Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 2:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 4:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день,форумчане! Вот и понеслось....звонки,вопросы,встречи,....Но часто получается,что заказчик вызывает5-10 фирм с промежутком 30мин.И каждой предогает нарисовать,посчить,предложить идею и тд.Время на подготовку четрежа,картинки,сметы (листов на 8)....оплачивать не принято...Теперь вопрос:как быть??? далать ли картинки,планы,сметы в надежде получить объект,или даже не тратить всемя на встречу...работать с постоянными клиентами или по рекомендации????У кого какой опыт...если тема уже была..дайте ссылочку)))

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 5:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 9:26 am
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нарочито пренебрежительное, неуважительное или легкомысленное отношение к труду Исполнителя (а иначе как понять предложение поработать бесплатно?) это первый звоночек. Заказчик считает, что Исполнитель должен быть счастлив сделать всё даром. Не секрет, нарисовать, предложить и посчитать - это едва-ли не самое главное в ландшафтном деле. Если повестись и позволить Заказчику получить эту часть работы бесплатно, в дальнейшем он будет стремиться сбить цену, предъявлять необоснованные претензии и тянуть с оплатой. Это - нормально. Но геморройно!
"Ревут, да просят, а ты реви, да не давай!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Зачем такой заказчик, если за 30 мин. просит что-то показать?
Это что, кастинг? Собеседование?
Неужели ему самому не понятно, что результат сделанного "на коленке" будет соответствующий.
Да и десяток фирм ему зачем?
Если человек не желает слушать здравых аргументов, с первой встречи начинает гнуть "по деньгам", еще не углубившись в идею...
...работать с ним в дальнейшем будет, как правило очень тяжело или вовсе невозможно..

ИМХО.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Если у вас приличное портфолио, то покажите его - заказчик поймет, подходит ему ваш стиль или нет.
А если потрфолио нет, то, возможно, имет смысл и нарисовать что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 9:26 am
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
возможно, имет смысл и нарисовать что-то.

Дело-то в том, что такой Заказчик требует не "что-то" отвлечённое, а вполне конкретные идеи и предложения по его участку.
А в портфолио, естественно, картинки чужих участков, это для него - не аргументы, он их и без вас в инете посмотрит (там их гораздо больше, и ассортимент шире).
Но такой Заказчик прекрасно отдаёт себе отчёт, что за те деньги, которые он готов и в состоянии выложить за дизайн своего сада, красоты он не получит. Вот и начинает "тендерить ситуацию", "гнуть на деньги" пр., пытаясь снизить тем самым свои затраты. А его затраты - это наши зарплаты.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 6:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нет, бесплатно работать смысл нет, конечно. Если есть портфолио, значит есть что показать. А значит потенциальный клиент будем иметь информацию для принятия решения - работать с этим подрядчиком или нет. И за выезд на участок можно денежку взять.
Другое дело потом, когда работа начиалась, можно и комплиментиков подкинуть - скидки, кустик лапчатки в подарок при покупке 10 двадцатилетних крупномеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 6:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
[quote="Arnau"][/quote]
Не совсем так. Нужна простая человеческая порядочность. Ну например:
- Вы можете сделать предложение?
- Конечно, приезжайте! :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я без предоплаты работать не начинаю..
все мои исключения из этого правила закончились фигово

смету на проектные работы и состав дизайн-проекта высылаю, конечно, ДО


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 9:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Александр Жуков писал(а):
Arnau писал(а):
скидки, кустик лапчатки в подарок при покупке 10 двадцатилетних крупномеров.

А что, это реально это радует клиента ? :)
"Купи квартиру в элитном доме и получишь футболку в подарок!"


Я думаю, что любой полезный подарок, скидка или небольшая бесплотная услуга порадуют любого клиента. Который сначала получил за свои деньги качественный продукт, а потом еще и что-то сверху.
Перед клиентами не надо прогибаться. Но уступить где-то совсем не зазорно, а наоборот. Я говорю о тех клиентах, которые платят деньги, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 9:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Arnau писал(а):
Если у вас приличное портфолио, то покажите его - заказчик поймет, подходит ему ваш стиль или нет.
А если потрфолио нет, то, возможно, имет смысл и нарисовать что-то.

Да портфолио небольшое имеестя....но заказчик хочет идею по своему саду и смету конечно тоже)))))))...
Я незнаю как у кого но лично у меня из 100% проектов ,только 20% доходят до реализации....заказчиков останавливает именно смета на выполнение работ и растения..хотя я всегда сравниваю цены на рынке города, и стараюсь считать чуть ниже средних цен.
А еще одна проблема то, что для портфолио сфотографировать объект не всегда получается...иногда выполняя заказ об исскустве не идет и речи .Потому, что посадить двадцать туй под забором и посеять газон,дизайном назвать нельзя...но заказчит уверен в своей оригинальной идее и не готов рассмотреть другие варианты.Вот и получается, что работа сделана, деньги заработаны а результата нет.......((((((

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
IRENE писал(а):
Arnau писал(а):
Если у вас приличное портфолио, то покажите его - заказчик поймет, подходит ему ваш стиль или нет.
А если потрфолио нет, то, возможно, имет смысл и нарисовать что-то.

Да портфолио небольшое имеестя....но заказчик хочет идею по своему саду и смету конечно тоже)))))))...
Я незнаю как у кого но лично у меня из 100% проектов ,только 20% доходят до реализации....заказчиков останавливает именно смета на выполнение работ и растения..хотя я всегда сравниваю цены на рынке города, и стараюсь считать чуть ниже средних цен.
А еще одна проблема то, что для портфолио сфотографировать объект не всегда получается...иногда выполняя заказ об исскустве не идет и речи .Потому, что посадить двадцать туй под забором и посеять газон,дизайном назвать нельзя...но заказчит уверен в своей оригинальной идее и не готов рассмотреть другие варианты.Вот и получается, что работа сделана, деньги заработаны а результата нет.......((((((


Если у Вас мало объектов, (которые можно смело показать как пример (смотрим интервью Брукса): я работаю в таком стиле, если это подходит, то стоимость концепции......стоимость эксизного проекта......стоимость авторского надзора.......,) то по моему совершенно очевидно - рисовать планы, картинки и считать сметы нужно.
Только не в ущерб себе.
Если заказчик сразу показал себя как покупатель на базаре (хожу по рядам, прицениваюсь, попробую, может и куплю чего) - ну его в баню как реального клиента. Я попадал на такие грабли, не один раз, и видно здесь нужно учится "спинным мозгом чувствовать". Но это не проблема, если с пользой.

А почему для себя не сделать проработку участка? Особенно если он чем-то интересный. Да даже если обычный, почему не поискать интересные решения? По-моему это один из самых интересных процессов в ЛД.
Рисовать подробные планы не обязательно, да это и не получится. А сделать быстрые проработки плана - не проблема.
У Вас остаются идеи, у Заказчика - показатель уровня владения темой.

Время - 2 встречи и несколько часов в промежутке между другими работами. Можно отдать авторский эскиз (копию) и предупредить - что план - интеллектуальная собственность, пусть еще попробует "украсть идеи" и самостоятельно сделать грамотный проект, не так-то это просто. Опять же Брукс показывает, как надо владеть этой темой. Посмотрите на его эскизы, которые он показывал на лекции в Крокусе. Без его личного участия клиенту наверняка в них не разобраться, но на то и личная встреча, чтобы иметь возожноть убедить в своей компетенции и возможностях.

Если проект интересный - сделать для себя план и оформить как портфолио с пояснениями, рисунками и визуализацией.

Посчитать по предварительному эскизу ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ смету - тоже не сложно.
Считайте площади. Газон - 500 м2, средняя стоимость - х руб за метр, всего 500х, площади мощения - 200 м2, средняя стоимость y руб за метр (или самая дешевая брусчатка-самая дорогая), посадка - примерно 20 крупномеров (для заказчика: "а точно определить можно только по проекту. да еще с ассортиментом поработать) стоимость больших саженцев- 20 000 р, маленьких -3 000 р, группы кустарников - приблизительн 200 шт, по той же разнице в размерах и цене...ну и т.д.
Но сразу скажите - это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ смета. Даже в законодательстве есть определение такого термина.
Или ставьте перед ним альтернативу: "мы делаем проект по бюджету, или считаем бюджет по проекту?"

Кстати, почему не попробовать из "газона и 20 туй" не сделать интересную минималистскую концепцию. И пусть заказчик прогнет свое решение. Следующему похожему клиенту можно показать и свой, и "реальный" вариант, можно даже сказать: не послушались меня, и получилось банально".

Я думаю, что "пустых" клиентов все равно не избежать, как ни развивай интуицию. Значит надо извлекать пользу и от них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Согласна с Игорем Федоровым полностью! Из собственной практики, вообще не беру никакие портфолио с собой. Для начала узнаю, что хотят и скоко вешать в граммах. Потом конечно представлю из сделанных работ парочку, то что может подойти. Зачем лишний раз засорять мозг Заказчику. А расценки на работу не знать, позорище. Это ж святое.. Есть среднестатистические расценки и статьи про цены на ландшафт, поищите, почитайте, пригодится...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 3:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
А расценки на работу не знать, позорище. Это ж святое.. Есть среднестатистические расценки и статьи про цены на ландшафт, поищите, почитайте, пригодится...

Нина Вы меня не поняли, я всегда стараюсь быть в курсе цен и всего что происходит на рынке ландшафтного дизайна..Стараюсь посещать выстави, и не только местные..Слежу внимательно за интернет сообществом, смотрю работы мастеров( в частностм этого форума),покупаю хорошую литературу.

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Я в общем, не к вам конкретно...Ходить на такие встречи надо...И лучше в негляже. Отпугнете конкурентов, ошарашите заказчика. Задать нужно только один вопрос: "Вам портфолио показывать? Или сразу договор подпишем?..." Шучу...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
IRENE, если нет другой реальной или потенциальной работы, на такие выезды надо выезжать. Возможно, такой "хитрый" клиент ждет именно Вас. Если приглашают на реальный участок, наверное у заказчика уже не праздный интерес. И держать портфолио, всегда с собой надо.
Если еще при общении по-телефону, возникает такая картина, правильнее, будет отказать.
В прошлые "жирные" годы, наш бывший шеф, вообще говорил, что слово "тендер" он не знает и отбивал звонок.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: