Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт май 21, 2024 6:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 3:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:59 am
Сообщения: 26
Откуда: yug
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень понравился сад! :cab: :cab: :cab: Приятное общее впечатление: не появилось желание что-то убрать или что-то добавить и не потому, что сад идеален, а потому, что он органичен в целом, кажется, что если что-то уберешь, как отрежишь по живому.
Про фен-шуй. Как нам крупно повезло , что унас как правило туалэт типа сортир ставят, обычно, в уголочке за пыхтой, а если бы по фен-шуй этот объект М и ЖО надо было бы сооружать строго по центру от входа, типа: не проходите мимо своего счастья?...
Н-даа. Как, однако, отдельное учение выдернутое из народной культуры,складывающейся веками, восточного народа может воздействовать на умы и восприятие жизни многих народов воспитанных на культуре во многом отличающихся от китайской или японской. Скажите мне ,пожалуйста, мы строим водопады лицом к дому заказчика для того , что бы деньги в дом потекли а до этого, что они его обходили стороной? А может все дело в том ,что нужно быть китайцем .что бы это сработало. И так ли уж все китайцы или японцы живут в гармонии и счастье? Так для чего же нам нужен фен-шуй? Может быть это всего лишь очередное суеверие, или поистрепавшаяся слегка мода?
О, а может это дизайнерский выпендреж?
Я не говорю сейчас о духовном обогащении знанием и пониманием культуры народов востока или других частей света, меня беспокоит потребительское отношение : если мне это принесет дополнительный доход или любую другую пользу я согласен устроить свой быт и жить руководствуясь философией любой удобной культуры, религии.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 9:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
EWA писал(а):
А может все дело в том ,что нужно быть китайцем .что бы это сработало. И так ли уж все китайцы или японцы живут в гармонии и счастье? Так для чего же нам нужен фен-шуй? Может быть это всего лишь очередное суеверие, или поистрепавшаяся слегка мода?

Как я уже писал, Фен-шуй - это красивая оболочка для эстетических принципов китайского сада. Почему бы не использовать то, что красиво? Главное, не перегибать палку.

Что касается счастья денег и т.п., то принципы Фен-шуй - это программа на уровне подсознания, комбинирующая веру и программирование сознания. Программирование сознания легло в основу целой науки НЛП. Что касается веры, то сознательная вера и подсознание довольно часто не совпадают.

Если человек знает принципы Фен-Шуй, то его сад или дом будет постоянно напоминать ему об этом, постепенно изменяя сознание (говорят, "скажи человеку 99 раз, что он свинья, на 100-й он хрюкнет" (с) ). Если человек думает о себе, как об успешном, то мозг начинает работать в сторону успеха. Об этом может с одиннаковым успехом напоминать жаба с монеткой, фонтан, бусы из сандалового дерева, амулет шамана Тумба-Юмба или просто прилепленная на зеркало в ванной бумажка со словами "я успешен"
А если он не знает Фен-Шуй, то для него это будет всего лишь гармоничный дизайн.

Что же касается китайцев, нет, далеко не все живут в гармонии с собой. Есть у психологов анекдот:
- Сколько нужно психологов для того, чтобы поменять лампочку?
- Всего один.. но лампочка должна искренне хотеть поменяться ;)

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Comuso!

Спасибо Вам за рассказ о своем имени (кстати, а зачем эти странствующие монахи надевали на голову корзины?) и спасибо за более подробный ответ про Фен-Шуй. Полностью согласна.

Размышляя над вопросом, почему Фен-Шуй стал у нас так популярен, думаю, что еще причина в нашем менталитете. Все-таки мы ближе к Востоку, чем к Западу. Как мне кажется. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 12:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Гном писал(а):
(кстати, а зачем эти странствующие монахи надевали на голову корзины?)

Чтобы оградиться от внешнего мира и символизировать отрешение от "Я" и эго.
Наверное, для этой цели григореанские монахи носили длинные плащи с капюшоном, закрывающим лицо.

Цитата:
Размышляя над вопросом, почему Фен-Шуй стал у нас так популярен, думаю, что еще причина в нашем менталитете. Все-таки мы ближе к Востоку, чем к Западу. Как мне кажется. :wink:

Один из принципов Инь-Ян: если долго двигаться на Запад, то попадёшь на Восток ;)
На Западе, в частности, в США, магазины ломятся от фен-шуйских товаров. Поэтому не обольщайтесь, у нас Фен-Шуй не менее популярен, чем у вас. А в книжном магазине целая полка выделена книгам по Фен-Шуй дома и в саду :D

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Один из принципов Инь-Ян: если долго двигаться на Запад, то попадёшь на Восток

:D :D :D
Ну вот, не дали помечтать о собственной исключительности!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 3:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ну а всё-таки, в наших садах кто-то хоть как-то принципов Фэн-Шуй придерживался? Вот о том, что вода должна течь к дому - многие даже заказчики помнят, говорят и хотят именно так. Человек верит в это, если будет по-другому, то ведь потом, случись чего, будет думаать, что ручей виноват. А ведь реально: Дом у реки, вода-то мимо бежит?...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 6:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Вот о том, что вода должна течь к дому - многие даже заказчики помнят, говорят и хотят именно так.

А ведь это же здравый смысл.. Если на участке сделать водопадик, то лучше всего его будет созерцать из дома, если вода бежит по направлению к дому. Да и просто ручей лучше наклонить к дому, иначе теряется красота отражения солнца в бегущей воде.

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 8:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Конечно же. Здравый смысл, видовые точки и и всё та же гармония. Правда бывают ситуации когда понижение рельефа в конце участка, тогда стараемся сделать встречнай рельеф уже на понижении и всё равно направить воду, чтобы её было видно с веранды или хотябы со 2-го этажа. Если участок очень большой, то думаю, что здесь особой разницы нет. Ну, например, с гектар, и где-то в саду уголок с движущейся водой...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:59 am
Сообщения: 26
Откуда: yug
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про Фен-шуй. Не думаю, что большинство украшающих свои сады жабами с монетками и прочей атрибутикой Фен-шуя или шаманства, заморачиваются поисками истины и гармонии, для них это скорее предмет фетиша, чем символ того же Фен-шуя. А сады Китая и Японии это символы построенные на той или иной филоссофии(учения основанные на религии(вере)). Согласна: для нас, не понимающих всех тонкостей символики это всего лишь красивая упаковка. Вот здесь и происходит перекос в нашем сознании: когда в угоду заказчику мы стоим водопад по фен-шую лицом к дому и торчит он как слива из кармана(головная боль ландшафтных дизайнеров: как же фон создать в меру своих знаний опыта и средств заказчика). И не согласна с тем, что водопад обязательно должен быть видим из дома: это очень активный, можно сказать, агрессивный элемент сада, и принимать его надо дозированно , что бы не приелся, не тошнило через какое-то время, для этого есть другие приемы: повторятся не буду, это азы которым учат в ВУЗах, а хорошие примеры есть у Грозиных с геопластикой , водопадом и гротом. Но, конечно, все это очень индивидуально , как и все та же жаба с монеткой: для кого-то символ богатства, а для кого-то прикольная декоративная керамика и никакого фен-шуя здесь и близко нет. Неудобно и смешно одев валенки с калошами семенить как японская гейша в сабо .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 5:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
EWA писал(а):
Про Фен-шуй. Не думаю, что большинство украшающих свои сады жабами с монетками и прочей атрибутикой Фен-шуя или шаманства, заморачиваются поисками истины и гармонии, для них это скорее предмет фетиша, чем символ того же Фен-шуя.

Полностью согласен :D

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: