Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт май 21, 2024 9:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 9:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Огромное ВСЕМ спасибо за ответы!
Норик, к сожалению освещение вечернее в этом саду отсутствует. Как и автополив. Но сад живёт своей жизнью и возможно когда-нибудь будет здесь и то и другое. А ещё - я тоже очень люблю белый цвет. На нашем сайте есть статья со множеством моих очень красивых фотографий белого (и растения и не растения). Сейчас поищу ссылку и вставлю. http://www.greensib.ru/text_view.php?id=95

Вот ещё несколько фоток.


Вложения:
Комментарий к файлу: Первоначальна "откопка" пихты
1.jpg
1.jpg [ 122.34 КБ | Просмотров: 9173 ]
2.jpg
2.jpg [ 159.35 КБ | Просмотров: 9173 ]
Комментарий к файлу: ИНТЕРЕСНАЯ ФОРМА ПЕРИЛ У МОСТИКА
3.jpg
3.jpg [ 157.59 КБ | Просмотров: 9173 ]
Комментарий к файлу: ВОЗМОЖНО ДЛЯ ПТИЧКИ
4.jpg
4.jpg [ 165.13 КБ | Просмотров: 9173 ]
5.jpg
5.jpg [ 178.24 КБ | Просмотров: 9173 ]
6.jpg
6.jpg [ 156.35 КБ | Просмотров: 9173 ]
7.jpg
7.jpg [ 207.93 КБ | Просмотров: 9173 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
off Эти новые логотипчики очень нравятся! Деликатно, внимания не отвлекают и в то же время душа создателя спокойна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 12:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мне сосбенно понравились фрагменты на этой странице, фото 3,5,7. Особенно последняя - отличное сочетание! Я всё пыталась из семян вырастить колокольчик карпатский, так ничего и не получилось :(. В этом саду он просто шикарный.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 2:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Я колокольчики просто обожаю. Часто в садах у заказчиков пытаюсь собрать их коллекции. И заказчики их начинают любить. А вот в этом саду http://www.greensib.ru/sadi_view.php?id=1&country=4 колокольчики - просто как визитная карточка. Я обзавидовалась! Хочестся их сразу МНОГО, а дорого... Обидно!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 9:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольга и Валерий!

Спасибо вам большое за рассказ и новые фото!!!
Лужица в камне в форме сердца получилась! Очень здорово!
Жалко солнце очень яркое, на вечернем или утреннем солнце было бы еще краше!!!
Пихту тоже жалко! :(

Вы знаете, Ольга, Вы когда рассказали о хозяйке, ее близких, об истории создания, я как-то по-другому даже на сад посмотрела. Это очень интересно.
Мне кажется очень важно вместе с фото давать некую вводную: о задачах, проблемах, решениях.

У меня еще несколько вопросов. Были ли в вашей практике такие заказчики, которые в за годы проживания в саду понимали, что они выросли из этого сада, надоело, хочется изменить. Если были такие случаи, как Вы это решаете не меняя структуры? А если заказчик захотел пруд, например, построить или наоборот убрать?

А еще может быть вы знаете ответ на вопрос о стиле посторек на этом объекте. Основной дом - каменный, оштукатуренный, а остальные все постройки деревянные. Почему? Я понимаю, вопрос совсем не к вам, но может в процессе общения с хозяйкой она как-то об этом говорила? Она не сожалела об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 6:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Гном! Отвечу пока на последний вопрос:
Этот дом был построен ещё на заре "котеджестроительства", наверное где-то году в 1997 или раньше. Территория расширилась постепенно. Иметь деревянную баню - это как-бы логично, опять же домик садовника - тоже в стиле бани, деревянная дорожка ведёт от бани к дому и другая - к домику садовника. Гаражи и хоз. боксы такие же как дом, серьёзные и они на противоположном краю участка - такая своеобразная фэн-шуйная защита, смотрялся хорошо, перед ними асфальтированная площадка - тоже очень удобно и правильно. И здесь же дом для охраны в 2 этажа. Удобный, комфортабельный! Такой даже не всегда гостевой делают. Забота о людях конкретная. Вообще хозяйка - человек удивительный. Умный, грамотный, исключительно порядочный во всех отношениях. Дай ей Бог здоровья. Общение с ней - только положительные эмоции. Вот и сад, наверно, потому такой приятный получился.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 8:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А теперь отвечаю на 1-й вопрос.
Был у нас один случАй, когда мы нашу работу переделывали, в смысле убирали одно и делали другое. Изначально на этой территории по нашему проекту решено было делать в углу участка, выходящего на лес, беседку, а к ней мостик через водоём (в узком месте после каскада). Но заказчик потом (кргда уже всё, что называется, сваяли) отказался от идеи беседки. Угол остался пустым. Прошло 3 года и заказчик, видимо, почувствовал какое-то "фэн-шуйное" неудобство. Пространство с пустым углом неуютное и без фэн-шуйных заповедей. Верно? И вот он снова к нам обратился, чтобы мы вместо горки с каскадом сделали грот в углу с водоёмом, естественно, на другом месте. Ну вот и переделали. Все довольны! И мы в т.ч., т.к. каскад был одним из первых наших подобных творений, мы за это врея научились делать лучше, и с удовольствием сделали часть ландшафта по-другому. Вот.


Вложения:
Комментарий к файлу: С балкона 2-го этажа заказчикам нравится смотреть на грот
1.JPG
1.JPG [ 141.83 КБ | Просмотров: 9108 ]
Комментарий к файлу: Горку на дальнем плане разобрали
2.jpg
2.jpg [ 157.94 КБ | Просмотров: 9108 ]
3.JPG
3.JPG [ 158.79 КБ | Просмотров: 9108 ]
Комментарий к файлу: Здесь видно пустой угол
4.JPG
4.JPG [ 137.14 КБ | Просмотров: 9108 ]
Комментарий к файлу: Процесс работы
5.jpg
5.jpg [ 168.99 КБ | Просмотров: 9108 ]
Комментарий к файлу: Вот что получилось. Фотографировали практически сразу. А в сезоне 2008 и 2009 не было времени даже заехать
6.jpg
6.jpg [ 115.25 КБ | Просмотров: 9108 ]
7.jpg
7.jpg [ 108.4 КБ | Просмотров: 9108 ]
8.jpg
8.jpg [ 122.31 КБ | Просмотров: 9108 ]
9.jpg
9.jpg [ 148.66 КБ | Просмотров: 9108 ]
10.jpg
10.jpg [ 135.32 КБ | Просмотров: 9108 ]
Комментарий к файлу: А здесь живут не только пластиковые лягушки, а ещё куча белок. И их заботливо кормят...
11.jpg
11.jpg [ 121.12 КБ | Просмотров: 9108 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Я долго пересматривал фотографии, думая, какое впечатление на меня производит сад

Потом понял, что мне нравится сам подход, решение в целом.
Пространство большое, есть где походить неспеша.

Немного выбивают из этого ощущения некоторые группы.
Где-то размер растений одинаковый, мало контраста по форме, где-то колористика не до конца понятна.
Думаю, что пришла пора немного реконструировать группы, что-то переместить, что-то добавить.

В итоге я бы предложил заказчикам расширить эти разросшиеся группы, добавить новые объемы и превратить сад в большую коллекцию интересных растений, гда газоны будут играть только связующую роль между композициями.
Периметр закрыть сильнее.
Светлые отсыпки заменил бы на щебень или гравий, близкий по цвету с большими камнями.
А потом растения все это скрыли бы.

И еще забор везде лезет в глаза. Надо с такими красотами бороться в активнее, портят все впечатление.
На фотографиях английских садов ограждений часто не видно за высокими растениями, наверное это правильно.

У меня были похожие объекты. Вот один из них с разницей в 5 лет.


Вложения:
Комментарий к файлу: 2004 г
DSCN2763.JPG
DSCN2763.JPG [ 110.38 КБ | Просмотров: 9074 ]
Комментарий к файлу: 2009 г.
IMG_2216.jpg
IMG_2216.jpg [ 121.92 КБ | Просмотров: 9074 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 11:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
игорь. это красиво. и этот след от ступни гигантского человека, залитый водой просто завораживает. и кажется что за следом - лесная чаща :cab:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 5:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Игорь! Спасибо за фотографии. Вторая - просто Чудо! Действительно, ощущение, что дальше - чаща! Хорошо когда заказчики готовы к дальнейшим доработкам и совершенствованиям сада, но это бывает редко. С Вашими замечаниями тоже согласна. Большое спасибо. Рад бы в Рай, что называется, да грехи не пускают...
Забор там, конечно высокий. Он выполняет ещё и функцию шумоизоляции. Это раньше было очень спокойное место, потом по дороге, которая за забором стало ездить больше сотни машин в день, а то и ещё больще! Всякие котеджные городки появились - и много. И хозяйке ничего не оставалось делать, как увеличить высоту забора. Года через 3 поди закроется...


Вложения:
Комментарий к файлу: ВОТ КАК ТАМ БЫЛО В 2004 ГОДУ, А ЗАБОР БЫЛ ТАКОЙ (ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ). РАСТЕНИЯ БЫСТРО ВЫРОСЛИ
1 копия.jpg
1 копия.jpg [ 102.87 КБ | Просмотров: 9031 ]
Комментарий к файлу: ЭТО ГОД, А ЗАБОР-ТО ВЫШЕ!
27.jpg
27.jpg [ 124.64 КБ | Просмотров: 9030 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые Ольга и Игорь,

Вы упоминали в своих ответах фен-шуй. Вы, Ольга, говорили о"фэн-шуйном" неудобстве, "фэн-шуйной защите".

А Вы, Игорь, в описании своего проекта "Горки-N" пишете: "Хозяин участка увлекается феншуй, я посмотрел по их правилам: в этом месте хорошо быть крупному камню или имитации горы".

Наколько серьезно вы к этому относитесь? Если изучали, то в какой степени? Многие ли клиенты хотят делать проекты в соответствии с этими законами? Есть ли у этих законов логическое объяснение?

Понимаю, наверное, сложно объяснить целую философию в двух словах, но по крайней мере, стоит ли эта теория того, что бы ее изучать?

Игорь, спасибо за Вашу оценку работы Ольги и Валерия. С Вашей помошью я для себя тоже кое-что поняла, что, надеюсь, поможет мне в будущем. Ваш пруд и его окуржение - очень хороши! Вдохновляет!!!

Интересную Рыбка ассоциацию привела со следом. Спасибо! :wink:

P.S. Спасибо большое всем, кто выставляет и комментирует свои работы, фотографии! Спасибо за мысли вслух и за диалог! Очень интересно и полезно!!! :abo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 12:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Фэн-шуем, в серьёзном понимании этого слова, не увлекалась никогда. Думаю, что это достаточно непростая и умная вещь. Лишь бы не профаны её проповедовали. С грамотными "фэншуистами" как-то встречалась. Вызывают уважение своими рассуждениями. Ничего против этого не имею.
Но... но фэн-шуй, по большому счету, это гармония пространства. На интуитивном уровне этим ощущением обладает каждый второй. Нужно только прислушаться к самому себе. Вспомните крестьянские дома: Палисадник перед домом - классическая защита по ф-ш, стайка-сеновал с хлевом в конце участка - опять сильная защита - объёмное сооружение, туалет-уборная всегда где-то в углу участка, какой-нибудь яблонево-фруктовый сад на дальнем плане - тоже что-то высокое и т.д. и если в этом серьёзно покопвться, можно, наверно, много аналогий провести.
У меня был случай, когда уже после выполнения работы, заказчица пригласила авторитетную в этой области знакомую (я её тоже, кстати, знала и уважала), то в "зоне огня" у нас оказалось кострище, в зоне воды водоём, да и альпинарий, вроде, как черепаха - тоже на месте, слава Богу, возражений не было. А. ещё вода благополучно бежала к дому.
Но думаю какие-то хотя бы поверхностные знания в этом вопросе не помешают. Надо бы посерьёзнее почитать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольга,

Спасибо за ответ. :cab:
Мне тоже интуитивно чувствуется, что
Цитата:
фэн-шуй, по большому счету, это гармония пространства.

Может, посоветуете что-нибудь почитать по этой теме, не сильно углубляясь, а скорее для общего развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Гном писал(а):
...Может, посоветуете что-нибудь почитать по этой теме, не сильно углубляясь, а скорее для общего развития.

Есть для общего развития такая игра «Фэн-шуй Маджонг» :)
http://moregames.ru/game/feng_shui_mahjong_rus/

Изображение

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Sliner,

Я оценила Ваше чувство юмора. :mrgreen:
Только этот вопрос не Вам адресован. :sm7:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: