Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
1) приходится ставить обратный клапан на входе ,но он препятствует протеканию воды с мусором до фильтра и часто забивается и начинает "петь такие серенады" , так что теперь даже их мы ставим ниже уровня воды.


Их и надо ставить ниже уровня воды, тогда обратный клапан не нужен.
А обратный клапан действительно место, где в первую очередь происходит засор

Дмитрий Петров писал(а):
2)Наличие префильтра (волосоловки)-частенько забивается в открытых водоёмах-опять плюс к стоимости обслуживания и минус к использованию насоса.


Предварительный фильтр хорошо приспособлен для частой чистки и не даёт забиваться мусором рабочему колесу.

У меня нет никакого интереса больше любить тот тип насоса или другой. Просто устанавливать погружной насос "в сухую" менее удобно, чем поверхностный. В том числе благодаря наличию префильтра.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Илья, если бы я был так же лаконичен как Вы ,к сожалению,тему просто не раскрыл, а я постарался обсудить все темы, а не лить воду.Действительно,Илья про рабочее колесо вышла ошибочка (извиняюсь теперь я) не тот файл прикрепил и не проверил результат (началась новая страница обсуждения).Рабочее колесо действительно от вихревого насоса.Спасибо, за объяснения принципа работы такого насоса.Сейчас прикреплю нужный файл,но всё-таки проблема загрязнения рабочего колеса остаётся между лопастями остаётся. И про уплотнение в насосах с мокрым ротором (если вы имеете в виду резинку уплотнения между крышкой рабочего колеса и корпусом насоса на фото) меняется так же легко. И я принципиально не буду разделять эту тему,потому что те, кому это интересно прочитает его весь (я ,кстати, читал один английский форум по этой теме на 200 с лишним страниц),а те кому не интересно или не пойдут или посмотрят картинки и уйдут.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рабочее колесо(правильное)
wheel_3d_main.jpg
wheel_3d_main.jpg [ 11.57 КБ | Просмотров: 11397 ]
Комментарий к файлу: устройство насоса с мокрым ротором
000000123_2.jpg
000000123_2.jpg [ 86.58 КБ | Просмотров: 11397 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
По поводу установки ниже уровня.Случай из практики-строительство водоёма на обводннённом участке (грунтовая вода на отметке -40 см.) и строительство приямка рядом с водоёмом просто не возможно-топит водой и установка данного насоса (двигатель,которого ,кстати, не герметичен в отличии от насосов с мокрым ротором) невозможно.Пришлось устанавливать выше уровня воды, но так как заказчик уже определился сам с выбором очистки водоёма, не могли установить насос с мокрым ротором (для удобства нмр),а ему эти условия непочём (даже лучше от дополнительного охлаждения двигателя).И именно на этот объект мы выезжаем 2 раза в месяц на чистку обратного клапана (без которого и вы со мной согласитесь в данном случае не обойтись).Илья,по второму пункту - вы опять говорите с точки зрения бассейнщика, который имеет дело со стерильной водой.Вода в плавательных водоёмах имеет другие свойства и качества и хвалёная волосолосвка прекрасно пропускает нитевидные водоросли например , а они очень прекрасненько наматываются на рабочее колесо самовсасывающего насоса и один такой насосик у меня так погорел, поэтому чищу их 1-2 раза в сезон.И про какой префильтр в нмр ,о котором вы говорите усложняет установку его на сухую?

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
И про уплотнение в насосах с мокрым ротором (если вы имеете в виду резинку уплотнения между крышкой рабочего колеса и корпусом насоса на фото) меняется так же легко. ..


Торцовое уплотнение это такой узел, который препятствует утечкам воды по валу стандартного электродвигателя, на котором установлено колесо. Раньше использовалось сальниковое уплотнение, могут использоваться также манжеты армированные (когда давление небольшое).
В насосах с мокрым ротором (тоже самое сказать защищёным статором) т.н. проточная часть очень интегрирована с двигателем. В этих насосах ротор находится в проточной части, а статорная обмотка защищена от воды (залита каким-то герметиком). Уплотнение вала в таких насосах отсутствует как класс. И шарикоподшипники тоже отсутствуют.
Цена насоса с мокрым ротором при одинаковых параметрах повыше будет. А срок службы лет 5 для того и другого типа - нормально. Наработка в часах при непрерывной работе приличная. Можно и больше.
Стоимость насосов на фоне стоимости чаши и прочих затрат незначительная..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 12:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вот в этой собачей купальне поначалу были установлены вне чаши в приямке два прудовых месснера по 10 куб/час, через 3 года поменяли на бассейновый 15кубовик.
Фотографии сделаны при старых насосах, вечно забитых, потому что очень неудобно чистить. Сейчас поток живее.
Вложение:
DSC_0034.JPG
DSC_0034.JPG [ 172.9 КБ | Просмотров: 11385 ]

Вложение:
DSC_0020.JPG
DSC_0020.JPG [ 157.69 КБ | Просмотров: 11385 ]

Вложение:
DSC_0029 l.jpg
DSC_0029 l.jpg [ 166.69 КБ | Просмотров: 11385 ]


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 2:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Ну вот наконец чисто профессиональный диалог с аргументацией. Да сознаюсь, при выходе из строя статора нмр неремонтнопригоден, т.к двигатель залит смолой, а самовсасывающий (нс) можно подправить, но не факт что прослужит долго.И насчёт работы 5 лет и того и другого стоит учесть, что нс работает циклами (кстати, у вас есть опыт использования нс в непрерывном цикле эксплуатации в течении сезона)Так что учёт работы в 5 лет сделан с этим учётом или нет?.И по поводу Вашего водоёма(очень понравился), каким образом осуществляли герметизацию прохода через гидроизоляцию при заборе воды с использованием нмр и каким образом осуществлялся забор воды из водоёма при этом.А изготовление герметичного префильтра перед входом в нмр - это очень простая проблема и решается.И при этом мы объудиним все достоинства нс с достоинствами нмр.Но есть и такой опыт.Можете посмотреть объект медное озеро.Там работают 2 насоса -26000 и 10000.М 26000 работает на водопад и 2 ручья,забирает воду через 2 донных заборника и 2 скиммера+водоём находится в сосновом лесу+заказчик переодически забывает чистить скиммера, но он как те мыши, которые плакались,кололись,насос продолжает качать воду -при том без изменения качества водной картинки.Второй Eco-x 10000 также забирает воду через скиммер и донник и подаёт в верхний водоём,но при этом так попудрил нам мозги, что убрали скиммер (площадь водоёма небольшая -легче и эффективнее грязь убрать сачком) установили префильтр на входе и ,вуаля ,заказчик стал мне звонить очень редко.По поводу количества подачи воды на высоту при одинаковой производительности здесь конечно лидеры нс, но это при том,что шумят они на порядок громче.Попозже выложу графики схожих по производительности нмр и нс.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Как и обещал -выкладываю графики.Для этого взял насосы Espa 850 M производительностью 12 м.куб в час и насос Messner Eco-x 13000, производительностью 13 куб.м.в час.Кстати,публикую разрезы,на которых видна техническая начинка нс (в вопросе о их ремонтопригодности).И рабочее колесо нмр.


Вложения:
Комментарий к файлу: Смотрите по графику 850 М
график нс.jpg
график нс.jpg [ 78.53 КБ | Просмотров: 11369 ]
Комментарий к файлу: Здесь по соответствующему цвету.
харки есо-х.jpg
харки есо-х.jpg [ 161.98 КБ | Просмотров: 11369 ]
Комментарий к файлу: Устройство нс
разрез нс.jpg
разрез нс.jpg [ 53.42 КБ | Просмотров: 11369 ]
разрез нс2.jpg
разрез нс2.jpg [ 65.8 КБ | Просмотров: 11369 ]
Комментарий к файлу: рабочее колесо нмр
рабкол_580.jpg
рабкол_580.jpg [ 54.5 КБ | Просмотров: 11369 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
И кстати в сравнении цены Eco-x 13000 стоит 17 654 , а Espa 12 319. Расход электроэнергии 140 Вт(еко) к 850 Вт(еспа) в час.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Дмитрий! большое Вам спасибо за эту тему! Очень многое интересно и ПОЛЕЗНО! Мы с Валерием тоже в начале темы были несколько скептически настроены против плавательных водоёмов и писали об этом даже, а сейчас уже так не думаем, а даже думем о том, что будем предлагать подобные вещи. Главное, разобраться досконально, а потом здесь и новые придумки могут появитьмя.
Илья, не надо такими словами "наезжать", ведь Дмитрий подробно, терпеливо готов каждому объяснить, то что он знает сам. Мало, вообще-то, людей готовых на это. И это надо очень ценить. Ведь даже если где-то что-то не так, то ведь в рассуждениях рождается истина, и в данном случае именно в рассуждениях , а не в споре. Эту тему столько людей читает.Следит за дискуссией, что-то "на ус мотают" И в перепалку тему превнащать зачем?
Ещё раз Дмитрию спасибо за информацию и терпение...

Ольга, спасибо за участие в нашем диалоге.Разобраться у Вас обязательно получится уже потому, что Валерий (про фото на камешках) очень похож на моего зама Олега, а он человек очень вдумчивый и врубчивый (извините за термин, но он действительно такой).А если в чём не разберётесь спрашивайте - рад буду помочь.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Дмитрий, Вы серьезно предлагали задавать вопросы?
Если не лень, то не могли бы Вы сделать что-то вроде заключения с оптимальным проектом ландшафтной купальни. Частные случаи, неудачный опыт и схемы производителей можно не грузить. Просто один из удачных проектов, со всей обвязкой, со всеми марками и диаметрами, есть у Вас такой? Не для нечестной конкуренции, а как учителя дают ученикам, пожалуйста..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Эдуард писал(а):
Дмитрий, Вы серьезно предлагали задавать вопросы?
Если не лень, то не могли бы Вы сделать что-то вроде заключения с оптимальным проектом ландшафтной купальни. Частные случаи, неудачный опыт и схемы производителей можно не грузить. Просто один из удачных проектов, со всей обвязкой, со всеми марками и диаметрами, есть у Вас такой? Не для нечестной конкуренции, а как учителя дают ученикам, пожалуйста..

Не поверите,Эдуард, но в этот момент ожидал вопрос именно от вас.И думал, что это будет вопрос в вашем так сказать "эдуардовском" стиле.Ан-нет ошибся и вы задаёте конкретный , да и ещё технический вопрос-это меня, безусловно радует.Насчёт удачного проекта.Они все в той или иной степени удачные, но вот оптимальное инженерное решение пока только до конца оформляется и, надеюсь, только в конце следующего сезона смогу Вам показать проект и сказать:"Вот он-удачный проект с идеальной начинкой и в соответствующем исполнении".Но не думайте я не ухожу от ответа и ничего от Вас не скрываю,просто я хотел рассказать Вам об этом на примере водоёма Слайнера,который куда-то пропал и что очень расстраивает (приятный собеседник).Назвал только цену-хотел узнать подобную цену этому бассейны..... и ничего не получил (только лёгкие дискуссии по теме оборудования).Повторюсь я хотел на базе этого форума провести анализ и сравнение данного продукта с подобными купательными вещами на рынке.И я буду рад если,то сравнение продолжится и я вам подробно расскажу и про обвязку и про марки и диаметры.Так что не сочтите за грубость я пока промолчу.А про учителя вы зря,молод я ещё. :D

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Друзья-форумчане из незалежной помогите как-то связаться вот с этой компанией http://spbservis.net.ua/?page_id=394.Во-первых, радует не только их название с присутствием приставки СПБ, но их плавательные пруды-они действительно круты и используют весьма интересное оборудование и с гидроизоляцией весьма и весьма качественно обращаются.Очень бы хотелось кого-то из них видеть на нашем форуме и поговорить по теме .Отправлял электронные письма ,звонил по указанным телефонам раза 2-нет реакции.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
...просто я хотел рассказать Вам об этом на примере водоёма Слайнера,который куда-то пропал и что очень расстраивает (приятный собеседник)...

Вы тоже Дмитрий приятный собеседник, но когда ушли от дизайна бассейнов и стали разбирать насосы по гайкам, мне стало просто неинтересно, хотя тему я читаю. Доделаю один проектик аквапарка и тогда попробую сделать несколько 3Д моделей плавательных водоемов, покажу и вставлю их в сцены.
Смету писать от фонаря у меня тоже особого желания нет, исходит она обычно от подрядчиков и может отличаться в разы.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
Друзья-форумчане из незалежной помогите как-то связаться вот с этой компанией http://spbservis.net.ua/?page_id=394.Во-первых, радует не только их название с присутствием приставки СПБ, но их плавательные пруды-они действительно круты и используют весьма интересное оборудование и с гидроизоляцией весьма и весьма качественно обращаются.Очень бы хотелось кого-то из них видеть на нашем форуме и поговорить по теме .Отправлял электронные письма ,звонил по указанным телефонам раза 2-нет реакции.

ну может тогда не очень фирма нормальная, если не отвечает на письма и телефонные звонки, а может праздники...а может не считают для себя важным общение на этом форуме. А что приставка СПБ значит для Вас? фирма то в Виннице


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 2:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 7:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine EcoPond
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
С помощью "geotextile bag" (фото 2) .Честно не знаю, что такое, но догадываюсь и не разу не использовал,поэтому не могу рекомендовать.


Geotextile bag - это мешки сшитые из геотекстиля и заполненные гравием, щебнем и т.п. Их используют для укрепления берегов и формирования мелководной зоны.

Очень интересная тема! Благодарю!

_________________
С уважением,
Любомир Гайдамака
моб. +38 067 502 47 30


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: