Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 4:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 7:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 10:52 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"...Илья!
Извините, я не поняла - что значит -невозможно?Это условие организаторов?
Но если это наносит ущерб самой идее мероприятия - может, сменить организаторов?..."


Вот. Я почти про тоже.
В этой теме идет очень бурное обсуждение достоинств, но в основном недостатков выставки.
Учасники анализируют эффект от участия в выставке уже на протяжение нескольких лет, как экономический, так и имиджевый. Единицы, кто пишет о положительном эффекте. В основном сетуют на практический нулевой выхлоп. Одну из причин называют - неподходящее время для проведения.
А вот, дамы и господа!
Если отбросить "невозможность" проведения выставки там где бы вам хотелось, и в какое время хотелось. И предположить, что "ВОЗМОЖНО ВСЕ", то:
1. где (?), в каком месте (?), при каких условиях для вас (?) должна пройти такая выставка, чтобы получился такой экономический эффект, которого бы вы хотели?
2. готовы ли вы будете тогда организовать и провести ваши выставочные работы так, что бы господин Arnau, например (я образно, конечно.. имею в виду тех людей, которые выражают неудовлетворенность выставкой, какая она есть на сегодняшний день) изменил свое мнение, а у Дмитрия Б.-Б. не возникло бы даже сомнений, что в выставке надо участвовать?
Очень интересно было бы услышать ваше мнение.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 10:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:32 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Marina-5 писал(а):
" Единицы, кто пишет о положительном эффекте. В основном сетуют на практический нулевой выхлоп.

Позвольте вступиться в защиту выставки))))
Думаю, что несправедливо будет если я промолчу, т.к. у меня за три года участия в этой выставке, пока только положительный эффект (конечно хотелось бы большей результативности, ведь человеку всегда мало). Как минимум три заказчика пришли ко мне после выставки, причем один из Краснодара, он нашел фотографию нашей выставочной работы на сайте GADENER и предложил сотрудничество в результате которого я смогла прожить всю зиму,а также получила материальные средства для участия в следующей выставке.
Каждый год я стараюсь выкладываться, может не на все 100 процентов, но на 95 точно. И пусть мне не дадут какого-то там места, но зато будет не стыдно потом свой проект показать кому-нибудь в качестве портфолио в этом основной смысл моего участия.
Я согласна с высказанным здесь мнением, что дизайнерам надо переходить на другой уровень, а не заниматься декораторством павильонов, а организаторам надо больше давать рекламы привлекая потенциального заказчика и строже относиться к отбору участников. Хотя по сравнению с первыми выставками виден большой прогресс: стали появляться композиции похожие на сады)))! С другой стороны я понимаю участников, т.к. для того чтобы сделать что-то похожее на реальный живой сад нужно как минимум 4-5 дней, в результате,- те кто просто пришли и разложили свои изделия оказались в более выгодном положении. Творчество не терпит суеты. Интересно, а сколько времени выделяют в "Челси" для строительства садов?
Прилюдно выражаю благодарность организаторам выставки, т.к. знаю сколько на сегодняшний день сколько стоит квадратный метр в "Крокусе", для нас бедных дизайнеров бесплатное участие в конкурсе - это большое подспорье))))

_________________
С уважением Ирина.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 12:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Разговоров много - а дизайна по сути ... оооочень мало. Разве дело в площадке? Во времени проведения? В организаторах? На кого ещё хотите спихнуть свои неудачи?
Ведь ниже плинтуса планка была на конкурсе "Дом и сад". Работы в большинстве своём слабы и банальны, а идеи - вторичны. Не хочется, конечно, вспоминать пословицу про "танцора и его оправдания" - но где-то это звучит именно так.
Нет посадочного материала - так стенд ведь мог быть сделан из любого материала, необязательно чтобы там присутствовали живые растения. Необязательно использовать и дорогие материалы - есть бумага, картон, фанера, полиэтилен, ветки..... посмотрите как работают дизайнеры на выставках типа Zona Tortona.
Как член жюри скажу, что очень зашоренное сознание продемонстрировал этот "Дом и Сад". Сплошные кальки и налипшие образы!
Почему японский сад - это обязательно чайный домик? Почему нет современного японского сада, или ландшафтного образа этой современной, развитой страны и её культуры?
Почему русский сад - это обязательно балясины, беседки? Слабо сделать современный сад России? Из грязи, банок, проблем? Или наоборот - что-то иное, тёплое, чистое, прекрасное? У вас же в российском саду куча идей может быть! Тем более в такое время живёте - сплошные перетурбации.... А тут опять - берёзка и образы 19 века, как будто время остановилось.
А французский сад? Ещё бы булочки и рогалики положили.
Про детский городок и говорить страшно, не только то, что туда ребёнка отпускать...

Это же выставка, эпатаж, образы художника творца, в которых он показывает свою творческую силу!
Марта Шварц сказала, что у русских есть потрясающая возможность делать зимние сады. Вообще без зелени! И в этом то как раз и есть, на мой белорусский взгляд, ваша прекрасная возможность блистать перед всем остальным миром. Почему бы не проектировать это? Не разрабатывать эту тему? Зачем делать кальки из предложений других климатических зон?
Разве ландшафтный архитектор и дизайнер не реалист до мозга костей? Разве нельзя понять, что на территории России никогда не получить истинный английский, японский или французский сад? Зачем упираться в эклектику и не задуматься однажды о чём-то истинно новом! Творите! Рисуйте! Не спите ночами, пейте витамины или водку - и делайте что-то новое!


PS
Дам реальный совет - не можете сами - наймите профессиональных дизайнеров, оформителей... обойдётся дешевле - за стенд заплатите гонорар 30.000-40.000 руб, но поставьте условие сделать сад из дешёвых материалов. В целом выйдет дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 2:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Андрей, этим крайним постом вы противоречите сами себе и своему решению в качестве члена жюри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 2:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
полностью согласна с Андреем. да и вообще по жизни лучше и проще с себя начинать решение всех вопросов и проблем. хоть это и неприятно.
а улучшать условия (тем более не улучшать, а обсуждать как бы улучшить) можно до бесконечности. когда реально в этом формате станет тесно и все его возможности исчерпаются - кто-нибудь да вложит триллионы долларов в сады под открытым небом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 6:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Андрей! Ну допустим, проснется завтра, как по команде у всех дизайнерская мысль. Наделают все в модном ключе садов из мусора и картона. Не знаю, как оценит такие изыски потенциальный заказчик, но новые члены жюри, например ботаники-почвенники, точно скривятся! Еще до начала выставки, как только мы узнали, что Вы будете судить конкурс, в голову пришло (и не только нам), что Коровянский разнесет все в пух и прах! Ваше мнение, как и мнение других членов жюри, важно для участников конкурса. Скорее всего, следующая выставка явит миру работы более высокого качества. Но очень хотелось бы, чтоб последнее слово в оценке конкурсных работ, было за приглашенной иностранной "звездой". При всем уважении к нашим специалистам, Брукс или Стёджен и видели больше и делали лучше.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 7:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Андрей очень хороший раздражитель (в хорошем смысле этого слова)))).
Но:
1. давайте проведем такую аналогию: высокая мода и повседневная стильная одежда хорошего качества;
2. не будем забывать, что ландшафт - это та же "одежда".
Отправной точкой для ландшафтника является дом при озеленении приусадебных участков, архитектура окружающих зданий (наряду с другими условиями) при проектировании территорий общего пользования и т.д.
Есть много хороших примеров зарубежного озеленения. Но там и архитектура зданий совершенно иная и ассортимент растений и климат! Если "надеть" эти проекты на наши здания, в большинстве случаев это будет выглядеть нелепо.
Картон, гипс и ... ключи не всегда могут поразить на ландшафтных выставках :wink: . Скорее наоборот. Так что, какими бы банальными для архитекторов не казались растения, это именно тот акцент и тот инструмент, который нужно ярче всего демонстрировать на выставке "Дом и сад". Всё остальное - пластик, дерево, металл - это красивая огранка (в этом плане многие участники выставки очень умело использовали растения для отображения задуманной идеи). А в комплексе - подбор растений и интересное планировочное решение - это то, что будет стильным "нарядом" для дома :wink: . Кстати, моё почтение организаторам выставки - очень емкое и точное название выставки!
Зарубежные выставочные проекты могут быть оригинальны и свежи для нас. Но такими же штампами и кальками там, у себя в Европе, США...

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 12:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Birdcherry писал(а):
Андрей, этим крайним постом вы противоречите сами себе и своему решению в качестве члена жюри.


Ни в коем случае!
Жюри выбирало лучшего из представленных(!) садов.
Не было бы Экопочвы и Артзоны, было бы другое распределение и гран-при было бы у другого стенда. Но в целом уровень, как я писал выше - низкий. И очень банальный...
Ещё хуже - переферийные конкурсы. И постарайтесь тут провести аналогию. К примеру, конкурс выставочных садов в Краснодаре, где я был так же членом жюри. Представьте себе - на квадрате 4х4 прямоугольниками стоят растения в горшочках и в центре покрашенным красным сухая ветка, или вариация - белым цветом. Если человек поставил белые фанерные кубы - он чувствует себя просто крутейшим модернистом. Кто-то разложил камушки и, о боже! великая находка - поставил зеркало! Кто-то поставил стул и накрыл его вуалью, твою мать, обозвав это пиршество поэзии, как-нибудь особенно слащаво - "осенняя рапсодия", "яблоневая тишина" или "романс соловья"
И эти детские неожиданности надо судить... и надо ставить и первые места и вторые и третьи, и даже давать спецприз. Потому что организаторы заботятся о том, чтобы участники не отшатнулись от конкурса и пришли на следующий год.
Самое отвратительное, когда закатывая глаза долу при объявлении результатов - начинается катавасия от того что "места получили все свои", "жюри, конечно, проплачено", "вы не поняли мою душевность", "за то у меня много клиентов" и т.п.

Что касается Вашего стенда, то он странный - назвали бы его "В ожидании водоёма (купания, рыбалки)" было бы логичней. Назвали же "В ожидании сада", как будто человек мечтает осушить этот чёртов водоём и на его месте разбить сад...
Вы повесили венок и установили фонарь? Это всё на что способны? А где аналогии, где поэтические сравнения ярче и сильнее чем банальные сухие ветки? Только так смогли выразить ощущение спокойствия и ожидания? Думаете - банер помог? Вы могли одним только разобранным словом ВЕЧНОСТЬ сыграть в поэтический мотив! И мало ли ещё красивых сочетаний... И вообще, к чему тут живые цветы? Если вся композиция находится в ожидании и цветы являются лейтмотивом сна и мечты, а Ваше пространство читается как окна в сад (или водоём) - зачем ставить цветы на причал?
Знаете, у Вас стенд из стиля "слепило из чего было". Поверьте, стоит переродиться и высказывать свои мысли аллегорией - по большому счёту, в этом суть ландшафтного дизайна.
Не обижайтесь.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Cristal писал(а):
1. давайте проведем такую аналогию: высокая мода и повседневная стильная одежда хорошего качества;
2. не будем забывать, что ландшафт - это та же "одежда".
Отправной точкой для ландшафтника является дом при озеленении приусадебных участков, архитектура окружающих зданий (наряду с другими условиями) при проектировании территорий общего пользования и т.д.
Есть много хороших примеров зарубежного озеленения. Но там и архитектура зданий совершенно иная и ассортимент растений и климат! Если "надеть" эти проекты на наши здания, в большинстве случаев это будет выглядеть нелепо.



Cristal, посмотрите объективно на особенность конкурса в павильоне. Это место противоречит внешней среде, в которой работаем.Тут нет пространства. Нет неба. Нет солнца. Нет погоды. Нет условий жизни сада. Т.е. это уже априори не может быть реальный сад.
Ранее в этой ветке форумчане спорили о заказчике, который ходит по конкурсным стендам. Но подумайте, что он увидит там увидит? Что найдёт истинно важным для него в этих конкурсных работах? Думаете - качество работы? И реальность применения? Конечно же нет! Он не настолько глуп, чтобы понять - что тут нет искомого результата и практически нельзя найти отличного мастера. Потому что он не увидит качество своего будущего сада на стенде, собранном за несколько дней, и при этом в павильоне ...
Он увидит только полёт фантазии, его может привлечь только талант дизайнера, его стиль, отношение к делу.
Вы должны показать себя творцом, решающим определённые задачи. И если подумать, в самой задаче уже скрыты условия ответа.
Представьте себе что объявляется конкурс на создание сада - на реальное создание сада, повседневного, о котором Вы пишите, "прет-а-порте". В таком случае, этот конкурс должен тогда проходить в реальном месте, непосредственно возле домов! Потому что ландшафтный архитектор или дизайнер - это всё-таки реалист до мозга костей, использующий все нюансы условий места. И времени надо достаточно для строительства - недели две-три. Вот тогда и имеет смысл говорить о "повседневном саде". А не в этом месте и в это время.


А если вы хотите найти заказчика - так сделайте стенд на этой же выставке, тут же через коридор, поставьте стул и ловите свои будущие деньги. Зачем участвовать в конкурсе? Или может быть хотели на халяву, за бесплатно получить те же условия, что и участники выставки?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 1:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ну участвовать в конкурсе чисто ради конкурса, это пока сложно себе представить. Думаю только Татьяна из всей нашей компании не рассчитывала на непосредственную встречу со своим заказчиком. И то, только по причине проживания не в Москве. После прошлой выставки, не скажу кто, советовал нам в следующий раз, делать попроще, для народа. Я абсолютно уверен что даже на тысячу потенциальных заказчиков не найдется и одного, обладающего взглядами и эрудицией господина Коровянского. На выставке, скорее всего чисто эмоциональная оценка может происходить. Нравиться-не нравиться.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Ella-garden, а зачем Вам ориентироваться на конкурсе на кого-то? Вы же проявляется в этом соревновании свои творческие силы, причём тут кто-то?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Андрей, вот Вы говорите, что все плоско и банально, другой человек считает обратное. По-Вашему, я должен равноценно наплевать на оба мнения? Если так, зачем Вы так обстоятельно критикуете конкурсантов?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ella-garden писал(а):
Андрей, вот Вы говорите, что все плоско и банально, другой человек считает обратное. По-Вашему, я должен равноценно наплевать на оба мнения? Если так, зачем Вы так обстоятельно критикуете конкурсантов?



Я имею ввиду массу зрителей. Зачем Вам их мнение в конкурсе?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 2:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мнение зрителей выражается в рублях :) Но мне бы очень хотелось, чтоб было устроено зрительское голосование, это просто забавно. И поучительно.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дом и Сад 2011"
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 3:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ко мне на выставку приезжали друзья, родители и заказчики, так вот почти всем понравился стенд Ирины Белогруд. Стенд Экопочвы не понравился никому и вызвал недоумение, хотя мне он понравился больше всех..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: