Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 8:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 8:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Инга К. писал(а):
Мне очень понравился вариант чешского питомника Шмельцовна. У них большой парк для посетителей, где собраны коллекции и созданы красивые композиции. Отдельно - террасы с материалом на продажу. Необычно, что растения посажены вперемежку: яблони, туи, можжевельники... Не скажешь, что питомник - интересно проитись и выбрать. Когда нужно восстанавливать посадки, эти террасы просто закрывают для посетителей и засаживают молоденькими посадками.

Маленькие растения для продажи - в горшках, крупные - в грунте.

Но отдельно все равно есть торговая площадка - не все хотят шастать по лесу, чтобы найти нужный можжевельник.


Потрясающе!!!!!! Это как раз то, о чем мечтает наш заказчик! Это очень смело и в проекте даже кажется нереальным, но увидев фото.......Огромное спасибо, теперь я знаю- это может стать реальностью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
а можно спросить - какая площадь предполагается под этот проект сад-продажа?
у меня как раз тоже один клиент хочет свободный рядом участок засадить растениями, а излишки так сказать продавать.
участок примерно 20 соток - скажу сразу - это для развлечение для него, а не основной вид дохода.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Irina Dunaeva писал(а):
а можно спросить - какая площадь предполагается под этот проект сад-продажа?
у меня как раз тоже один клиент хочет свободный рядом участок засадить растениями, а излишки так сказать продавать.
участок примерно 20 соток - скажу сразу - это для развлечение для него, а не основной вид дохода.

Общая площадь около гектара, огромные дубы изначально провоцируют на нелинейность........... и это кстати тоже не основной бизнес моего заказчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 8:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Таня Цветкофф писал(а):
и это кстати тоже не основной бизнес моего заказчика.

как говорил Шарик - инстинкты проснулись и в лес потянуло со страшной силой)
Мне страшновато за 20 соток, а Вам с гектаром....не позавидуешь.
Вобщето в садовом центре, где я сейчас работаю именно такая технология - на открытой для посетителей стороне продаються растения в контейнерах в небольшом количестве (штук по 10 каждого), а на обратной стороне - растут в грунте, только туда вход посетителям закрыт.
Ни о каком ланд дизайне речи не идет - все строго в рядах для удобства.
Мне тоже понравился проект парка в Чехии - есть пример для подражания.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
В период моей работы в одной ландшафтной фирме у начальства возникла идея организовать выстовочно - продажную точку при въезде в строящийся коттеджный посёлок (Антоновка, Летова роща). Предполагалось заинтересовать владельцев коттеджей своим посадочным материалом, возможностью сразу выехать к нему на участок для составления быстрого эскиза озеленения и краткого дендроплана из наших растений.Оформление точки - составление композиций из деревьев, кустарников, многолетников в парадной зоне выставочной точки, вокруг крытой беседки(места оформления покупок и общения с заказчиками). На задворках участка растения в контейнерах расставлялись рядами в траншеи в земле. Композиции в выставочной зоне, чтобы скрыть горшки, так же размещались в вырытых в грунте ямах. Присыпать грунтом ничего не стали. Минусы - при поливе и ливнях ямы почти полностью заполнялись водой, грунт -плотный суглинок; полив жутко неудобный, шланг вечно перекручивался, растения мешали (рабочие измучились); чуть не переломала ноги, периодически попадая в ямы (особенно, после дождя); учёт нескольких тысяч разбросанных по участку растений превращался в пытку; на зиму растения в траншеях засыпали грунтом, весной начали выкапывать - все корни приросли к грунту. Вообщем, хотели как лучше...получилось как всегда. ;0)))


Вложения:
Зскиз для заказчика1.jpg
Зскиз для заказчика1.jpg [ 207.56 КБ | Просмотров: 7883 ]

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А если бы вместо вырытых ям и траншей все горшки как в стоковой, так и выставочной зоне были бы утоплены в насыпную мульчу, то описанных выше проблем не было бы. Как летом, так и зимой.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 9:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
GeorgeL писал(а):
А если бы вместо вырытых ям и траншей все горшки как в стоковой, так и выставочной зоне были бы утоплены в насыпную мульчу, то описанных выше проблем не было бы. Как летом, так и зимой.

"GeorgeL", меня все таки беспокоит вот такой вопрос.Речь не идет, допустим о можжевельниках или самшитах. Например, ель "Glauca", ей 10 лет. Привезли ее в контейнере весной, поставили в ров, замульчевали. А никто ее до зимы не купил, а может и до следующей не купят, ну ведь ей же ДУРНО будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
КИрина писал(а):
Вообщем, хотели как лучше...получилось как всегда. ;0)))

Вот поэтому я и хотела посоветоваться. Заказчик конечно всегда прав, и на бумаге ( и в его мечтах) все красиво, но..................... Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
А может и просто сдохнуть :| Это риски, это бизнес. Контейнерные растения время от времени пересаживают. А если Вы ель пересадите в грунт то вынимать в любой день не получиться.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
GeorgeL писал(а):
А если бы вместо вырытых ям и траншей все горшки как в стоковой, так и выставочной зоне были бы утоплены в насыпную мульчу, то описанных выше проблем не было бы. Как летом, так и зимой.

Хотелось, чтобы не видно было контейнеров, присыпанных мульчей, в виде холмов.
Таня Цветкофф писал(а):
меня все таки беспокоит вот такой вопрос.Речь не идет, допустим о можжевельниках или самшитах. Например, ель "Glauca", ей 10 лет. Привезли ее в контейнере весной, поставили в ров, замульчевали. А никто ее до зимы не купил, а может и до следующей не купят, ну ведь ей же ДУРНО будет!

Такие дорогие и единичные экземпляры не сложно закопать в контейнере до следующего сезона. Кстати, все растения (в первую очередь - дорогие и проблемные) были высажены в большие контейнеры с подходящим грунтом и удобрением.

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 2:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Таня Цветкофф писал(а):
"GeorgeL", меня все таки беспокоит вот такой вопрос.Речь не идет, допустим о можжевельниках или самшитах. Например, ель "Glauca", ей 10 лет. Привезли ее в контейнере весной, поставили в ров, замульчевали. А никто ее до зимы не купил, а может и до следующей не купят, ну ведь ей же ДУРНО будет!


Ну я же вроде бы как ясно русским по белому написал- никто никаких рвов не копает. Наоборот, делают насыпи. И растения там живут иногда по 7-8 лет, пока не находят своего покупателя.
Та же ель "Glauca" спокойно может жить до 5 лет в контейнере (соответствующего размера конечно) без пересадки и в каждый отдельно взятый день из этого периода она будет из себя представлять товар, который можно честно продавать.
Можете Вы "честно" продавать свежекопанную ель в Июне-Августе?

КИрина писал(а):
Хотелось, чтобы не видно было контейнеров, присыпанных мульчей, в виде холмов.


Выставочно-экспозиционная часть оформляется в виде поднятых (от 30 до 60см) клумб насыпанных не грунтом, а мульчей (верхняя 1/4-1/3 средне-мелкофракционная декоративная мульча, нижние 3/4-2/3 -крупно-среднефракционная техническая мульча). Если это не совсем краткосрочный проект, а скажем на 2-3 года, то контуры таких клумб могут быть окантованы либо декоративными цементными блоками (насухую), либо деревянным брусом. Никаких отдельных "контейнеров, присыпанных мульчей, в виде холмов" нет, вся композиция это один большой холм-возвышенность.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: