Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 8:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Этот проект я размещаю для того, чтобы привлечь к обсуждению всех, кому близка и интересна тема: «проектирование и консультации на расстоянии».

Проект «сада для садовода-любителя» - это попытка проверить на практике идею: можно ли проектировать сад на расстоянии? Что из этого получается, какие проблемы могут возникнуть. Какой примерный бюджет затрат и времени.

Такие задачи я несколько раз пробовал делать, однако не удавалось их довести до логического конца. Я знаю, у многих есть мнение, что невозможно спроектировать сад, не видя конкретной обстановки на участке, не ощущая окружения, не выясняя массу деталей вроде розы ветров и почвенных особенностей. Лично я считаю, что это не совсем так. Спроектировать (найти общие решения, подходы, дизайн – направления, которые подойдут в данном конкретном случае) такой сад можно, создать (довести их до грамотных и функционально «правильных решений») - нельзя. Поможет это совместить только совместная работа, и я считаю что даже на расстоянии это – не проблема.

Заказчика (клиента) этого сада представлять нет необходимости. Для новичков только можно сказать, что Наташа (рыба) практически «профессиональный садовод» и совершенно точно представляет себе, что хочет иметь в своем саду. Какие растения, какие группы, в какой колористике. В общем виде пожелания сводились к следующему: структурно организованный сад, с элементами строгого дизайна. Общая тема – «лучи». Серебристые и серые цвета. Арбопластика. Пожалуй, все из главных пожеланий, а мелким - нет числа )) Было очевидно, что сразу настаивать на других решениях бесполезно. Но все-таки вопросы общего дизайна и сами функционально-планировочные решения оставались открытыми и требовали обсуждения. Поэтому и поступила просьба помочь с их решением.

Я решил не отходить от своей привычки сначала придумывать варианты, не связанные впрямую с пожеланиями клиента. Может это не совсем продуктивно, зато мне помогает войти в сам процесс. Заодно придумать что-то, что пригодится в других проектах.
Поэтому самый первый вариант я вообще сделал, не вникая особенно в пожелания владельца. Такой своеобразный анализ ситуации в процессе. И некоторые общие подходы в этом варианте пригодились для дальнейшей работы.

Потом были замечания и пожелания, после чего стало понятно, в каком направлении надо двигаться дальше. Эти пожелания касались не только отдельного зонирования, но и общего подхода. Так пошла развиваться тема с модульно- диагональной планировочной структурой.

Обсуждение нескольких вариантов в такой планировке показали, что все-таки это близко, но не совсем то. Появились вводные – рисунок тех зон и идей, которые непременно хотелось сделать.

Вот здесь уже стало очевидно, что без оценки на местности не получится связать пожелания и предложения в одно целое. Возможно это и есть ограничение для такого варианта проектирования. Впрочем, скорее всего мне просто не хватило фантазии и надо было просто отложить его на некоторое время. Никак не удавалось отойти от заданной схемы с диагоналями. А на рисунке с пожеланиями явно читалась хоть и диагонально – модульный принцип, но с совершенно другим подходом. Свободным и немного абстрактным.

Удалось этот вопрос решить прямо на месте. Разбивка показала, что в целом такие построения контуров зон хоть и кажутся хаотичными и несвязанными на общем плане, на участке смотрятся вполне гармонично. Только углы предложил скруглить, и еще - добавить несколько подобных зон в остальных участках сада, чтобы сбалансировать общий план. Вариант 6 как компромиссный сейчас стал основой для реализации. Заодно выяснилась ошибка в плане участка. Но это не сыграло существенной роли для концепции.

Этот проект (вернее этап) я бы назвал так: поиск планировочного решения и разработка объемно-пространственной композиции. Растительное наполнение для этого сада не продумано пока точно. Скорее всего, оно будет часто меняться. Но это и было одной из задач. Сделать такую структуру, которая бы задала основу для будущего развития. И читалась как осмысленная и функциональная структура в первые годы развития сада.

Пояснения к проектным решениям могут быть с повторами и не совсем полными, это просто копия переписки. Много ее получилось, но ничего. Кому будет интересно, почитают на сон грядущий. Да и раздел пополнится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ситуация.

участок ровный 40 на 25 метров. всего 10 соток. почти посредине стоит одноэтажный дом, с низко спущенной крышей, который занимает почти 2 сотки. и еще бетоном залиты широкие отмостки, въездная зона, дорожка от калитки. дом облицован декоративным кирпичом, крыша коричневая металлическая. крыша изнутри украшена большими деревянными балками - а -ля шале. и подбита ужасным белым пластиком. окна - белые.
вход в дом с северо-востока. да, как я уже говорила 25 метров – северо-восток и юго-западные границы ( там с одной стороны от дома метра 4,5, с другой - около 8. а 40метровая граница – северо-запад, и юго-восток.
с северо-запада, где вход - много залито под мощение, сам палисадник 2 сотки, от ворот до дома около 8 метра. за домом - на юго-востоке еще от дома до забора -15 метров прибл.
забор из неровного серого и крупно-шершавого бетона, прикольный. но стоит на столбиках, неоформленных колпаками, поэтому штукатурка облазит. надо переделывать.

с северо-востока - улица, на ней дома в один ряд – приблизительно такой же архитектуры, как мой дом "а-ля коттедж начала века", только все двух и трехэтажные , маленькая церквушка и за домами - сосновый лес.
с юго-востока - лесополоса, дорога. за дорогой дома 60-70 годов прошлого века . с северо-запада - стоит пустой дом 2 этажный, с юго-запада - пустота и вдалеке дома.
район - самостоятельной коттеджной застройки. дома 6-8 типов. а точнее - край этого района. дом стоит на предпоследней от леса улице, на последней от старого района линии, вокруг много пустоты., кроме одной стороны - откуда нависает пустой дом. мой дом выглядит интересно потому что одноэтажный, и у него очень "глубокая" крыша, нависающая над домом со всех сторон и прикрывающая отмостку.
недостатки: дом из красного кирпича, с коричневой крышей, балками, и белыми деталями, а забор серый, бетонный , цоколь - каменный из камней природного цвета, но нескольких, толстая плитка типа брусчатки серая и красная ( она лежит на участке, входила в комплект к дому)- все это и многоцветие и много типов отделки . .
для ландшафта не гуд. и не реально купить вместо этой плитки камень, переделать забор - нет денег.
на участке несколько метровых , но разветвленных яблонь, которые я уберу - высажены вдоль забора, страшненькие, непонятные. вот и все. сад планируется как озеленение - в первую очередь. играть нужно пространством и растениями. из окон спален видны сосны, из одного - церковь. из кухни, постирочной, и одной спальны - выходы в сад, на... хотела написать террасу, но вернее - на бетон и под крышу)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 8:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Фотографии участка. Маловато для начала, но что было...


Вложения:
3e21996fc4c7.jpg
3e21996fc4c7.jpg [ 180.43 КБ | Просмотров: 18421 ]
80fa0af37226.jpg
80fa0af37226.jpg [ 212.96 КБ | Просмотров: 18421 ]
6544a7670256.jpg
6544a7670256.jpg [ 246.22 КБ | Просмотров: 18421 ]
6741d9138ba7.jpg
6741d9138ba7.jpg [ 211.49 КБ | Просмотров: 18421 ]
204874149c69.jpg
204874149c69.jpg [ 228.29 КБ | Просмотров: 18421 ]
fdd16dd1982f.jpg
fdd16dd1982f.jpg [ 163.45 КБ | Просмотров: 18421 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Первый вариант.

Решения по ландшафтной планировке максимально простые, даже однозначные, и в то же время достаточно гибкиме для возможности последующей перепланировки.

Модульный принцип выбора размеров отдельных садовых элементов (цветник, газон, площадки) кажется более предпочтительным, чем свободная концепция, т.к. архитектурный объем доминирует на участке.

По этому принципу сначала определяются некоторые элементы, от которых потом будет развиваться растительное наполнение. В данном примере это газон, цветник, группа кустарников, основные площадки (въездная и отдыха).
Свободная планировка (без привязки к размерам основных элементов дома) также возможна, просто это будет совсем другой принцип наполнения пространства: сначала все пространство делается как открытое, постепенно наполняясь придуманными композициями с растениями.

Этот вариант сада представляет из себя сочетание двух тем: однозначности и неопределенности. Дом, ближайшее окружение (некоторые элементы) делаются сразу и если не навсегда, то надолго. И есть зона неопределенности (белое пятно) по периметру. Здесь работа ведется несколько лет, путем различных комбинаций, выстраивания композиций, замены и новых представлений. То есть в этой зоне нет сразу готовых решений, они появляются в процессе освоения пространства, оставляя простор для изменений и развития. А когда сад сложится в растениях, в композициях, в колористике и объемах, можно и основные элементы подогнать под то, что получится.

Пешеходных дорожек на участке нет. Проход вокруг дома – по отмостке. Площадка отдыха тоже пристроена к дому, (для дополнительных беседок – барбекю места слишком мало). Все «жилые коммуникации» однозначны: приехали, зашли в дом, если надо отдохнуть – вышли на площадку-террасу, потом обратно в дом.

Все оставшееся пространство вокруг дома – это и есть «основной сад», растительный объем, который создает и фон (зеленые стены), и различные детали, он не разбивается на отдельные группы, не уменьшается дорожками, по сути – это единый растительный массив, постепенно наполняемый растениями, которые сажаются – пересаживаются – меняются местами. «Проходы» внутри этого сада – по узким тропинкам, «пошаговым дорожкам» из плитки, деревянным шпалам, гравийной или стружечной отсыпке (самые разные варианты), в общем, по таким дорожкам, которые служат только вспомогательную роль. В перспективе, когда практически все будет в растениях, они почти скроются, разделяя может быть группы растений, но не выделяясь отдельным садовым элементом.

1. Въезд в гараж. Как видно из снимка, это бетонная плита. Можно оставить ее в размерах ширины въездных ворот. Хорошо бы выделить (типом брусчатки или способом укладки)
2. Проход от калитки к дому. Надо обязательно соединить ее с въездом в гараж широким проходом. Хорошо бы сделать другой тип или раскладку, чем на въездной дорожке. Между этими мощениями – цветник (11) на фото в сорняках он смотрится как хороший растительный объем. Цветник – яркий, «настроенный» по цветению, по фактуре и форме листьев, по размеру. Варианты – кустарники в свободной живой изгороди, может и в стрижке, но не строгой, а «скульптурной». Т.к. я люблю делать повторы элементов, на плане есть еще похожий цветник возле газона.
3. Площадка возле въезда. Т.к. фото этого угла нет, мои предположения – это сейчас бетонная площадка для стоянки машин, которая осталась как бывшее место разгрузки и складирования стройматериалов. Пусть и останется дополнительной площадкой для стоянки, как гостевая парковка, как место для размещения на несколько ближайших лет какого-нибудь оборудования (косилки-тачки, лопаты, прицепы, разные материалы). Полностью ее замостить бетонной плиткой конечно самое простое и практичное (хорошо убирать мусор и чистить снег), но как-то жаль убивать пространство бетоном. Я бы предложил попробовать сделать комбинацию мощения и газона. Прорезать бетон на широкие полоски так, чтобы соотношение бетон-растения было хотя бы 80-20. В эти швы шириной наверное 10-20 см можно посадить газонную траву. Если она будет там изреживаться, заселить стойкими сорняками. Угол этого участка (забор) закрыть живой изгородью. Мое предложение - туя, в перспективе стрижка для поддержания формы и высоты (2,5 м), можно делать не строгую прямоугольную форму, а несколько небрежную, скульптурную. Если не туя – виноград, по каркасу, который задаст на начальном этапе прямоугольную форму, а потом скроется в объеме растений. Повтор этого элемента также есть в других местах участка.
4. Угол участка на входной зоне. Тоже нет фотографий, но я предполагаю, что там будет уместно большое дерево. Штамб на высоте 2-2,5 м, раскидистая крона, которая в перспективе «накроет» весь угол участка.
5. Вход в дом. Растительная группа из кустарников в свободной стрижке. Создает структурный объем, декоративна во все сезоны. Барбарисы, боярышники, спиреи, бирючины, (а может быть и хвойные)
6. Основное пространство сада, его растительный «объем» и наполнение. Оно разное. Северный угол участка достаточно «проходной», поэтому один из вариантов его обустройства – маленький «лесной уголок». Деревья, которые «свяжут» участок с окружающим ландшафтом, «подлесок» из кустарником и почвопокровных. В общем – растительная масса, объем, который «прикроет» дом от «злого» севера (как то так по фен-шую..). Дальше, вдоль по периметру забора – разные варианты. В Южном углу тоже возможны группы из высоких деревьев с ажурной кроной, слегка притеняющей участок, в узких местах – кустарники, собранные в группы, цветы, «огородики» и все, что захочется. Это пространство для экспериментов, для «проб и ошибок», для тематических уголков, подаренных и любимых растений. Дорожек в привычном понимании там нет, по мере придумывания и организации растительных групп они образуются сами собой, создавая легкую дорожно-тропиночную сеть. Контуры их могут быть прямыми, поддерживая общее планировочное решение (модульный принцип), но могут также быть и совершенно произвольными. После разрастания растений они скроются в зеленой массе, и будут играть только вспомогательную роль.
7. Крыльцо-главный вход. Не знаю, как лучше обыграть эту зону, пока представляется вариант небольшой «выделенной площадки» с мощением (или гравийным покрытием). Площадка эта как большая прихожая, где гости перед тем, как зайти в дом немного кучкуются, а хозяева оставляют сумки с едой, доставая ключи. Если разместить на этой площадке (и подвесить к свесу крыши) вазоны с цветами, растительными композициями, а летом и некоторые комнатные растения, поставить скамейку или стул, то это будет как своеобразная «деревенская завалинка», (в современном конечно же варианте).
8. Отмостка и периметр дома. Сначала я думал, что почвы глинистые и будет проблема сбора и отвода дождевой воды. Поэтому решил проверить одну давнюю идею. По периметру всей отмостки устраивается узкий и неглубокий (30-40 см) канал – траншея. Но не просто с заполнением гравием или щебнем. Это своеобразный «цветник», где почва немного ниже уровня отмостки и посажены влаголюбивые многолетники. Вода после дождей от водосточных труб заполняет его, потом постепенно просачивается в почву, а излишек переливается в сторону. Примерный аналог такого решения – узкий канал-цветник в Хестеркомбе. Конструкцию пока не продумывал, но недорогие варианты решения стенок – бордюрный камень, толстая доска, поставленная на ребро. Идея этого приема – разделить одним «садовым элементом» дом и сад, а заодно и решить некоторые технические проблемы (отвод и накопление воды) Т.к. почвы на участке песчаные, это решение с технической точки зрения становится обратным, т.е. не отводит воду, а наоборот, задерживает ее. Можно этот решение преобразовать в отдельные небольшие по объему «влажные цветники», разместив их напротив водосточных труб, можно оставить узкую линию как «ремень» вокруг «архитектурного тела». Для отмостки есть еще одно «радикальное» предложение: сделать ее широкой для свободного прохода примерно 1,5 м, положить на бетон специальную сотовую решетку и засыпать гравием, частично посадив в ячейки почвопокровные растения. Получится своеобразный «дренажный коврик», принимающий на себя поток ливневых вод из водосточных труб, не жесткий по структуре покрытия, и к тому же с растительными вставками. Но до этого решения надо «дозреть», пока ни один из моих клиентов на такое не пошел хотя в европе такие варианты не редкость.
9. Основная площадка отдыха – терраса. Террасой я ее называю, не зная, на каком уровне она располагается, на плане дома тоже пока не читается как площадка. Но по логике это именно ее место и есть. Здесь размещаются стулья-столики для кофе, зонтик или навес – маркиза, шезлонг, маленький садовый очаг (кострище). На самой площадке – вазоны, кашпо с летниками, всякие красивые штучки и тому подобное садово-декоративное убранство. Площадка – как терраса средиземноморского дома (или что-то наподобие). Размеры – немного шире чем отмостка (надо проверить по функциональности), мощение – связать с декором полов дома, бетонная брусчатка – в крайнем случае.
10. Живые изгороди. Задают некоторый структурный ритм растительных объемов на начальном этапе развития сада, служат фоном для растительных групп, цветников. Общее количество небольшое – 3-4 группы, материал – вечнозеленые туи, тисы (возможно ели), а также лиственные – боярышник (для общей высоты в 2-2,5м). По мере разрастания сливаются со свободными посадками по периметру, однако могут быть выделены формированием, стрижкой.
11. Цветник-миксбордер. Это повтор приема (цветник на входе), или отдельный самозначимый элемент. «Настроенный» по срокам цветения, форме, объему, колористике. На начальном этапе работы с садом он самый плотный, красивый и «готовый», по мере разрастания растения переносятся в другие части сада, в перспективе может быть преобразован в структурную композицию из кустарника.
12. Акцентные деревья. На таком пустом участке углы так и просятся закрыться большими растительными объемами. По структуре это могут быть одиночные хвойные, лиственные с широкой кроной, или группы высоких кустарников с декоративной листвой. Количество таких акцентных групп небольшое, 4-5 максимум, если не делать в перспективе участок как «лесной», полностью закрытый от окружения.
13. Газон. Для начала освоения участка газон предлагается сделать в строго очерченных рамках. Форма прямоугольника задана модулем (размером дома). Газон для этого участка – промежуточный, переходный элемент от внутреннего пространства дома к растительному объему сада. Поэтому и размер его ограничен небольшой площадкой возле террасы – площадки отдыха. Такой небольшой газон легко поддерживать в хорошем состоянии, уделяя больше внимания развитию основного сада (растительных групп по периметру). На нем можно походить босиком, поиграть в бадминтон, поставить (если надо) палатку - навес для приема большого количества гостей.
14. Небольшая площадка, выделенная как «тематический сад». В первом варианте это гравийный (сухой) сад, сад трав (тоже на гравии), или любой другой вариант вплоть до огорода и «земляничной поляны». Небольшой по объему, но выделенный определенной идеей, такой элемент не противоречит основному замыслу сада, являясь всего лишь дополнением к основной теме – «Место Увлеченного Садовода».
15. Площадка – расширение отмостки. Пока это фантазия на тему как сделать так, чтобы сделать однообразную линию отмостки более интересной, тем более что по ней проходит основная коммуникация по саду. Это предположительно небольшая площадка, на которой летом выставляются (в горшках) цветы, кустарники, вазы с сухоцветами. В общем, еще одна маленькая площадка – уголок для «садового хобби». Я не смог сориентироваться по дому и предположил, что это окна кухни. Поэтому сбоку пристроил «грядку», просто как вариант того, что это «мини огород».
В описании упущены некоторые важные моменты, которые из-за недостатка материалов трудно продумать. Это окружение участка, соседние строения, от которых желательно было бы визуально отгородиться и интересные виды, которые стоило бы сохранить. Но данные решения – только концепция, которую можно доработать и привязать к конкретному месту.


Вложения:
1_2008.07.29.jpg
1_2008.07.29.jpg [ 80.69 КБ | Просмотров: 18419 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Второй вариант.

Основной подход такой же, как и в первом варианте.
То, что выделено на плане цветом – задает первоначальную структуру сада. Это живые изгороди, структурные группы, площадки, газон, огород.
Белые пятна – простор для фантазии. Представляется, что это цветочно-многолетние группы, сплошной ковер растений, разнообразный по форме, цвету, фактуре.

1. высокие живые изгороди. Туя (или боярышник)
2. газоны. здесь они имеют сложную конфигурацию. по сути – это небольшие открытые площадки и проходы вдоль растительных групп
3. структурные группы из кустарников. формовка, может быть и четкая стрижка, и достаточно свободная, чтобы слегка обозначить объем. высота до 1-1,5 м
4.потерялся значок на плане. это крыльцо и вход в дом. тот же подход, как и в первом варианте
5. выход на участок из постирочной (??) гравийная площадка с посадками невысоких растений (почвопокровных), м.б. с акцентами из злаковых групп
6. огород
7.деревянный дэк огибает дом, и достаточно широкий, чтобы поставить шезлонг.
8.цветник (лаванда)


Вложения:
вар 2-2 план.jpg
вар 2-2 план.jpg [ 69.6 КБ | Просмотров: 18418 ]
001.jpg
001.jpg [ 137.16 КБ | Просмотров: 18418 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Замечания по первому варианту.

Мне пока все нравится. Я скажу, что весь въездной северо-восточный кусок меня полоностью удовлетворяет. Мне все нравится. Что касается юго - западного, то там все-таки диагональная планировка или диагонально-модульная мне бы больше подошла, потому что места мало и хочется чуть больше протяженных линий. Но ваше представление о едином растительном объеме – очень точно играет на моих желаниях и чувствах. Даже кажется, что это то самое сомнение – которое во мне живет. Диагональ – умом, а единое – чувствами.

Вы нарисовали газон, там где я подготовила место под луковичные и полынь. И сделала это место не квадратным, а чуть сужающимся от взгляда. Как бы увеличивающим длину этого участка. Вот то, что я поспешила сделать. Но это можно все отыграть. Я послала своему мужу – он казал «если ты не против, то давай делать именно так». Я думаю, что еще посмотрю вашу диагональную планировку и начну лепить из двух – одно. Вообще, не знаю, шли ли вы от меня или от архитектуры, но вы очень хорошо описали мои желания.

Идея с 3 изгородями – понравилась. Что мне не понравилось сейчас. это идеи про туи, елки, тисы. Я еще подумаю, и может сделаю эти изгороди из можжевельников или горных сосен и кустарников. Они конечно будут более объемные, но мне кажется – это чуть более гармонирует нашему климату и мне)))

Мне понравились идеи про георешетку и гравий. Мне понравилась идея про продолжение пола гостиной. Мне понравилось что вы понимаете мои растительные желания. Мне понравилось, что все просто и понятно. Мне понравилось, что мощение дорожки и въезда должны быть разные по рисунку. Про бетон и газонные полоски-квадраты – не знаю. Это я перевариваю. Там хотела тоже кустарники лучами. Но может вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пояснения и замечания по второму варианту.
Рисунок немного неточный, однако все читается и понятно в каком направлении надо двигаться.


Вложения:
план1.jpg
план1.jpg [ 156.35 КБ | Просмотров: 18410 ]
план2.jpg
план2.jpg [ 109.56 КБ | Просмотров: 18410 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Третий вариант.
Все-таки попробовал развить предыдущую тему. Хотя уже понятно, что надо искать другие подходы, сам вариант планировки вполне может быть потом доведен до эскизного проекта.

В этом варианте немного меняется главная идея.
Общий принцип формообразования остается: это модуль (основные размеры модульной сетки кратны дэку, или террасе (11), направления линий по север-юг-восток-запад.

Но пространство вокруг дома охватывается газонами. Отдельными, не связанными между собой. У газонов 2 задачи.

На первом этапе сделать понятную структуру, по которой можно ходить, которая сразу начинает работать, даже без посадок кустов и деревьев (пока они вырастут, участок будет довольно плоским и монотонным, что собственно немного разбавляет своей зеленью газон)

Под посадками делается только мульчирование или просто прополка от сорняков. Тогда эти плоскости (а потом плоскость и объем) будут четко отделены друг от друга.

После разрастания основных (структурных) растительных групп газон станет местом, где могут быть размещены отдельные группы (кусты, многолетники, сформированные или в свободных формах)

Сейчас они не показаны. т.к. места надо подбирать индивидуально, и на мой взгляд только не сейчас, а спустя некоторое время, когда сформируются основные растительные объемы.

Таким образом газоны в строгих линиях контурах потеряют свою излишнюю (а может быть и нет) сложную форму.

Все-таки такой модульный принцип должен быть где-то в меру «переусложненным», хотя бы на начальном этапе. А потом сами растения подскажут, как эту «сложность» убрать или превратить в интерес.

И еще газон как открытое пространство немного зрительно увеличит внешнее пространство вокруг дома, будет «свободнее»



По деталям:

1. Въездная зона. Немного изменен общий принцип посадок. Если там есть септик, мне кажется разумным его прикрыть свободными группами кустарников. Большое высокое дерево в углу, а может быть и раскидистое? (например ива).

2. Цветник или структурная группа из кустарников. Можно его убрать, на общую композицию влияет не сильно, но мне кажется, там нужно будет сделать акцент, раз уж весь дом обнимает плоскость газона. Но это можно сделать и потом, тем более, что газон как я думаю, постепенно заполнится группами

3. Структурные группы. Тоже не обязательно строгие, хотя может быть и арбопластика.

4. Структурные хвойные изгороди. Плавные округлые формы передней линии, то же самое по высоте.

5. Огород. Пока не разрисован его по грядкам. Это можно сделать по месту, обойдя коммуникации.

6. Фантазия на тему: какой может быть компостная яма. Если уж идет речь о структуре, то почему не вписать в нее функциональные вещи? У всех компостная яма где-то в сторонке, а здесь она на виду, да еще и сложной формы. В этом есть своя логика. Тем более что она может быть задекорирована «по-дизайнерски».

В углу- акцентные деревья и дополняющие их растительные группы из кустарника.

7. Лаванда-полынь. От модульной структуры, которая заложена в этом варианте я не смог отойти, поэтому получилась такая форма. Если делать по другому, сбивая углы построения контуров, то теряется общий подход, и надо вообще все делать по-другому. Линия контура кажется слишком строгой и немного навязчивой, но ее можно проверить на месте, может быть даже в течение года, посадив растения и посмотрев на все в целом. В этом варианте газон охватывает эту полянку, задавая своеобразную рамку. Предполагается, что и ухаживать легче.

8. Структурные группы с арбопластикой. Тоже получились такие как на плане, исходя из модуля. Но внутри тонкими кривыми линиями я показал. как на мой взгляд эта плоскость может быть сделана более живой. Это небольшие «тропинки» внутри групп, своеобразные разрезы (зеленого пирога)

9. Земляничная поляна, она же «фруктовый огород». Форма задается модулем, границы – шпалеры с формованными яблонями (если я правильно понял)

10. Цветник, или небольшая структурная группа из кустарников. как и (2) она просится просто как дополнение

11. Главная терраса. Сделал бы ее деревянной, да еще из состаренной доски.

12. дополнительная терраса. Вот здесь покрытие самое логичное – камень-брусчатка


Вложения:
3_2011.08.02.jpg
3_2011.08.02.jpg [ 79.86 КБ | Просмотров: 18404 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Вариант 4
Даже не вариант, а скорее вариация. Разработка все той же темы с диагоналями и модулем.

Газон в этом варианте получился большой, линий много, немного хаотично, контур получился сложным.
По плану трудно понять, насколько правильный он получился, надо проверять на месте.
Но зато он объединяет все пространство,
Для сглаживания этой жесткости предлагаю такой прием. Линии остаются, но немного, на несколько градусов меняются углы.
Посадки в контурах со временем немного «вываливаются» из контуров, и еще на самом газоне можно посадить отдельные группы с тем же назначением.



1.Растительные объемы: кустарник, свободные формы.

2. Арбопластика. Те же растительные объемы, но с достаточно четкой формой.

3. Цветник (группа) на входе

4. Огород

5. Это немного надуманная штука: «дорожки в никуда».
Деревянный настил. Почти без функции. Можно на него ставить всякие вазоны, живописно располагать заляпанные грязью сапоги (или старые башмаки). в общем, для «дизайна»

6.Земляничный огород. Для этого варианта получился довольно куцый. шпалеры не показаны, найти им место на газоне – не проблема. ориентация на мой взгляд должна быть по модульным линиям.

7. опять шпалера, если правильно понял – для глицинии. можно ей придать такую форму, как на схеме, чтобы совсем уж не отходить от «дизайна»

8. маленькая гравийная полоска. надо как-то замкнуть контур террасы/дэка.

Газон получился большой, линий много, немного хаотично.

Для сглаживания этой жесткости предлагаю такой прием. Линии остаются. но немного, на несколько градусов меняются углы.
Посадки в контурах со временем немного «вываливаются» и еще на самом газоне можно много чего посадить.
Газон в этом варианте объединяет все пространство, его контур получился сложным. По плану трудно понять, насколько правильный он получился, надо проверять


Вложения:
4_2011.07.29.jpg
4_2011.07.29.jpg [ 64.66 КБ | Просмотров: 18401 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Вариант 5.
Тоже не вариант, а уже последняя вариация на тему с диагоналями. А что делать, если идея нравится, но понимешь, что она здесь не нужна.... Пусть будет до кучи.

Промежуточный план (скорее контур) варианта 4.
Он мне кажется достаточно сбалансированным, хоть и излишне прямолинейным.
На этом плане примерное соответствие площадей открытого пространства и площадей, занятых растительными объемами.


Вложения:
5_2011.08.04.jpg
5_2011.08.04.jpg [ 63.07 КБ | Просмотров: 18396 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Вариант 6.
Он же окончательный. Эскиз плана сделан на месте, модель и примерные растительные объемы - позже.
Описания этого варианта нет, так как он практически повторяет все основные идеи, которые были в замечаниях. Все зоны остались так, как были намечены. На месте только немного были сдвинуты некоторые линии и добавлены скругления.

Собственно этот план и модель стали итогом этой работы.
Точный план посадок уже в руках владельца. Понятно, что здесь вариантов и вариаций может быть на порядок больше. Но в этом и была цель проектирования. Придуманы разные идеи, отброшено лишнее, проверено то, что хотелось проверить. Дальше - сама реализация. Несколько лет - и все станет очевидно.

Какой вывод я сделал: это вполне возможно сделать, особенно если сделать силами владельца некоторые работы. Разбивку на месте, более точные фотографии, может быть макетирование.

Какой вывод сделал клиент: надо учиться приемам садового дизайна. И это тоже возможно самостоятельно.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 75.91 КБ | Просмотров: 18305 ]
2.jpg
2.jpg [ 67.93 КБ | Просмотров: 18305 ]
3.jpg
3.jpg [ 47.27 КБ | Просмотров: 18305 ]
4.jpg
4.jpg [ 53.03 КБ | Просмотров: 18305 ]
5.jpg
5.jpg [ 41.63 КБ | Просмотров: 18305 ]
6.jpg
6.jpg [ 55.98 КБ | Просмотров: 18305 ]
7.jpg
7.jpg [ 62.55 КБ | Просмотров: 18305 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Эскизный набросок плана, сделанный на месте.


Вложения:
6_2011.08.07.jpg
6_2011.08.07.jpg [ 163.54 КБ | Просмотров: 18303 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 9:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Наконец-то есть, что почитать! Пропало утро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 9:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Спасибо большое Игорю, за эту тему.
Потому что в результате мы имеем некоторый опыт в такой злободневной теме, как
«Любитель + Озеленитель» -есть ли жизнь на Марсе?

Мне очень нравятся такие абстрактно(потому что не видишь участка)-конкретные(потому что примерно представляешь заказчика, и в голове сложился его образ) задачи.
Поэтому я с удовольствием участвовала в этой проектной игре по интернету.
Представляя Наташу-Рыбу, как увлеченного садовода мне хотелось придумать такое решение, которое ни в какой мере не будет ее, как хозяйку, сада сковывать и ограничивать.
Поэтому я решила сделать такую абстрактную сеть мощения, из дорожек, которые ведут в никуда. Выполнены они из бетона, очень узкие 20-30 см и прерываются через 1-1,5 м, такой штрих-пунктир. Но вместе с тем для «технического» прохода по саду они вполне годятся. Но главное такое повторяющееся по всему саду решение связывает его в одно целое, на мой взгляд. И осенью-весною тоже.
Основное мощение на участке расположено вокруг дома и уже имеется.
Из посадок которые я считаю принципиальными -это посадка ивовой рощи с южной стороны террасы, как защита от солнца. И посадка ореха около въезда. Выбор растений во многом определен пожеланиями заказчика.
Посадка растений по всему саду отдана на откуп Наташе. На мой вкус, я бы сделала несколько повторяющихся модулей(из сочетания кустарников и многолетников), которыми заполняла все фигуры получившиеся на плане.
Изображение

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад для садовода
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
В конечном варианте предложение Марины как раз и легло в основу окончательного плана.

Не удалось его адаптировать под конкретные пожелания, однако сам подход я считаю, очень близок.
Свободные, и в то же время геометричные формы основных элементов и объемов.
Модуль, но не привязанный жестко к архитектуре дома.
Дорожки, ставшие газоном и объединенные в отдельный связующий элемент.

Посмотрим, как это все станет садом, когда вырастут посадки.
Мне представляется, что большое количество вариантов не сыграло отрицательную роль. Если потом доработать некоторые идеи из этих предложений, то вполне возможно, получится еще более интересный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: