• Версия для печати
  •               Просмотров 50931 Добавить в избраное

Выставка-конкурс "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома - 2006"

19.10.2006 - 23.10.2006

23 октября 2006 года в Доме на Брестской состоялась церемония награждения победителей выставки-конкурса осуществленных и нереализованных проектов "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома". Основная задача конкурса - выбор лучших предложений по архитектурно-планировочным, архитектурно-художественным и ландшафтным приемам формирования среды.
 
Нынешний конкурс представлял проекты по шести номинациям:
Общегородские территории - проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.
Городские дворовые пространства - проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.
Приусадебные участки - проекты комплексной организации пространства вокруг загородных и городских строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.
Элемент ландшафтного дизайна - цветники, декоративные композиции в реализованном ландшафте.
Предмет в ландшафте - реальные ландшафтные композиции и предметы, выполненные по эскизам дизайнеров.
В этом году появилась и новая номинация - Проект.

 

Представляем вам работы участников в том виде, в котором они были показаны на конкурсе.
 

 

Гран-при  конкурса

 

Авторский коллектив: Лихтерова Г., Лихтеров И., Акимова В., Полисский Н., Садовский С.
"Архитектор Калина и партнеры"

Парк в пойме реки Лихоборка 

 

Номинация  "Общегородские территории"
Проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.

 

 

1 место

Не присуждалось 


2 место

ГУП "МОСПРОЕКТ-3", мастерская №6

Благоустройство территории комплекса Николо-архангельского крематория


3 место

НИиПИ Экологии города 

По совокупности работ: Парк "Березовая роща"на территории ЭЖР Куркино; 5-й Окружной Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры на территории Московского государственного строительного университета 


3 место

ООО "Ампир.Архитектура.Интерьер" 

Реконструкция Большого сквера Тайнинского сада Московского Кремля

 

 

 

Номинация  "Проект"
Новая номинация.

 

1 место

ООО "Ландшафтный центр Якутии" 
По совокупности представленных на выставке работ


2 место

Творческая архитектурная мастерская "Громов и Пальцев"

Концепция комплексного благоустройства микрорайона Строгино, ул. Твардовского


3 место

ООО "Международный центр "Ландшафтная архитектура. Дизайн" 

Жилой комплекс "Кутузовская ривьера"

 

Номинация  "Городские дворовые пространства"
Проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.

 

1 место

М.Судаков, М.Ожерельева, О.Майорова
ООО "Квадрат-М"

Сад-призрак


 

2 место

Не присуждалось


3 место

Т.Евфратова

"Сад в детском саду" 


3 место

"Фитопитомник"

Детский Сад Чудес


3 место

ООО "Б.С.Пост"

Благоустройство частной гостиницы в г. Геленджик

 

Номинация  "Приусадебные участки"
Проекты комплексной организации пространства вокруг загородных жилых строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.

 

1 место

Студия ландшафтного дизайна Елены Звягинцевой  

Восточная деревня 


2 место

Ландшафтная компания "Новый Сад" 

Ландшафтная реконструкция и озеленение участка в Химкинском районе МО
 


3 место

Дизайн-студия "Мир Цветов" 

Английский сад на Николиной горе 

 

Номинация  "Элемент ландшафтного дизайна"
Отдельные составляющие ландшафта - цветники, малые архитектурные формы, авторские светильники, декоративные композиции и др.

 

1 место

А.Ландышева 

Водный каскад 


2 место

Л.Сенявский 

По совокупности представленных на выставке работ 


3 место

Студия архитектуры "Зеленый танец"

Вторжение 
.

 

Номинация  "Предмет в ландшафте"
Декоративные элементы в ландшафте

 

1 место

Николо-Ленивецкие промыслы 

Лихоборские ворота


1 место

Архитектурная мастерская "X.Y.Z." 

Чайный павильон 


 

2 место
Не присуждалось 


3 место
Мастерская Дмитрия и Надежды Журовых 

Проект "Дерево-дизайн" 




Специальный приз жюри:
Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ
 - за высокопрофессиональную подготовку студентов.

Медаль А.Т.Болотова "За достижения в ландшафтном проектировании и дизайне"
    - М.Судаков - архитектор, член Союза Московских Архитекторов.

Специальные призы от Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии (ГиПЛИ) вручены:
     - Е.Кропотова (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ) – за проект "Сад М.К.Чюрлёниса".
     - Т.Митина (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ) – за проект "Сад Литера".

Специальный приз от журнала "Seasons":
     - "Архитектор Калина и партнеры" - за проект "Парк в пойме реки Лихоборка"

Специальные призы от журнала "Ландшафтная архитектура. Дизайн":
     - "Архитектор Калина и партнеры" - за проект "Парк в пойме реки Лихоборка"
     - ООО "Квадрат-М"  - за проект "Сад-призрак"
     - ООО "Ландшафтный центр Якутии"  - по совокупности работ
     - Архитектурная мастерская "X.Y.Z."  - за проект "Чайный павильон"
     - А.Ландышева  - за проект "Водный каскад"
     - Т.Евфратова - за проект "Сад в детском саду"
     - Н.Полисский - по совокупности работ
     - Студия ландшафтного дизайна Елены Звягинцевой - за проект "Восточная деревня"


Специальные призы от журнала "Архитектура и строительство России":
     - ООО "Квадрат-М"  - по совокупности работ
     - Мастерская Дмитрия и Надежды Журовых  - по совокупности работ


Приз зрительских симпатий:
     - Ландшафтная компания "Verto"  - за проект "Растворенность... Музыка души."
     - Ландшафтное бюро "Шипы&Розы"  - за проект "Сны наяву"


Знак профессионального стандарта "Высокий дизайн":
     - А.Ландышева  - за проект "Водный каскад"
     - Л.Сенявский  - по совокупности работ
     - ООО "Квадрат-М"  - за проект "Сад-призрак"


Дипломы Тома Лонсдейла (члена жюри, ландшафтного архитектора (Великобритания).)

    - Студия концептуального дизайна "tiana" - за проект "Раковина"
    -
Студия архитектуры "Зеленый танец" - за проект "Вторжение"
    - О.Соломатина (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ) – за проект "Парк Д.И.Хармса".


 

Работы лауреатов и участников конкурса

 

Belstudio 
Сад Модерн


"Ландшафтбюро" 


Ландшафтная комнания "Verto"
Растворенность... Музыка души 


"Архитектура живой формы"
Дом на холме; Усадьба под Звенигородом 


Студия концептуального дизайна "tiana"
Проект "Раковина"


АСК Ландшафт 
Подмосковные кружева


М.Великотная 
Два сада на одной крыше


Арт-студия Вадима Демченко 


О.Колосова
Когда деревья были маленькими...


Учебно-практический центр Елены Константиновой "Цветущая планета"
Мой сад - моя ЦВЕТУЩАЯ ПЛАНЕТА


ООО "Ландшафтное искусство"
Маленький сад для большой семьи 


Ландшафтно-дизайнерская строительная компания "ЛИ-ЭР" 


Дизайн-бюро "Мари Флёр"
Приручая природу 


ООО "Экологическое предприятие МАСТЕР-ЛЭНД 2000" 
Коттеджный участок п. "Финская деревня"


Московский государственный университет леса
Озеленение и внешнее благоустройство ММДЦ "Москва-Сити"


Студия ландшафтного дизайна "Миловид" 
Реконструкция архитектурно-ландшафтного облика центрального округа г. Москвы


Минкина Дария 
Реконструкция территории ФГУП "Завод Россия"


МНИИП-4, Мастерская №8
Марьинский парк 


С.Моисеева, А.Кузнецова 
Сад восходящего солнца


Образцова Инга 
Сад радости и вдохновения


Ландшафтный отдел ЦТРК "Преображенское" 
Восстановление усадебного парка "Воронцово"


Садовая компания "Садко"
Проект реконструкции центральной площади г.Пушкино Московской области


Сады Семирамиды
Парк "Молодежный", г. Красноярск 


Твоческая мастерская "Слово" 
Скульптура-светильник "Артефакт"


Инвестиционно-строительная компания "Статус-строй"
Жилой комплекс "Солнечный"


Универсальная студия "Теплицкая Дизайн" 


Московский государственный Университет Технологий и Управления. Кафедра дизайна среды
Студенческие работы по разработке моделей малых ландшафтных форм 


Ландшафтная мастерская "Авторский сад" 
Печка и другие...


Ландшафтное бюро "Шипы&Розы"
Сны наяву


ООО "СВ-ПАРК"


Ландшафтное бюро "Экотерра Дизайн"
Дорога в жизнь. Ступени познания...


Центр ЭФдизайн
Печки-лавочки


Е.Асташкина
Остров черепах для V-ой Недели садов


Ю.Сизюк, Ю.Сеченова / Компания "Европарк"
Инсталляция на тему "Сад мечты"


Н.Белоглазова, Н.Дождь / Компания "Европарк"
Концепция благоустройства частного участка в Куркино


Е.Павлова / Компания "Европарк"
Благоустройство и озеленение территории жилого комплекса "Сетунь"

 

Работы дизайнеров Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ

 

Н.Бродовая (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад Врубеля


С.Гейдер (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Парк Бродского


Е.Инюткина (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад Париса


Е.Кропотова (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад М.К.Чюрлёниса


Т.Кузнецова (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Парк Марка Шагала


И.Любимова (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад М.К.Эшера


О.Ляшенко (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад Дж.Р.Р.Толкина "Интуиция"


Т.Митина (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад Литера


Н.Тутнова (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Парк "Болеро"


С.Цибизова (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад Анны Ахматовой


Н.Чистопольская (Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ)
Сад "19 октября"


Ю.Рябчукова (Высшая