Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 30, 2024 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 6:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Пока в «курилке» идут очередные дебаты по поводу логотипов на фото, представляем свою работу пятилетней давности, фрагмент из которой с домиком для садовника оказался в портфолио http://www.silva-design.ru/portfolio/.
Это сад без особых затей, где многие эскизные предложения остались на бумаге. Получилось такое спокойное пространство с наличием прямых деревянных тротуаров (исторически сложившаяся привязанность к ним заказчицы). Большой объём работ был связан с дренажом, поскольку строители сделали планировку ещё до нашего появления, навозив и разровняв слой глины до полуметра, а где-то и более. Первые сильные дожди показали последствия прорабских инициатив, и с этим нужно было что-то делать. Вот только большая пихта, издавна росшая на территории, перенесла глиняную засыпку очень болезненно. Спасали, как могли. Основные посадки – это маленькие саженцы (по внутренней части периметра забора). Внучка заказчицы называет их теперь лесом и зовёт бабушку погулять в лесу…
В силу договорённости с заказчицей, дом показать не можем, извините за это неудобство.
Будут вопросы – ответим.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 127.86 КБ | Просмотров: 14839 ]
2.jpg
2.jpg [ 132.64 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.jpg
3.jpg [ 161.93 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.0.jpg
3.0.jpg [ 139.06 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.0.1.jpg
3.0.1.jpg [ 126.96 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.1.jpg
3.1.jpg [ 148.05 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.2.jpg
3.2.jpg [ 175.96 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.3.jpg
3.3.jpg [ 112.16 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.4.jpg
3.4.jpg [ 121.94 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.5.jpg
3.5.jpg [ 156.48 КБ | Просмотров: 14839 ]
3.6.jpg
3.6.jpg [ 124.55 КБ | Просмотров: 14839 ]
4...jpg
4...jpg [ 167.85 КБ | Просмотров: 14839 ]
5.jpg
5.jpg [ 182.42 КБ | Просмотров: 14839 ]
6.jpg
6.jpg [ 162.23 КБ | Просмотров: 14839 ]
8.jpg
8.jpg [ 150.92 КБ | Просмотров: 14839 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 6:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Продолжение
Можно сравнить фото 9.9 (сентябрь 2004) и 9.10 (август 2009)


Вложения:
8.5.jpg
8.5.jpg [ 144.08 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.jpg
9.jpg [ 129.8 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.4.jpg
9.4.jpg [ 170.6 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.5.jpg
9.5.jpg [ 106.7 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.6.jpg
9.6.jpg [ 141.29 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.7.jpg
9.7.jpg [ 148.99 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.8.JPG
9.8.JPG [ 165.52 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.9.JPG
9.9.JPG [ 176.98 КБ | Просмотров: 14838 ]
9.10.jpg
9.10.jpg [ 145.28 КБ | Просмотров: 14838 ]
13.11.jpg
13.11.jpg [ 147.53 КБ | Просмотров: 14838 ]
13.13.jpg
13.13.jpg [ 163.94 КБ | Просмотров: 14838 ]
13.14.jpg
13.14.jpg [ 115.85 КБ | Просмотров: 14838 ]
13.15.jpg
13.15.jpg [ 191.55 КБ | Просмотров: 14838 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 6:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
и ещё две фотографии


Вложения:
13.16.jpg
13.16.jpg [ 170.89 КБ | Просмотров: 14838 ]
13.17.jpg
13.17.jpg [ 99.28 КБ | Просмотров: 14838 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Здорово не добавить не убавить.Мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 11:17 am
Сообщения: 8
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чудо как красиво, уютно и изящно - замечательно! Молодцы!
:)

_________________
A gardener by heart.

"In houses where gardeners come and go, there is no need for a doctor"
The old time Japanese saying.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 3:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:55 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте....прошу прощения за вмешательство в вашу профессиональную тусовку. Мне, как обычной дачнице и землячке из Сибири-ну очень понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 3:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемая Ольга!

Прежде всего хотелось бы поблагодарить Вас и Ваших коллег за то, что показываете свои работы. Новые впечатления очень важны! Понимаю, что в реальности все это выглядит, возможно, интереснее, но посмотреть на многие частный сады не всегда представляется возможным.

Очень хочется также услышать замечания Ваших коллег. Ибо очень помогает многое понять для себя и сделать выводы.

У меня возник ряд вопросов, если позволите.
1. По цвету. На некоторых фотографиях очень много растений (в одном кадре) с пурпурной листвой. Например, на фото 3 - 3 шт. Фото 3.0.1 - 4 шт, а еще 2 алые герани(?).
Это было Ваше решение? Чем Вы руководствовались? Объясню свой вопрос, в целях обучения я внимательно смотрю на картинку и пытаюсь проанализировать ее. По моим ощущениям много акцентов. Вот, например, тот же вид на фото 2 с одним пурпурным кустарником выглядит совсем иначе: более естественно. Дело в том, что там еще этот красный кирпичный сплошной забор фоном на некоторых кадрах. Наверное, сейчас его уже не видно?

2. На фото 3.4 у Вас орех манчжурский (на заднем плане)? Слышала, что под ним совершенно ничего не растет? А у Вас там целая группа. Как она сейчас поживает?

3. Мне очень понравилась ЖИ (фото 3.5). Очень интересно придумано использовать здесь три вида лиан!!! А что за растение справа? Слева, насколько я поняла, клематис манчжурский и виноград пятилисточковый, так?

4. Во всех Ваших работах всегда очень много камней используется. С чем это связанно? Любовь к камню?

5. Пруд. Сегодня с коллегой разговаривала на эту тему и он меня натолкнул на мысль, которая объясняет почему окатыши дисгармонируют на берегу пруда. Мысль такова: в природе окатыши расположены по краям быстрых рек, но не стоячих водоемов! Вот, видимо, в чем дело. Для меня эта мысль стала открытием, поэтому хочу поделиться на радостях.

P.S. Простите, если я написала какие-то совершенно банальные или очевидные для других вещи. Цель моя - понять и научиться, но не критиковать, ибо "нос не дорос".

Расскажите о проекте поподробнее. Какие ставились цели? Можно ли увидеть план?

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 10:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну-да... :(
Вот что хочу спросить: :shock:
видно, что люди, которые делали это, прочли много хороших и умных книг... :?
Результат прочитанного -перед нами : акценты, балансы, точки, объемы, перспективы, трогательное что-то плакучее у пруда, камни красивые, белое опять же...
Не поспоришь!
Сад, видимо, потрясает воображение тех, у кого такого еще нет и дает мощный стимул...
По нему можно водить экскурсии и демонстрировать, как наглядный пример...
А жить-то в нем можно?

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 12:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Спасибо Ольга, сохранил фотки в папке "идеи"... действительно.. объемы, акценты и что меня особенно занимает - состав растений. И присоединяюсь к вопросу про план или ведомость, не скинете с барского плеча?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 6:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Гном писала
Уважаемая Ольга!

1. По цвету. На некоторых фотографиях очень много растений (в одном кадре) с пурпурной листвой. Например, на фото 3 - 3 шт. Фото 3.0.1 - 4 шт, а еще 2 алые герани(?).
Это было Ваше решение? Чем Вы руководствовались? Объясню свой вопрос, в целях обучения я внимательно смотрю на картинку и пытаюсь проанализировать ее. По моим ощущениям много акцентов. Вот, например, тот же вид на фото 2 с одним пурпурным кустарником выглядит совсем иначе: более естественно. Дело в том, что там еще этот красный кирпичный сплошной забор фоном на некоторых кадрах. Наверное, сейчас его уже не видно?

ОТВЕТ:

Здорово, что Вы такой внимательный человек. Действительно, комнатная герань на этом месте оказалась не по моей воле. Просто женщина, которая ухаживает за частью сада, её сюда "воткнула". Саду же уже был эти летом шестой год и я команодовать там уже не могла, хотя заказчица во всех подобных моментах придерживается моего мнения, она же в этом саду и доме просто живёт.
И всё, что здесь есть очень любит.
А на дальнем плане огородик, за которым ухаживает та же женщина (нам с ней достаточно сложно было находить общий язык, но она в этом доме и огороде появилась раньше нас и воспринимает нас до сих пор в штыки, она как плохая погода, и ничего с этим не сделаешь). Вокруг этого огородика - цветник из однолетников, весёленький такой - она же сажает из года в год. Яркенько и ладно. Хозяйка на неё уж и внимания не обращает, этот огород больше для самой помошницы, чем для хозяйки... А красное - это сальвия.
Я же к красному цвету отношусь вообще осторожно, а бордовый люблю, да он в этом саду хорошо "подыгрывает" крышам дома основного (фото 5) и дому охраны. Это, я думаю, беспроигрышный приём.
Забор почти нигде уже и в самом деле не видно, за исключением огорода.


Вложения:
DSCN7149 копия.jpg
DSCN7149 копия.jpg [ 181.83 КБ | Просмотров: 14585 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 8:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольга, спасибо за ответ!

Надеюсь, продолжение будет? :wink:


Хочу спросить у Норика.
Norik писал(а):
Сад, видимо, потрясает воображение тех, у кого такого еще нет и дает мощный стимул...

А жить-то в нем можно?

А у Вас уже такой сад есть? Вас данный сад не трогает?
И почему в нем нельзя жить? Не очень понятно.
Может, лично Вам этот сад не подходит для жизни, а у Заказчиков другие цели были:
например, в основном смотреть на него из окошка или медленно прогуливаться по саду.

Поэтому мне, например, и хочется у Ольги узнать о задачах, поставленных заказчиками перед началом планирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 9:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Гном, продолжаю Вам отвечать
Про орех манчжурский - под ним непосредственно вроде ничего кроме газона и нет, а то что дальше - прблем как-то не было.
По-поводу ЖИ - там ещё виноград амурский. А ещё красиво, когда в виноградах клематис проглядывает - это я у Александра Марченко видела.
Камни... Ну да, нам действительно нравятся камни, но только красивые. На наших объектах, как правило, используются интересные, старые (не из-под взрыва и ковша экскаватора, камни). Мы их грузим аккуратно стропой (иногда даже мягкой стропой, чтоб не сбить красивые хрупкие складки) и достаточно почтительно выставляем, стараясь не закрывать главные видовые части растениями. Мы с Валерием много бывали в горах: Алтай, Памир, Тянь-Шань - туристы 80-х, вот видимо и заценили их красоту и величие.
Про пруд: по поводу окатышей - совершенно с Вами согласна. Сейчас мы используем их в водоёмах очень ограниченно, а в 2004г. ещё не пришли к таким решениям как сейчас. Хотя на этом объекте есть маленький каскадик (мини-оправдание быстрой речки), но он сейчас нам самим уже не нравится. Учимся... Невозможно всё постичь сразу. И учиться будем всю оставшуюся жизнь... Хотела к этому посту подобрать ещё интересные фотки, но сейсас не получится, сделаю попозднее.

Проекта на этот сад не было. Был лишь карандашный набросок. Растения подбирались, если честно, по наитию. Как краски у художника (простите, если высокопарно), Конечно же подборка не случайна, но она делалась по ходу работы. Для заказчика (если не сделан дендрологический плоан и разработка цветников) это звучит как ЭКСПРЕСС-РАЗРАБОТКА и тоже как-то оценивается. Всё-равно это ведь работа, знание, опыт...
Мне, на самом деле, хотелость на этом участке изменить рельеф. Откопать пихту метра на полтора и вокруг на треть участка.... Её и прилегающую территорию зверски завалили глиной и разравняли, вроде так и было. Пихту мы раскопали на метр, и подумали - всё - до конца, но... Вот такие грустные дела. Она болеет. Сейчас мы её ещё раскопали, но, видимо надо было вокруг нее на 5-8 метров вернуть уровень на место.
На этой глинной поляне под гравийной дорожкой сделано 8 дренажных колодцев. Профиль дорожки (грунта) весь в уклонах от ямы к яме.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
По поводу задач:
Основная задача для заказчицы, действительно была красота. В нем не хватает деталей, каких-то скамеечек, скульптур, я понимаю вопрос Норика. Заказчица - очень занятый человек, вечером даже летом может возвращаться домой к 21 часу. Приезжающая к ней дочь с внучкой - её главная радость. С ней она и гуляла по "лесу" как говорила внучка. А потом и семья дочери перебралась в Москву. Да и сама она скоро тоже уедет... Дом будет принадлежать другим людям. Надеюсь, меня с ними познакомят.Я ведь тоже очень люблю этот сад.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 9:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольга!
Спасибо, что поняли мой вопрос!
В том числе и это я имела виду!
У меня через некоторое время сложится та же ситуация , что и у Вашей заказчицы.Но если она появляется вечером, то хорошо бы было посмотреть этот сад с освещением!
И все равно не понятно - отдыхает она в нем как?

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто спокойный сад
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 9:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
а мне действительно понравился этот сад. он не для учебников и книжек, а для жизни как раз мне подошел бы. конечно, есть к чему придраться. но не хочется. такое он хорошее настроение создает, что хочется только хвалить. я бы в нем жила. принесла бы свои скамейки, коряг бы везде разбросала бы и жила.
то, что вы обошлись без плана - говорит о вашем опыте. и набитой руке.
и еще, сад временами спокойный, а в некоторых местах возбуждающий. баланс :cab: .

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: