Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
юля, мне тоже хотелось что то такое же сказать про настроение. но я теперь боюсь :sm7: . я ж в отличии от тебя не архитектор, может и не имею права оценивать такие работы. вдруг илья наблюдает :D а как это - слоеные столбики?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Слоеные это как шар :lol: . И кто тебе сказал что я архитектор, я дизайнер, но НЕ ландшафтный, поэтому как и ты боюсь что тоже не имею права, но ведь хочется :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 8:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
не по дням,все класно а как класно смотряться могучие ели на фоне
зелени.Мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 9:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Душевный сад. Отличается от безликого городского озеленения. Ручная, штучная работа. Наверное, в городе именно этого не хватает.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 9:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здравствуйте. Давно слежу за вашими работами и обсуждениями, хочу высказать и свое мнение :))
Знаю по себе, как трудно привести в порядок доставшиеся нам в наследство от союза городские (даже если они относились к какому-то учреждению) парки и скверы, особенно если финансируются по остаточному принципу. Ремонт здания и кабинетов еще так-сяк делают, а озеленение всегда на правах "бедных родственников". Но у вас, похоже, с финансированием как раз было неплохо, судя по мощению, фонтану, фонарям и т.д. Т.е. можно высказать мнение по поводу собственно планировки сада в целом и особенно растительных и каменистой групп.
Тут я полностью согласна с предыдущими мнениями. Еще в эскизе смутила излишняя витиеватость дорожек (на мой взгляд изгибы могли быть плавнее и шире дуги). Даже на частных участках это было бы лишнее, не говоря о сквере. Ну а второе: не могу понять, почему до сих пор сеют газон среди многолетников и кустарников узкими клочками и полосками. Или так, почему не отделить цветники и газон сами по себе? Как говорится "суп отдельно, мухи отдельно". У нас ребята косят газоны в день на нескольких участках, зачем же изначально создавать себе трудности, чтобы потом их преодолевать (или объяснять, почему газоны так выглядят)? Есть ведь много почвопокровных растений, которые закроют землю между кустарниками и на переднем плане цветника возле мощения. Ну и о рокариях похожих на могилку (у меня когда-то было еще хуже, мама хозяина сказала "собачья могилка", с тех пор я эту ошибку не повторяю :). Я бы исправила, даже если такие ассоциации возникают у части гуляющих.
А в целом, конечно очень зелено, уютно, представляю, с каким удовольствием люди там отдыхают! У нас, кстати, даже возле ресторанов и на кладбище с могил воруют растения. И далеко не девичий виноград, норовят хвойные умыкнуть, эстеты :))
Всего хорошего. Удачи во всех делах. Интересно посмотреть и другие объекты в вашем замечательном городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 11:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вопрос с газоном между посадок встает когда речь идет малоуходности сада. Здесь такой вопрос не стоял, на первом плане - эффект. Садовники в трудных местах коят газон вручную газонным ножницами. Если бы в рокарии между мнголетниками были другие многлетники (пчвопокровные), то и не было бы всех этих линий, они бы потерялись. Сравнение с "собачьей могилкой" по-моему совершенно некорректное. "Собачьей могилкой" обычно назвают стандартную альпийскую горку из валунов посреди ровного участка. Где вы ее здесь видите? Рокарий вызывает споры как раз из-за своей нетрадиционности и ухода от привычных шаблонов.
Насчет извилистости дорожек - она же мнимая. Проходится отлично по прямой. Так что считайте что это прямые дорожки с волнистыми краями!
Но от асфальтовых лучей, которые там были до реконструкции и смотрелись, поверьте, крайне уныло и убого, возникло желание избавится не только у дизайнеров но и у заказчиков. По карйней мере, жители Петербурга устали от прямого и перпендикулярного. Оно везде и повсюду - в планировке улиц и скверов и парков. Насколько криволинейность получилсь обыграть - это другой вопрос, тут пожалуй стоит подождать пока разростутся цветники и кустарниковые группы.
Сппасбо за внимание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я не люблю вступать в споры, постараюсь кратко. Эффект от газона в цветнике очень сомнительный, страдают и многолетники (которым нужно разрастаться вширь) и сам газон (его световой и водный режим не совпадает с требованиями папоротников, которые своими вайями его же и притеняют). К тому же аккуратный край цветника и плавная линия газона еще никому не мешали. А уж о еженедельном выстригании кусочков газона среди разрастающихся куртин цветов я даже говорить не хочу. Мне жаль этих людей, ползающих на четвереньках, когда можно организовать участок так, чтобы работать нормальной газонокосилкой. Лучше бы они потратили свое время на другие работы, коих в саду всегда предостаточно.
Про ассоциации с рокарием я привела пример именно из своей практики ( в тексте вы сами написали, что у людей возникают такие ассоциации), потому что сама тогда была очень огорчена. Мне не хотелось, что бы хоть у кого-то были такие мысли на моем участке, я предпочла переделать и запомнила навсегда. Есть такие моменты, которые нас учат там, где не подозреваешь. Мы с одной клиенткой на маленькой круглой клумбе сочинили из набора хвойных растений очень, как нам казалось милую композицию. Я ее муж вечером сказал "Что это за...?" Догадываетесь, что вокруг туи были высажены шаровидные и подушковидные хвойные ? Вот такие воспоминания.
Кстати, никто не говорит о ровных, прямых дорожках. Мы говорим о том, что изгибов могло быть меньше. Зачем бросаться в крайности? Так что сквер очень красивый и уютный, особенно для неизбалованных в нашей стране людей, но вы ведь хотели честности, не правда ли? Всего хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 9:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Немного свежих фоток
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 9:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 10:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне понравились такие домашние посадки в сочетании с офисной, ну или институтской архитектурой. Да, это не американский или европейский подход. Но мне кажется это «по-нашему» . Я встречала на территории огромных промышленных предприятий кусочки таких домашних садов-с яблонями, цветочками. В этом их и прелесть !

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
марина крячко писал(а):
Мне понравились такие домашние посадки в сочетании с офисной, ну или институтской архитектурой. Да, это не американский или европейский подход. Но мне кажется это «по-нашему» . Я встречала на территории огромных промышленных предприятий кусочки таких домашних садов-с яблонями, цветочками. В этом их и прелесть !


Согласен.
Можно такой прием брать на вооружение и даже назвать его "русский парк"
А вот у меня есть фото офисного центра в Москве, где дизайн делали голландцы.
Вот там геометрия, ржавое железо, травы и стрижка. Правда и березки есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: