Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 6:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 8:38 pm
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть материал, который можно гонять циклично и публиковать для тех, кто только заинтересовался ландшафтным дизайном. Все мы начинали с Азбуки, а теперь кто какие книги и журналы читаем. Ландшафтная отрасль развивается, и Лера правильно пишет – нужны серьезные рецензии. Правда, потом замкнутый круг: пока специалисты не хотят публиковаться, журналы по профилю неинтересно читать. Как же поднять уровень статей, за счет каких публикаций, чтобы специалисты захотели публиковаться?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
По поводу сотрудничества мне поступило предложение только от журнала "Садовник". Я с удовольствием предоставлю материал интересный журналу и мне, который, на мой взгляд, может помочь в разрешении некоторых нестандартных проблем в саду. Мне понравилась политика вышеуказанного журнала. Юлия Попова (главред ж-л "Садовник") в ЛД клубе подробно изложила все варианты сотрудничества с ЛД работниками. Я люблю конкретику.

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 10:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Александр Жуков писал(а):
Ирина Перепелкина писал(а):
Правда, потом замкнутый круг: пока специалисты не хотят публиковаться, журналы по профилю неинтересно читать.

А разве журналы хотят сотрудничать со специалистами ? :)
У нас ландшафтная отрасль отдельно, а журналы отдельно...
Я вот за 13 лет работы только предложения по размещению рекламы получал и все... :? Мой проект "ЛЮДИ ЛД" - это должны журналы делать, но не я. Но что-то я не вижу движения, журналам мы не интересны как личности, им нужно деньги зарабатывать :)
Вот и вся сказка.


Странно... Мы все время стараемся смешать котлеты с мухами и божий дар с яичницей...

Для интересующихся и любителей есть "Наука и жизнь", для профессионалов - э-нное количество специализированных журналов по каждому профилю
Для профессионалов непонятно на какие бюджеты (не вникала в эту тему) существуют Topos, Garten+Landschaft и т.д. Для любителей, скажем, The Garden (RHS), который по содержанию принципиально ничем не отличается от наших изданий, а рекламы публикуется на порядок больше

Может быть просто у нас сама отрасль ЛД пока не развита, может оно разовьется и само устаканится?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Мне добавить нечего.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 10:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
У меня был вопрос к Юле, но он не важный.
:abg:
Хочу сказать Саше Жкуову: Саша, "мы не нужны редакторам".......... - главное ведь, что мы себе нужны, правда? :) :) :) :) :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 10:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 8:38 pm
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Ирина Перепелкина писал(а):
Правда, потом замкнутый круг: пока специалисты не хотят публиковаться, журналы по профилю неинтересно читать.

А разве журналы хотят сотрудничать со специалистами ? :)
У нас ландшафтная отрасль отдельно, а журналы отдельно...
Я вот за 13 лет работы только предложения по размещению рекламы получал и все... :? Мой проект "ЛЮДИ ЛД" - это должны журналы делать, но не я. Но что-то я не вижу движения, журналам мы не интересны как личности, им нужно деньги зарабатывать :)
Вот и вся сказка.

Грустная сказка, придуманная от начала и до конца. Александр, давайте попробуем поверить, что журналы хотят сотрудничать со специалистами. Ведь редакторы пришли на встречу, представили свои журналы, отвечали на вопросы. Вы каким журналам предлагали свой проект ЛЮДИ ЛД?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 1:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
"Грустная сказка" со всеми журналами происходит, но одни занимаются качественным улучшением контента и ищут пути развития, а другие занимаются разводкой рекламодателей, хорошо что ни один ландшафтный журнал в эту таблицу не попал:

Реальные тиражи глянцевых журналов
Рабочие материалы к заседанию Федеральной антимонопольной службы (ДОКУМЕНТЫ):

http://novayagazeta.ru/data/2011/018/27.html

В среднем, глянец завышает свои тиражи в три с лишним раза.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Sliner писал(а):
"Грустная сказка" со всеми журналами происходит, но одни занимаются качественным улучшением контента и ищут пути развития, а другие занимаются разводкой рекламодателей
В среднем, глянец завышает свои тиражи в три с лишним раза.


Рекламодатели пользуются опросами, когда выбирают размещение: делаются замеры аудитории. Кроме того, любой рекламодатель считает feedback и экономический эффект от рекламы в каждом конкретном издании. Не думайте, что кто-то так наивен, чтобы подарить журналу 100 тыс. за красивые глаза или за циферку тиража в выходных данных. Если в журнале есть реклама известных компаний, значит, тираж реальный.

Александр Жуков писал(а):
журналам мы не интересны как личности, им нужно деньги зарабатывать :)
Вот и вся сказка.


Звучит как упрек, но я не вижу особой проблемы в том, что журналы не хотят печатать неинтересное, невостребованное их читателем и, следовательно, не приносящее денег. Читательское голосование рублем - самая объективная оценка интересности.

Правда, личности "Садовнику" были всегда интересны. Только в февральском номере я насчитала 8 персон, поданных в "личном" плане. О четверых наиболее интересных авторах в начале журнала составлены краткие рассказы - "визитки". Чудесное небольшое эссе о своем взгляде на воспитание в детях любви к труду и природе написала Ирина Юрьевна Бочкова в рубрике "Спросите эксперта". Интервью с фрау Хопман-Хауке о ней и о ее саде написал Сергей Калякин. Ирина Андрианова сама написала о себе и о свем саде в рубрику "Мой сад" - обе статьи о садах с красивыми фотографиями. И в рубрике "В гостях" - рассказ об известном докторе Волкове, который сам создал в своем загородном доме прекрасную оранжерею с коллекцией тропических растений (все можно посмотреть).

Другое дело - не интересны длинные скучные биографии. Человек раскрывается в том, что он умеет, делает, говорит.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Интересный и покупаемый журнал, которым сейчас становится "Садовник", приобретший европейский лоск, не обязательно является площадкой на которой может распиариться дизайнер (архитектор). Даже не не распиарится, просто успешно предложить свои услуги. Вот если, как нибудь донести до потенциальных заказчиков мысль, что если они не будут покупать "Садовник" то приличного ландшафтника им не найти. Журналы ведь рекламируют сами себя.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вставлю свои пять копеек: была бы я потенциальным клиентом (который тянет реальный ландшафтный дизайн за реальные деньги, а не превращение в цветники бывших картофельных грядок) я бы не покупала журнал с названием Садовник, потому как это все равно, что выпускать журнал Автослесарь и ждать, что народ будет покупать разрекламированные там Porshe и Hummer. Меня бы больше заинтересовало название Ландшафтный дизайн, Дом и сад и т.д. и т.п. более красивые и обобщающие названия, на худой конец СадовникЪ (как это щас популярно лепить твердый знак ко всему претендующему на многовековое существование). Вот как рекламу ЛД услуг думаю было бы лучше выпустить отдельный каталог, где каждый желающий разрекламироваться разместил в формате 1-2 страниц инфу о себе и образцы своих работ, а распространять это все бесплатно и там, где ходят потенциальные клиенты с деньгами, а не шестисоточники, которые теперь могут позволить себе не выращивать стратегический запас морковки на зиму и покупать ее в супермаркете.
Надеюсь, что никто не обижен - у нас же свобода слова ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Садовник, с большой буквы "С", это очень много, будь то журнал или профессия.
Даже самый красивый каталог или иное печатное или электронное издание абсолютно бестолково, если его не возьмет в руки потенциальный заказчик. Как направить клиента в сторону "на посмотреть" на источник полезной информации, вот маркетинговая задача, если есть смысл такую задачу решать.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 12:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Конечно, ни один садовый журнал, в том числе "Садовник", не является журналом для заказчиков. Это или журналы для профессионалов, или для владельцев садов. Они рассказывают, как что-то сделать, и за это их покупают. Я не могу себе представить журнал для заказчиков как бизнес. Кто его будет финансировать? Хотя, если он появится, для ЛД это будет самое эффективное СМИ.
Пока же есть возможность публиковаться в существующих журналах. Это не суперэффективно, но это бесплатно. А некоторые издания и сами платят авторам-ЛД за статьи и фотографии. Не думаю, что всем ЛД стоит это делать. Тут надо просто решить для себя, нужно вам это, или нет. Польза от журналов в том, что они все-таки повышают авторитет дизайнера. Многие заказчики в период обустройства покупают журналы, изучают по ним обстановку.

Про наше название... Я, конечно, не обижаюсь. Каждый имеет право на свое мнение. "Садовник" довольно известен как журнал о культуре загородной жизни. Надеюсь, уже достаточно, чтобы читатели видели в названии символический смысл, а не буквальный.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 12:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Юля, авторитет дизайнера от публикации в журналах нынешних, растет только в его (дизайнера) собственных глазах. Журнал для заказчиков, как бизнес, это вряд ли. Ты права. Круг замыкается.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 1:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, ты не о том думаешь. К какому бы выводу об эффективности журналов каждый из нас ни пришел, в жизни все проще. Если у дизайнера есть идеи, достижения, достойные того, чтобы ими хвастаться и делиться, - хорошо, если их куда-то возьмут и напечатают. Это дополнительный шанс, что тебя увидит и зауважает больше народа, в т.ч. потенциальных заказчиков. Не вижу причины, почему не воспользоваться - хуже не будет.
Если же в данный момент нет ничего такого, что "просится" на страницы журнала, специально придумывать смысла нет. Потому что польза от журнала именно в том, чтобы чем-то запомниться, утвердить свои идеи, концепции. Это не обязаловка.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 2:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Доведем до абсурда мои измышления. Допустим некий ЛД с мировым именем, но не известный в России (такое может быть?) решит окучить наш рынок. Вот он в профильный журнал(ы) дает рекламу, со всеми регалиями своими, с портфолио немереным и прочими кренделями. Он получит заказы на проектирование с таких публикаций? Нет! Вот питомник, скорее всего вынесут вместе с почвой, неплохо пойдет система автополива в формате DIY и т.д.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: