Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт май 07, 2024 5:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 10:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ella-garden, МарияГутовская

По поводу кельтских узоров, тату и фэнтези могу сказать, что, к сожалению, подобных мотивов в проект не закладывалось.
Если вам на самом деле интересно, то концепция отдельных узоров - точнее узор в формировании основной висты - "косичка" основаны на моём личном восприятии и под впечатлением от теории «математики гармонии - русского проекта» Сергиенко. Это скорее аллегории Перетекания, Переплетения в их чистоте линий, форм и символов, свойственных данному месту Подмосковья в настоящее время.

Vit.

Заливной бетон в лесу выполнен небольшими отрезками шириной 40 см, на свободном от деревьев пространстве, никак не вредя корневой системе растений.

Ольга Ник. писал(а):
Меня терзают смутные сомнения по другому поводу.
Фото, приведенное ниже, взятое с сайта Европарка,
- это фото того же участка или повторение идеи?
Изображение


Это два разных объекта. На фото с сайта - участок в Рассудово.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
geogeo писал(а):
Занятная темка получилась...

Для меня - так прямо сюрприз. Завтра еду к Заказчику в Грибово - как раз на участок, который Европарк делал когда то - покажу ему фотки, что бы он понял, почему у него ели падают.


Ели падали ещё до того момента, когда пришёл туда Европарк. Мало того, при обследовании участка оказалось, что практически 70%-80% деревьев больны. Удалить их – означало оголить участок и лишить его того качества, из-за которого он и был приобретён – территория в лесу. На подобное решение, на сколько я помню, заказчик не согласился, поэтому было принято фитопатологом решение о лечении деревьев. (По симптомам у елей было особенно выражено: подтёки смолы на высоте метра от земли и отслаивающаяся кора). Я не специалист в данной области и, к сожалению, не могу сказать, на сколько удачны или не удачны действия по лечению. Во время строительства – некоторые деревья продолжали падать от сильного ветра прямо в середине участка со сломом на высоте трёх четырёх метров. Проектировать растительность нижнего яруса, исходя из такой меняющейся ситуации было сложно. Мы не могли точно с уверенностью спланировать – где появится опушка и будет достаточная инсоляция, а где нет.

Цитата:
Сделал гидрогеологическое обследование берегов - не учтено поведение грунтовых вод, которые и тащат этот берег.
Восстанавливать жизненные процессы будет долго и дорого.


Интересно, чем, как и когда Вы делали гидрогеологическое обследование? На основе каких данных Вы выполнили расчёт чтобы определить стоимости восстановления жизненных процессов?


По поводу темы «сколько фирм было на участке» - признаться это мне не известно. Но эти фотографии я получил от Европарка в начале сентября прошлого года, сейчас соответственно февраль, т.е. напрашивается вопрос - как за осень, а ещё точнее до конца сезона - ноября, там умудрились поработать и что-то сделать ещё какие-то фирмы?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 1:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 5:31 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что самое интересное, что владельцы данного участка и "не вспомнят" о том, что их предупреждали по поводу состояния елей на участке, и крайними будут ландшафтники и архитекторы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 2:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нателла писал(а):
А что самое интересное, что владельцы данного участка и "не вспомнят" о том, что их предупреждали по поводу состояния елей на участке, и крайними будут ландшафтники и архитекторы...


Угу, так бывает.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 2:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Андрей Коровянский писал(а):

Ели падали ещё до того момента, когда пришёл туда Европарк. Мало того, при обследовании участка оказалось, что практически 70%-80% деревьев больны. Удалить их – означало оголить участок и лишить его того качества, из-за которого он и был приобретён – территория в лесу. На подобное решение, на сколько я помню, заказчик не согласился, поэтому было принято фитопатологом решение о лечении деревьев. (По симптомам у елей было особенно выражено: подтёки смолы на высоте метра от земли и отслаивающаяся кора). Я не специалист в данной области и, к сожалению, не могу сказать, на сколько удачны или не удачны действия по лечению. Во время строительства – некоторые деревья продолжали падать от сильного ветра прямо в середине участка со сломом на высоте трёх четырёх метров. Проектировать растительность нижнего яруса, исходя из такой меняющейся ситуации было сложно. Мы не могли точно с уверенностью спланировать – где появится опушка и будет достаточная инсоляция, а где нет.

geogeo Анрей, я про другой участок пишу - управляющий сказал что делал его европарк - прям родной брат этого, чьи фото вывесили.
Не осуждаю. Просто переделываю - не место степи в еловом лесу.


Интересно, чем, как и когда Вы делали гидрогеологическое обследование? На основе каких данных Вы выполнили расчёт чтобы определить стоимости восстановления жизненных процессов?

geogeo Я писал когда то на форуме, можно поискать - полезно и выгодно (ну мне и Заказчикам по меньшей мере).
А расчет не выполнял пока - надо чтобы согласились на проектирование.


По поводу темы «сколько фирм было на участке» - признаться это мне не известно. Но эти фотографии я получил от Европарка в начале сентября прошлого года, сейчас соответственно февраль, т.е. напрашивается вопрос - как за осень, а ещё точнее до конца сезона - ноября, там умудрились поработать и что-то сделать ещё какие-то фирмы?


Откомментировал уже - речь о другом участке в Грибово.

То crataegus - согласен полностью, за исключением архитектора, у меня с ним полное взаимопонимание. Просто я уже давно не делаю участков БЕЗ архитектора, в этом много плюсов.

То Мария Гутовская - не совсем правильно поняли, я коллега Вам и большинству на этом форуме, просто есть своя методика, которую считаю необходимой и которую пользую на каждом своем объекте.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
crataegus писал(а):


Я даже обсуждать не хочу тут какие-то отдельные дорожки (кое-где видно, что бетон лежит на корнях),


простите меня, но нигде этого не видно! так как этого просто нет на этом участке - там где корни как то попадали под проектируемую дорожку мы меняли планировку - вместо мощения выполняли деревянные настилы - корни нигде не пострадали!

Цитата:
Я была в Грибово, в нескольких, не помню с какими номерами Горках, Глаголево и тому подбных.
Могу только пожелать вам успеть еще потянуть с хозяев денег, вселяя бессмысленные надежды. Там со времен строительства вовсю хозяйствуют грибы и короеды. Это уже все.


Если человек уже приобрёл участок в хвойном (еловом) лесу, где выпадают деревья, где они больны, где "хозяйствуют грибы и короеды", Вы предложите заказчику удалить всё? Вы представляете того человека, который только что приобрёл этот участок и который пойдёт на этот шаг?

Цитата:
Мысль о "реконструкции" елового леса - изначально бредовая, она идет от того, что работами в частном саду на лесном участке "рулит" архитектор, получает распоряжения заказчиков, пропускает их через призму своего восприятия и спускает дальше.


А как иначе? По-моемому это обычный процесс ландшафтной архитектуры))))

Цитата:
Еловый лес можно восстановить через 100 лет через другие породы. Сейчас надо было решать, что там будет после елей и отсюда выводить пространственную структуру.
Ели рубить, конечно, не надо. Надо просто искать промежуточный вариант между прошлым и будущим.


Что и было сделано))))

Цитата:
А по мне - так вообще, повыгонять их из ельников и от водоемов нафик.


ежовыми рукавицами калённой метлой к стенке нещадно пусть щепки летят мозолистой дланью изгоним вытравим истребим архитектурную заразу вместе с короедами!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 1:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Боже мой, какие страсти!
А. Жуков писал(а):
Андрей Коровянский - хороший архитектор, он делает оригинальные и качественные архитектурные вещи для больших пространств, но в садовом дизайне ему не место :lol: там другой подход...

Александр, Вы думаете что имеете право делать такие публичные заявления? Мы тут недавно упрекали OlgaKa в том, что она неуважительно относится к своим собеседникам на форуме.... :?
Андрей себе имя заработал благодаря оригинальным решениям организации пространства и щепетильному отношению к работе.
Александр, я думаю, что Вы явно погорячились...

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 1:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
А. Жуков писал(а):

Где вы увидели неуважение ? :shock:

Просто на мой взгляд профессиональный ланндшафтный архитектор может проектировать любые пространства. Независимо от их размеров.
А. Жуков писал(а):
Хм..мне упасть в ноги или можно постоять ? :lol:

Александр, ну что Вы... :oops: Мне право не ловко))) Если Вы в данный момент стоите - то не нужно ради меня падать. В крайнем случае, можно сесть, я тоже сижу. Будем на равных :wink:
А. Жуков писал(а):
Откуда вы знаете как он работает, может он не щепетильно подходит к работе ? :lol:

Действительно откуда??? Ответ очень простой - я своими глазами видела как он работает и знаю его отношение к работе.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Грибово
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А. Жуков писал(а):

Да, имею право...
Где вы увидели неуважение ? :shock:
Я знаю Андрея лично, и знаю как отличного ландшафтного архитектора, он прекрасно проектирует большие пространства - он Архитектор, а не садовый дизайнер, разницу улавливаете ?


Совершенно с Вами согласна! При всем уважении, градостроительный архитектор не есть ландшафтный архитектор, не устаю это повторять!

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 2:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Мне кажется стоит обсуждать работу, а не автора!!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Грибово
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 2:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Мне кажется стоит обсуждать работу, а не автора!!!!


Простите, я не лично Вас обсуждаю! Вашу работу отметила, как прекрасно организованную структуру пространства. Я, вообще, о том, что, кроме знаний пространственной структуры, архитекторам-градостроителям необходима помощь специалистов в области растений.

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 2:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
art_dream писал(а):
кроме знаний пространственной структуры, архитекторам-градостроителям необходима помощь специалистов в области растений.


Это естественно - в любом проекте работа идёт совместно с дендрологами, инженерами-технологами (так же как и со специалистами других областей). Я в растениях разбираюсь не очень хорошо, поэтому в их чертежи озеленения, в расчёты площадей питания, в подбор посадочного материала, как правило, совершенно "не лезу". Кто работал со мной - тот подтвердит.
Я, как архитектор, определяю озеленителям - 1) планировку, 2) внешнюю форму и 3) акценты, которые требуются для проекта в разное время года, а так же задаю 4) общую цветовую гамму.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибово
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 2:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
art_dream писал(а):
кроме знаний пространственной структуры, архитекторам-градостроителям необходима помощь специалистов в области растений.


Это естественно - в любом проекте работа идёт совместно с дендрологами, инженерами-технологами (так же как и со специалистами других областей). Я в растениях разбираюсь не очень хорошо, поэтому в их чертежи озеленения, в расчёты площадей питания, в подбор посадочного материала, как правило, совершенно "не лезу". Кто работал со мной - тот подтвердит.
Я, как архитектор, определяю озеленителям - планировку, внешнюю форму и акценты, которые требуются для проекта в разное время года, а так же задаю общую цветовую гамму.


В том и разница! Ландшафтный архитектор делает весь этот блок работ самостоятельно, зная и принципы построения пространства и растения. Я приглашаю специалистов только для специфических строительных работ и электричества, остальное всё сама.

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 7:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Андрей, корни у елей идут очень далеко. Боюсь ошибиться, но где-то не меньше, чем в радиусе 4-5 метров от ствола они лежат поверхностно. Так что, если не рубили их в процессе укладки дорожек, значит, они оказались где-то под мощением и все равно погибнут. Может, не заметили их. Но я это даже не обсуждаю, так как все спасительные меры в данном случае - мертвому припарка.
Лечение деревьев здесь невозможно. То есть, какие-то мероприятия, наверное, возможны, если заказчик платит, но они не будут иметь результата. Боюсь, даже не дадут отсрочки деревьям, состояние уже не то.
Вашу работу не ругаю, так как от вас тут ничего уже не зависело. Да и мне сложно быть объективной, так как сведение лесов в Московской области меня просто бесит, и все в этом контексте мне кажется плохим и некрасивым. Но это, конечно же, не к вам претензии, а к застройщикам, или даже к тем, кто их туда пустил.

А по поводу работы на загородных участках я, пожалуй, соглашусь, что дизайн сада и работа в городской среде - абсолютно не одно и то же. Надо уметь обращаться с загородной средой, знать природу и растения, здесь это не отделимо от работы с пространством. Если у вас есть интерес к этой теме, попробуйте приподняться в знании растений и природных ландшафтов. Не боги горшки обжигают, и здесь нет ничего такого, что вы не могли бы понять и узнать за несколько лет. Вы просто сами почувствуете в процессе, что это - совсем другой уровень, когда вы видите все в комплексе и мыслите уже в тех образах, которые присущи загородному ландшафту, включая посадки.
"На пальцах" убеждать в этом, конечно, бессмысленно.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибово
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 11:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 10:33 pm
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
art_dream писал(а):
... Ландшафтный архитектор делает весь этот блок работ самостоятельно, зная и принципы построения пространства и растения. Я приглашаю специалистов только для специфических строительных работ и электричества, остальное всё сама.


... а как же быть с дендрологами?... им тоже работать хочется!!...
если ландшафтные архитекторы будут все делать самостоятельно, зачем же бедняги столько учились ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: