Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 8:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Birdcherry писал(а):
:mrgreen: .. 150 тыров?

В каком году не помню мы разбирали этот вопрос, я еще прикладывал планчик за 500паундов на две что-ли или четыре сотки. Наверно поэтому :mrgreen:
Нет-нет... когда-то я работал в отрасли, приезжали голландцы и цокали там языками "Как это самый дорогой объект стоит миллион долларов? У нас на этих уровнях самый дешевый стоит пять!"
Ну опять же... чего я распинаюсь - все Вы знаете! :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 1:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мне кажется, что стоимость проекта не может быть одинаковой.
уровень работ разный, уровень самооценки тоже у каждого свой. кто-то стесняется и мнется, чтобы взять хоть какую-то предоплату, а кто-то спокойно берет 100%-ую.
ну и, конечно, проект в томах - это что-то)) я за качественную подачу и печать, но без перебора))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ну да, место несправедливости есть всегда :)
но если человек не хочет работать бесплатно/за копейки -он не будет этого делать


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 5:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Саша, между попытками делать дизайн и собственно изготовлением дизайна, две большие разницы. Если серьезно, то любой товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
P.S. Сейчас еще интерьерщиков вспомнят, сколько у них проекты стоят.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
К сожалению у нас "все яйца в одной корзинке". Пока... Это не у всех так. И им легче рассуждать о "копейках". Я не "свободный художник" и у меня, как дизайнера" много"галчат", которые рты раскрывают. И у нас с Валерием нет другого источника дохода. И нет возможности спрятаться за чью-то спину. Что заработали, то и полопали, что называется. Ну ничем мы окромя лд не занимаемся. И кто это знает на своей "шкуре" тот меня поймёт.
И мы, к сожалению, не можем "бесплатно чай пить" Можно любые умности говорить о гордости и кто чего стоит и т.п., но я просто говорю често, как есть.
Я знаю чего мой дизайн стоит, но условия у всех разные.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:59 am
Сообщения: 26
Откуда: yug
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На все 100 согласна с Грозиной Ольгой. Аналогичная ситуация. И с "собранием сочинений" дизайнеров знакома не по-наслышке. Такого там поначитаешься. Теперьу нас не садовые и парковые лавки а ландшафтные, а ель исключительно штамПовое дерево судя по визуализации и пояснительному тексту. Вначале решила, что опечатка, но потом еще не раз встретила "штамПовое дерево" там где на картинке ель . Много всяко-разных "ландшафтных шедевров" еще осталось. Жаль, что не могу проиллюстрировать:
авторские права стараемся не нарушать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Эдуард писал(а):
Однажды видел проект - толстый, страниц на 200 том, стал в недоумении разглядывать что же там внутри. Ну - оказалось, что там описания видов, агротехника, каталоги, то-се... строго говоря не обязательные для проекта позиции. Логика была такая, что клиент, видя фолиант сразу становится смирным и больше уже почти не возражает :) , да, улыбнуло тогда.
По стоимости могу сказать, ну, 150тыр умноженное на двадцать это три лимона? Таким образом при сметной стоимости благоустройства в три лимона проект за 150 тыр - это еще не дорого (в советское время проект 7% стоил от сметы). Вот только не каждый может продать проект. Это серьезная работа для серьезных людей.
И с альпинариями тоже не все так однозначно :) . Все нормально.


Да, Эдуард. Такое оно и есть. Бывают, такие заказчики. которые не хотят платить 10000 рублей за проект. а вот 90000 тысяч евро только за освещение интерьера могут ( 500 м. кв. дом).
Мы прежде всего, продаем исскуство. недавно нашел смету на ландшафтное проетирование. Так вот контора реальная. 400 тысяч рублей за проект на 25 соток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
dibidusrus писал(а):
Мы прежде всего, продаем исскуство

Есть мнение, что искусство продает себя само :)
Вообще-то говоря.. а то, что продаете мы - это ландшафтная архитектура. И все.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Когда я на вебсаде, в ответ на истерику про отсутствие в России дизайнеров, дал вот эту ссылку http://www.david-stevens.co.uk/html/postal.html (вот вам знаменитый иностранец) там начали истерить по поводу того что этот дядя не знает российских реалий и свои шесть соток под Шатурой они ему не доверят. Профи прошу посмотреть на цены.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 12:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Я в этом году поменял принцип ценообразования. Раньше называл сразу общую сумму, оценивал проект целиком, на что получал вопросы: "А почему столько?", "А давайте дешевле!". В этом году решил считать по соткам в зависимости от "наполнения" проекта.
Сделал несколько комплектаций, как в автосолоне =) Получилась стоимость от 2000 до 6000 за сотку. Причем рабочая документация что за 2000, что за 6000 одинаковая. Разница в основном - в эскизном наполнении. Если клиенту достаточно концепции "на коленке" - ну в SU то есть - 2000. А если он хочет до мельчайших деталей проработанную фотореалистичную визуализацию, да еще и с освещением - 6000.
Интересно будет посмотреть статистику за сезон, что будут заказывать. Пока проекты по 2000 никого не заинтересовали, а главное пропали указанные выше вопросы. Клиент может сам выбрать наполнение проекта, и понимает сколько и за что платит.
Что касается подачи, при полном проекте выдаю в итоге три альбома:
1. ТЗ - подшивка всех исходных материалов
2. Эскизная часть - в виде альбома с пояснительной запиской.
3. Проектная часть - не стремлюсь раздувать ее до бесконечности, даю столько, сколько достаточно будет для реализации. А масштаб - сотка, далеко не для всех чертежей нужен, скорее даже может запутать исполнителя. Куча бумажек это не удобно, их никто читать не будет. Более того, после сдачи проекта, если ВДРУГ у клиента остались вопросы, он всегда может позвонить и получить консультацию или дополнительный уточненный чертеж или разрез - совершенно бесплатно, потому что вопрос заказчика - это мое упущение. Более того, если делать будут спецы - это один вид чертежей. Если заказчик будет делать это сам, то рисую дополнительно трехмерные разрезы, пироги и схемы. Тут подход индивидуальный. Плюс ко всему когда чертежи в AutoCad вывести любой масштаб не проблема, и если клиенту больше нравятся тубусы и ватманы можно и в 1:50 генплан зарядить. Но по мне так A3 в полевых условиях удобней, а то и A4 по конкретному элементу прорабу на пару дней работы распечатать.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 1:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Дмитрий, мне лично нравится Ваш подход к делу. Не перестаю удивляться ценовому разбросу на услуги нашего брата (сестры). Настолько не сформирован еще рынок, что спец по уходу может легко брать за проект больше денег, чем дипломированный ЛА с большим опытом и нехилым портфолио. И это не хорошо и не плохо. Это есть, как есть. Нечасто хороший дизайнер, это хороший продавец. Ну и наоборот. Возможно стоит донести до потенциальных заказчиков, что существует некий набор документации, который не может стоить менее определенной суммы. Больше можно, но меньше, никак. Это при условии, что проект содержит некую оригинальную или адаптированную к конкретному случаю идею. По-любому, можно порадоваться за топикстартера, который получает хорошие деньги за свою работу. Чего и всем желаю.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 10:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
ella-garden, тут ведь еще география важна. Московские цены можно смоело делить на два и получить питерские, еще на два, а то и на три - провинция. Даже при сформированном рынке не будет тут одной цены, т.к. это услуга. На товары цены более менее ровные, а для услуг разлет в разы - это норма.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 11:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Да мне в обще то без разницы, кто сколько берет и почему. Мне интересны причины побуждающие клиентов платить непонятно за что непонятные деньги или не платить.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Цитата:
Настолько не сформирован еще рынок, что спец по уходу может легко брать за проект больше денег, чем дипломированный ЛА с большим опытом и нехилым портфолио


Во-первых - хватит на меня наезжать! Это не просто проект. Это реконструкция существующего ландшафта с дальнейшим его обслуживанием. Меняют управляющую компанию по уходу и по этому не всех подряд рассматривали. И я не только спец по уходу, я директор компании, где комплекс предоставляемых услуг от проектирования до бесконечности...А в приорететах - уход за садами и все, что с этим связано... :evil:

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Нина, это паранойя! Я привел абстрактный пример.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: