Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 4:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: оцените мою работу
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 10:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Друзья, я пишу сейчас книгу и получаю от этой работы большое удовольствие. Мне самой пока нравится, что получается. Но хотелось бы, чтобы это так же понравилось издателям и читателям, а они могут воспринимать это совсем иначе, чем я. Поэтому очень хотелось бы узнать ваше мнение. Вот небольшой отрывок из книги, он лежит на файлообменнике:

http://exfile.ru/21673

Не сочтите, пожалуйста, за труд, если есть время, оценить его по следующим параметрам:
1. новизна, полезность, грамотность содержания
2. подача материала
3. язык

Заранее спасибо всем, кто откликнется, это очень поможет мне в работе, так как хочется сделать ее максимально качественно, не смотря на то, что времени до сдачи осталось немного.
:)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 1:47 pm
Сообщения: 228
Откуда: Россия, М.О.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юля, я прочитала Ваш отрывок. могу сказать следующее: по поводу подачи материала- все написано очень доступным, легким языком, прочитала быстро, на одном дыхании. По поводу содержания: Для профессионалов особенной новизны нет, все в той или иной степени изучали данный аспект, зато для новичков и любителей- просто кладезь полезной и удобоваримой информации. мне понравилось, как вы все систематизировали и "разжевали". Очень здорово! Когда я училась, могла только мечтать о такой подаче материала. Единственное, заметила одну неточность- Верба это не ива козья, а ива остролистная Salix acutifolia. :oops: насколько я знаю.
Удачи Вам, Юлия. Как книга выйдет в свет, скажите. Я с удовольствием куплю и почитаю.
Ирина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ИМХО Очень много "лирики". Но, по-моему это Ваш стиль. Иногда есть повторение фраз,мыслей.
Задумалась про опущенные ветви природных столитеров... :roll: кажется, я в природе разные формы кроны встречала.
Особенно понравилась фраза "Садовые деревья и кустарники, подвергавшиеся, порой не раз, пересадке, неплохо переносят соседство с человеком. " :)
Учебником, конечно, это не назовоешь, скажем - "разговор по душам с (будущим) владельцем загородного (лесистого) участка в период кризиса". :)
P.S. Написала без всякого злого умысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо откликнувшимся! Хотя, надеялась, что таких будет больше.
Иришка, спасибо большое за ценное замечание, ива козья - конечно же, не верба. Я сейчас даже не могу сказать, почему так написала.
Ольга, спасибо вам тоже, особено за "опущенные ветви". Дендрологи часто говорят "опущенная крона", "поднятая крона", имея в виду расположение нижних ветвей - высокое или низкое. Я, конечно же, об этом писала у одиночных деревьев. Но, поскольку я пишу для людей, которые дендрологии не изучали, надо яснее выражаться, а то могут подумать, что опущенные ветви - это когда концы вниз направлены. Сама бы я этого нюанса не заметила, а, благодаря вам, исправлю на "низко расположенные".

Книга пишется, конечно же, для любителей, хотя, мне казалось, именно в этом отрывке есть кое-какие сведения, способные заинтересовать профессиональных дизайнеров, судя по благоустройству подмосковных поселков... Но это ИМХО.
В целом же задачи написать профессиональное пособие нет. Во-первых, уже есть Булыгин, Мелехов и много чего еще. Во-вторых, профессионалов по части фитопатологии, ландшафтной таксации, дендрологии надо готовить не только по книжкам, они должны практиковаться под руководством преподавателей, видеть все воочию.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: оцените мою работу
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 6:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
crataegus писал(а):

Не сочтите, пожалуйста, за труд, если есть время, оценить его по следующим параметрам:
1. новизна, полезность, грамотность содержания
2. подача материала
3. язык



А мне как раз нравится лиричность подачи материала. Природа, как и мысли о ней, высветляют душу. Для новичков достаточно информативно, полезно и грамотно. Можно накупить достаточное количество экземпляров и рекомендовать заказчикам для начала, перед работами, почитать :D

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 8:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Основательно так, и с душой написано... Особенно понравилось про спасение леса и про старые больные яблони. А лиричность успокаивает, бывает если перед сном пролистывать, читал бы и читал...

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
crataegus писал(а):
"опущенные ветви". Дендрологи часто говорят "опущенная крона", "поднятая крона", ...... исправлю на "низко расположенные".


Действительно, для аудитории, к кому обращена книга, будет корректнее написать "низко расположенные". "Опущеная крона" - это "внутренняя" формулировка, которая так же может быть неправильно понята, как например "уборка цветника".
Так же понимаю, и не удивляюсь, когда говорят о разном растении, в зависимости от того специалист это или любитель, когда речь идет о цветке "шафран".
Чему посвящены другие главы книги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 8:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
ИЗдательство хочет получить "полный курс" ландшафтного дизайна, все-все-все. Впихнуть в 256 полос такой объем информации, конечно же, трудно. Но мы стараемся. Кое-где будет немного слов, но много схем, которые говорят сами за себя. Конечно, будем обходить сложные моменты, требующие серьезной "базы", в общем, отчитаюсь по факту )))).
Отчасти небольшим объемом книги обусловлен такой достаточно тщательный подход к предварительному этапу проектирования. Прикидывая так и эдак, я поняла, что, основательно объяснив некоторые моменты в перввой части, я избавляюсь от необходимости возвращаться к этому снова и сэкономлю место. И потом, получилось, то так интереснее и проще понять (ИМХО).

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Хорошо получается. Смысл не искажен. Ива козья, ива остролистная - разница не велика (ИМХО). Зато слог как у Диккенса. Думаю, что концепцию менять не надо. Насыщенная подача просто статистически предполагает некоторое количество мелких ошибок, что делает вас только ближе к людям :wink:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 8:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Эдуард, я очень благодарна всем, кто нашел ошибки и неточности, как и всем, кто высказал теплые слова. Надо просто знать специфику работы над большим текстом - когда много делаешь поправок, стираешь, "дорисовываешь" и потом теряешь непроизвольно что-то важное - выходят "ляпы". Но, перечитывая, их трудно "отловить". Еще иву, надеюсь, или я сама или редактор как-нибудь "поймали" бы, но про пририодный солитер, боюсь, не догадались бы. Важо, что читатель воспринимает не так, как это у меня в голове :) .

Мы постараемся все неточности ликовидировать!

Еще хотела сказать, почему я выбрала такой тон. Мне кажется, когда читатель видит какие-то примеры, где "просвечивает" его собственный опыт или в которых он узнает своего соседа, он больше "вживается" в материал. Все для него становится не так скучно и абстрактно, а это - ключ к запоминанию и усвоению.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 4:09 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus, прочитала внимательно. Вот эта фраза заставила остановиться и подискутировать:
Цитата:
Уровень грунтовых вод, режим осадков, состав и физические свойства почвы, которые, в свою очередь, зависят от покрывающей ее травянистой растительности...

Это не совсем так, как Вы написали. Наоборот - да, а вот чтобы УГВ и режим осадков о травянистой растительности - это лихо, это для дачников - любителей.
И дальше:
Цитата:
...зависят от покрывающей ее травянистой растительности, интенсивность солнечного света...

Здесь либо точка вместо запятой, либо я не поняла.

В начале текста идет речь о том, что лес погибнет в результате
Цитата:
..проводит благоустройство: мостит дорожки по своему вкусу, удаляет неэстетичный подлесок, завозит плодородную почву, разбивает газоны и клумбы...
Так у читателя сложится мнение, что газон и цветники - это большая беда для леса, чем фундамент дома и строительная техника, которая этот дом возводила. Может с этого начать, что дома в лесу если строить, то по "особому", облегченному варианту. И что вырубка некоторых зрелых деревьев на этом участке (которые попали по плану под фундамент) уже запустила процесс перераспределения стока и возможно заболачивание, а следовательно, и гибель корней других деревьев в анаэробных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 9:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо! Поверите или нет, но я даже (насчет первого отрывка) засомневалась, действительно ли я так написала. Вот ведь как бывает. :lol: . Конечно, я имела в виду, что почва зависит от растительности, а не уровень грунтовых вод и осадки. Надо это отделить, иначе, через запятую, действительно бред получается. Надо в этом отрывке разобраться со знаками препинания, вы правы.

Про дом - подумаю, может, и имеет смысл вставить. Я, конечно, согласна, что после строительных работ зачастую никакой особый подход к клумбам уже не нужен - все умрет по-любому. А часто уже и планировку поселка (а ведь лесные участки - это обычно элитные поселки) проводят так, что после строительства проездов, заборов (и никакого дренажа) лес умирает. Я считаю, что еловый лес разделить на участки - 8 соток на семью - это уже привет лесу, что бы там дальше ни делалось. Но изначально рекомендации по строительству домов и планировке поселков здесь как-то не предусмотрены, а одной фразой, боюсь, тут не обойтись. Я сама бы с радость, но редактор, наверное, не согласится. Но все равно постараюсь, может, и найду способ кратко сказать, чтобы не уходить от темы - садового дизайна.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 9:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
На изменения условий среды деревья реагируют болезненно и часто не могут пережить их. Уровень грунтовых вод, режим осадков, состав и физические свойства почвы, которые, в свою очередь, зависят от покрывающей ее травянистой растительности, интенсивность солнечного света, попадающего не только на крону, но и на ствол....

По-моему все понятно: речь о естественном травяном покрове, который определяет проницаемость, плодородие, биоту околостволового пространства.
Вторая претензия просто не серьезна. Нельзя так читать, делая вид, что не поняла о чем речь идет. Если разжевывать все аспекты "чиста-конкретно", то в 200страниц не уложиться.
Кратегус, все понятно! Специалисты могут не читать, а нам дачникам, с агрономическим высшим - все ясно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 9:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 4:09 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да не за что :)

Цитата:
Но изначально рекомендации по строительству домов и планировке поселков здесь как-то не предусмотрены

Это многое объясняет. :D
Эдуард, я надеялась, что Вы - специалист :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
И еще, вы зря тут полемикой заниметесь. Если считаете, что форумчане сделают лучше, чем вы, то просто отдайте свою работу кому-нибудь другому. Худшее, что могу себе представить это попытки всем угодить, заставить свою мысль танцевать под чье-то занудство и получить на выходе этакого монстра Франкенштейна. Зачем я опять торопясь, на эмоциях, непонятно. Да потому что мне хочется почитать что-то стоящее, заставляющее мою мысль летать. А не ползать по отхожим местам. Я в ужасе от ваших тут согласий с оппонентами. Пропала книга!!
Изображение
Вот так художественная проза отличается от образовательной литературы. Первая излагает материая методично. Вторая - творчески. Я конечно не специалист, но мне второй вариант сильно больше нравится. И понятно и читать интересно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: