Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср май 01, 2024 3:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sliner писал(а):

Как пример: в свое время я много общался с живописцами, так вот одни делали прекрасные творческие работы, каждую из которых ждали постоянные клиенты и коллеги, приходили люди из галлерей с предложениями, а другие делали десятками копии поленовских прудиков, шишкинских опушек, березовых рощиц и т.п., весьма посредственные копии, причем денег зарабатывали и те и другие тогда примерно одинаково, может быть вторые регулярней. Но они до сих пор делают эти копии и вряд ли смогут создать что-либо свое, а первые участвуют в выставках, ездят по миру, многие работают за границей, стоимость их работ выросла на порядки... А вот когда только начинали, то художники творческого крыла частенько сидели "голодными" :)

Я давно пытаюсь вам показать, что это 2 совершенно разных бизнеса! Точнее 2 разные модели бизнеса. И обе имеют право на жизнь.
Но то, что сейчас происходит в ЛД (исключительно субъективно, по моему мнению) классификации поддается с трудом. Что я вижу: теоретически все занимаются творчеством, рынка тиражирования решений нет (точнее нет предложения). На практике же большинство работ произведением искусства не являются даже близко и полны заимствованных элементов, сплошная "комбинаторика". Но за них просят как за произведения! Это мыльный пузырь, который должен лопнуть.
При этом я не говорю, что одни должны под заказ работать, а друге "десятками копии поленовских прудиков, шишкинских опушек, березовых рощиц" лепить. Я говорю, что вторые должны фотографию изобрести. Не думать, чем лучше лыжи смазать, а придумать колесо. Не озоботиться проблемой уборки навоза с улиц Москвы через 20 лет, а придумать автомобиль и т.д.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
Была уверена, что первый вопрос будет об этом....о деньгах....
Но и сады тоже бывают , как отели 3*,4*,5*...
Хотя вопрос спорный- а как же возможность "набить руку " и заработать на этом позже???
Вы свои самые смелые идеи обкатываете как???? Или их нет и Вы штампуете клише???
Или у Вас есть "полигон" в виде какого-либо участка????
А как же творчество???
Вот поэтому-то , мы-заказчики,тоже относимся к вам-ЛД, с большой осторожностью ...

Странная идея (имхо).
Любой отель, хоть 3***, хоть5*****, стоит денег, согласитесь?

Зачем "набивать руку" бесплатно, если абсолютно тоже самое можно сделать за плату?
Ни о каких штампах речи нет - есть бесконечное множество участков - каждый из них индивидуален. Равно как и бесконечное множество заказчиков... каждый с индивидуальными желаниями и потребностями. Повторений и клише здесь не будет по определению, если особо не задаваться такой целью...

Любые, практически любые идеи "обкатываются" с заказчиком - вопрос политической договорённости, к обоюдному удовлетворению сторон - только и всего.
Очень часто можно убедить кого угодно и в чём угодно, вопрос желания, бюджета....и аргументированности убеждения...

"Полигон" при этом, никакой не нужен, это не испытания самолёта "полетит- не полетит" - ведь есть желание заказчика + средства на его воплощение + понимание как это сделать + опыт + возможность всегда (почти всегда) скорректировать ошибки + некие общие принципы конструктива и эстетики...Нужно ли остальное? Не уверен.

Какое творчество? Это бизнес в чистом виде, ну или по крайней мере вид заработка. Ничего личного (с) :wink: :wink: :wink:

Представте, Вы дали Ваш участок на "растерзание" некоему ЛД.... а по итогу Вам результат не понравился.... Вам такие разочарования нужны?.... для чего?
Чтобы понимать, что это забесплатно? Чтобы спустя год работы, потратить ещё пару лет на переделку? А если и след. ЛД будет "не такой"? Мне бы было жаль времени на такие эксперименты... Если Вас это греет.... ну да, наверное, но Вам же жить на участке....

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А кто вообще сказал, что за бесплатно???
Мы договариваемся с ЛД , сад какого класса он мне предлагает- 3*,4* или 5*. И тут уже с моей стороны никаких претензий быть не может - знаю, на что иду. А он обкатывает в рамках этих звезд свои идеи - ставит их потом на поток или воплощает на другой площади за другие деньги, используя данную работу как рекламу (реализованный проект)?
Неужели всем идея кажется извращенной? :roll:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
Не сомневаюсь в этом.....
:sm4: :sm4: Да просто уже наболело.....
Обращаюсь к ЛД- у него 6мес. назад были расценки 1000 руб./сотка при проектировании. Сейчас, говорит он мне -1500 руб. Почему, спрашивается? Он что , овладел уникальной технологией, придумал и отработал оригинальное решение, выиграл конкурсы, поменял оборудование ?????
Да он просто компенсировал уменьшение заказов за мой счет, того самого эконом-класса+несильно напрягся, т.к. никто ему башку не отрвет...
А где здесь профессионализм и творчество???
Художник должен быть голодным....


Ну и что?
Простите, а что ЛД вдруг за 750 или за 500 руб./сотка работать должен (может к Вашему удовольствию)?
Дело не в полученной технологии...
Например у ЛД может быть достаточно заказов... любой следующий может быть просто дороже...правда?
Или у него НЕТ заказов... зачем рваться грубо говоря, за 1000, если за 1500, всё равно они будут так или иначе, но позже (есть же связи). Уж лучше может ничего не делать (особенно если ЛД работает в индивидуальном порядке на себя). Я знаю достаточно таких ЛД среди своих клиентов....
А если это фирма, то вообще не вопрос...
Голодным... хм.... а зачем? :wink: :wink:
Голод (имхо) не есть показатель качества.... Говорю как исполнитель и как заказчик.
Тут очень долго могу полемизировать...

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
А кто вообще сказал, что за бесплатно???
Мы договариваемся с ЛД , сад какого класса он мне предлагает- 3*,4* или 5*. И тут уже с моей стороны никаких претензий быть не может - знаю, на что иду. А он обкатывает в рамках этих звезд свои идеи - ставит их потом на поток или воплощает на другой площади за другие деньги, используя данную работу как рекламу (реализованный проект)?
Неужели всем идея кажется извращенной? :roll:

Идея как идея...только странная весьма.
Только вот идею "на поток" не поставишь, она может не совпасть (и как правило так и есть) с желанием след. заказчика. Это не конвейер, где табуретки собирают, только потом их в разный цвет красят....
Зачем такая реклама?
Если воплощение будет совсем уж необычным, то не каждый последующий заказчик захочет такое иметь.
Более того, Вы согласны, чтобы Выш участок в рекламных целях показывали посторонним людям....?

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что-то я не поняла! А те фото с домами крупным планом, которые выложены с названиями коттеджных поселков на параллельной ветке, по которым совершенно спокойно можно найти участок, они что - с разрешения хозяев?

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Norik писал(а):
...Неужели всем идея кажется извращенной? :roll:

Не в извращенности идеи дело, просто такой подход возможен только с начинающими дизайнерами, не вполне уверенных, что у них что-то получится толковое и готовых идти на риск, а они могут действительно много напортить, впрочем могут и наоборот создать что-то интересное и нестандартное.
Например, когда я начинал работать только, был подобный случай: на открытой ресторанной площадке захотели большую скалу из красного камня с тремя каскадами в разные стороны, но риск был обоюдный - они покупали материалы, а я работал по условию понравится-заплатите, не понравится-расходимся, без денег и без претензий, кстати заплатили и появились оттуда другие заказчики :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
Да понятно это все....
Кстати, очень интересно - а почему заказчики бояться быть оригинальными???
Каковы основные причины?

Тут много стереотипов....
"Не хуже, чем у всех"
"Что скажут знакомые"
"Это дорого/дёшево/кич"
"Видел такое в Италии"
"Хочу вольер для собаки, турник и беседку - не хочу "олимпийскую" горку"
Могу продолжить... :wink: :wink:

Скажите, а по каким причинам, Вы не одеваете, например, оранжевую кофту, зелёный парик и банальные кеды? При выходе... ну в общественное место, например... (ничего личного, разумеется, без обид, если что :wink: :wink: ) - тоже оригинально, пример грубый и утрированный, но тем не менее, мало кто из нас может похвастаться в оригинальности и живя в собственном удовлетворении ей при этом... Нет? :wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
Что-то я не поняла! А те фото с домами крупным планом, которые выложены с названиями коттеджных поселков на параллельной ветке, по которым совершенно спокойно можно найти участок, они что - с разрешения хозяев?

По- разному. Хозяев участков не всегда об этом спрашивают и они не всегда в курсе, уверен. А вообще в договоре всё прописывается... у нас например... 98% тех, кто не разрешает фотосъёмку в любом виде...

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Norik писал(а):
А кто вообще сказал, что за бесплатно???
Мы договариваемся с ЛД , сад какого класса он мне предлагает- 3*,4* или 5*. И тут уже с моей стороны никаких претензий быть не может - знаю, на что иду. А он обкатывает в рамках этих звезд свои идеи - ставит их потом на поток или воплощает на другой площади за другие деньги, используя данную работу как рекламу (реализованный проект)?
Неужели всем идея кажется извращенной? :roll:


Дмитрий прав в том, что "обкатывают" решения за деньги клиентов и нет никакой необходимости делать это бесплатно. Это факт.
А вот сама идея тиражирования в головах наших уважаемых ЛД не приживается почему-то. Или они делают вид, что не приживается. Или они отмахиваются от этой идеи/мысли. Поскольку как только они эту идею признают, она станет для них угрозой. Хотя на самом деле это не угроза, а колоссальная ВОЗМОЖНОСТЬ!
Или уважаемые ЛД просто не знают как это сделать???



... я знаю. :sm7:

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Более того, Вы согласны, чтобы Выш участок в рекламных целях показывали посторонним людям....?


Я, например, согласен (хотя меня никто не спрашивал, конечно, но я ведь на стороне заказчика :sm7: ) и дизайнера так отрекламирую, что мало не покажется, гарантия заключения следующего договора по моей рекомендации - 100%. Проверено, не на ЛД, правда.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кутявин Александр писал(а):
[ и дизайнера так отрекламирую, что мало не покажется,

звучит как угроза :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[Например, когда я начинал работать только, был подобный случай: на открытой ресторанной площадке захотели большую скалу из красного камня с тремя каскадами в разные стороны, но риск был обоюдный - они покупали материалы, а я работал по условию понравится-заплатите, не понравится-расходимся, без денег и без претензий, кстати заплатили и появились оттуда другие заказчики :)[/quote]

Вот про этот-то обоюдный риск , который потом выливается в новых клиентов + дает определенные возможности я и хотела сказать!!! Спасибо огромное, что поняли мысль!

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Кутявин Александр писал(а):
[ и дизайнера так отрекламирую, что мало не покажется,

звучит как угроза :lol:


Исключительно в хорошем смысле, если результат хорош и в плохом - если плох. Но в последнем случае, только если меня спросят, а в первом - могу и инициативно :lol: :lol: :lol:

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 7:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кутявин Александр писал(а):

Исключительно в хорошем смысле, если результат хорош и в плохом - если плох. Но в последнем случае, только если меня спросят, а в первом - могу и инициативно :lol: :lol: :lol:


Ваш уровень знаний в сфере ЛД пока напоминает нетвердую походку годовалого ребенка :) Вам ли судить, хорошо или плохо? Скромнее надо быть, скромнее...

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: