Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 10:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 9:12 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые коллеги. Расскажите, как Вы рассчтитывете стоимость проектирования? Сколько времени занимает проектирование? И что получает заказчик в результате? Как вы выдаете проект Заказчику. У меня это получается целая куча разных документов, статей, чертеже и пояснений к чертежам, эскизы, иллюстрации. Может это и не нужно. Но мне хочется, чтоб если уж Заказчик мне заплатил 100-150 тысяч рублей за проект в 30 соток, то уж выдать ему что то ощутимое. Например последний проект на 25 соток - это 8 томов документов, где каждый по 80-100 страниц, плюс том с чертежами в 100 масштабе, плюс два листа 100 масштаба в акварели, где один ген план, а второй Аксонометрический план во временной перспективе. Кроме того Модель участка в Автокаде. У меня так же как у всех, наверное приходят и уходят дизайнеры и агрономы и дендрологи, и говорят, что в других компаниях гораздо проще относятся к подаче проекта. Но мне хочется все учесть в проекте, вот и получается так много бумаг. Достаточно дорого обходится распечатка всех этих бумаг, верстка, фальцовка и т.д. Хотя некоторые Заказчики реально читают статьи, и хвалят, что информация нужная и интересная. Но есть и отрицательный момент, по моему проекту более или менее толковый Прораб с агрономом под руководством хозяйки, например, смогут воплотить мною придуманное. Может я не права? Выскажите свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Здравствуйте, если заказчик заплатил за проект в 30 соток 100 - 150 тысяч, то, наверное, оправдано такое колличество чертежей и документации.
У меня всё гораздо проще, поэтому, наверное, и дешевле. Проект состоит из Пояснительной записки, вариантов Концептуальных решений (2 - 3 шт.) - чертёж формат А3 в AutoCad. Генплан - чертёж формат А3 в AutoCad, Разбивочный чертёж, Дендроплан, Посадочный чертёж, План распределения площадей по участку, План расстановки светильников и декоративной подсветки - чертёжи, формат А3 в AutoCad. Ассортиментная ведомость по дендроплану, Спецификация декоративных материалов, Ориентировочная смета - таблицы. Стоимость проекта в таком виде - в среднем 25 - 30 000 руб. Считаю, что это минимальный и необходимый набор документов для стандартного проекта и несложного участка с ровным рельефом. ИМХО - конечно.
Трёхмерные эскизы и визуализация - по желанию заказчика и оплачивается отдельно. Геодезия, Проекты системы полива, освещения, дренажа - по - необходимости, ведь не всегда они нужны заказчику - оплачиваются отдельно.

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:31 pm
Сообщения: 308
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Татьяна Свяжина писал(а):
.... последний проект на 25 соток - это 8 томов документов, где каждый по 80-100 страниц, плюс том с чертежами в 100 масштабе, плюс два листа 100 масштаба в акварели, где один ген план, а второй Аксонометрический план во временной перспективе. Кроме того Модель участка в Автокаде. ....


Сколько бы не было томов, увы, на качество выполненной работы в натуре , они (тома) как правило, не влияют :) ( посмотрел альпинарии в фотогалерее на Вашем сайте :( )

_________________
Курсы "Растения в ландшафтном дизайне" (Киев)
http://forester.ukrainianforum.net/t4-topic


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Михалыч писал(а):
Сколько бы не было томов, увы, на качество выполненной работы в натуре , они (тома) как правило, не влияют :) ( посмотрел альпинарии в фотогалерее на Вашем сайте :( )

В данном случае плюсану


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 9:12 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К сожалению, не все работы выполнены руками собственных рабочих. А хозяйка участка говорит, что ей нравиться. Согласна, коллеги не очень впечатляет. А все таки по стоимости проекта.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Однажды видел проект - толстый, страниц на 200 том, стал в недоумении разглядывать что же там внутри. Ну - оказалось, что там описания видов, агротехника, каталоги, то-се... строго говоря не обязательные для проекта позиции. Логика была такая, что клиент, видя фолиант сразу становится смирным и больше уже почти не возражает :) , да, улыбнуло тогда.
По стоимости могу сказать, ну, 150тыр умноженное на двадцать это три лимона? Таким образом при сметной стоимости благоустройства в три лимона проект за 150 тыр - это еще не дорого (в советское время проект 7% стоил от сметы). Вот только не каждый может продать проект. Это серьезная работа для серьезных людей.
И с альпинариями тоже не все так однозначно :) . Все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
В среднем 30 тыс. (участки 15-25 соток), проект состоит (опять же в среднем) из 15 листов (эскизная часть не в счет - это предварительный этап и не всегда я даже отдаю заказчику эскизы). Если я точно знаю, что ничего на этом участке воплощать не буду, то еще пояснительную записочку прикладываю, как и что делать и как потом за всем этим ухаживать (такие проекты заказывают как правило клиенты среднего достатка, чтобы потом поэтапно своими руками воплощать)

По времени работы над одним проектом - около месяца, но у меня никогда не бывает, чтоб один проект в месяц, всегда параллельно парочка-тройка висит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ландшафтный проект, на мой взгляд, это всё же не роман, а руководство к действию, чаще самим же исполнителям проекта. Результат- это сад. По нему и судить... А хозяивам мало ли что нравится. И под фото сада не напишешь, что исполняли нерадивые заказчики... К сожалению.
У нас проект тоже стоит 20-40 т.р. на территорию соток 30. Думаю, что такой как у Вас объём документации мало оправдан.
Но вернее всего Вам ответил А. Жуков.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Полностью согласна с Александром, Ольгой и Birdcherry. Заказчик Заказчику рознь. Мне вот не нравится водоём с водопадом на участке в Вороново(выглядит искусственно, особенно, в первые годы, сейчас получше) - а многим нравится, заказчики были в восторге. За тринадцетилетний стаж в ландшафте, только один раз не угодила заказчице, и то, только потому, что во время предварительных переговоров обмолвилась, что я - самоучка. Кроме МИФИ другого, профильного образования у меня нет. Что - то давно не встречаются мне заказчики, готовые выложить за проект озеленения 100 - 150 000 руб. Как кризис начался - так и отрезало.


Вложения:
voronovoum01.jpg
voronovoum01.jpg [ 267.8 КБ | Просмотров: 13700 ]

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ничего, пробъёмся!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А что интересно за проект по цене одного деревца? Заказчик делает вид что платит, а дизайнер делает вид что думает? Смешно ей богу.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Эдуард, представьте что вы работаете в проектном бюро и получаете зарплату. Какова бы она была в месяц?
Я лично для себя определила, что сидя в какой-нибудь конторе, заработаю 30-50 тысяч в месяц, вряд ли более... Это и легло в основу моего ценообразования.
Что характерно, заказчики (среднеклассовые), платят честно и с удовольствием (100 тыс за проект они себе позволить не могут, как и дерево за 30 штук). А вот другие, которые могут себе позволить и то и другое, и для которых проектирование и стоит существенно более 30 тысяч, потому как участки у них сильно больше, и запросы сильно выше... так вот эти самые заказчики, платят авансик за эскизы(те же 20-30 тысяч), при этом с кривой миной, будто с последним расстаются, требуют эскизы (ну я же заплатил аванс!) а потом растворяются с этими эскзами в небытие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Эдуард, дело в том, что я тоже смотрю по сложности проекта. Золотые слова были у Игоря про бюджето-проект. Так вот нам, поскольку мы же и исполнители, на самом деле интересно и выгодно сделать саму работу. Мы ВНУЖДЕНЫ на ЭТО идти. И никуда от ЭТОГО не денешся. И работа наша стоит намного дешевле, чем в Москве. А что делать. Мы тоже устали от того, что работа мало ценится. Это не торговля. Это услуги. А в нашей стране человек с деньгами пока ещё не может, не хочет, не станет, не, не, не...!!! плать столько за труд, сколько готов заплатить за, скажем, растения или люстру. Ну что делать?! Такова селявуха!
Хорошо хоть, что за наши каскады платят более-менее приличные деньги. Вот этот, напрмер. Кстати это был московский заказчик


Вложения:
Копия 15.jpg
Копия 15.jpg [ 208 КБ | Просмотров: 13665 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Birdcherry, да, все понятно, трудозатраты не велики, если три проекта в месяц и цена не велика. Правда при этом дизайнер больше похож на ведро с краской "я крашу вот в этот цвет" - ну, собсна никаких проблем, если цвет приятный. Гораздо интересней, когда появляются специалисты по теме че-нить натырить из природы и продать, какой уж тут проект, все надо сделать по-бырому :mrgreen:
А между тем проект это "от и до" - объект, материал (выбор), поставщик, цена. Документ строгой отчетности.
Ольга, да я не собираюсь мир менять. У любой медали есть две стороны, вот и разглядываю. Вообще, конечно, 20-25 тыр цена не корректная. То есть можно по ней работать, но озвучивать ее на форуме не однозначно полезно. Мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Эдуард писал(а):
BПравда при этом дизайнер больше похож на ведро с краской "я крашу вот в этот цвет" - ну, собсна никаких проблем, если цвет приятный.


А вы это наверняка знаете? :mrgreen:
Все-таки не стоит забывать, что проект - это лишь первая ступенька, ведущая к саду. Конечный наш продукт - это сад. Именно за ним приходит клиент и в этих бумажках он видит прежде всего его, а не то, сколько человеко-часов на них потрачено.
Всем бы хотелось получать за свой труд больше, чем он получает сейчас, это аксиома.
Но может быть вы тогда объясните, почему в еропейской стране со средней зарплатой 1500-2000 евро, ландшафтный проект стоит для частника 1000 евро, а в нашей стране со средней зарплатой 15000 он должен стоит 150 тыров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: