Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 1:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
И к Жукову тоже...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Я разделяю проект на несколько стадий.
Первые две стадии "Концепция" и "Эскиз" (Э), делаю дёшево, в районе 30-40$ за сотку. Ну, может быть, если участок совсем маленький - ставлю 50$. Если участок большой - и там пространство полей и дальних перспектив - то ставлю и 15$. Мало того, первый вариант планировки выполняю принципиально бесплатно.
Но далее - стадия "Рабочая Документация" (РД), в которой я цену формирую от потраченного рабочего времени и сложности.

И мне кажется, мы продаём не проект, мы продаём своё время. А как это выражено - в бумажном чертеже, или в строительных объёмах, это без разницы, ведь проданное время - это наша жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Вложение:
Копия 15.jpg
Копия 15.jpg [ 43.49 КБ | Просмотров: 7976 ]



Высокий класс
сорри за офф


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Я разделяю проект на несколько стадий.
Первые две стадии "Концепция" и "Эскиз" (Э), делаю дёшево, в районе 30-40$ за сотку. Ну, может быть, если участок совсем маленький - ставлю 50$. Если участок большой - и там пространство полей и дальних перспектив - то ставлю и 15$. Мало того, первый вариант планировки выполняю принципиально бесплатно.
Но далее - стадия "Рабочая Документация" (РД), в которой я цену формирую от потраченного рабочего времени и сложности.

И мне кажется, мы продаём не проект, мы продаём своё время. А как это выражено - в бумажном чертеже, или в строительных объёмах, это без разницы, ведь проданное время - это наша жизнь.


И это тоже не спорю. Есть заказчики попросту любят общаться. Тоже время тратит приходится. Можно тоже утверждать что мы продаем информацию.Сделатьпроект рабочий за копейки, и какой то прораб нам незнакомый совершенно, возьмет его ( т.е. заказчик ему его даст) и построит по этому плану и еще если есть 3д. И все. Он уйдет с сотнями, если не с лимнонами рублей. Ведь от нас хотели только информацию,решение... типа " что тут может быть".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
- то ставлю и 15$. Мало того, первый вариант планировки выполняю принципиально бесплатно.
Но далее - стадия "Рабочая Документация" (РД), в которой я цену формирую от потраченного рабочего времени и сложности.


Выходит конечная цена в целом за проектирование получается договорная? и перед заключением договора на проектирование не может быть выставлена...?!

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 9:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Olle писал(а):
Выходит конечная цена в целом за проектирование получается договорная? и перед заключением договора на проектирование не может быть выставлена...?!


Конечно договорная. Я не знаю к какой сложности эскиза приду, не знаю что будет в конце концов разработано. Может быть мозайка или сложные структуры лестниц, а может быть там будет сложная вертикалка??? Или всё будет необычайно просто, поле, газон, пространство неба.... Только принятый эскиз даст более точное представление о сложности или простоте рабочего проектирования.
Поэтому у частника мне кажется выгодным разбивать стоимость на два этапа. Заинтересовываю бесплатной концепцией, прикрепляю его к себе малой стоимостью эскиза и добиваю нужную мне цифру сложностью рабочей документации. А чтобы он не ушёл с идей - я чуть-чуть не досказываю важные детали.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
У меня есть вопрос в ту же тему, но несколько другого толка.
Почти у всех есть более-менее фиксированная цена на "стандартный" проект. Ну что значит стандартный? То что чаще всего заказывают 15-30 соток участок, без особых изысков (их всегда можно разработать отдельно за доп.плату). С этим все более менее понятно. И в каждом прайсе ландшафтной фирмы ответ на этот вопрос можно найти.
А вот как вы рассчитываете цены на проектирование маленьких садов (2-3 сотки), на зимние сады, сады на крыше? Как равно и разработку парковых ансамблей в несколько гектар? Работа ведь принципиально другая. Тут считать по соткам (как привычно) не получится, либо надо вводить какой-то мифический коэффициент. Для меня это вопрос открытый. Наверное не так часто заказывают подобные работы, чтобы была более менее достоверная статистика по трудозатратам.
Буду рад если кто-то поделится своими мыслями или наработками по этому поводу.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 2:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
так получается в моей жизни, что я постоянно посредничаю между заказчиками и дизайнерами ( меня просят найти дизайнера). и иногда меня просят помочь в переговорах по стоимости работ. за апрель было 2 таких переговоров по озеленению террассы в высотном доме и по саду на большом балконе. я не уверена что это правило, но оба раза дизайнеры считали исполнение проекта в деньгах за кв метр, а сам проект с осветительной и поливочной документацией - как отдельную единицу, стоимость которой была почти 50% от исполнения.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 4:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
рыба писал(а):
оба раза дизайнеры считали исполнение проекта в деньгах за кв метр.
- имеется в виду стоимость работ или полная стоимость с материалами и растениями?
Вы знаете, часто считают стоимость проекта в процентах от сметы. Мне это как-то странно. Скорее, не совсем понимаю логику. Может быть кто-то объяснит такой принцип ценообразования?

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 4:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
рыба писал(а):
оба раза дизайнеры считали исполнение проекта в деньгах за кв метр.
- имеется в виду стоимость работ или полная стоимость с материалами и растениями?


да, с материалами, грунтом, горшками, фонариками, растениями и даже скульптурой :)

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 4:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Интересно, как в таком случае заключается договор =)? Я вам сейчас все сделаю, а сколько это стоит мы узнаем позже, когда материалы покупать будем.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 7:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
договор включает в себя эскизы и описание, ведомости материалов и растений , план работы и бюджет.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 8:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Т.е. бюджет закладывается сразу, еще до проекта? Хм, странно. Я так никогда делал. Конечно, клиент сразу озвучивает сколько он готов потратить, но эта цифра обычно очень приблизительная. У меня ни разу так не было, чтобы мне сказали: "Вот тебе сумма. Сделай на нее что-нибудь, не больше и не меньше." Такое только с муниципальщиками бывает, но это беда-беда, там уже не творчество, а подгонка копейки к копейке.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я переспросила только что. докладываю. проектное предложение подается вместе с бюджетом. и оплачивается как проектное предложение , оплачивается оно как правило в два этапа - предоплата и остаток - за проект. в случае, если бюджет не подошел, заказчик оставляет себе проект и ищет другого исполнителя этого ( уже купленного им) проекта. причем, мне сказал дизайнер, что точно так же, он поступает и с настоящими ( не балконными) садами. вот.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Что-то я совсем ничего не понял. Давайте еще раз, на пальцах.
Звонит человек, говорит хочу заказать вам проект. Я говорю: "Легко!" Что дальше? Как я могу назначить бюджет, если я еще не начал работу, и я не знаю что там будет? Более того, если стоимость проекта зависит от бюджета, я рисую 15 соток газона, говорю что стоить это будет 3 млн., а мне заплатите за проект от этой суммы 10% допустим, 300 тысяч, всего... за проект. Клиент говорит: "Нет, дорого, 3 млн! Держи 300 тысяч за свой проект, я пойду другого подрядчика найду" Так?

Дело в том, что я продаю именно проекты, а не реализацию. И меня совсем не пугает, если клиент купит мой проект и пойдет искать исполнителя. Собственно так работа и строится. Только не купит клиент проект с газоном на 15 соток за 300 тысяч. Я бы рад был =)

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: