Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пн июн 10, 2024 8:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 10:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lilium,
Cпиcoк навcкидку, 5b- бeз проблем !

Cornus kousa + cultivars,
Cornus kousa var. chinensis,
Stewartia (S.pseudocamellia, S.sinensis),
Callicarpa (C.dichotoma, C. japonica),
Fothergilla (F.gardenii, F. major, F. intermedia),
Halesia (H.diptera var. magniflora, H. carolina)
Oxydendrum arboreum,
Clethra barbinervis,
Hydrangea quercifolia + cultivars,
Hydrangea anomala subsp. petiolaris,
Schizophragma hydrangeoides + cultivars,
Akebia quinata,
Itea virginica + cultivars.

Ecли нaдo будeт- дoбaвлю eщe. :lol:

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 11:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
http://plants.usda.gov/gallery.html
просто оставлю это здесь :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 3:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 5:31 am
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Geogeo,
Спасибо за отклик и замечания с вариантами «исправления»!

По поводу линии из туй (кстати, не шаровидных, это «Brabant», Вы видно просто допустили описку). Она была нужна для того, чтобы закрыть от глаз входящих на территорию людей внутреннюю часть с бассейном. Так заказчик попросил. На то были свои причины. Было вообще много разных планов, предполагалось даже в здании сделать баню и т.п. Более того, согласно первоначальному плану эта линия должна была доходить до здания. А в перголе вообще должна была быть распашная калитка…. Но я согласна с Вами, что данная изгородь дробит и без того насыщенный и «тесный» участок. Простора не хватает.

По-поводу «форм площадей мощения» и т.п. В этом действительно я пока, мягко говоря, не сильна. Буду учиться. Может, посоветуете литературу?
Станет ли лучше, если «овально-бесформенные клумбы» сделать другой четкой формы?

Перголы. По моему первоначальному замыслу на их месте должны были быть «зеленые туннели» полукруглой формы. Конструкций в последствии вообще не должно было быть видно из-за растений. Но это показалось заказчику дорогим в исполнении. Пришлось мне самой в срочном порядке (а профобразования и опыта в этой области у меня нет) придумывать и вычерчивать все белые «деревяшки» - и как крепиться в разных местах бруски должны, и какое сечение у брусков где должно быть и размер узлов и т.д. и т.п. Исполнял наш местный столяр. Маляром была я сама. В общем, «дачный» какой-то вариант. Надеюсь, больше мне не придется делать не свою работу. Хотя в данном случае лично я осталась довольна. Однако прекрасно понимаю, что такие чертежи должны делать профессионалы своего дела. Как Вы понимаете, «утолщение опор не согласуется с задачами озеленения».

Ни разу не видела красивых изящных ограждений, которые бы мне понравились и подошли бы конкретно сюда. Может, и попробовала бы, хотя считаю в негородских цветниках их неуместными….

По поводу программ. Как раз изучению какой-нибудь (пока не определилась какой) программы я собираюсь уделить внимание этой зимой. Наконец-то время появилось. Про СкетчАп что-то слышала, но подробностей пока не знаю. Буду искать. Кажется, где-то тема о программах обсуждалась, поищу….


GeorgeL,
Спасибо! Буду изучать и выбирать…

Эдуард,
Большое спасибо за полезный ресурс!

_________________
Желаю проЦВЕТания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 6:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
geogeo писал(а):
Причины болезни – недостаток света, элементов питания, СО, кислорода и посадка не на своем месте… искать причины всегда не очень сложно – методом исключения.

Одна из причин - это то, участок находится "в районе нескольких заводов" и воздух там наверняка насыщен разными атмосферными примесями, которые могут вызывать ожоги, влиять на фотосинтез и обмен веществ. Хотя если другие растения без признаков повреждения, то вполне возможно, что какие-то местные условия не соответствуют требованиям растения.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 8:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lilium,

В помощь изучающим :wink: :
http://www.mobot.org/gardeninghelp/plan ... rt=A&end=A

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 10:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lilium писал(а):
Sofia,
Да, туям в этом году стало плохо, но в основном не этим высоким, а другим и тем, что в изгороди. Было очень сырое лето. И постригла я поздновато и слишком сильно. Осенью вычесывала буквально ведрами прелую хвою. Еще и вредителей обнаружила (тлю и щитовку), чего вообще никак не ожидала. Пока обработала от вредителей Командором, а от болезней медным купоросом. Весной обращусь за более профессиональной химией к специалисту из нашего ботсада (она помогла мне избавиться от клещика на розах).
А вот с туями в квадратиках сложнее. Они так растут с 2000г. Чувствуют себя неплохо. Заказчик говорит, что когда их сажали, добавляли много грунта. Т.е. под плиткой не только песок. Хотелось бы расширить зону для корней, но это не представляется возможным, т.к. тогда машины парковать будет неудобно. Замульчировать не получится – это излюбленное место котов. Да и корни слегка выпирают – после дождя и котов вся мульча окажется на плитке. Все что могу пока сделать – это дополнительно дождевать и поливать плитку в жару и засуху. Это одна из зон автополива.
Не совсем поняла, как делать «дырки с решетками в мощении»? Может, поясните, и я действительно смогу их сделать?


Lilium, Вы очень внимательны к своим зеленым питомцам :cab:

Если плитка не на бетонной основе лежит, и поливная вода сквозь щели проникает к корням, то это очень хорошо! Тогда можно, наверное, обойтись и без дырок в мощении. В случае, если там сплошное основание, непроницаемое для воды, приходится делать отверстия в мощении (тем самым вступая в конфликт со строителями, так как нарушается целостность бетонной конструкции и могут пойти трещины). Вынимается одна или несколько плиток, пробивается основание под ними до грунта и в грунте на глубину проникновения корней (диаметром 8-10 см). Полученная "дыра" заполняется питательным грунтом в смеси с мульчирующим материалом (чтобы корням обеспечить нормальную аэрацию и питание). Сверху дырка в мощении закрывается дренажной решеткой. И вот здесь сложность: надо, чтобы решетка была на уровне мощения, и под тяжестью автомобилей не вдавливалась глубже. Это инженерная задача :) В Вашем случае есть еще одна "сложность": плитка фигурная, а решетки всегда квадратные или прямоугольные... Таких дырок должно быть не менее 10 вокруг каждой туи. (представляете, как создатели площадки "обрадуются" :sm3: ... Но иногда это бывает единственный способ сохранить деревья. Практика показывает, что обычно оставляют мощение, а убирают деревья из него....)

Про траву - убедили, в таком случае, как у Вас, действительно, лучше трава.
Еще и коты... тоже своебразная проблема, они ведь любят метить свою територию, а туи не любят, когда их "метят" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lilium,

Только сейчас обратил внимание на то что, почти всем растениям из предложенного мной списка требуется кислая либо слабо-кислая почва, так что в своих изысканиях примите это во внимание.
Если с этим могут быть проблемы, задайте свои параметры рН и я постараюсь подискать что-то другое.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 4:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 5:31 am
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cristal,
Я уверена, что экология данного района действительно оказывает определенное негативное влияние на состояние растений в моем садике (хотя последнее время особенно «вредный» из них работает далеко не на полную мощность). Вроде бы все растет «на своем месте». Я стараюсь соблюдать все правила и проводить все необходимые мероприятия по уходу за ними (много читаю, советуюсь со специалистами), но, к сожалению, 12-ти литровый пульверизатор для обработок от болезней и (особенно!) вредителей редко стоит без дела. Это очень удручает. Отнимает много времени и сил. :(
Может, есть какое-то средство для повышения иммунитета растений и т.п.?
Позже, возможно, в отдельной ветке буду просить совета для конкретных случаев. Пока не нашла человека, который смог бы мне точно ответить в некоторых ситуациях – это инфекция или нарушение «фотосинтеза и обмена веществ» и др.


Sofia,
Под плиткой бетона нет. Успокоили. Спасибо за технологию. Возникнет подобная ситуация – буду знать, что делать. :)
Насчет котов я в курсе. Как ни странно, в данном случае я пока нигде на участке не заметила вреда от них. Вот то, что туи, растущие в 2-х крайних «квадратах», где постоянно паркуется наш грузовик, выглядят заметно хуже остальных, это факт.

_________________
Желаю проЦВЕТания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 7:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Список GeorgeL очень необычен для нас, и все же вряд ли может представлять большой практический интерес для озеленения промышленной зоны Минска. Большинство из них незимостойки даже при -20-23 0С. А если и выживут, декоративность потеряют (не будут цвести). Кроме того, мне представляется, что их сложно приобрести,- они действительно экзоты и на рынке.
Я бы из этого списка порекомендовала Клетру (Clethra), но не японскую(barbinervis), а ольхолистную (alnifolia), ну и гортензии: черешковую (anomala subsp. petiolaris) и дуболистную (quercifolia). Последняя хоть и цветёт на побегах прошлого года и в холодные зимы у неё обмерзает вся надземная часть, все же у неё есть шанс при укрытии и мягкой зиме процвести 1 раз в несколько лет.
Тема очень интересная, поскольку хотелось бы расширять, хоть немного, ассортимент декоративных деревьев и кустарников без серьёзных материальных потерь, :cry:.
А. Сапелин, не присоединитесь ли к обсуждению?

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 7:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lera писал(а):
Список GeorgeL очень необычен для нас, и все же вряд ли может представлять большой практический интерес для озеленения промышленной зоны Минска.


Приведенный список был сформулирован не для озеленения промышленной зоны , а как возможное направление дальнейшего развития данного конкретного объекта с учетом микроклиматических особенностей участка и определенной неординарностью владельца-заказчика. Мне лично известен случай, когда еще при советской власти в г.Харькове на территории одного из заводов благодаря увлеченному директору имелась небольшая коллекция Асer palmatum-ов и полу-экзотических хвойных (включая экземпляр Cedrus atlantica).


Lera писал(а):
Большинство из них незимостойки даже при -20-23 0С. А если и выживут, декоративность потеряют (не будут цвести).


Уверяю Вас, что весь приведенный список (может быть за исключением Stewartia pseudocamellia) полностью морозостоек в 5b при условии правильной агротехники и того, что некоторая забота в первые пару зим саженцам будет обеспечена. Кроме того, список был составлен с мыслью о том, что растения должны представлять интерес как минимум 3 сезона, а не только в цвету. Это я к тому, что та же стюартия смотрится даже интересней в безлиственном состоянии чем в пике своего изумительного цветения.


Lera писал(а):
Кроме того, мне представляется, что их сложно приобрести,- они действительно экзоты и на рынке.


А кто говорит что будет легко? :D
Так зато будет "эксклюзив", "экзоты"....
Правда весь этот список вполне доступен в Польше, а частично в Украине и Прибалтике.
Скажу больше, я даже знаю минского коллекционера у которого кое-что из этого есть :D


Lera писал(а):
Я бы из этого списка порекомендовала Клетру (Clethra), но не японскую(barbinervis), а ольхолистную (alnifolia), ну и гортензии: черешковую (anomala subsp. petiolaris) и дуболистную (quercifolia). Последняя хоть и цветёт на побегах прошлого года и в холодные зимы у неё обмерзает вся надземная часть, все же у неё есть шанс при укрытии и мягкой зиме процвести 1 раз в несколько лет.


C. barbinervis по зимостойкости не отличается от С.alnifolia ни на иоту, обе цветут на новых побегах, но "японка" имеет стать малого дерева, интересную ярусную форму роста и совершенно изумительную осеннюю расцветку в отличие от кустовой формы и не очень вразумительного желтого осеннего окраса "американки".
При всех прочих равных параметрах и культуре Schizophragma hydrangeoides более интересна чем Н.anomala subsp. petiolaris, ИМО, хотя бы совершенно необычной формой лепестков, другой формой листа и именно своей экзотичностью-малоизвестностью, хотя видовая Schizo растет себе испокон века на Курилах.
Н.quercifolia растение далеко не простое и, действительно, в молодом возрасте может прилично подмерзать даже в 6й зоне, но опять же, даже предположив, что она никогда не будет цвести, ее всесезонные достоинства с лихвой перекроют этот недостаток. Ну а уж если и цвести будет... :D

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 11:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 5:31 am
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lera,
Большое спасибо, что подхватили действительно интересную тему, а также за Ваши рекомендации.
Кстати, Вы в своем первом сообщении упомянули о вербейнике… так вот, рядом с бруннерой, папоротниками, астильбой и т.д. (фото 7, 7а и 10) не вербейник, это вероника. Тогда забыла об этом сказать. Если присмотреться на фото 10, там видны голубенькие цветочки во время повторного цветения. Вы сами же о ней писали в теме о водоемах и гальке. :)
А это цветение вероники в апреле:


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 136.28 КБ | Просмотров: 10997 ]

_________________
Желаю проЦВЕТания!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 11:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 5:31 am
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
GeorgeL,
Я тут понаводила некоторые справки….

В минском ботсаду (во всяком случае, в местах общего доступа) из всего перечисленного Вами по моим данным растут только Halesia (вроде бы diptera) и Akebia quinata. Зимуют нормально и цветут.

Мне рассказали об одном минском коллекционере, у которого многое из представленного списка есть. Его участок находится не в городе, а на небольшом удалении от него. Весной обещали познакомить… увижу все своими глазами!
GeorgeL, Вашего знакомого минчанина, случайно, не Сергеем зовут? :)

Лично мне, на основании информации, представленной в приведенных выше сайтах и на сайте flower.onego.ru, плюс в имеющихся у меня каталогах крупных зарубежных производителей, больше всего понравились Fothergilla и Halesia (я просто влюбилась в эти растения), а также лианы Hydrangea anomala subsp. petiolaris, Schizophragma hydrangeoides и Akebia quinata. Насколько я поняла и узнала, все они имеют большой шанс не только выжить в условиях моего садика, но и цвести.
Еще очень нравится мне (давно «облизываюсь») Дерен коуза, особенно chinensis. Одни только ягодки-малинки чего стоят! Но вот чего-то пока сомневаюсь. Да и высокое больно растение.
Хотя и все остальные «претенденты» весьма интересны (что важно) в течении 3-х (а некоторые и 4-х) сезонов.

Что касается сложностей приобретения, то, думаю, я вполне справлюсь. Есть и знакомые поставщики, у которых можно попросить привезти растения под заказ, есть и, в конце концов, увлеченные люди, готовые помочь, подсказать и даже кое-что продать из собственного производства. Пока мало о ком знаю, но ведь можно поискать…. Было бы желание.

Вообще, тема расширения ассортимента растений очень актуальна и интересна. Я этой осенью была в нашем ботсаду. Нужно было посмотреть на магнолии (заказчица одна очень захотела себе). Знакомый, проработавший здесь не один год, всего за пару часов столько интересного показал… Вроде бы достаточно «простые» растения (те же клены, например, но далеко не только они), однако почему-то данные виды не встретишь у нас в садовых центрах и т.п. А они такие красивые, оригинальные и не требуют особого ухода… Или это только у нас в Минске?...
Данная тема, видно, требует отдельного рассмотрения в отдельной ветке (могу не помнить, может, уже и была?!)….

_________________
Желаю проЦВЕТания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 11:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 5:31 am
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане, GeorgeL, Lera и другие, нашедшие время и желание,

если говорить о представленном мной садике, то посоветуйте, пожалуйста, можно ли разместить что-либо «интересное» (не только из представленного списка) в следующих местах. Далее на эскизе в левом верхнем углу.
Зоны 1 и 2 – не очень благоприятные для посадок, я понимаю. Поначалу для них предполагалось очень специфическое назначение. Потом планы изменились. Теперь здесь просто будут отдельные входы в офисы. На данный момент здесь лишь посеян для «аккуратности» газон (на нем постоянно мох – не избавиться). На данный момент стоит задача облагородить и этот кусок дворика.
Почва здесь пока не очень богатая, близкая к слабокислой, дренаж хороший. При необходимости в некоторых местах ее можно заменить. Автополив. Солнце бывает только утром. Далее я выложу фото, где видна освещенность в разное время (см. комментарии к фото). Расположение между зданиями. Ограничение по высоте растений – желательно до 2 м. Над приямками (на фото слева - светлое здание) предполагается сделать навесы. Значит, возможны столбики и решетки в промежутках между окнами для лиан. Сосед (красное здание) очень вредный. Допустить затенение их окон и соприкасание лиан со стеной категорически нельзя. (В одном месте у нас сам по себе появился виноград девичий, так красиво разросся, заползая на эту страшную стену… этой осенью кто-то обрезал почти под корень :( ..понимаю, это его право, но...). При необходимости здесь также можно сделать решетки между окнами. Вместо газона планирую почвопокровные многолетники или лианы.
Зона 3. Солнце примерно полдня (может, здесь попробовать дерен коуза или ландышевое дерево?). С одной стороны, не хотелось бы забирать часть лужайки, но, с другой стороны, уж больно красную стену хочется прикрыть. По высоте, думаю, ограничений нет. Заказчик хотел бы здесь видеть подпорную стену с плетистыми розами (перпендикулярно существующей), но мне этот вариант не нравится.

Буду признательна, если выскажите идеи не только по растениям, но и по вариантам дизайна «облагораживания» данных зон.


Вложения:
для работы.jpg
для работы.jpg [ 83.31 КБ | Просмотров: 10987 ]
Комментарий к файлу: сентябрь 2008г. примерно так выглядят сечас зоны 1 и 2
0.jpg
0.jpg [ 135.98 КБ | Просмотров: 10987 ]
Комментарий к файлу: 3 авг 2007г , 10.05 утра
1.jpg
1.jpg [ 134.83 КБ | Просмотров: 10987 ]
Комментарий к файлу: 13 авг 2007г , 9.45 утра
2.jpg
2.jpg [ 137.49 КБ | Просмотров: 10987 ]
Комментарий к файлу: 22 сент 2007г , 10.50 утра
3.jpg
3.jpg [ 130.14 КБ | Просмотров: 10987 ]
Комментарий к файлу: 16 окт 2007г. , 9.06 утра
4.jpg
4.jpg [ 125.46 КБ | Просмотров: 10987 ]

_________________
Желаю проЦВЕТания!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lilium писал(а):
GeorgeL,
Я тут понаводила некоторые справки….
.............................................
Мне рассказали об одном минском коллекционере, у которого многое из представленного списка есть. Его участок находится не в городе, а на небольшом удалении от него. Весной обещали познакомить… увижу все своими глазами!
GeorgeL, Вашего знакомого минчанина, случайно, не Сергеем зовут? :)


«Узок круг этих (револю...) коллекционеров. Страшно далеки они от (наро...) ЛД»
Вполне возможно что мы говорим об одном и том же человеке. Пароль: Heptacodium miconioides. Думаю что в Минске он у него есть у единственного. Пока. :D



Lilium писал(а):
Еще очень нравится мне (давно «облизываюсь») Дерен коуза, особенно chinensis. Одни только ягодки-малинки чего стоят! Но вот чего-то пока сомневаюсь. Да и высокое больно растение.


Вообще-то C.kousa не столь высокое, как широкое растение
http://img.photobucket.com/albums/v57/e ... IM2132.jpg если его формировать как дерево. А в качестве куста так и вовсе всего 3х3м или 4х4м будет.



Lilium писал(а):
....если говорить о представленном мной садике, то посоветуйте, пожалуйста, можно ли разместить что-либо «интересное» (не только из представленного списка) в следующих местах....
Зоны 1 и 2 – не очень благоприятные для посадок, я понимаю.... На данный момент здесь лишь посеян для «аккуратности» газон (на нем постоянно мох – не избавиться). На данный момент стоит задача облагородить и этот кусок дворика.
Почва здесь пока не очень богатая, близкая к слабокислой, дренаж хороший. При необходимости в некоторых местах ее можно заменить. Автополив. Солнце бывает только утром. Далее я выложу фото, где видна освещенность в разное время (см. комментарии к фото). Расположение между зданиями. Ограничение по высоте растений – желательно до 2 м. Над приямками (на фото слева - светлое здание) предполагается сделать навесы. Значит, возможны столбики и решетки в промежутках между окнами для лиан.


"...не очень благоприятные для посадок..."? Зря Вы так думаете. Я выделил жирным все необходимые и достаточные условия котрые у Вас уже имеются для того чтобы создать красивый и необычный двухсторонний бордюр из смеси тенелюбивых вересковых кустарников (рододендроны+ азалии+ пиерисы+ кальмии+ скиммии) и пильчатых+ крупнолистных гортензий. Разбавьте это все весенними эфемероидами, ранними луковичными, яркими хостами и позднецветущими многолетниками типа клопогона и у Вас получится всесезонная аллея.
Единственное, как мне кажется, возможное препятствие к осуществлению этой идеи может заключаться в том, что коридор между двумя зданиями зимой может превращаться в аэродинамическую трубу, но это уже Вам лучше знать, ветренно там или нет. Судя по плану северный ветер как раз и будет врываться в этот коридор, а два дерева (клены?) конце аллеи (левый верхний угол плана) защиты от него не создадут. А вот в/з крупномер эту задачу мог бы и выполнить. Независимо от этого соображения,
в конце этой аллеи (фото 2 и3), как мне кажется, требуется нечто визуально массивное в/зеленое или в/желтое. Как у Вас живут кипарисовики? Или тсуги?

Lilium писал(а):
Зона 3. Солнце примерно полдня (может, здесь попробовать дерен коуза или ландышевое дерево?)....


Пo всесезонной декоративности Halesia и рядом не стоит с C. kousa, который при условии защищенности от западного солнца будет себя прекрасно чувствовать в том месте что Вы указали, хотя я, если честно, все-таки на это место рисковал бы со Стюартией в качестве солитера. Из небольших листопадных деревьев я затруднюсь назвать более красивое дерево в зимнюю пору. Кроме того, Halesia или Styrax japonicus (близкий родственник Халезии, если уж Вы в нее так влюбились :) ) особенно хороши когда посажены на возвышении и Вы можете смотреть на них снизу вверх, а не наоборот, как будет в Вашем случае.

И еще, Akebia - это плетущаяся лиана и будет прекрасно расти на любой решетчатой опоре включая сетку-рабицу. Н.anomala и Schizophragma - это присасывающиеся лианы, поэтому упаси Вас господь от использования вашего штукатуренного здания в качестве опоры для них. Хозяину мржет не понравиться периодически отваливающаяся штукатурка :( Могучая пергола, ствол крепкого дерева, каменная или бетонная стена будут в самый раз. :)
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 3:57 pm
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте форумчане.. :)
Lilium Я новичок, и пока плохо разбираюсь в растениях, но посмотрела выши фотки и подумала, может Вас это заинтересует.
Ещё, посмотрите фотки и почетайте про Бет Шато, у неё мне кажется много что к этим зонам может подойти.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прошу прощения за качество, сканер не работает, телефоном фоткала с журнала.
23122009655.jpg
23122009655.jpg [ 58.27 КБ | Просмотров: 11438 ]
23122009653.jpg
23122009653.jpg [ 83.26 КБ | Просмотров: 11438 ]
23122009654.jpg
23122009654.jpg [ 81.18 КБ | Просмотров: 11438 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: