Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 5:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 2:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 1:20 am
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем.
Вопрос задаю не только от себя, тут у нас целая группа образовалась :D . Просим уважаемых дизайнеров посоветовать, есть ли смысл закончить в Ин-те какие-то заочные курсы - для себя? Все имеем сады разного возраста, хотим заниматься дизайном, но именно с теоретической подготовкой...может, даже посоветуете конкретные курсы? все мы работаем, времени на очные курсы нет, к сожалению. Но желание очень большое!
спасибо заранее.

_________________
Все человечество делится на две части: на тех, у кого есть сад, и у кого его нет.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 9:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Да найдите в Интернете программы очных курсов и читайте...в Интернете материалы по темам, а лучше в книжках, там меньше шанс глупость прочитать, а так как вы без опыта, то и не поймете, что глупость прочитали....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 12:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 1:20 am
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ответ. Прграммы очных курсов в Интернете действительно есть, но они на то и программы, что там все очень кратко, типа оглавления. Весь курс ведь в Интернет никто не выкладывает.....А книги, которые есть в продаже, обычно рассчитаны на массового читателя, теории там маловато, к сожалению..... :roll:
Может быть, вы сможете посоветовать конкретную книгу или курс?

_________________
Все человечество делится на две части: на тех, у кого есть сад, и у кого его нет.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 1:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
1) Вспомнил, что были заочные курсы Ешко, или как то так по дизайну ландшафтному, там еще мне кое что не очень понравилось, а что уже и забыл.....
2) Честно говоря я не знаю такой единой книги, что все и сразу и все хорошо, надо в самом деле брать программу и конкретный вопрос изучать по нескольким книгам, статьям. Кстати и здесь было довольно много материалов по оценке участка, по первым этапам как в виде статей, так и в виде дискуссий. Искалка на сайте работает нормально.
Я сам веду занятия на похожих курсах, и честно говоря мало какие темы смог найти целиком и хорошо изложенные в одном месте, разве. кое что по плодовым деревьям :D
3) Любой дизайн он все таки связан с конкретным местом, где вы находитесь ?
4) Из программ элементарных и бесплатных сейчас можно найти на торреннтах "наш сад Рубин", кстати там он лучше работает :shock: , чем у меня лицензионный экземпляр с ключом.
И даже изучение этого простейшего в течение 20-25 часов недостаточно для людей, слабо владеющих компьютером. И у меня ощущение, что половина выпускников через 2 месяца и программу не сможет открыть (но если честно многим это и не надо).
5) Дизайна быть не может без ботаники, почвоведения, физиологии растений и т.д. , иначе можно прийти к тому, чем грешат выпускники МАРХи - архитекторы то они хорошие, но растений многие и через 10 лет работы не понимают, и такие виды растений в проекты вносят, и в такую тень предлагают посадить.....что получается что то сродни подходу флористов, постоял букет (пардон садик) месяц и кончился...
6) Книги сейчас тоже появляются с такой быстротой.... но тоже учитывайте, что многие импортные для нас мало адаптированы, да еще иногда бывает перевод специфический.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 1:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Sergej писал(а):
1) Вспомнил, что были заочные курсы Ешко, или как то так по дизайну ландшафтному, там еще мне кое что не очень понравилось, а что уже и забыл.....
2) я не знаю такой единой книги, что все и сразу и все хорошо, надо в самом деле брать программу и конкретный вопрос изучать по нескольким книгам, статьям. Кстати и здесь было довольно много материалов по оценке участка, по первым этапам как в виде статей, так и в виде дискуссий. Искалка на сайте работает нормально.
Я сам веду занятия на похожих курсах, и мало какие темы смог найти целиком и хорошо изложенные в одном месте, разве. кое что по плодовым деревьям :D
3) Любой дизайн он все таки связан с конкретным местом, где вы находитесь ?
4) Из программ элементарных и бесплатных сейчас можно найти на торреннтах "наш сад Рубин", кстати там он лучше работает :shock: , чем у меня лицензионный экземпляр с ключом.
И даже изучение этого простейшего в течение 20-25 часов недостаточно для людей, слабо владеющих компьютером. И у меня ощущение, что половина выпускников через 2 месяца и программу не сможет открыть (но многим, которые изучают все для себя, это и не надо).
5) Дизайна быть не может без ботаники, почвоведения, физиологии растений и т.д. (причем полных курсов хотя бы на уровне техникума), иначе можно прийти к тому, чем грешат выпускники МАРХи - архитекторы то они хорошие, но растений многие и через 10 лет работы не понимают, и такие виды растений в проекты вносят, и в такую тень предлагают посадить.....что получается что то сродни подходу флористов, постоял букет (пардон садик) месяц и кончился...
6) Книги сейчас тоже появляются с такой быстротой.... но тоже учитывайте, что многие импортные для нас мало адаптированы, да еще иногда бывает перевод специфический.

7) Ну и не надо бояться искать по нескольким источникам истины, если про одно и тоже прочитать в 3-4 местах, то даже начинающий человек поймет, где все нормально написано, а где лучше и не читать.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 2:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
dafna, мне когда-то один умный человек сказал, что люди делятся на мыслителей и деятелей. Так вот: садоводы... успешные садоводы - не мыслители, а деятели. Начните уже сажать как попало. Только тогда у вас появятся вменяемые вопросы. Это позволит вам определиться, какие книги/журналы/интернет ресурсы отвечают на поставленные вами вопросы. Советую использовать все источники одновременно, не зацикливаться на часто задаваемом вопросе "что лучше". Время само покажет, что вам лучше. На заочные курсы не ходите никакие. На очные ходите, когда у вас появится четкая стратегия.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 4:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Самая большая польза от курсов (на мой взгляд) - Вы поймёте НАДО Вам ЭТО или НЕТ
Курсы - ТОЛЧЁК. Хорошее есть изречение: НАУЧИТЬ нельзя, можно НАУЧИТЬСЯ.
Эти мои слова адрисованы в основном тем, кто думает связать свои жизнь с ЛД (к "ногам" которого надо положить очень многое - время, силы, здоровье, ну и деньги, разумеется, тоже) , а если для общего развития, то это просто: любые, практически любые. В Москве курсов предостаточно, и очень хороших. Начните со встреч в этих школах, с их сайтов, с бесед с преподавателями. Вот Вы уже и начнёте тратить своё время. На поиск, как минимум. Не думаю, что Вам кто-то откажет в общении. Может Вы просто почувствуете, куда Вам надо. И это будет лучше любой рекомендации....
А ещё можно начать с того, что бы в какой-то фирме поработать, пропалывать, сажать (куда скажут), землю на тачках возить (куда покажут)...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 8:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Среди курсантов встречались следующие категории по возрасту 1) совсем молодые (16-22 г.) 2)Средние 30-50 3)предпенсионные и пенсионные (которые думают, чем же заняться на пенсии)
Молодые схватывали все на лету, но не имея опыта работы руками полученные знания быстро забывали;
средние не имея времени нормально заниматься но имея цели (то ли свой участок облагородить, то ли на других поработать) очень четко усваивали именно то, что считали для себя целесообразным и нужным;
пожилые (без опыта) с умилением рассматривают цветочки, мечтают о лужайках и яблоках в 1 кг..... и этим были довольны.
т.е. вывод - имея конкретные вопросы конечно легче учится. и полученные знания лучше ложатся, на очных курсах препадавателю удается корректировать программу в зависимости от людей в наборе, а в заочных..... поэтому еще раз - лучше сами учитесь, то, что сами узнаете и найдете в книгах это самое крепкое знания. Я так в свое время искал формулы расчета несущих балок перекрытий (я не инженер) и до сих пор это помню, даже прикидочную формулу дореволюционную: высота балки = 1/18 длины пролета :D

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Я сам никогда не заканчивал никаких курсов, тем более заочных.
Но поработав достаточно много в практической сфере, понимаю, что они могут быть полезны, если искать то, что решит конкретные проблемы на конкретном участке, если Вы интересуетесь ЛД для "себя".
Например: отдельный вопрос - оценка ситуации, планировка территории, зонирование, и особенно - различные варианты дизайна, даже стиль проработки этих вопросов (рисунок или компьютерная модель).
Отдельная большая тема: стили самого сада, колористика, формообразование с помощью растений, декоративная дендрология.
Я пока даже не говорю о технических аспектах - поверхностный водоотвод, дренаж, электрика, полив, технологии содержания и ухода.
Представить пока не могу, как это ВСЕ можно дать на ЗАОЧНЫХ курсах без конкретики, без практики работы с реальным участком. Можно дать общие знания, определить направления и вызвать интерес продолжать обучение (работа со своим участком это тоже обучение, пусть и не для заработка).
А вот отдельные блоки ЛД по конкретному участку - решать вполне реально. Только на курсах этим наверное не занимаются.
Здесь на форуме были подобные примеры (вопросы) относительно планировок, стилистики участка. И кажется, есть практические результаты для владельцев. А уж по колористике, по сочетаемости растений и решению "растительных" проблем в рамках "дизайнерского" подхода - почитайте темы форума и многие вопросы отпадут.
Если уж хотите потратить время и деньги, найдите "своего" дизайнера и договоритесь о платных консультациях по отдельным вопросам.
Это мое личное мнение, пробуйте разные варианты, и все получится. ЛД это такая сфера, где каждый может выразиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 1:20 am
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
о, сколько ответов пришло! Всем большое спасибо. :D
Да, все поначалу учесть очень трудно, конечно. А насчет - начните сажать, а там увидите :roll: - это я уже проходила, делала много раз, и каждый раз зарекалась без четкой идеи в голове не начинать.... сил и времени тратишь много, а результат довольно плачевный.
Программа у меня есть - называется Sierra On-Line - очень мне нравится, что-то даже в ней неплохо выглядит, но ведь надо потом на землю переносить. ... Книг прочла тоже много, но ведь некоторые вещи только специалист и может объяснить!
В общем, большое спасибо, будем думать :cab:

_________________
Все человечество делится на две части: на тех, у кого есть сад, и у кого его нет.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интернет-курсы ЛД, прошу совета
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 3:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Ну а конкретный вопрос можно и здесь выложить, подумаем.... :lol:

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: