Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пн май 06, 2024 3:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 10:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак, в чём же принципиальное отличие плавательных водоёмов, то бишь прудов-купален от бассейнов. Исключительно в технической стороне дела, в наличие зоны регенерации. Дизайн бассейна, конструкция чаши могут быть какими угодно (в том числе с как-бы примыкающим живописным болотцем). Стоимость технической начинки двух этих продуктов ландшафтной индустрии одного порядка.
Что предпочесть?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 6:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не скажите, плавать в бассейне это всё равно что -- с презервативом, чего не скажешь о пруде купальне... :) Здесь и вода пахнет по другому и энергия совсем другая, живая , не мертвая а ля таблетки... . И биоплато на порядок дешевле фильтровальной техники.

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 9:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
против аргумента с презервативом не попрёшь...
и в стоимости оборудования не будем соревноваться в демпинге, а то некоторым здесь это не нравится


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
если взять такой для большинства важный момент как подогрев воды, то здесь предпочтительней бассейн, т.к. в пруду (при одинаковом с бассейном купальном объёме) тепла будет потребляться больше (вода проходит через биоплато и дополнительно теряет тепло)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 11:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Илья, а в демпинге чего, ведь вы на мою просьбу и точное техническое задание на просчёт стоимости обсуждаемого выше бассейна так и ничего и не ответили.Дайте аргументированные цены (а 28 квт теплообменник за 12-14 т.р .Pahlen можно найти, но к нему же куча аксессуаров в придачу :термостат,реле протока , реле контроля напряжения,пускатель на 40 А,да и фитинги уже не пластик,а бронза и стоимость уже по 25-30 т.р не говоря о 28 квт в час -мини саяно-шушинскую гэс в пору дополнително предлагать), и так касаемо всего и насосов и фильтров , кранов, шлангов.Ещё раз прошу посчитайте вариант по-честному.Ведь вы вводите людей в заблуждение, говоря что бассейн дешевле в изготовлении ,чем плавательный водоём.Не говоря уже о эксплуатационных расходах.У меня эту тему специально экономист просчитывал.Дак вот что он высчитал, что при сравнении 1 дня эксплуатации при переведении его в денежную составляющюю (при эксплуатации водоёма и бассейна непрерывно в течении 6 месяцев) стоимость эксплуатации бассейна в 27 раз была выше той же стоимости у плавтельного водоёма.Я сомневаюсь, что заказчик получает при этом в 27 раз больше удовольствия, купаясь в бассейне, а не в водоёме.
А что выбрать водоём или бассейн? Это вопрос не наш с вами, а Заказчиков.И я думаю,что у Вас, что у меня всегда будут эти заказчики, главное честно и порядочно вести своё дело,ну и,конечно, как бы это не банально не звучало, любить его.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 11:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
И всё-таки я за такие решения


Вложения:
Natural-pool-2.png
Natural-pool-2.png [ 96.54 КБ | Просмотров: 8763 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Я сегодня готовился к семинару и попытался как-то классифицировать те плавательные водоёмы, которые уже делал или проектировал и вот какие типы у меня получились.
1)Классический.Состав:плавателная зона и зона регенерации.Способ очистки воды-биологическая очистка в зоне регенерации.Уместен при создании водоёмов более 150 кв.м.
2)Рекреационный водоём (названия условные).Состав:плавателная зона,зона рекреации,биоплато.Способ очистки воды:очистка воды в биоплато.Водоёмы любых размеров, при условии исползования и зоны регенерации для нужд купающихся.Принцип строительства идентичен предыдущему, но с добавлением вынесенного биоплато.
3)Рекреационный с механически-химической очисткой воды.Состав:плавательная зона и зона рекреации.Очистка воды по бассейному принципу(кварцевый фильтр+специальные хлорсодержащие препараты).
4)Совмещённый-это интеграция полноценных бассейнов (со всеми составляющими) в общую систему водных сооружений на участке, при сохранении свойств и качеств всех элементов данной системы.Очень пластичный вариант,имеет все прелести как бассейнов,так и водоёмов, при этом с точки зрения финансов более интересен, нежели каждый из них поотдельности.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
Илья, а в демпинге чего, ведь вы на мою просьбу и точное техническое задание на просчёт стоимости обсуждаемого выше бассейна так и ничего и не ответили.Дайте аргументированные цены (а 28 квт теплообменник за 12-14 т.р .Pahlen можно найти, но к нему же куча аксессуаров в придачу :термостат,реле протока , реле контроля напряжения,пускатель на 40 А,да и фитинги уже не пластик,а бронза и стоимость уже по 25-30 т.р не говоря о 28 квт в час -мини саяно-шушинскую гэс в пору дополнително предлагать), и так касаемо всего и насосов и фильтров , кранов, шлангов.Ещё раз прошу посчитайте вариант по-честному.Ведь вы вводите людей в заблуждение, говоря что бассейн дешевле в изготовлении ,чем плавательный водоём.


Опишу подробнее подогрев без лишних затрат. Есть домашний газовый котёл, есть теплообменник, врезанный в трубопровод после песчаного фильтра. От котла к теплообменнику проложена теплотрасса из сшитого полиэтилена ф20 (прямая и обратка) с пластиковыми фиттингами. При теплообменнике нет вообще никакой регулирующей аппаратуры После окончания отопительного сезона начинается купальный сезон. Газовый котёл работает только на бассейн. Мощность подогрева бассейна регулируется с уже имеющегося пульта газового котла.
И ещё, Дмитрий, вы свалили в одну кучу два типа подогрева - теплообменник и ТЭН. Люди же могут повестись :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
3)Рекреационный с механически-химической очисткой воды.Состав:плавательная зона и зона рекреации.Очистка воды по бассейному принципу(кварцевый фильтр+специальные хлорсодержащие препараты).


не понял зачем вместе зона рекреации и хлор :zvezdi:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Всё круто, а если газа нет.Я живу не в самом бедном регионе, но газифицировано у нас только 30 % загородных владений.А когда газу нет , а купатся очень хочется в тёпленькой водичке-остаётся только эл-во.Да и стоимость газового теплообменника на 28 квт не начинается от 14 т.р.У меня дома стоит котёл на 24 квт и стоит он уже ок 35000.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
А этот тип вам как бассейнщику очень понравился бы.Здесь так же есть глубоководная и мелководная части.Так вот мелководная -это и есть зона рекреации, где плещутся детишки, а взрослые греются , т. к температура здес выше на 3-4 градуса чем в глубоководной части.А очистка хлором и бассейное оборудование здесь для того чтобы побыстрее и полегче достигнуть прозрачности воды.И к такому выводу люди пришли тогда , когда им посчитали стоимость бассейна и его обслуживание.По такому принципу я построил 2 водоёма (посмотрите фото работ Лисий Нос и Щеглово).Кстати построил на 20% дешевле,чем коллеги - бассейнщики (возвращаясь к вопросу о здравом смысле и демпинге).
Или вы просто спутали 2 понятия зона регенерации (общепринятое название системы биологической фильтрации в плав.водоёмах) и зоны рекреации (от слова recriation с англ отдых, восстановление здоровья, душевных и физических сил, выздоровление
развлечение, приятное времяпровождение).

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
И про теплообменник вы не правы- я не говорил о типах подогрева, я говорил о принципе нагрева. Выдержка из Википедии "Теплообме́нник, теплообме́нный аппарат — устройство, в котором осуществляется передача теплоты от горячего теплоносителя к холодному (нагреваемому). Теплоносителями могут быть газы, пары, жидкости. В зависимости от назначения теплообменные аппараты используют как нагреватели и как охладители. Применяется в технологических процессах нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой и других отраслях промышленности, в энергетике и коммунальном хозяйстве." Вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплообменник.Просто вы тогда обозначили только стоимость и мощность , а не способ и точное название оборудования.Из чего я просто подобрал более подходящее под эти параметры и оно оказалось трубчатым теплообменником, где в качестве нагревательного элемента используется ТЭН.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 5:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рекреацию я и впрямь прочитал как регенерацию :oops: у нас ведь было уже третий час ночи...
вопос снят.
Если нет газа для отопления, то бассейном не стоит замарачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 7:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
Просто вы тогда обозначили только стоимость и мощность , а не способ и точное название оборудования.


Сорри.
Слово теплообменник я здесь употребляю в узком значении таких чёрных колбасин, широко распространённых на рынке бассейнового оборудования

По поводу стоимости содержания домашнего бассейна я знаю, о чём говорю (у меня дома их два). Оно, допустим, не дёшево, но вписывается в общие рамки содержания территории. Смотря как высоко задрана планка.
Минимальные требования по обслуживанию:
-самостоятельное внесение хим. реагентов и обратная промывка фильтра (автоматики нет, т.к. бюджетный вариант), примерно 1 раз в неделю займёт 20 мин;
-самостоятельное пылесошенье дна (периодичность в зависимости от вашего культа чистоты));
-оплата газа и немного электричества (зависит от объёма чаши, но можно грубо принять как если бы отопительный сезон дома продолжался);
-консервация/расконсервация на зиму/лето.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 10:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Спасибо, за практический опыт,Илья. Но всё-равно содержание бассейна очень дорого обходится по сравнению с водоёмом.Т.к первоначально даже мощность насосов в данных системах очень немалая( от 400 Вт.) и частенько рассчитаны на 3 фазы (хотя и имеют цикличность работы), а в плавательных водоёмах среднее потребление 150 Вт. ( насос) +более бесшумная работа+больший период эксплуатации благодаря использованию технологии "мокрого ротора".Но и стоят они в 2 раза дороже, но это уже не эксплуатационные затраты, а затраты на монтаж.И обслуживания почти никакого.Только чистка скиммеров,механическая очистка от нитевидных водорослей и,может 1-2 раза пропылесосить дно(просто вода не имеет той прозрачности, что в бассейне и дно не такое светлое).И всё порядка 6 часов за 6 месяцев эксплуатации.Я честно говоря, когда Вы говорили о подогреве воды подумал о том, что вы эксплуатируете бассейн круглогодично, а у вас он тоже сезонного использования. А какую температуру вы стараетесь поддерживать.И отсюда вопрос Палычу, а как будет влиять принудительное повышение температуры воды (предположим до 28 градусов) на состояние воды и работу биоплато.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: