО "ЛААРДИ" 
Проект реконструкции территории в районе м. Полежаевкая, ул. Куусинена, Хорошевское шоссе; Проект благоустройства и озеленения бульвара Орджоникидзе, г. Москва


ООО "ЛААРДИ" 
Проект комплексного благоустройства территории городской клинической больницы №68


Лидия Леонтьева
"Сиреневый вечер"


Ольга Ломаченкова, Татьяна Волчек
"На смену пустыне приходит сад", "Сад начинается на Востоке" 


Ховова Мария / Дизайн-бюро "Мари Флёр" 
"Ваш персональный Дзэн"


ООО "Мегаград-М"
Проект благоустройства жилого высотного дома "Велл Хаус" на Ленинском; Благоустройство Свято-Введенского островного монастыря


Татьяна Бахарева / Дизайн-студия "Мир цветов" 
Авторский проект собственного дома и сада


Милена Ильина, Нина Томилина / "Ландшафтбюро"
Рекламный стенд


Авторский коллектив / Моспроект-3 Мастерская № 6 
Проект благоустройства участка береговой линии вдоль улицы Исаковского


Авторский коллектив / Моспроект-3 Мастерские №№ 13, 16, 18
Реставрация и приспособление объекта культурного наследия "Ансамбль Марфо-Мариинской обители милосердия"


Авторский коллектив / Моспроект-3 Мастерская № 16
Проект благоустройства и озеленения бульвара по улице Орджоникидзе


Авторский коллектив / Ландшафтная компания "Новый сад" 
Усадьба "Алексино"


Юрий Новожилов / ООО "Парклэнд" 
Ландшафтно-архитектурное решение участка площадью 45 соток


Ольга Лапина / ООО "Рельеф" 
Ландшафтные работы от проекта до воплощения


Леонид Сенявский / Творческая группа "Сетон"
Малые архитектурные формы


ИП "Студия дизайна и рекламы Ярошинского"
Скамья городская


Наталья Деткова / Компания "Экотерра Дизайн" 
"15 соток. Расширяя пространство"


Светлана Чижова / Компания "Ландшафтное искусство" 
"Каждый проект индивидуален..."


Галина Бердникова / Honka-Land
"Сад, где обитает душа"


Московский Государственный Университет Технологий и Управления
Проект частного сада при загородном доме


Московский Государственный Университет Технологий и Управления
Проект частного сада при загородном доме "4ре сада"


Московский Государственный Университет Технологий и Управления
Проект благоустройства территории Свято-Духовского храма


Московский Государственный Университет Технологий и Управления
"Взгляд с 20-го этажа на 20-й век", "Проект выставочного сада максимальной выразительности материала"


Московский Государственный Университет Технологий и Управления
Проект реконструкции территории парка "Белая дача"


Ссылки по теме


       


Смотрите также

Номинация "Space to Grow (Пространство для выращивания)" 31 мая 2018 года

 


Комментарии