Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 4:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 5:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Ситуация в следующем. Есть квартира хорошая, на последнем этаже, в хорошем месте. Южный фасад имеет остекление по всей длине стены и потолка (наподобие оранжереи или зимнего сада). Это место в квартире не отделено от остальной ее части никакими перегородками. Комфортный климат поддерживается только спец. системами. Иначе летом - Африка, зимой - Сибирь. Есть еще одно помещение - "холодная" теплица. Т.е. в плане - это продолжение "оранжереи", но без наличия в этом кусочке систем наргева и охлаждения воздуха. Двери из этой теплицы есть в квартиру и на балкон. Все четыре стены и потолок - стеклопакеты. Заказчица, с которой я знакома очень давно, хочет выращивать там огурцы или помидоры. Наполнение конструкциями этой "теплицы" я придумать могу, но огородник из меня - никакой. Представляется влага на окнах и жучки всякие. Может быть посоветуете, как еще можно использовать это пространство (может что-то другое растить?) или, если это будут огурцы или помидоры, то на что-то надо обязательно обратить внимание? (про выращивание этих культур я прочла доступную информацию, так что азами агротехники владею). Заранее благодарна за содействие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 6:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мне интересна эта ситуация с точки зрения изучения капризов заказчиков и "борьбы" с этими капризами. Вот интересно сколько она хочет получать овощей в килограммах? И можно получить такое количество с имеющейся площади? Может сопоставив эти факты отвратить заказчика от этой идеи? Это конечно если Вы будете отвечать на результат. Грязи наверное не будет много, если выращивать это все на гидропонике. Там же еще сорта особые нужны, а иногда в промышленных теплицах используют шмелей для опыления. Будете шмелей ловить заказчице :D

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заказчица просто хочет использовать это помещение 3х4 метра по его прямому назначению. Спасибо за мысль о гидропонике. Хотя я никогда с этим не сталкивалась.
Можно, конечно и отвратить ее от этой идеи. Но ведь, надо предложить альтернативу. Лично я не против. Вот и спрашиваю совета о возможностях использования такого помещения.
В любом случае, спасибо, ella-garden.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
На гидре можно землянику выращивать :roll: и в принципе помидоры тоже можно. Для огурцов нужна большая влажность и периодический полив по листу - если там с комнатой единое пространство, то огурцы вырастут горькие, а в квартире будет все равно баня... огурцы наверно не вариант. На гидре растут салаты, укропы, зелень в общем... трава.
Надо профессора подождать, он разложит эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Спасибо. Эдуард. Там - не единое пространство. Теплица имеет смежные стеклянные стены с комнатой. Т.е. визуально - да - единое пространство, но технически - это отдельная "холодная" комната. Без отопления.
Ведь можно ярусами разместить растения? Подвесить что-нидь? Надо определиться, что растить можно, потом о структуре думать буду.
А кто у нас профессор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я имею в виду Сергея.
Конечно, все смонтируется на стены, на вертикальные стеллажи, продают такие из дюралевого профиля. На полу наверно встанет оборудование, стул-стол...не знаю... чертить надо :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
если есть специальная система поддержания нужного климата, то почему бы и нет? Я думаю, что она собирается выращивать овощи не для того, чтобы богатый урожай на рынке продавать :) Только для огурцов и помидоров климат нужен разный. Огурцы нужно поливать очень часто, так что придется, скорее всего, капельное орошение делать, иначе от них не отлучишься. Сорта огурцов брать только партенокарпические - самоопыляемые. С помидорами в плане поливов проще, опыляются сами, но их формировать нужно. А жучки откуда заведутся - из воздуха? :) Вообще можно сделать все очень даже симпатично - огурцы или помидоры на вертикальных шпалерах, а в ногах у них зелень всякую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
еще хочу добавить, что гидропоника в данном случае - совершенно лишнее. Помимо затрат на субстрат, придется еще соблюдать специальный режим подкормок. Нормальный грунт и кадки побольше. А грязь откуда может взяться? Такое впечатление, что ландшафтные дизайнеры не только свих садов не имеют, но и комнатных растений никогда не выращивали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я думаю, что снобизм садоводов-любителей, несколько больший имеет размер, чем невежество ландшафтных дизайнеров. Если есть в доме системы управления климатом, то наверное на мини растворный узел с насосами-фильтрами-контроллерами найдутся средства. Равно, как и на все остальное.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Roc писал(а):
еще хочу добавить.. :D

Спасибо! :D Гидропоника вообще не очень трудоемка, от автополива ее отличает то, что нужно следить за раствором, зато не нужно таскать на балкон землю, достаточно кокосового наполнителя. Используется гидропоника как интенсивный прием выращивания - ускоренная вегетация как отклик на легкодоступное питание. Ничего криминального в ней нет, просто пекинская капуста будет вырастать в два раза быстрее. Есть и срединный вариант, когда растения помещают в почву, но при этом регулярно дают подкормку с поливом - тоже достаточно удобно и не так критично и строго с концентрацией раствора, все-таки буферность-шмуферность какая-то присутствует.
Roc писал(а):
Такое впечатление, что ландшафтные дизайнеры и комнатных растений никогда не выращивали :D

А зачем? У нас есть клиенты с их помидорами :zvezdi:


Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 127.81 КБ | Просмотров: 14205 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ой-ой-ой, задела за живое :D
можно, конечно, что угодно сделать, хоть гидропонику, хоть электростанцию для подогрева :) Только зачем? Чтобы громоздить системы с автоподкормками по часам и получить пластмассовые помидоры как из магазина? Если задача стоит бюджет освоить, то тогда конечно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 4:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
На единицу массы той же петрушки трудозатраты на грунте в четыре раза выше, ограниченная площадь требует интенсивного выращивания, ведь зелень это не лимон, не виноград, которые хоть один появился и уже радость :)
Никто ж не предлагает все на гидропонику поставить... так, одну грядочку ... и вообще это круто. Roc, Вы обнаруживаете непонимание процессов :) Вот пойдите, найдите понимание, а потом приходите! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
на какой грядке растет понимание процессов? :) Что гидропоника - это круто, я поняла уже :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 4:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
:shock: а еще бывает аэропоника там даже субстрат не нужен...
представьте - все из стекла, подсвечено зеленым :shock: :shock: - красота! :)


Вложения:
aero.jpg
aero.jpg [ 17.34 КБ | Просмотров: 14167 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я почти уверен, что есть готовые комплекты для непромышленного выращивания. И человек с фантазией, в отличии от человека с фигой в кармане, может из стандартного комплекта придумать что то хайтечное из нержавейки и стекла, таймеров и индикаторов, или шаманско-алхимическое из патинированных латунных трубок и состаренных деревянных панелей. Во всяком случае, это будет прикольно и оригинально. Надо доработать и можно на выставку.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: