Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 03, 2024 6:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сад по-русски или Русский ЛД
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 5:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 4:39 am
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет,
пару слов о себе: 44 years old, геолог по образованию, работаю в сервисной комп. в нефтегазовом секторе. давно интересуюсь ЛД, книги, журналы читаю, в 2007 3-месячные курсы прошел по ЛД при почвенном фак-те МГУ. собираюсь свои 6 соток теперь "по-уму" сделать. :wink:

моя тема - какие существуют современные тенденции и будущее ландшафтного искусства в России в 21 веке?
Конечно глобально может звучит, но очень все-таки интересно, как мы будем далее развиваться в этой области. Будет-ли создана (или уже есть, но я просто не слышал о ней) Школа Русского ЛД (Русского Сада)? Есть ли у нас исторические предпосылки для дальнейшего развития Русского Стиля в садоводстве или все с чистого листа надо начинать? И стоит ли развивать эти исторические "корни" и наращивать новейшие "ствол и ветви" современного Русского Стиля в садоводстве (Русского ЛД) или проще скопировать, "смикшировать" западные и восточные стили ЛД - это типа и будет русский стиль (азиопа так сказать)?? Япония, например оттачивала свой стиль ЛД веками, в том числе 200-300 лет в полной изоляции от иностранного влияния. у нас тоже 70 лет изоляция случилать, но особенно что-то ничего замечательного не появилось, кроме пожалуй "сталинского" паркового стиля ЦПКО и провинциальных ПКО с их "женщинами-с-веслами", всякими там горнистами и "павликами-морозовами", но это по понятным причинам кануло... так что же нас ждет, какой Сад будем создавать??

очень интересно услышать Ваши мнения, Уважаемые Ладшафтники!

_________________
С Уважением,
Владимир В. Широбоков
vlad_shirobokov@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 6:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Лично лео мнение.....что о Русском ЛД говорить еще рано.....наверно лет 10-20 не меньше должно пройти. Конечно предпосылки и наметки уже есть, но очень много потерянно, специалистов мало, база только наращивается и главное заказчик еще не созрел.
безусловно имена уже есть, идеи тоже......но структуры не хватает и идеи.
кстати говоря, я от русских и иностранных девелоперов слышу, что если хороших архитекторов по зданим и интерьерам много, то в ландшафтной сфере их практически нет. Я правда склонна связывать это с некоторой подчиненность в иерархии архитектуры, хотя конечно важно наоборот работать в совокупности.
В любом случае то что есть на данный момент имеет положительные тенденции...главное теперь что бы были люди (специалисты в разных областях).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если вы придумаете сначала какое-нибудь другое название для дизайна, русское, то потом можно будет и говорить об этом предмете :-)
А вообще красивое не имеет границ, нужно только это увидеть, понять и сделать по своему, все народы и культуры этим занимались, не исключая японцев, в этом наверное и есть суть развития...
Конечно многое зависит и от культуры общества, ведь по большому счету девушки с веслами - это те же Венеры, только у другого народа и в другое время. Будет и русский ландшафтный дизайн на высоте, если интерьеры и архитекторы ее достигли, дело скорей всего не в подчиненности одного другому, а в большей растянутости по времени....

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Уважаемый Владимир!
Мне кажется, Вам не стоит заморачиваться по поводу стиля.
На шести сотках это не так уж и важно. Главное, чтобы Вам нравилось, было удобно и рационально.
Обратите внимание на английские сады викторианской эпохи. Я их очень люблю.
Могу предложить Вам приехать ко мне в офис (можно было в ландшафтном клубе, но, увы...). Возможно, я смогу Вам что-то подсказать. У меня самой садик на шести сотках. :D
Желаю удачи.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 3:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 4:39 am
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана, спасибо за приглашение, я подумаю. А вы где находитесь? в общем-то тему не в связи со своими 6 сотками поднял, просто за державу обидно - у них все самобытно и красиво, а у нас, при всем нашем таланте и уме... надо уже сейчас начинать "Русский Сад" сажать, чтобы через 10-20 лет было уже на что-то посмотреть. предлагаю эту тему на сборах ландшафтного клуба развивать.

_________________
С Уважением,
Владимир В. Широбоков
vlad_shirobokov@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 5:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 9:22 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва - Солнцево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дискуссии на тему существования русского сада как стилевого направления в ЛД ведутся уже не первый год и на других форумах и в СМИ (очень рекомендую статьи А.Сапелина на эту тему в ВЦ за 2006). Мнения их участников разделились, некоторые считают, что русских истоков и преемственности в истории русского садово-паркового искусства не было, а все сплошь заимствования. И образа русского сада как такового не существует. А другие (и я к ним присоединяюсь) полагают, что все этапы становления этого образа – монастырские сады, «потешные» допетровские, роскошные резиденции эпохи романтизма, дворянские усадьбы, и наконец русские дачи – имеют ряд присущих именно русскому саду черт и неотделимы друг от друга. Мало того, придумывая свой сад сейчас, мы невольно повторяем все-таки эти образы. Например, русской усадьбы. Кстати, вполне возможно сделать что-то подобное и на 6 сотках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 4:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Владимир Широбоков писал(а):
надо уже сейчас начинать "Русский Сад" сажать, чтобы через 10-20 лет было уже на что-то посмотреть. предлагаю эту тему на сборах ландшафтного клуба развивать.

Тут я хочу вас Владимир поправить, в том отношении, что как правильно замечено bonica.....сад всегда идет как приложение.....начать сажать .....это можно на огороде, а в ландшафтном планировании - сначала территориальная схема, проект планировки, стадия проект и рабочая документация!!!! Без этого нельзя, иначе как увязать все.....природные составляющие, туже геологию вашу, функциональное зонирование, ландшафтное зонирование, инженерное обеспечение и прочее.
В план начать сажать вы мне напоминаете наших чиновников......гд все быстро и сразу нужно.......и желательно ко дню города. вот и получаем насмешливую пародию.
Я уже писала об иерархии, да и опять же об этом пишут уже сотни лет ....в любом справочнике проектировщика Гипрогоровском это разжеванно до предела.
Причем как это не банально звучит самые благоустроенные города с более менее продуманной планировкой, это те которые закладывались в советское время или к примеру тот же Минск, отстроенные вовь (я не говорю об архитектуре, а о планировке).
мне все же кажется в РФ должны начать строить новую столицу именно для чиновников, причем желательно с практически абсолютно новой территории, вот там то и можно будет говорить и Русском саде.
кстати мне например больше интересно что сейчас в Сочи происходит на волне Олимпиады....там же должны постараться......у Москве перед олимпиадой были заложены Лужники.....увы весьма запущенные сейчас но достаточно грамотно спланированные.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если дискусси про русский сад ведутся, значит предмет обсуждения имеется, иначе это выглядело бы просто глупо. Заимствования естественно были, и иностранные архитекторы были, и удивить друг друга чем-нибудь "заморским" старались. Но какой смысл сейчас повторять эти образы, когда все вокруг так изменилось ... культурная среда, архитектура, люди? Если только в качестве исторической музейной площадки русской усадьбы на 6 сотках, воссозданной по чертежам?

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 6:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 9:22 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва - Солнцево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Воссоздавать русскую усадьбу какого-нибудь там века, конечно, смысла нет. Но создавая сад, использовать для него или для его отдельных частей стилизацию на эту тему, почему нет. Если это греет заказчика. Создают же до сих пор в частных владениях и Средиземноморье и старый английский сад, и японские уголки, но в осовремененном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 6:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 6:03 pm
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Русское направление в ландшафтном дизайне появится обязательно! Если мы сами этого захотим... :D Мне кажется, это будет свободный стиль с широким использованием полевых, лесных растений, деревьев, которые растут у нас в России. Ведь природа в России так красива! И бескрайние степи, и нежные тихие речушки, солнечные березовые леса, уютные цветущие полянки - все это наша Родина! А сейчас так мало осталось от первозданных ландшафтов... :cry: Ну и разные "украшательные элементы" тоже могут быть, только из натуральных, теплых природных материалов - дерево, солома, плетенки, глина (керамика) неглазурованная.
У каждого, наверное, свое видение русского сада, и каждый по-своему прав. Вместе мы сможем создать русский ландшафтный стиль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
2 Анюткин
Природные растения и сейчас использут, только им очень специфические условия нужны, которые и в Ботанических садах не всегда создать можно, не то что на участке... Да и природных ландшафтов у нас хоть отбавляй, садов только красивых мало... Попробуйте из Омска на Черное море, например, на поезде проехать, а не на самолете, смотреть устанете на первозданность :-)

2 bonica
Никто не спорит, что и сады определенного стиля необходимо делать, особенно если это "греет" заказчика, но это же повторение, а мы пишем про развитие. Книги тоже сейчас пишут исторические, но это не значит, что новых идей нет и все уже написано, появляются периодически хорошие и новые ...

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 8:47 pm
Сообщения: 16
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Русские города, храмы, друиге постройки всегда органично вписывались в ландшафт. Приезжавшие в Россию иностранцы удивлялись обилию зеленых насаждений в русских городах. Это я о допетровском периоде. После реформ Петра1 в России появились регулярные сады в западном стиле и т.д. Однако, произведения русских архитекторов, в т.ч. ландшафтных архитекторов имеют свои осбенности. В русской усадьбе, например, декоративная и утилитарная составляющая были взаимосвязаны(это из учебника Ожегова). В советское время, конечно, главным было создание больших парков "для народа", пропаганда идей, но сейчас по советскому прошлому уже возникла ностальгия. Почему бы не использовать эти мотивы в современной ландшафтной архитектуре? Хочу заметить также, что 6 соток 50 это 2 большие разницы. Иностранные пособия по ландшафтному дизайну сориентированы на участки по 1 - 2 сотки, участки по 50 соток отечественными дизайнерами осваиваются успешно, а вот обустройство небльших участков, да еще при скромном бюджете - пока еще пробел в российском ландшафтном дизайне. Так что, учитывая нашу историю, наш климат, нашу экономическую ситуацию, у российских ландшафтников есть возможность создать свою национальную школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 11:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
о каком русском стиле на 6 сотках можно говорить!!!!! это ерунда. Лично мое мнение.......когда подлетаешь днем к домодедово (самолет достаточно долго приземляется над областью), хочется ковровым бомбометанием покрыть.......особенно контраст видет если летишь из европы.
А что там подлетать, откройте карты гугль и посмотрите, ну допустим......финляндию в районе Хельсинки (а когда то были придатком Российском империи).......глаз радуется, а потом Подмосковье......нарушено же все...........не учена ни природная составляющая, ни потребности людей.......ценные биологические сообщества в виде болот, являющихся абсолютной точкой развития нашей экосистемы без воздействия человека застроены и разрушены. Перспективы, видовые точки ландшафта, используемые активно на руси уничтожены на 70%.
нам сейчас главное начать заново прививать понятие красоты нашим людям, небольшими шагами....потихоньку......прикладывать к этому максимум усилий......до русского стиля еще далеко....резчиков по дереву нет, садовников нет, каменьщиков нет, кузнецов нет.......вернее есть, но тот кто хорошо это делает и просит за это соответствующий платы, на доступной 90% населению Москвы, не говоря уже об остальной России.
кстати говоря, по поводу природных подобий, я вот не могу догнать одного, почему когда методы генной инженерии, клонирования, нанотехнологии достигли таких высот, никто не занимается, ни селекцией....а именно созданием устойчивых видов к болезням, адаптированных к климату, с высокими показателями приростов? хотя конечно тут есть морально-этическая сторона вопроса вмешательство в среду, хотя сердце и печень же начали пересаживать и это помогает людям, почему на растениях на применять новые технологии?
З.Ы. Кстати по поводу Русского, во всех СМИ сейчас обсуждается наконецто первый русский ресторан гения кулинарии г-на Комма, с его подходом в молекулярной кулинарии, человек умудрился создать сейчас прецендент, когда 3 мешлиновские звезды ему обеспечены...... запись на полгода вперед.......и при этом самое важное.......все русское.......мебель, посуда, продукты, причем отсутствует убогая стилизация под древнюю русь, все мега современно......но такого нет нигде в мире. Может именно так нужно создавать новый стиль?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 1:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 9:22 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва - Солнцево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 bonica
Никто не спорит, что и сады определенного стиля необходимо делать, особенно если это "греет" заказчика, но это же повторение, а мы пишем про развитие. Книги тоже сейчас пишут исторические, но это не значит, что новых идей нет и все уже написано, появляются периодически хорошие и новые ...[/quote]

Создание современных садов невозможно без новых современных идей. Никто не спорит. Если просто копировать исторические образцы, то как правильно заметили выше, скатишься до "убогой стилизации под старину". Интересно как раз использовать исторические образцы в сегодняшней обработке, чтобы это выглядело не музейным образцом. В этом и есть развитие любого стиля. А создавать новый на пустом месте, не используя то, из чего мы все произошли, невозможно ( я сейчас не дарвиновскую теорию имею ввиду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 2:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А мне кажется, что русский сад на 6-20 сотках - это вовсе не ерунда. Если иметь ввиду русскость, как воплощенную ментальность, то достаточно взглянуть на сады нашей страны, чтобы получить тенденцию. Как правило - это плодовый сад, довольно загущенный. Видовой состав растений местный, без экзотов. Около дома сажают черемуху или рябину, обязятельно устраивают цветник, который и является визитной карточкой агрономических талантов хозяйки дома.
Уровень агротехники и благоустройства в этом саду минимален. Пейзажность и декоративность русская душа отдает на откуп естественным природным ладшафтам, лугу, лесу, речке. В глубине сада вы найдете группу душистых кустарников, в которых могут прятаться дети и кролики, скворечник, а возможно и несколько ульев, теплицу.
Истинно русский сад утилитарен и одновременно неухожен, он не благоустроен, но вместе с тем он уютен. По-моему, для загородного сада примерно так.
Городские сады - это немного другая история, они всегда более парадны и в них повсеместны стилизации. К стати, стилизация и даже стиль, на мой взгляд, не делают русские сады иностранными.
Пока эти сады находятся на нашей земле, они являются русскими садами в определенном стиле. Спор о вкусах я не веду, по мне - хоть мебелерованные комнаты под открытым небом, лишь бы человек был хорошим.
Один наш художник, живущий на западе говорил мне, что Россия стремиться к совершенному в искусстве, а Европа к обновлению искусства. Вроде того, что мы все что-то придумываем, а все придумано уже. И не стиль нужно придумывать, а то как обновить его.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: