Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 4:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброй весны! Помогите пожалуйста советом. Растения (польские с ЗКС) для продажи лучше держать в контейнерах или пересадить в открытый грунт, а при покупке выкапывать? Если можно, то какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мама дорогая! Жалко мне Ваших покупателей... Как же можно с таким уровнем знаний заниматься растениями.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Если Вы продаётете растения своим же клиентам (занимаясь ландшафтом!), то можно высадить в грунт, а потом аккуратно выкопать и в этот де день посадить. Самим. Всё будет нормально. Мы так делаем. Тогда имеет смыстл подержать месяц, другой в грунте. Они лучше будут развиваться. А если на продажу на площадку, то это плохо.. Здесь Вам могут подсказать те кто занимается торговлей.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 8:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Мама дорогая! Жалко мне Ваших покупателей... Как же можно с таким уровнем знаний заниматься растениями.

Боюсь вы меня не поняли, я не дендролог, я флорист( по букетам). Эта тема меня заинтересовала, потому,что я поспорила со своим знакомым. Ему заказали проект парка, растения в котором будут ещё и продаваться. Заказчик требует красоты, он планирует закупить растения в Польше, высадить в открытый грунт(красиво...), а по мере раскупаемости подсаживать такие же новые( растения про запас собирается хранить прикопанными в контейнерах, в питомнике). Друг мой с заказчиком спорить не очень хочет, согласитесь клиент всегда прав! Но мне эта мысль кажется абсурдной. Поскольку( вы правы) я не совсем компетентна в этом вопросе, я и решила посоветоваться со знающими людьми. Друга надо спасать- он подписывается на заведомо гибельное предприятие. Ваш сарказм мне понятен, моя реакция была похожа на вашу. За поддержку- СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
таня, растения можно прикапывать в горшках. тогда корневая система при выкопке будет мало страдать, только корни, прошедшие в дренажные отверстия будут отрываться.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Я думаю, что это плохая идея - продавать уже высаженные растения в композиции. Обычно: композиции отдельно, продаваемый посадочный материал - отдельно. Так проще. Хотя можно сделать отдельные модули, красиво огороженные и туда временно высаживать в открытый грунт растения. При продаже выкапывать и прикапывать новые. Это будет как в обычном питомнике, только вместо "грядок" - модули или что-то иное, чем удобно пользоваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Если Вы продаётете растения своим же клиентам (занимаясь ландшафтом!), то можно высадить в грунт, а потом аккуратно выкопать и в этот де день посадить. Самим. Всё будет нормально. Мы так делаем. Тогда имеет смыстл подержать месяц, другой в грунте. Они лучше будут развиваться. А если на продажу на площадку, то это плохо.. Здесь Вам могут подсказать те кто занимается торговлей.

Большое спасибо за подсказку. Дело в том, что проект собирается быть больших масштабов. Мне нравится вариант прикапывания в горшках. Эх, уговорить бы только на это заказчика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
На самом деле, отчего не сделать выставочные композиции, а их элементы держать на площадке на продажу. Зачем выкапывать?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
рыба писал(а):
таня, растения можно прикапывать в горшках. тогда корневая система при выкопке будет мало страдать, только корни, прошедшие в дренажные отверстия будут отрываться.

Спасибо за поддержку!!!!!! Я с вами абсолютно согласна. Вот сидим с другом думаем, как на это заказчика уговорить. Есть идея- создать настоящую альпийскую горку, в самом центре парка, где для примера растения высадить, а остальные прикапывать так, что бы край горшка был на уровне земли. Как вам идея?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Это просто не удобно в эксплуатации. Ведь удобно, когда в линию. А если из центра композиции придется выдергивать растение? А, если покупатель его потрогать захочет. Вам вытопчут все. Подумайте. Сначала должна быть функция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ну.. я не знаю эстетическую и не уверена в легкой агрономической составляющих. придется все-таки присыпать камешками горшки. и следить чтобы не замокали растения в горшках.
но наш народ очень любит все "с витрины" покупать. поэтому с коммерческой стороны -идея хорошая. удачи вам.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
На самом деле, отчего не сделать выставочные композиции, а их элементы держать на площадке на продажу. Зачем выкапывать?

По поводу композиций сомнений нет. Весь спор в том, что лучше для растений: оставаться в контейнерах(как из Польши приедут), прикопанными в землю- так лучше для покупателя. Или посадить их в грунт, продавать(выкапывать) а к зиме растения, которые не продадутся, окрепнут, и им будет легче перезимовать? Заказчика, с его стороны, тоже можно понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Показать растение не просто в горшке а в композиции, идея хорошая. Выдергивать из композиции, идея плохая. Пришли три человека, треть композиции купили. Осталась дыра. Пока Вы будете ее заполнять, остальные потенциальные покупатели будут взирать на унылое зрелище. Покупать не станут ничего.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 9:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lubov_K писал(а):
Это просто не удобно в эксплуатации. Ведь удобно, когда в линию. А если из центра композиции придется выдергивать растение? А, если покупатель его потрогать захочет. Вам вытопчут все. Подумайте. Сначала должна быть функция...
Вы правы, народу не объяснишь... попробуем другие варианты... Спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 9:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 6:53 pm
Сообщения: 112
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мне очень понравился вариант чешского питомника Шмельцовна. У них большой парк для посетителей, где собраны коллекции и созданы красивые композиции. Отдельно - террасы с материалом на продажу. Необычно, что растения посажены вперемежку: яблони, туи, можжевельники... Не скажешь, что питомник - интересно проитись и выбрать. Когда нужно восстанавливать посадки, эти террасы просто закрывают для посетителей и засаживают молоденькими посадками.

Маленькие растения для продажи - в горшках, крупные - в грунте.

Но отдельно все равно есть торговая площадка - не все хотят шастать по лесу, чтобы найти нужный можжевельник.


Вложения:
Комментарий к файлу: Терраса с растениями на продажу
DSC05608.JPG
DSC05608.JPG [ 228.77 КБ | Просмотров: 13680 ]
DSC05609.JPG
DSC05609.JPG [ 207.25 КБ | Просмотров: 13680 ]
DSC05606.JPG
DSC05606.JPG [ 224.98 КБ | Просмотров: 13680 ]
Комментарий к файлу: Маленькие растения для торговой площадки
DSC05534.JPG
DSC05534.JPG [ 218.53 КБ | Просмотров: 13680 ]
Комментарий к файлу: "Школки" для сеянцев
DSC05533.JPG
DSC05533.JPG [ 206.62 КБ | Просмотров: 13680 ]

_________________
Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: