Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср май 29, 2024 8:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сад рыбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 3:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
geogeo , спасибо что все-таки от дурного тона меня спасли :P . а с освещением там конечно будут проблемы, если елки не стричь. собираюсь взять в руки страшный секатор этой весной.
там где часть изгороди с юга на север, там им хватает света. а там где запад-восток - там сирень елки загораживает. и они растут высокими но не пушистыми во все стороны. и когда начну их стричь - не знаю, хватит ли им утреннего и вечернего солнца.
а можете мне помочь советом по стрижке елей? мне что - прямо бОшки под линейку им посносить? или стоит стричь не за один раз, по чуть -чуть?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сад рыбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
рыба писал(а):
... а с освещением там конечно будут проблемы, если елки не стричь. собираюсь взять в руки страшный секатор этой весной.
там где часть изгороди с юга на север, там им хватает света. а там где запад-восток - там сирень елки загораживает. и они растут высокими но не пушистыми во все стороны. и когда начну их стричь - не знаю, хватит ли им утреннего и вечернего солнца.
а можете мне помочь советом по стрижке елей? мне что - прямо бОшки под линейку им посносить? или стоит стричь не за один раз, по чуть -чуть?

Наташа, с какой целью Вы хотите елки стричь? Хотите изгородь? Или они будут отдельные, но формованные? В плане освещения елки сирени вроде не мешают (если я правильно разобралась в сторонах света). С другой стороны, если они к сирени близко посажены, стрижка не решит всех проблем - ну, Вы понимаете - корни все равно будут конкурировать, как-то придется регулировать кислотность, полив, чтоб "и нашим, и вашим".
Может быть, Вы хотите сделать еловую изгородь ниже сиреневой, чтобы сирень была видна с "еловой" стороны? В этом случае, по-моему, надо действительно "посносить бошки" на уровне немного ниже высоты изгороди, но чтобы нижние ветки были хорошие хотя бы снаружи. Елке для роста не нужны прямые солнечные лучи, но надо "чистое небо над головой". Следовательно, за корневой порослью сирени надо следить - держать на расстоянии. Пусть вообще сирень постепенно "отползает" в другую сторону от елок. Это наверное возможно организовать, у Вас ведь не привитая сирень. И еще у меня ощущение, что сейчас елки для свободного роста посажены густо, для изгороди редко. Если надо изгородь, то неплохо бы подсадить еще.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: сад рыбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
таня, у меня есть елки в разреженной посадке - слава богу я там сирени не насадила :)
а есть таки - изгородь. она внутренняя. там сирень - лицом к дому и елки - к другим 2 зонам. вот там елки уже стрельнули, я их щипала-щипала - нет, ничего не получается - только верхушки испортила - придется стричь. сидят не просто близко , а очень близко. там все - сплошная поросль сирени под елками уже. но я эту весну обявила весной борьбы с проблемами этой изгороди. по высоте - я пожалуй хотела бы сровнять сирень и ели. если так, в принципе, можно... вот это сама изгородь со стороны елей. со стороны сирени в другом альбоме - есть.
[url] http://picasaweb.google.com.ua/VPidlisnyy/ioFXuE#
[/url]

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сад рыбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
рыба писал(а):
...сровнять сирень и ели.

Сирень ведь в итоге дорастет до 3-4 метров в высоту. А стричь елки придется регулярно, до конца их жизни. Не проще ли еловую изгородь сделать высотой где-то 120 см, максимум 150? И тогда цветение сирени можно будет видеть и от дома, и с другой стороны.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: сад рыбы
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 2:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
рыба писал(а):
а можете мне помочь советом по стрижке елей? мне что - прямо бОшки под линейку им посносить? или стоит стричь не за один раз, по чуть -чуть?


Заходил несколько раз в тему - так и не понял, как лучше можно сделать... не получается без общих видов или плана хотя бы.

Весной то будут общие виды, Наташа?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сад рыбы
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 9:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
весной-то будут, а сейчас я там не бываюИзображение

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: