Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сидераты
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 6:29 pm
Сообщения: 54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посоветуйте?
Проводим работы по благоустройству участка с насыпным грунтом (глина).
Большая территория отведена под газон. В этом году планируются только строительные работы и вертикальная планировка участка с заменой грунта.
Озеленение планируем на следующий год.
Может быть, для после замены грунта засеять участок сидератами?
Участок в Подмосковье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 11:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Если кратко и пользуясь случаем первого ответа, то так - сидераты призваны улучшать структуру почвы и ее химический анализ. Если Вы потом будете все равно рыхлить, планировать, профилироать грунты под газонные плоскости,то зачем вам это нужно? -Структурность вы все-равно нарушите. Что бы сорняки не росли? -Лучше в гуртах оставте землю. Заодно на участке потом будет проще убирать землю. А если сезон будет влажным, то у вас для работы будет сухая земля с гуртов. Улучшить хим.составляющую? -Потом внесете удобрения. Но в любом случае - принимайте сами решения. -Может такая забота об участке придется по душе хозяину(хотя он заплатит за это деньги))))). С точки зрения агротехники, это безусловно +, а все остальное я описал.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
maxkoneev писал(а):
... с заменой грунта.
Замена грунта априори затратное мероприятие, поэтому если уж заменять, то на действительно хороший грунт. Сидераты в таком случае не нужны. Завоз грунта и планировку логично приурочить к осени, тогда сорняки не успеют взойти. А следующей весной сразу в бой.
Или же грунт не заменять, а в течение этого сезона заняться улучшением того что есть. Тут может быть и будут уместны сидераты. Только конечно однолетние. И не давать им сеяться.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 6:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 6:29 pm
Сообщения: 54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем ответившим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 9:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я очень активно использую посев сидератов при подготовке полей под посадки растений в питомнике, и могу с уверенностью сказать, что сидераты являются очень хорошими удобрениями при подготовке почвы. Единственным неудобством в использовании их на участке заказчика является то, что для действительно хорошей подготовке почвы к посадке растений, ее следует засевать 2-3 раза в год с запашкой зеленой массы и сажать сидераты надо, как минимум года 2 подряд. Тогда будет толк. Вряд ли заказчики будут ждать так долго.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Про не очень большие удобства работы с сидератами уже написали, еще минусы, чуть опоздаете: такая солома образуется.... да еще ведь и семена могут дать...
Если замена грунта, то в самом деле можно голову не ломать.
Если грунт не менять (а под газон я стараюсь такого не делать) то 10 см торфа мелкого, фрезерованного на любую глину+ мотоблоком раза 3 и все отлично для злаков.
Кстати у себя на участке я глину из под всего цокольного этажа, подвалов, фундаментов равномерно распределил по огородно-садовой части участка (получилось +50 см, как раз сравнял с соседями, так как до того как я купил участок, ушлые соседи 30 см срезали и к себе перетащили :twisted: ).Потом торфа, два камаза, и регулярно траву с участков (клиентских - лет 5 по максимуму), Картофель - 400-500 кг/сотка. Но минералку вносил.
Ну а если регулярно и небольшими дозами вносить минералку (меняя естественно в течении сезона соотношение элементов питания) то и на глине газон не отличимый от лучшего чернозема. Но это сложновато..... Но года через 3-4 все стабилизируется.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 10:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 6:29 pm
Сообщения: 54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. В запасе всего один сезон.
А какие сидераты Вы используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вико-овсяная смесь, рапс, горох.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 6:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А если можно, то в какой последовательности.? Мы по осени вспахали поле с травостоем. Хочу по весне проити по нему дисковой бороной, затем раундап сплошняком, когда поднимутся сорняки. Затем нужно чем то засеять- видимо вико овсяной смесью. Остальная земля свободная сейчас под озимой рожью. Что посоветуете. Почва чернозем.

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 6:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Последовательность сказать не могу. Я в своем питомнике попробовал сажать все эти варианты сидератов, лучше всего у меня растет рапс, а вико-овсяная смесь и горох получается чахлым, а в питомнике Ниваки, недалеко от меня лучше всего растет горох. Видимо под каждую почву и мокроклимат надо пробовать подбирать свои виды сидератов, хотя на 100% утверждать не могу- сею зеленые удобрения всего 4 года и могу уверено утверждать только то, что структуру почвы они улучшают- видно и по физическому составу почвы и росту растений на полях из под сидератов, а что подбирать сидераты надо под землю- мои домыслы. Вся Европпа в качестве сидератов используют рапс, но не исключаю, что такой выбор основывается исключительно на стоимости семян.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 6:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас рапс выращивают на биотопливо, озимый. И есть мнение, что он быстро убивает землю.

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На сколько я знаю- рапс имеет довольно широкое использование. Одно время у нас г-н Лужков (бывший мер Москвы) тоже активно пропагандировал такой способ использования рапса, но потом эта идея затихла и осталось историческое использование рапс- зеленое удобрение.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 7:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, кстати про последовательность. Я не правильно понял вопрос. Под посев сиератов мы готовили поля так- сначала я разбил поля на куски соток по 50-100, так как очень заболоченная почва и эти квадраты обрывали открытыми водоотводными канавами, затем на самом поле делал подземный дренаж с выводом в открытые водоотводные канавы, само поле планировал, что бы не оставалось впадин, где могла бы застаиваться вода. Затем все поле засыпал песком слоем сантиметров 10-20 и несколько раз перепахивал в разных направлениях на максимальную глубину, что бы как следует перемешать песок с землей. После этого под зиму распахивал еще раз и весной, после дискования, засеивал сидериты. По мере созревания- плющил их дисками, запахивал, дисковал, через месяц сеял еще раз и под осень снова плющил и запахивал. На следующий год по той же схеме. И на третий год сажал растения. Конечно, очень и трудо и финансово затратно, зато потом компенсируется за счет скорости роста растений и их качества (соответственно, уменьшается количество вредителей, болезней а сидериты во время роста сами забивают все сорняки и поле выходит из под них практически чистым) Возможно, с чем то я перебарщиваю, но я сам экспериментирую.
Кстати, в следующем году АППМ планирует организовать для нас курс по подготовке почвы и капельному поливу. Будет желание- можете присоединиться.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 8:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Главные минусы рапса (да и других крестоцветных ):
1) общие болезни с капустой, если завелась кила. то рапс только способствует ее распространению (значит прощай капусты, редисы и т.д.), ну и блошки тоже...
2) Потребляет он много питательных веществ, но если все остается снова в поле, нет выноса, значит и бог с ним.

Ну про биотопливо слава богу немного стали успокаиваться (как же всем хочется чуда - то кукурузу в Архангельске...то еще что то в этом роде), все ж таки нормально подсчитал кто-то.... Ну а для производства белого шоколада, маргаринов, всяких "маслиц" это самое то.

Но все таки сидераты это частичная замена традиционных органических удобрений, в случаях, когда есть проблемы с их внесением. И не как иначе, про такие случаи говорится говорится" хоть чего нибудь.....хоть как нибудь...."

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сидераты
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej !
Ссылаясь, опять же, на семинар в Израиле, сотрудники Израильских НИИ нам рассказывали на лекциях, что по последним, не до конца проверенным данным, влияние почвы на рост и развитие растений (за исключением корневого дыхания) можно полностью заменить даже в полевых условиях грамотным поливом и аргументировано расчитаным и подобранным комплексом удобрений. И получать при этом на самых бедных, практически стерильных почвах урожаи и приросты, которые и ни каким черноземам не снились.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: