Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 6:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Tat писал(а):
Ludmila B писал(а):
А имена педагогов очень любопытны

Я тоже педагогами заинтересовалась. И даже нашла имена.
На сайте бюро (яндекс в помощь)

Среди педагогов, напримир, есть Александр Довганюк - очень грамотный специалист и преподаватель (недавно вышел его справочник по плодовым растениям)
И мне кажется, что вопрос скорее к тем, кто ставил условия конкурса и предварительно отбирал работы, а ребята из Раменского - молодцы, выступили очень дружно, непосредственно, светло. Руки им еще успеют разные профи поотбивать, и опыта они тоже успеют набраться и вкус разовьется, а желание творить красивое - в принципе штука хорошая! Цветники студентов МАРХи (про преподавателей никто почему-то не интересуется!?) по сравнению с ними выглядят как-то депрессивно...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
рыба писал(а):
людмила, ..... а высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна мархи вам понравилась в целом? мне показались цветники их какими-то оторванными от жизни, как будто проектировали - люди , с цветами не работающие. или у вас другой климат :roll: . там агротехнически несовместимые растения - рядом и вместе.


Очень люботыпно, может неодназначно, но это же конкурс творческих работ, а не кривых дорожек. Я не вникала в конкретные сочетания, но интересен ход использования живописи в качестве "цветового сценария", возможность пойти дальше контрасного, нюансного, монохромного. Это же и к вопросу и пластике, настроении, особенно если подойти не так буквально, в прямую повторяя рисунок, а заимствовать пластику,характер, высотный профиль.

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 4:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Стилизация - то же штука хорошая, но мне всегда казалось, что результат должен либо вызывать сходные с прототипом ассоциации и/или настроения или быть художественно самодостаточным. И очень странен, чтобы не сказать тревожен, выбор прототипов молодым поколением....


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 10:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
? Странен выбор прототипов из Моне, Рериха, Шагала??

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 11:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
"А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?"
На самом деле, можно и попробовать положительные итоги из этого всего вынести. Может пытливый заказчик, поймет наконец то, что реальный дизайнер, это единичный товар. Что не каждый выпускник курсов, готовый работник. Работники курсов, поймут, что есть и другие преподаватели, которые лучше их самих, и начнут подтягиваться. Потенциальные слушатели, задумаются куда им нести свои деньги, и где получить настоящие знания. Кругом одни плюсы. Чуть-чуть внимания, со всех сторон, и проекты в стиле, по меткому выражению коллеги, "Дети рисуют мир."
просто исчезнут.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:29 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понравилось чувство юмора участников, а может преподавателей :)
Удивила подача многих проектов в известной всем программе 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 10:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
РСР, а я не стану спрашивать с Вас за слова :) , я понимаю, что Вы использовали контраст, чтобы еще раз обратить наше внимание на конкурс.
Я например увидел, что на самом деле "Раменское" и МАРХИ обучают студентов примерно в одном ключе, где давлеет образность. И тех и других учат рисовать, но у архитекторов конечно преимущество, они же при поступлении уже сдавали рисунок, а раменские возможно вообще первый раз в жизни после детсада взяли в руки карандаш. И как отличается уже, образование университетов и академий - этих затачивают на рабочую документацию - детализации, визуализации...
Два разных потока и два разных подхода.
Понятны оба, первый действительно "вызывает ассоциации", второй поясняет технологии, но они сольются и перемешаются в процессе работы, я в этом совершенно уверен. Нет, кажется меня ничего не беспокоит..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 12:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 10:46 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Выставка огорчила...
Какой-то базар! Торговцы зазывали проходящих мимо.

Хочется, чтобы у нас были хорошие выставки.
Почему сейчас всем ландшафтным выставкам трудно? Творится хаос...

Не хотелось бы, чтобы выставки совсем загнулись... Помочь им готова, только должно быть все взаимно. Что хорошего делает выставка "ЛАФ" для ландшафтника?


Хорошие выставки нужно организовывать самим !
Все выставки идут изначально по одному сценарию, тема, место, деньги. Кто платит за место , тот и участвует - не важна тематика, нужна выгода. Первое, что должны понимать участники выставки - это выставка-показ своей компании, услуг, товара.
Выставка для постороннего зрителя - не интересно, для профессионала - не профессиональная !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Stalin писал(а):
Понравилось чувство юмора участников, а может преподавателей :)
)

Наверное, чувство юмора меня и подводит....

Что меня взволновало на примере Раменского и Мархи
- не хочу сравнивать уровень школ Раменского и МАРХИ. С одной стороны, не у всех, кто живет в районе Раменского достаточно амбиций и возможностей учиться в МАРХИ, с другой - совсем неплохо и в Раменском начать создавать свой учебный центр и готовить своих специалистов - все с чего-то когда-то начинается...
- по МАРХИ меня скорее озадачила методика преподавания. Студенты проявляют очевидные навыки в рисунке, компьютерном моделировании, кругозор+жизненный опыт в подборе живописных прототипов и все это на фоне (как бы помягче) "сомнительных" представлений о простейших принципах построения композиции. Мне всегда казалось, что учиться читать эффективнее с букваря, а не с Джойса. Зачем специально массово учить "чесать правой рукой левое ухо"?
массово - это не красиво и не удобно, а индивидуально можно и ногой - тогда это новый стиль...
Не понимаю....а пока не понимаю, то и не принимаю....

По сравнению с этим Раменское хотя бы учит чему-то дружно-доброму и светло-радостному

Буду очень рада, если мне кто-то объяснит то, что я не понимаю и развеет мои опасения насчет светлого будущего нашей креативной молодежи


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 3:16 pm
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересная такая выставка получилась имхо
Иду сморю, у всех на лицах тоска клиентов-то нет пусто торговцы
реально суитятся
Артзона отдыхает Экопочва отдыхает Звягинцева в истерике бьется
ну ваще думаю, попали люди пля
Вдруг в углу движуха какая-то пригляделся ёмаё атам залетная клоунша
гастроль дает кто-то ее неподецки цепляет координаты прямо в проходе забирает
ахтографы просит рукав уже один оторвали спасать надо девку прападет по ходу...
Во думаю маладца хотя она не участвовала а если бы участвовала ваще бы
всем писец настал
Теперь точно думаю начнет басни травить я там была ко мне все потхадили хорошо
апчалась клиент так и пер так и пер теперь я на сайте у себя все это размещу и ваще!
И ведь за что любим все ее? :sm9:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 1:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
РСР - я с вами согласна про букварь :)
я понимаю что это идея преподавателя ( о живописном сценарии) и заданность темы. поэтому не воспринимаю это как прекрасную идею студентов. а рассматривая исполнение находила только живописные ассоциации. для художников хорошо. для создателей садов - не уверена.
офф. вчера моя подружка дизайнер советовалась по поводу идеи клиента сделать участок в виде арабесок. причем участок очень большой. идея - прекрасная, красивая в мечтах. но вот воплотить огород, плодовый сад, разарий и хвойные композиции в виде арабесок очень трудно. а клиент хочет и все. он почитал книги по лд. и подходитт теперь к дизайну - от идеи :lol:
мархи-шные работы мне вспомнились, когда с ней говорила :roll:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не согласен полностью, МАРХИ предложили погрузиться в процесс, пусть это процесс деформации, но творчество не плоско, для оценки нужно уметь преломлять в сознании формы, обращаться с цветом. От меня теперь легко получить похвалу - я хорошо узнал людей и не жду от них много (с), но если Вы серьезно затеяли этот разговор, то придется забрать свои слова - МАРХИ учит рисовать... Раменское - держать в руках карандаш :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 1:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Милая Рыбка, спасибо за понимание...

Ваша подружка-дизайнер - очень счастливая. Чем сложнее задача, тем интереснее ее решать и тем большее удовлетворение можно получить в результате! Это же так интересно - придумать ту базу/структуру, на которую потом можно как "бусинки насадить" все, что хочется или припорошить кружевом арабесок...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Эдуард писал(а):
Не согласен полностью, МАРХИ предложили погрузиться в процесс, пусть это процесс деформации, но творчество не плоско, для оценки нужно уметь преломлять в сознании формы, обращаться с цветом. От меня теперь легко получить похвалу - я хорошо узнал людей и не жду от них много (с), но если Вы серьезно затеяли этот разговор, то придется забрать свои слова - МАРХИ учит рисовать... Раменское - держать в руках карандаш :)

Эдуард,
не хочу сравнивать по уровню и глубине образования МАРХИ и Раменское - это было бы странно и не боюсь забрать свои слова обратно - хочу просто понять
Ладно выбрали любой плоский или n-мерный объект - микрокосмос, ладно разрожили его на цвета/образы/примитивы, дальше мы его преломляем, выворачиваем, отражаем, множим - по идее должны получить макрокосмос или голограмму, в каждой части которой отражается микрокосмос или что-то типа этого или что-то иное - все это как отражение процессов нашего мира/наших чувств, своеобразная матрица и т.д. и т.п.
В данном конкретном случае технологию вижу, а результат не завораживает, что не так?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 2:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Может Вы искали то, чего там нет? Я например далек от мысли, что у студенток МАРХИ были какие-то заоблачные амбиции. Вижу процесс обучения: вот задача, вот подход - вот результат. Как вам...
Потом, когда они сделают что-нибудь знаковое с ними возможно станет трудно общаться, а сейчас их учат, что флора многоцветна, ракурсы непредсказуемы, а они - ремесленники и представители школы. Мне кажется как-то так..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: