Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 10:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 1:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Игорь Федоров писал(а):
ИЛИ ставьте перед ним альтернативу: "мы делаем проект по бюджету, или считаем бюджет по проекту?"


Нет, первое ИЛИ не подходит, это один из трех ключевых вопросов (Что? Когда? За сколько?), которые обязаны быть произнесены уже в первую же встречу с заказчиком. Начав что-либо делать не имея на них ответов, в большинстве случаев в результате получаешь пустые хлопоты.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 9:12 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Когда мне заказчик говорит, что ему хочется, я всегда уточняю, что именно от меня Ландшафтника он ждет.

Далее встречаемся и я ему показываю, презентацию компании, и последний проект в распечатанном виде (5-6 томов документации). Прошу его принять решение: либо он мне доверяется как заказчик дизайнеру либо нет. Но если все таки ему сложно принять решение по поводу "отдаться", я предлагаю, за не значительные деньги (3-7 тыс рублей) сделать пару эскизов планировочного рисунка. А если он просит сразу сказать, что где нужно посадить, проложить, прокопать, я ему рассказываю самый лучший дизайнерский анекдот про Вовочку и желтую полосу (Могу прислать в личку).

Придя на участок, не имея полного комплекта информации об участке, невозможно высказать сразу какие то профессиональные советы. Лично мне необходимо время, чтоб проанализировать: ситуацию на участке, великие пожелания заказчика, его финансовые возможности, режим дальнейшей эксплуатации территории и только потом выдать свои идей. Причем в разном виде План в карандаше, Эскизы или 3 д визуализация. Там как карта ляжет. Обычно творческие люди не воспринимают чертежи, А технарям эскизы не очень важны а нужны планы. Это только на первом этапе "знакомства". Вот примерно так.
И еще у меня есть хорошая поговорка. Лучше бесплатно пить чай, чем бесплатно работать. И я ее очень смело высказываю своему заказчику. А он как человек при деньгах, должен правильно понимать суть моих слов.
У меня был случай, когда хозяин 4 ГА, в Крекшино, предложил не делать совсем ни чертежей, ни эскизов, а говорит: ты возьми меня за руки и пойдем по лесу, и будешь мне рассказывать, где что посадить, где что прокопать, где дорожку проложить. Я отказалась от работы с ними. Хотя сами понимаете 4 Га очень заманчивый объект. Знаю мои коллеги через каждый месяц новые на этом объекте появляются. Видимо тоже не совсем удобно прогуливаться с заказчиком по лесу.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
GeorgeL писал(а):
Игорь Федоров писал(а):
ИЛИ ставьте перед ним альтернативу: "мы делаем проект по бюджету, или считаем бюджет по проекту?"


Нет, первое ИЛИ не подходит, это один из трех ключевых вопросов (Что? Когда? За сколько?), которые обязаны быть произнесены уже в первую же встречу с заказчиком. Начав что-либо делать не имея на них ответов, в большинстве случаев в результате получаешь пустые хлопоты.


Сразу чувствуется опыт отрасли, прошедшей не одно десятилетие поиска оптимальных форм работ.
Читал как-то журнал ASLA и с трудом, но перевел интервью с одним дядькой, который развивал ландшафтную компанию с ичного огорода и до крупного подрядчика в своем штате.
Я запомнил его слова о ключевых условиях успешной работы: быть в бюждете, и быть во времени. То есть не превышать смету и не затягивать сроки работ.
Все это верно, работа должна и оплачиваться нормально (во времени и объемах), и выполняться также нормально (вовремя и в полном объеме).
Только к сожалению это пока не наша повседневная практика. Хотя я уже стараюсь всем ее высказывать.

Касательно проектов, все-таки я не могу иногда удержаться и не взять в работу проект без точной оценки по деньгам. Я называю сумму, иногда беру аванс только после того, как сделаю эскизы и даже несложные визуализации, но почти всегда на представляю, во что для меня выльется работа по времени (деньги приходится брать, "глядя клиенту в глаза", как говорил один архитектор, за одну и ту же работу прося 50 или 150 баксов/м2).

Автор спрашивал: рисовать или не рисовать, если непонятно, будет потом заказ или нет.
Я для себя ответил: интересно - рисовать даже без денег, неинтересно - не рисовать даже с деньгами.
Как еще можно наработать опыт, если постоянно не делать что-то? Поэтому я рисую, даже если проект вроде простой, бюждет непонятный, но есть интерес придумать что-то новое.
И со временем хочу стать "бруксом" ("хотите со мной работать? это стоит....")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Да уж, и не говорите...Таких любителей "погулять" очень много...Когда понимаешь, что хотят халвы...Надо просто гулять и травить анекдоты про Вовочку и желтую полосочку...

Сегодня узнала, что, оказывается, сдача эскизного предложения проекта - это был тендер среди трех компаний...Никто об этом ни сном ни духом. Каждой компании заплатили за эскиз, но тайну хранили до предъявы...Очень удивилась...Обычно тендер это открытая борьба за светлое будущее, токо цены в тайне держат...Мало того, что я выиграла легко и непринужденно, таки у меня самые высокие цены на эскиз были...11-го презентация концепции благоустройства...Срочно анекдот про Вовочку в личку...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А мне вот интересно - у кого-нибудь срасталась работа с кафе/гостиницами/бизнес-центрами. С теми, кто обычно звонит и просит пару-тройку кашпо поставить или ящики оконные повесить?
Вот они - "приходите, посчитайте,подберите" любят больше всех.
Просто у нас в свое время масса была звонков, уйма беготни и ни одного выхлопа. Не думаю что дело в наших ценах.. Или все же в них?
Мне просто любопытно - куда эти люди уходят со своими горшками - к кому-то из ландшафтников или сами в итоге справляются?

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Dryad-S писал(а):
А мне вот интересно - у кого-нибудь срасталась работа с кафе/гостиницами/бизнес-центрами. С теми, кто обычно звонит и просит пару-тройку кашпо поставить или ящики оконные повесить?
Вот они - "приходите, посчитайте,подберите" любят больше всех.
Просто у нас в свое время масса была звонков, уйма беготни и ни одного выхлопа. Не думаю что дело в наших ценах.. Или все же в них?
Мне просто любопытно - куда эти люди уходят со своими горшками - к кому-то из ландшафтников или сами в итоге справляются?


ни разу не срослось! очевидно, сами :abe:
хотя я помню один раз стоматологическая клиника нас позвала, типа ящики им красиво при входе развесить хотелось ("чтоб как в Италии"). Придумали им фишку интересную, учитывая отделку дома, ящики, встроенные прямо в фасад - ну тут долго объяснять, не важно... Ну естественно сразу после получения эскизов и сметы пропали голубчики. Ходила я там мимо потом - не было у них таких ящиков... и вообще никаких не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
А я свои "ящики" видел :) Пришли с рынка, управа велела им благоустроиться. Они пришли, показали план - кругом асфальт. Ну поставьте штук шесть цветочниц. До свидания.
Как-то иду мимо - стоят... шесть штук :mrgreen:
Поэтому и заметил, бывают такие случаи, когда пригласить заказчика удобней, чем переться к нему.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Из последнего - дано 8 метров цветника перед входом в отель:
Предложение:
Направляю Вам расчет стоимости цветника:
а. из однолетников - 25 000
б. из многолетников - 40 000
Если будут вопросы, звоните или пишите обязательно.


Ответ:
Спасибо за сообщение. Но цены меня не устроили.
Хватит 3-х мешков грунта и 30 -50 штук однолетников (каких?). Я могу потратить 5000-6000 на все. Клумба совсем небольшая. Транспортные расходы могу взять на себя. Если Вас это устроит, звоните.

:zvezdi:

Ну это же невозможно. ЗАЧЕМ ИМ ЛАНДШАФТНАЯ ФИРМА???((

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Клиника, офисный центр, отель... Вы редко будете общаться с хозяином, скорее всего вашим заказчиком будет завхоз.
Клининговые компании успешно вытесняют нашего брата из этой ниши. Ну откат там присутствует. Другие правила, чем с частником.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 2:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Один раз поучаствовала в тендере - до свиданья эскизы и предложения. Друзья из фирмы по уходу за деревьями поверили администрации заштатного городка, мол,выиграете тендер,предоставив нам смету за сутки до официального объявления результатов тендера и заказ будет ваш :bajan: . Но за пять минут до окончания тендера явилась никому не известная компания(видимо местная), со сметой на 500 рублей дешевле и :kankan: выиграла тендер!!! Мораль - не надо учавствовать в этом нехорошем мероприятии. Бессмысленная трата времени и усилий, а иногда и денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 2:41 pm
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По сабжу /кстати, привет землякам :) /
Честно говоря, я на первой встрече с заказчиком предоставляю ему минимум информации (особенно визуальной). Гуляем с хозяином по саду, разговариваем... причём я стараюсь больше слушать, чем говорить.

Потом, когда личность заказчика более или менее понятна, приходит внутреннее решение: наш/не наш человек. Если не наш - мы расстаёмся друзьями. Чтобы у заказчика не возникло впечатление, что его "отшили", я стараюсь как можно доброжелательней с ним расстаться, дать несколько ценных советов, обратить внимание хозяина на какие-то критические моменты и прочая... В любом случае я стараюсь озвучить самую приблизительную смету (шесть соток газона рулонного обойдётся в Х грн., сто погонных метров живой изгороди из туй - в У грн.)

Если же у нас с клиентом возникает общее видение: тогда уже работаем дальше - вместе с ним определяем предпочтительную стилистику, выбираем растения. А уже после предоплаты работаем над эскизом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Dryad-S писал(а):
Мне просто любопытно - куда эти люди уходят со своими горшками - к кому-то из ландшафтников или сами в итоге справляются?

зимой моя знакомая садоводка подрабатывает флористом в 5 звездочной гостиннице. она на пенсии, ей нравится, курсы пригодились, удовольствие от работы получает. но вот деньги... они платят ей месяцную зарплату сопоставимую с зарплатой уборщицы в продуктовом магазине.
вот кому они уходят со своими горшками- к любителям, готовым подработать за маленькие деньги.
правда, не знаю как летом - летом любители садоводы заняты своими участками :lol:. наверное тогда уже и клининговые компании подключаются :lol:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: