Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 3:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вот именно! Настолько это все субъективно! Я кстати особо люблю слушать, как "знатоки-ценители" находят некие смыслы, знаки и символы, которые особо удались конкурсанту. А конкурсант и не знал, что такую сложную штуку исполнил. :D

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 4:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ella-garden писал(а):
... Настолько это все субъективно!

Мнение жюри всегда субъективно.


ella-garden писал(а):
Мнение зрителей выражается в рублях


Есть разница конкурс и выставка.
На конкурсе бесплатное место и соревнование, которое оценивает жюри.
На выставке - гораздо больше свободы, но там и оплата места.

Если Вас так интересуют "рубли зрителей" - почему пошли в на конкурсную площадь? Сделали бы свой сад на выставочной композиции. Зачем участвовали в конкурсе?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 4:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Андрей, мы выставлялись в конкурсе, четвертый по счету раз. И первый раз формально неудачно. У меня нет претензий к жюри. Мое участие в этой беседе продиктовано желанием сделать конкурс лучше, в том числе и возможным нашим неучастием впредь :D

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 5:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Всё. не сдержаться. Хочу - про гран-при. Не надо было его присуждать вообще. Когда главный приз не присуждается, участники автоматически понимают, что в общей массе не дотягивают. А так Вы (жюри) указываете пример для подражания. Я очень ценю то, что люди вообще приняли участие в выставке, потратили время, умение, финансы, силы. Это достойно уважения. Но, если говорить о творческой составляющей и какой-то художественной ценности, то только сквозь слезы. Странно, что основной приз присуждается за то, что лучше других выглядит. Какая-то обескураживающая формулировка.
Стенд победителя - очень страннен. Это залет из поза-поза-поза-поза-позапрошлого года. Банально. Уже было. Все очень равновесно и хаотично. Объемы равнозначны, что вертикальные, что горизонтальные. Стенд не позволяет в логичном движении рассмотреть мысль, терзавшую участника. Взгляд, как умолишенный носится из угла в угол, не в силах остановиться. Не спасает даже красная вода. Засыпка, полосы газона, подушки, помосты, цветочки, угол, на который напарываешься сразу при входе, бассейн с кровью, очень логичный, если уже напоролся, черно-белая панорама и странная конструкция из реек. Нет, я, конечно, немного лукавлю. Не все так плохо. Вернее все - для главного приза. У меня, конечно, в голове носилось слово "конструктивизм", но вслух, почему-то не говорилось. Может потому, что смущала панорама с реечками, или не хватало башни Татлина?
Но я не только покритиковать. У меня есть решение, может можно его обсудить? Выбраться из вязкой ямы творческого бесплодия можно. Если кто-то возьмет на себя работу по отсечению неинтересного и доработке достойного. Ведь площади, как я понимаю, бесплатные? Значит нет цели зазвать кого угодно, лишь бы денег заработать. Оргкомитет или какой другой комитет должен поработать чуть больше. Отнестись к участникам, как к своим дипломникам, немного подсказать, помочь, мысль выправить. Ответственность за них, в какой-то степени нести. Уверена, за два года можно в прорыв уйти с нынешнего уровня. Вновь приходящим будет уже к чему стремиться, уровень будет уже задан. А через некоторое время, смотришь, и площади уже продавать можно будет и спонсоров зазывать...
p.s. Не хотела никого обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 6:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Не обижайтесь.

Ни в коем случае!
Но у меня вопрос - вам доводилось бывать в Финляндии? Или хотя бы в Карелии?
И фонарь, и венок и архитектурные элементы - они очень даже не случайны. Кто-нибудь заметил среди посадок зеленый лук? (это тоже элемент совершенно не с потолка взятый, вот на нем и надо было играть). Горшки, которые висели - это антикварные скандинавские зольники...
Ну, а цветочки да... Лишние, но иногда бывает трудно вовремя остановится и не переборщить...
Я не следовала стандартным приемам Челси, про которое тут все вспоминают, хотя я в конечном счете отошла от проекта и это наверное неправильно... но я пояснила те причины которые к этому привели.
Что касается пояснительной записки - думаете она состояла из этой куцой фразы, что была оставлена организаторами на листочке?
Вот пожалуйста, что я писала:
"The period when the winter reigns is more then a five months in the region we are living in. We have been spending the half of the year longing for the garden instead of maintaining it. We dream, draw plans, read books and look at the pictures of the beautiful gardens in warmer countries. The garden turns into the fetish for Northern people, it becomes so-called ‘thing in itself’. The dream garden gets fantastic features while the real one could be unkempt or desolated…

Work is dedicated to the Finnish actor Ville Haapasalo. Ville is a striking example of the person who follows the Dream. His character combines creativeness of an artist and simplicity of a lumberman. He’s up-to date and eccentric still close to the nature and very earthy.
So is the competitive garden which is simply and rough like Northern climate is but has got some surprising details at the same time. Authentic accessories was brought from Finland.


И ведь почему-то глядя на этот мостик, "простыни", тростник и прочие дерены, многие люди сумели почувствовать настроение, пережить ряд эмоций, а не это ли цель любого художника - заставить если не размышлять, то чувствовать? Или мнение этих людей совершенно не ценно?

Я почти по всем пунктам согласна с высказыванием Елены Асташкиной по моему стенду. Очень четко оценили ошибки в приватной беседе Люда Белых и Татьяна Койсман (кстати мнения совпали на 100%). И в последующих работах эти ошибки я постараюсь учесть.

И опять же, насчет "слепила" - как там про картон, полиэтилен и пр.? Я потратила на все про все около 20 тысяч рублей. Если применить коэффициент (достигнутый эффект поделить на затраты), у кого он окажется выше?

Но вообще-то, все это обсуждение здесь затеяно, не для того чтобы оправдываться... Любое мнение для участников конкурса ценно, это нужно чтобы сделать и сам конкурс лучше, и работы вытянуть на новый уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 1:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 2:01 am
Сообщения: 19
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
23 марта 2011 года утром Коровянский писал:

"Своё решение жюри уже вынесло.
Поэтому сейчас интересно было бы узнать мнение посетителей и участников
(до объявления результатов!) Что понравилось, что нет? Какие работы и почему?
Какие идеи заслуживают внимания?"



"...его выставочную работу (Ильи) желательно было рассматривать с некоторого расстояния, так как
в этом была своя идея."

"В ожидании сада" - стенд создаёт настроение... Цветущие тюльпаны и нарциссы дарят надежду на то,
что вот-вот природа проснется и всё будет цвести и благоухать..."
"Теплый свет и цвет придают уют и камерность цветущим модулям..."
"Не может оставить равнодушной классика Европарка с экзотичной мединиллой, украшающей белую перголу."

"На меня это произвело зловещее впечатление растения, растущие в " кровавом" бассейне..."

"Наконец-то узнала, у кого 1-е место. Экопочва. Этого и следовало ожидать."

"...стенд Экопочвы понравился больше всех..."

"Можно критический отзыв?
Посылал на выставку посмотреть сотрудников намедни,
С их слов, выставка стала ещё хуже чем в прошлом году...
Ещё меньше участников, ещё беднее стенды.
Посмотрел фото с выставки....и согласился".

"Ну можно и с огородного форума набрать присяжных..."

"Оговорюсь, сужу только по фотографиям, не читая концепций, как рядовой посетитель выставки."

"таня, ваша работа произвела на меня неизгладимое впечатление. и ваш веночек ( это же вами
сделанный веночек?) - такой символичный!"

"Ну тогда менструальная водичка в бассейне даже пожалуй к месту...Я - за Белогруд... Ну и с
"артзоной" согласная я..."

"Как всегда бывает на конкурсах, многие остаются несогласными с решением жюри. И это хорошо!
Потому что каждый выбирает для себя то, что ему особенно нравится."
"На мой взгляд лучший сад показала Татьяна Канарейкина из Санкт-Петербурга. Тут нет ярких красок,
а только бесконечная зимняя сказка. Мне эта композиция очень понравилась. В ней есть такое
спокойствие, тишина, как будто время остановилось и дает нам возможность задуматься о нашей
жизни... Особенно меня восхитило то, как дизанер смогла очень простыми материалами и решениями
так взволновать мою душу этой композицией."
"Очень хороша была композиция Подмосковного питомника роз."
"Как всегда огорчила композиция Ильи Чечеткина (ella-garden). Он тоже эксплуатирует японскую тему."
"Мы поздравляем победителей! Особенно приятно, что это наши однокашники..."
"Почитала здесь разные мнения о выставках... Со многими согласна."

"Мои соболезнования жюри: прогрессирующая близорукость, творческая скованность и патография
комментариев. Надежда только на то, что вас никто не слышит, не смотрит и никуда дальше выставок
не пускает. "
"Может вы самоликвидируетесь всем составом как нибудь? Вот и Брукс вам сказал прямым текстом, что
лучшую работу вы найти не можете, причем из года в год..."

"Долго сдерживалась, но молчать больше не в силах)))"
"Может быть я не со всем сказанным могу согласиться, но это мое собственное мнение, которое останется
при мне."
"...если бы не Брукс, то Наталию Каминскую никто бы не отметил и не заметил)))"
"Похоже что мнение жюри не совпадает с мнением его председателя)))))) Можно делать выводы.........."
"И пусть мне не дадут какого-то там места, но зато будет не стыдно потом свой проект показать
кому-нибудь в качестве портфолио в этом основной смысл моего участия."

"Уважаемые господа дизайнеры, вот честно, вам сами-то играть в садик из кубиков и пластмассовых
цветочков в павильоне на бетонном полу с пластиковой травой в межсезонье не надоело? "

"Когда ЭТО пытаются сравнивать с Челси - это настолько непрофессионально, что просто... слов
не находится... Мол, челсей мы наелись, ничего нового."

"К Белых, Крячко, Федорову, Коровянскому и.. всех не упомню, сорри, - да просто рядом постоять
буду счастлив. Еще сам доплачу..."

"Ursus, вы резковато написали, но в целом я согласем с вашими мыслями."

"Садами я интересуюсь, сады я люблю. "

"Хочется спросить: «А судьи кто?!». По правде говоря, меня интересовало мнение двух человек –
г-на Коровянского и г-на Брукса (г-жу Воскресенскую, к моему великому сожалению, не знаю).
Оба мнения я услышал и спасибо за это."

"Кстати, хотите мнения простых людей? Я разместила фотоотчет на одном из петербургских форумов
... а люди просто высказались..."

"Андрей, этим крайним постом вы противоречите сами себе и своему решению в качестве члена жюри."

"...полностью согласна с Андреем..."
"...ко мне на выставку приезжали друзья, родители и заказчики, так вот почти всем понравился стенд
Ирины Белогруд..."

"Все, не сдержаться. Хочу - про гран-при..."

"При всем уважении к нашим специалистам, Брукс или Стёджен и видели больше и делали лучше."

_________________
"- Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите.
- В каком смысле?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 12:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Что за бессмыслица опять? Обсуждение пришло к логическому завершению от начала "Прежде всего, потому что были представлены слабые работы." ( Вот, к примеру, сад для Гребенщикова – сделали бы квадрат газона 4х4, и просто положили бы подушку. ) - гениально! (прим.авт.) "Все сады похожи на одевающихся на бал провинциальных матрён, непременно бусы, бляшки, леопардовая шкура и причёска с начёсанной копной." - какие свежие, оригинальные, а главное - какие корректные образы! (прим.авт.)
и до конца "А так Вы (жюри) указываете пример для подражания."
Или, если заправить все безконтекстной копипастой должно сложиться впечатление, что в рядах, так сказать, затесались маленькие злобные тролли?
Такой же бессмысленный пост я помню по позапрошлому году и видимо это не тренд, а потенциал.
Мне честно говоря стыдно, что жюри предстает перед участниками быдловатыми своими разумениями и агрессивной такой позой, что мол так и надо обсуждать тему.
Архитектура, садоводство, выставочная индустрия - все это вторично, не это воплощение личности.
Ум, воспитание, усердие (от слова сердце) - наше все! :)
http://www.liveinternet.ru/users/3869504/post159562725/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард писал(а):

Спасибо, Эдуард! :D
Вот где объемы логики проявляются в полной мере. Вот над этим бился лорд канцлер Великобритании юный Френсис Бэкон! Смотрю и пониманию: "Все гениальное - просто" и, надо же!: "Все простое - гениально!" Когда еще так удача посмотрит в лицо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 4:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Не уверен, но промежуточный итог, пока выглядит так. Конкурс не интересует публику. Ни потенциальную, ни побочную. Конкурс довольно живо интересует коллег по цеху, ну и жюри (но у жюри работа такая). Сомнительно, что за предстоящий до следующей выставки год, что то принципиально измениться. Итак, участники конкурса 2012 года будут делать свои стенды для коллег, для жюри, ну и для себя, конечно. Делать надо будет на полную катушку. Много ли найдется желающих потратить время силы и деньги, чтоб потом слушать о себе, примерно то, что говорят о нашей сборной по футболу, я не знаю. У нас есть задумка, я хотел бы ее обсудить с парой-тройкой человек, в приватном режиме. Если ее можно будет довести до ума, мы будем участвовать, ну если нас пустят конечно :)

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden писал(а):
Итак, участники конкурса 2012 года будут делать свои стенды для коллег, для жюри, ну и для себя, конечно. Делать надо будет на полную катушку. Много ли найдется желающих потратить время силы и деньги, чтоб потом слушать о себе, примерно то, что говорят о нашей сборной по футболу, я не знаю. У нас есть задумка, я хотел бы ее обсудить с парой-тройкой человек, в приватном режиме. Если ее можно будет довести до ума, мы будем участвовать, ну если нас пустят конечно :)

Мне кажется, что у Вас очень правильные мысли. Извините за наглость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 8:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Будем ли мы выносить свои предложения для организаторов по улучшению конкурса в письменном виде (как резюме)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 2:01 am
Сообщения: 19
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот это - правильный вопрос, Birdcherry!
Мероприятие стало бы вполне закономерным шагом, пусть и незначительным, но движением вперед, - это важно!
Дело - за самыми активными участниками, и, в первую очередь, участниками прошедшего конкурса.
Полагаю, что организаторам нет резона отмахиваться. :sm4:

_________________
"- Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите.
- В каком смысле?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: