Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 9:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 6:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
приблизительно так: звонит человек и говорит - я хочу озеленить терассу. дизайнер выезжает, расспрашивает, разговаривает с клиентом, все осматривает и объявляет что едет делать проект, после предоплаты и устного договора, что проект - это первая часть работы, и она дорогая. когда будет посчитан бюджет, и написан проект будет названа общая сумма. предоплата за проект считается на глаз или исходя из опыта предыдущих работ. дальше встреча с клиентом и предоплата взамен обсужденной идеи. потом доработка проекта и подсчитывание бюджета в соответствии с ним. аотом встреча где проект с бюджетом исполнения, материалов меняется на дензнаки ( остаток денег за проект) и тогда подписывается или не подписывается договор на исполнение услуги. и человек говорит - ( может такое быть) я вам заплатил за проект, но ваша работа для меня слишком дорогая, поэтому больше не дам ни копейки, пойду искать кто сделает мне дешевле или сделаю сам. как я поняла, меня именно поэтому просили попосредничать в обсуждении цены, потому что договор за проектные работы не подписывался, а заказ пришел от меня. я как бы была гарантом для двух сторон. если вы продаете только проекты, вы должны это сделать. наверное, в вашем случае за три этапа оплаты - маленькая сумма за выезд и обсуждение концепции и подписание договора на проект ( типа 15%, потом встреча с оплатой 50% и уточнением деталей, но вы показываете чертежи, и третий этап - вручение проекта и получение 35%) таким образом при первом знакомстве вы вручаете типовой договор в котором указаны этапы и у вас должен первый этап оплачиваться как выезд на консультирование.
здесь должна работать схема как у архитекторов, проектирующих дома. у них есть расценки на три -четыре вида сложности проекта с пометражным просчетом за проектные работы уже вначале разговора.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 10:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Да, я понял вас, спасибо!
Это тоже вариант. Просто на обычное, привычное проектирование у меня расценки совершенно четкие, и не зависят от бюджета. Правда в итоге получаются далеко не 50%, а меньше 10% (в среднем 5-7% где-то). И вот задумался над тем, чтобы ввести коэффициент для маленьких садов и иже с ними, и для парковых, коттеджных и прочих крупных объектов.
Такой подход как предложили Вы, вполне имеет право на жизнь. Правда будь я клиентом, меня бы смутило.
Коллеги, неужели больше никто не работает с очень маленькими и очень большими объектами? Какое у вас ценообразование? Схем должно быть несколько.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 9:54 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
Да, я понял вас, спасибо!
Это тоже вариант. Просто на обычное, привычное проектирование у меня расценки совершенно четкие, и не зависят от бюджета. Правда в итоге получаются далеко не 50%, а меньше 10% (в среднем 5-7% где-то). И вот задумался над тем, чтобы ввести коэффициент для маленьких садов и иже с ними, и для парковых, коттеджных и прочих крупных объектов.
Такой подход как предложили Вы, вполне имеет право на жизнь. Правда будь я клиентом, меня бы смутило.
Коллеги, неужели больше никто не работает с очень маленькими и очень большими объектами? Какое у вас ценообразование? Схем должно быть несколько.


Мы сейчас делаем террасу. Наша специфика похожа на вашу. Мы делаем проект, после этого заказчика своими силами выполняют работы. Иногда с нашим авторским надзором. Иногда с рекомендованными нами строителями.
По террасе цена за проект появилась из примерной оценки временных затрат. Если считать по площади, то думаю временные затраты на проектирование для террасы в 100 м2 будут не намного отличаться от террасы в 150 или даже 200 м2.
Так что в таких случаях называем цену, которая нас морально устроит для приведения такого рода работ. Обычно, цена так же устраивает и заказчика. Если в дальнейшем, временные затрат получается больше чем планировалось в начале (то есть появляются новые аспекты), то они оплачиваются отдельно, по взаимному соглашению.

_________________
Everything is possible!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 5:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:28 pm
Сообщения: 5
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
Я в этом году поменял принцип ценообразования. Раньше называл сразу общую сумму, оценивал проект целиком, на что получал вопросы: "А почему столько?", "А давайте дешевле!". В этом году решил считать по соткам в зависимости от "наполнения" проекта.
Сделал несколько комплектаций, как в автосолоне =) Получилась стоимость от 2000 до 6000 за сотку. Причем рабочая документация что за 2000, что за 6000 одинаковая. Разница в основном - в эскизном наполнении. Если клиенту достаточно концепции "на коленке" - ну в SU то есть - 2000. А если он хочет до мельчайших деталей проработанную фотореалистичную визуализацию, да еще и с освещением - 6000.
Интересно будет посмотреть статистику за сезон, что будут заказывать. Пока проекты по 2000 никого не заинтересовали, а главное пропали указанные выше вопросы. Клиент может сам выбрать наполнение проекта, и понимает сколько и за что платит.
Что касается подачи, при полном проекте выдаю в итоге три альбома:
1. ТЗ - подшивка всех исходных материалов
2. Эскизная часть - в виде альбома с пояснительной запиской.
3. Проектная часть - не стремлюсь раздувать ее до бесконечности, даю столько, сколько достаточно будет для реализации. А масштаб - сотка, далеко не для всех чертежей нужен, скорее даже может запутать исполнителя. Куча бумажек это не удобно, их никто читать не будет. Более того, после сдачи проекта, если ВДРУГ у клиента остались вопросы, он всегда может позвонить и получить консультацию или дополнительный уточненный чертеж или разрез - совершенно бесплатно, потому что вопрос заказчика - это мое упущение. Более того, если делать будут спецы - это один вид чертежей. Если заказчик будет делать это сам, то рисую дополнительно трехмерные разрезы, пироги и схемы. Тут подход индивидуальный. Плюс ко всему когда чертежи в AutoCad вывести любой масштаб не проблема, и если клиенту больше нравятся тубусы и ватманы можно и в 1:50 генплан зарядить. Но по мне так A3 в полевых условиях удобней, а то и A4 по конкретному элементу прорабу на пару дней работы распечатать.



Всем привет, я на форуме новенькая:)
Ваш подход очень удобен: я использую аналогичный, но расписываю заказчику небольшую смету отдельно по чертежам- какой сколько стоит, сколько авторский надзор, сколько транспортные расходы. Тогда всегда очень хорошо идет разговор по цене проекта и предложений "почему так дорого, давайте дешевле" не возникает- человек видит, за что он платит и сколько, люди это любят. А за сотку у меня выходит в среднем 3500-6000 р (с авторским надзором)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:28 pm
Сообщения: 5
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
Коллеги, неужели больше никто не работает с очень маленькими и очень большими объектами? Какое у вас ценообразование? Схем должно быть несколько.


С очень маленькими я умножаю обычную сумму на коээфициент 1,2 (1,5-3 сотки), меньше сотки- 1,5-2 раза. С очень большими- делаю скидку за площадь "на глаз" (смотрю по ситуации- кто заказчик, какова сложность, что от меня надо)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 11:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Юлия Д. писал(а):
Dmitriy Borodavkin писал(а):
А за сотку у меня выходит в среднем 3500-6000 р (с авторским надзором)


А как же можно сразу расчитать автосркий надзор да еще и исходя из площади участка? У меня автосркий надзор высчитывается исключительно из дальности расположения объекта и времени, которое я провожу на участке. Некоторые считают процент от сметы, опять же. Мне это тоже не совсем понятно, т.е. если работаем с дорогим материалом, авторский надздор дороже, а если с дешевым - дешевле...

А вот коэффициент 1.5 и даже 2 для маленьких садов мне кажтся все равно низким. Т.е. смотрите, одна сотка у вас 3500-6000 руб. Т.е. если клиент закажет Вам зимний сад размером в 2 сотки (!), т.е. зимний сад 200 квадратов, это не слабый такой зимний сад, то по Вашему раскладу получается стоимость проекта 7000-12000 руб. Это концепция, визуализация, проектная часть с дренажем, освещением, поливом, с подбором материала. Плюс у Вас в эти 7-12 тыс.руб еще и авторский надзор входит. У меня одна визуализация столько получится (и то вряд ли).Вот когда начинаю все это считать, получается как-то... точнее не получается вывести внятный коэффициент. Потому как коэффициент - 10, звучит дико и с какого объема он начинается? А меньше, получается просто не выгодно. Но менее чем за 50-70 я бы за такую работу не взялся.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 9:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 7:28 pm
Сообщения: 5
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про "маленький сад" я имела ввиду не зимние сады, а именно сады. Зимние сады я считаю по м2.

Про авторский надзор: мы живем с Вами , как я поняла , в разных городах. И невозможно сравнить Питер и Калининградскую область, которая ВСЯ 200 км с запада на восток и 120 км с севера на юг:) И За 1,5-2 часа по хорошей трассе я доезжаю до самой дальней точки- восточного погранперехода......А 90% всех объектов находятся в Калининграде, а оставашиеся 10%- это побережье, 30 км от Калининграда. Тем более, что когда я уже знаю- какой у нас будет проект, я уже общалась несколько раз с заказчиком, навела про него справки у тех, от кого он пришел- что за человек, как платит и т.п., я уже могу сказать- сколько денег мне от него надо за авторский надзор :wink:, в который уже сразу включаю транспортные расходы. Редко бывает, что эту сумму за авт.надзор, я беру не "куском", а за каждый выезд отдельно- мне лично это не очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: