Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср май 29, 2024 9:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 5:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я стала незаслуженно редко заглядывать на форум. А тут такой интересный объект! Глеб, спасибо что поделились с нами результатами своей работы! Мне очень понравились и фотографии и отдельные участки сада. Английский дух чувствуется, детали интересные, есть что поразглядывать. По поводу компотности - сад большой, есть возможность сделать участки разнохарактерные, которые при этом не будут диссонировать друг с другом. Есть парадная зона, лесная, при этом переход из одной в другую, на сколько видно по фото - вполне удачный.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 11:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:30 pm
Сообщения: 45
Откуда: С-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Cорри, на время выпал из темы.
Всем кто защищал эту работу - Большое спасибо! Очень приятно!

Впрочем работа сия, как уже было сказано, неоднозначная.
Там есть много замечательных фрагментов, которые в некоторых случаях собрались в единую гармоничную картину, а в каких то моментах эти элементы между собой... ну не совсем состыковались.
Так что всем критикам - тоже большое спасибо!
Только критически и скурпулезно разбирая достоинства и недостатки своих и чужих работ, анализируя что нравится, а что раздражает, мы сможем делать интересные и качественные работы и выйти наконец со своими садами на один уровень с англичанами, голландцами,..... etc, (включая китайцев).

Игорь Федоров писал(а):
Глеб, не обижайтесь, но план малоинформативный.

Такое впечатление, что его рисовали по факту.
То есть протоптали дорожки и потом нанесли на план.
Не видно концепции, идеи и смысла некоторых решений.
Хотя я же говорил, что видел несколько планов английских ЛД. Примерно тот же подход и стиль отображения идей.

Могу только предположить, что похоже один в один ситуация как на моем объекте.
На эскизах все было красивенько и концептуальненько, а после переделок и пересогласований с заказчиком нанесенные на план дорожки образовали невнятную картину.
Но только на плане, в "натуре" вроде все нормально...

Да, Игорь, спасибо.
Cтуация может и похожа, но заказчики вообще не вмешивались, винить некого.
На плане как раз видно достаточно большое количество спорных или вообще ИМХО бредовых моментов.
Основные проблемы были следующие:
1. Работали англичане в VectorWorks используя старую геоподоснову с неправильной подеревкой и, несмотря на мои настойчивые призывы работать на достоверной подоснове все оставалось по прежнему и приходилось все их планы перечерчивать и уточнять. На плане видны расходящиеся линии их плана и моих уточнений.
2. Их логика организации пространства периодически повергала меня в шок. Сад роз с мелкоплодными яблонями, огражденный изящными шпалерами у главного входа в дом - это здорово, террасирование высоченными подпорными стенками, за счет качества их клинкерного кирпича тоже выглядит очень классно, огромная терраса у выхода из цокольного этажа - тоже отлично. Но: а) шикарная широченная лестница, ведущая вниз от входа в дом охраны!, пересекающая прекрасную аллею из серебристого клена и утыкающаяся в стенку из облепихи, которая (облепиха) не дает попасть нам на прогулочную дорожку, проходящую в полутора метрах от марша лестницы, ведущего вниз с аллеи. ... б) Кленовая же аллея, очень красивая одним концом утыкается в Lappset-овскую "коробку" спортплощадки, а другой ее конец "стухает" в кустиках не доходя 2х метров до перголы.
в) Шикарная клинкерная лестница под перголой, ведет вниз, к развилке 3х дорожек. Главная из кних, ведущая влево к дому, должна быть травяная (под пологом огромных елей!). На аргументы, что эта важная дорожка, и что трава в тени и на ёлочных корнях будет дохлая, вытоптанная, и в дождь там нормально не пройти ответ был, что зато вид естественный, а в дождь туда заказчики 100% не попрутся :)
При этом мощная ось лестницы-перголы, усиленная направлением длинной подъездной дороги утыкается вообще никуда.
в) Оранжерея посажена в низком и тенистом месте.
г) все маршруты "из точки А в точку Б" петляют безумно, удлиняясь раза в 4 или больше.
etc.
Итого: ощущение, что эта красота, только для того, чтобы смотреть на нее с террасы и из окон дома... ну и может 2-3 раза в год пройти показать гостям "как все у меня круто".
И все таки мне этот сад понравился и научился я там многому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:30 pm
Сообщения: 45
Откуда: С-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Эдуард писал(а):
Inikonov писал(а):
Глеб, очень профессиональная работа.

Особенно некоторые части!

Эдуард, спасибо за наблюдательность, и что запарились, нарисовав линию, я бы не сразу понял суть вопроса.
Однако здесь вопрос в ракурсе. С другой точки зрения Вам будет все понятно:
В районе выхода из дома и парадной лестницы уклон на площадке есть только поперечный, около1,5% от дома (не делать же лестницу кривую), а по всей оставшейся длине дома есть и продольный и поперечный уклоны, и уклон этот сначала 4,5%, а на площадке между гаражом и входом под перголу около 3%, т.е.дорожная карта еще раз "ломается" (по весьма веским причинам). С технической точки зрения там все классно сделано.

Всем удачи.


Вложения:
IMG_2677-.jpg
IMG_2677-.jpg [ 249.6 КБ | Просмотров: 4674 ]
IMG_2685--.jpg
IMG_2685--.jpg [ 244.54 КБ | Просмотров: 4674 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Глеб, а выложите в этом разделе свой объект, пожалуйста... Хотя бы из тех, что появлялись ВКонтакте :abo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:30 pm
Сообщения: 45
Откуда: С-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
О,к, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:23 am
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, Глеб.
Очень интересную тему Вы запостили, с огромным удовольствием просмотрела все фотографии. Фото сада очень понравились. Я сначала, не разобравшись, подумала что сад создавался в Англии :) А вот вторая серия фотографий удивила, скажите, а те кто этот сад придумывал, они видели сам дом? Обычно у англичан дом всегда вписан в сад, а тут такой диссонанс. Конечно, это не Ваша вина, но, согласитесь, вызывает удивление.
А вот по эксплуатации сада: есть несколько моментов на которых я споткнулась. Первый вопрос возник по подъездной дорожке: как там планировалось убирать снег? Ширину дороки, конечно, по фото определить сложно,но ясно что разгребать его некуда. Второе: лестница из бруса в траве.Если по ней планируется реально ходить, то нужно учитывать, что по крайней мере осенью она будет очень скользкой, а скорее всего она всегда будет скользкой.Третье:деревянная дорожка к сходням у озера. Совершенно верно что её решили приподнять.На всех фотографиях видно что грязь под ней непросыхающая. Но у Вас она сделана без поручней, а тут же та же проблема скользкого дерева в сыром месте.Иногда заказчикам достаточно один раз упасть...чтобы надолго поссориться с исполнителем.Четвертое: огород огорожен ( извините за тавтологию) очень интересным заборчиком из бруса. Смотрится все очень хорошо, но у меня возник вопрос: огород ничем не защищен и если в лесу есть хоть один заяц, то с плодовыми и ягодными можно попрощаться, а это очень жаль.
Вы можете сказать вставали ли перед Вами эти вопросы, или как они решены на Ваш взгляд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 12:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:30 pm
Сообщения: 45
Откуда: С-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо, Мишель!
"а те кто этот сад придумывал, они видели сам дом?"
Эти наличнички, что удивительно, придумывали тоже англичане...
...вызывает удивление.
еще какое!

по подъездной дорожке: как там планировалось убирать снег?
Ширина где то 3,6-3,8, а куда деваться - справа и слева чужие участки :( Рабский труд ЕвроТаджиков

Второе: лестница из бруса в траве.Если по ней планируется реально ходить, то нужно учитывать, что по крайней мере осенью она будет очень скользкой, а скорее всего она всегда будет скользкой.
Третье:деревянная дорожка к сходням у озера. ... тут же та же проблема скользкого дерева в сыром месте.
Про их отношение к этому всему я писал выше - типа нормальные заказчики в сырую погоду туда не попрутся ;)
В сухую погоду, кстати, там совсем не скользко, да, как это не удивительно, и в мокрую не очень. Видимо за счет того, что деревяшка брошюрованая.

Четвертое: огород огорожен ( извините за тавтологию) очень интересным заборчиком из бруса.
Из бруса - это подпорная стена. А зайцев тама нет, вааапще.

Вы можете сказать вставали ли перед Вами эти вопросы, или как они решены на Ваш взгляд?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Англо-Русский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 6:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 5:14 pm
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не ожидал от англичан дорожку из спилов. Понравилось отсутствие видимых фонарей в придомовой части сада. Обычно ими злоупотребляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: