• Версия для печати
  •               Просмотров 15234 Добавить в избраное

Конкурс осуществленных и нереализованных проектов "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома - 2007"

19 октября 2007 года в Доме на Брестской состоялась церемония награждения победителей выставки-конкурса осуществленных и нереализованных проектов "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома". 
 
По традиции, конкурс представлял проекты по шести номинациям:
Общегородские территории - проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.
Городские дворовые пространства - проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.
Приусадебные участки - проекты комплексной организации пространства вокруг загородных и городских строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.
Элемент ландшафтного дизайна - цветники, декоративные композиции в реализованном ландшафте.
Предмет в ландшафте - реальные ландшафтные композиции и предметы, выполненные по эскизам дизайнеров.
Проект.

Жюри конкурса:

Веселова Софья

Искусствовед, преподаватель МГУ им. Ломоносова.

Вольфтруб Таисия

Президент Союза ландшафтных архитекторов стран СНГ.

Глотов Анатолий

Архитектор, начальник управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Лацис Марина

Главный редактор журнала "Ландшафтный дизайн".

Литвинов Виктор

Президент клуба "Высокий дизайн".

Омельяненко Ганна

Заведующая научно-проектным отделом ландшафтного проектирования ГУП НИИПИ Генплана г. Москвы.

Разумовский Юрий

Кандидат биологических наук, доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства Московского Государственного Университета Леса.

Фурсова Людмила

Профессор кафедры ландшафтной архитектуры Московского Государственного Университета Леса, член-корреспондент Академии естественных наук.

 

Представляем вам работы участников в том виде, в котором они были показаны на конкурсе.


 

 

Номинация  "Общегородские территории"
Проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.

 

1 место

Минскпроект

По совокупности работ:
Реконструкция благоустройства пешеходной зоны в районе пл. Свободы в г. Минске,
Благоустройство территории архитектурно-скульптурного знака "Беларусь партизанская 1941-1945" в г. Минске


2 место

ООО "Харпак"

Реконструкция озелененной территории, расположенной в границах жилой зоны СВАО г. Москвы (Берингов проезд, ул. Радужная, ул. Енисейская)


2 место

Ландшафтный центр Якутии 

По совокупности работ: 
Сквер-памятник им. Академика Ларионова в г. Якутске
Проект благоустройства озера Талое и Аллеи Славы в г. Якутске


3 место

Hager Landschaftsarchitektur AG (Германия)

По совокупности работ:
Парк Рудольфа Беднара, Вена; Набережная Рейна, Базель; Новый городской парк, Триполи, Ливия; Площадь Хоттингер, Цюрих; Сад барокко и фонтан в парке, Чур


3 место

Фабио Маркес (Аргентина)

Native Flora Park of "Casa Amarilla", район Ла Бока, Буэнос-Айрес


Номинация  "Городские дворовые пространства"
Проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.

 

 

1 место

Не присуждалось


2 место

"Архитектор Калина и партнеры" под руководством Гали Лихтеровой

Благоустройство жилых дворов по адресу: ул. Чичерина, д.8, Бабушкинский р-он, СВАО г. Москвы


3 место

Ожерельева Мария, Судаков Михаил, Майорова Ольга

"Три ипостаси одного участка" 

 

Номинация  "Приусадебные участки"
Проекты комплексной организации пространства вокруг загородных жилых строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.

 

1 место

Юлия Матвеева  

"Природный сад" 


1 место

Ландшафтная компания "Новый Сад" 

"Сад в современном стиле"
 


 

2 место

Не присуждалось


 

3 место

Не присуждалось

 

Номинация  "Элемент ландшафтного дизайна"
Отдельные составляющие ландшафта - цветники, малые архитектурные формы, авторские светильники, декоративные композиции и др.

 

 

1 место

Не присуждалось


2 место

Лидия Леонтьева 

По совокупности работ:
Композиция "Вертоград Заключенный"
Композиция "Коломенские грезы"


3 место

Брунс Парк 

По совокупности работ:
Особая экономическая зона технико-внедренческого типа в г. Томске
Частное землевладение в поселке "Серебряный бор", г. Москва


3 место

Учебно-практический центр Елены Константиновой "Цветущая планета"

Реализованный проект пейзажного парка в Смоленской области

 

Номинация  "Предмет в ландшафте"
Декоративные элементы в ландшафте

 

1 место

Николай Полисский

Никола-Ленивецкие Промыслы


2 место

Творческая мастерская "Слово" 

По совокупности представленных работ 


2 место

Александр Болдырев 

"Солнечные часы в городе" 


3 место

Садовая компания "Садко" 

"Гармония в зеленом и розовом"


3 место
Группа "Творюки" 

Объекты: Бассейн "Змея" и Беседка "Дракон"

 

Номинация  "Проект"
В любой из вышеперечисленных номинаций.

 

1 место

Группа компаний "Европарк" 
По совокупности работ:
Многофункциональный офисно-торговый комплекс по адресу: ул. Большая Грузинская, вл. 69-71
Жилой комплекс для служащих дипломатического корпуса по адресу: 4-й Добрынинский пер.
Связь времен


1 место

Астафурова Марина, Любимова Ольга, Зенина Елена, Ковалева Светлана, Обойдихина Вера
Высшая Школа Ландшафтного дизайна и искусства "Согецу" МАрхИ
Монастырский сад "Евангельская тропа"


2 место

ГУП "МОСПРОЕКТ-3"

Благоустройство и озеленение поймы реки Городня на участке от Борисовской плотины до Люблинской улицы по адресу: Москва, ЮАО


3 место

Дизайн-бюро "PRONTO" 

Архитектурный комплекс - Дом с подземным жилым этажом и садом на крыше "Бегущий по волнам"




Специальный приз жюри:
     -  МЦ "ЛАД" - за проект "Оформление интерьеров зимнего сада в проектируемом здании законодательной и исполнительной власти г. Москвы".

Медаль А.Т.Болотова "За достижения в ландшафтном проектировании и дизайне"
     - Профессор кафедры ландшафтной архитектуры Института леса, член-корр. Академии естественных наук Людмила Фурсова.

Специальный приз от журнала "Ландшафтная архитектура. Дизайн":
     - Глеб Калюжнюк. HONKA-LAND - за проект "Сад на косогоре"


Знак профессионального стандарта "Высокий дизайн":
     - Ольга Ключникова  - за проект "Фантазии в яблоневом саду"
     - Юлия Матвеева  - за проект "Природный сад"
     - Виктор Решетников  - за проект "Жизнь продолжается"
     - Елена Теплицкая, Мэтью Дюррен (Англия)  - за проект "Дерево жизни"


Диплом "Дома на Брестской" 
    - Геннадий Смирнов (Фотопроект "Ландшафты северных островов - природные и рукотворные) - "За бережное отношение к наследию" Фото
    - 
Елена Асташкина - "За изящное колористическое решение" (по совокупности работ)
    - Центр садового искусства "Гертруда" – "За лучший дизайн стенда". Фото
    - Виктор Решетников – "За лучший дизайн стенда". Фото


 

Работы лауреатов и участников конкурса

 

Елена Теплицкая, Мэтью Дюррен (Англия)
"Дерево жизни"


Компания "FORREST"
"Элегантный сад стильному дому"


Group of company "Golden Domes" 
Объект "Истра"


Студия архитектуры "ZETA"
"Отдых у воды", "Каприз круга"


Дизайн студия "Архитектура живой формы"
"Остров в городе", "Сад линий" 


Марина Александрова
"Долгожданная встреча"


Фирма "АПРЕЛЬ"


АСК Ландшафт 
"Сад в лесу"


Елена Асташкина 
"Позитивы лета"


Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. Архитектурно-строительный институт
Благоустройство территории комплекса университета им. В.Г. Шухова


Светлана Гейдер, Олег Мусько
"Ностальгия по Мастеру. Метаморфозы времени и пространства"


Архитектурная мастерская "ГраДА"
Жилой комплекс БЕРЕГ 


Творческая архитектурная мастерская "Громов и Пальцев" 
Благоустройство территории с устройством детской игровой площадки для незрячих детей-инвалидов


ООО "Деко-Арт"
"Романтика в камне" 


Арт-студия Вадима Демченко 
Скамья-фонарь "Урбан"


Центр ландшафтного дизайна "Зеленый мир"
Озеленение территории около офиса "Северная нефть", г. Усинск


Ольга Ключникова 
"Фантазии в яблоневом саду"


Елена Кропотова 
Сад "Солнечные часы. Взгляд в зазеркалье..."


Компания "Лаарди" 


МЦ "ЛАД" 
Оформление интерьеров зимнего сада в проектируемом здании законодательной и исполнительной власти г. Москвы


Александра Ландышева 
Концепция благоустройства и озеленения Делового Центра "Лефорт"


Ландшафтно-дизайнерская строительная компания "Ли-Эр" 
"Ликино"


Дизайн Бюро "Мари Флёр"
"Приручая природу"


Московский Государственный Университет Технологий и Управления


Студия ландшафтного дизайна "Миловид"
Архитектурно-ландшафтная реконструкция и благоустройство центрального микрорайона г. Выксы Нижегородской области


ООО "Миракс-проект"
Проект жилого комплекса "Миракс-Парк"


Дизайн-бюро "Нуво-А-Зри" 
"Сказки Залесья"


Светлана Моисеева, Ландшафтное бюро "Подсолнечник" 
"Сад под знаком Солнца"


Творческая мастерская Кирилла Баира 
Фонтан "Девочка под зонтом"


ООО "Парковая Реставрация"
"Лабиринт в усадьбе Воронцово"


Фирма "Сад Богов"
Частный сад в поселке Глухово


ООО "Садовый рай"
"Сад любимой жены" 


Инна Сарычева 
"Соприкосновение"


Творческая группа "Сетон"
Регенерация памятника природы "Долина реки Котловки"


Ландшафтная мастерская А.Толоконникова 
Проект детской площадки в г. Новочеркасск,
Проект площади октября в г. Ростов-на-Дону
Проект приусадебного участка в г. Ростов-на-Дону


НПО "Фитопитомник"


Ирина Сахарова, Учебно-практический центр Елены Константиновой "Цветущая планета" 
"Комфортный сад ЭКОНОМ класса"


Центр строительно-промышленного проектирования территорий 
Проект "Долина реки Сходни в Куркино"


Компания "Ландшафтное искусство"
"Сады с душой" 


Чистопольская Наталья 
"Дом у озера"


Студия концептуального дизайна "tiana" 
"Старый дворик"


Марина Беляева 
"Круги на воде"


Наталья Борисова
"Бегущая волна"


Елена Герасимова
Архитектурно-ландшафтная концепция благоустройства родника №63 в историко-культурном и рекреационном комплексе "Кузьминки-Люблино"


Елена Захарова 
Проект благоустройства родника в Голосовом овраге музея-заповедника "Коломенское"


Вера Казёнова 
Родник "Радуга"


Ирина Чайкина 
"Бульвар родников Коломенское"


Юлия Матвеева 
Проект реконструкции и восстановления Высоко-Петровского монастыря


Ольга Барамова, Светлана Гончарова
Ландшафтно-архитектурная реконструкция пруда у Новоспасского монастыря в Москве


Галина Ваучская, Ольга Федянова 
Проект ландшафтно-архитектурной реконструкции Оранского Богородского мужского монастыря


Дарья Прохорова, Катерина Ловцова
Проект благоустройства территории Свято-Введенского женского монастыря в г. Иваново


Екатерина Кралина, Ксения Яковлева
Проект ландшафтной реконструкции Троице-Одигитриевского девичего монастыря Зосимова Пустынь


 


       


Смотрите также

Номинация "Space to Grow (Пространство для выращивания)" 31 мая 2018 года

 


Комментарии