Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 10:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 12:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Tatiana Konovalova писал(а):
Спасибо, GeorgeL. Хотя вежливее было бы не тратить свое и мое время, а просто написать, что не хотите отвечать.


Мне всегда казалось что у этой сказки всего одна мораль: "Помоги другому, не требуя и не ожидая ничего конкретного взамен, и может быть тебе отплатят тем же, когда понадобится.", но наверно в новой русской реальности эта мораль как-то подзабылась, раз вам потребовалась расшифровка моих слов.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 12:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Татьяна, если у вас будут проблемы с надзором по Курскому направлению я вам с удовольствием расскажу, как это.... в дальних странах в группах "а".


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 12:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
марина крячко писал(а):
И кстати насчет Америки. На меня когда то огромное впечатление произвела книга Опыт организации и управления строительными фирмами в США. Просто революция в сознании. :)


Вы знаете, я и по сей день, проживши более 20 лет в США, удивляюсь как чисто, быстро и организованно идут стройки в Америке. Индивидуальный жилой дом 550-600 кв.м. с момента "первой лопаты" до "под ключ", со всеми отделками и ландшафтом делается за 7-8 месяцев. Правда проектирование и получение разрешительной документации занимает еще 4-5 месяцев. Все равно, итого год. Иногда не бываешь в некоторых районах по 6-8 месяцев, потом приезжаешь и ничего не узнаешь :)
Свой первый дом (260кв.м.) я строил на микроскопическом участке 12Х30м в условиях плотной городской застройки, где экскаватором было невозможно (и запрещено) работать. 1 мая начали вручную разбирать старый дом, а уже 10 октября (того же года :) ) я был счастливым новоселом. Правда это было во времена биржевого краха 80-х, когда строители ходили за тобой с протянутой рукой. Примерно как сейчас. :)

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Тааак, GeorgeL, теперь колитесь по организации уходных фирм))))

Как они работают? наверное тоже примерно по 3 уровням:
-большие фирмы - на городских парках
-средние и мелкие - по частным резиденциям
-и самые мелкие участки - обслуживаются хозяевами?

Какое количество персонала считается оптимальным?
Каждый выполняет свою работу или делает все, что надо - и газон покосить, и кустарнии обрезать?
Контракт на какой срок считается стандартным?

Я с Вами согласен, что в условиях сложившегося рынка уходные работы за счет своей постоянной потребности приносят стабильный кусок хлеба.
Читал как-то книгу про управленческий учет, и на примере ландскейперской фирмы там разбирали, какие виды деятельности приносят наибольшую маржинальную прибыль. А то хозяйка компании никак не могла сообразить, куда уходят деньги. И после анализа выяснилось, что уходные работы покрывали убытки от дизйнерских работ. Вот и выяснилось, что ей нужно побыстрее продать эскаватор и кпить больше газонокосилок.

Поделитесь реальным опытом, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Тааак, GeorgeL, теперь колитесь по организации уходных фирм))))

Как они работают? наверное тоже примерно по 3 уровням:
-большие фирмы - на городских парках
-средние и мелкие - по частным резиденциям
-и самые мелкие участки - обслуживаются хозяевами?


Ну так знаете же всё! :D
Одно уточнение: между первой и второй категорией потребителей л.услуг (ухода) есть еще один весьма лукративный сегмент: корпоративные кампусы и территории торговых центров. Насколько мне известно, это единственный кусок бизнеса где контракты "продаются". В хорошем смысле слова :D
Контракт ставится на "голандский аукцион" (ставки на понижение) и победитель должен внести залог (bond) в размере 20-25% от суммы контракта при его подписании.
Связанно это с "зимней" компонентой годичного контракта: чистка-уборка снега с парковок и пешеходных дорожек.
Невыполнение (или несвоевременое/недоброкачественое выполнение) данной части контракта чревато для З. большими убытками и он немедлено должен нанимать кого-то другого, но уже по "срочным расценкам". Суммы потраченные на это + штраф вычитаются из залога при окончательном расчете, а виновник, в зависимости от условий контракта, к участию в следующем аукционе может не допускаться.
В этом сегменте обычно работают верхи "средних" и низы "крупных" компаний.


Игорь Федоров писал(а):
Какое количество персонала считается оптимальным?
Каждый выполняет свою работу или делает все, что надо - и газон покосить, и кустарнии обрезать?
Контракт на какой срок считается стандартным?


В мелком и среднем сегменте количество работников (включая хозяина) варьируется от 5-6 (2 "общих" бригады, типа "делаем все") до 25-30 человек (6-7 "общих" бригад + 1-2 "специализированых" -обрезка, посадка-пересадка, гербициды-пестициды и пр. что требует хоть минимального понятия о культуре растений и чуть-чуть мозгов).
Мелкие компании обычно работают без контрактов, те что покрупнее с контрактами от 30 до 38 недель (в зависимости от климатических особеностей региона. В частности, лично у меня, контракт с 15 марта по 15 ноября минус 2 недели.
Вообще-то тема довольно обширная и есть много разных нюансов и подводных камней. Если есть конкретные вопросы- отвечу.
Главное: две основные статьи расходов этого бизнеса- зарплата и авто-транспортные. Поэтому логистика и кадры решают всё!

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 11:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
марина крячко писал(а):
Вероятно да. Забыла что есть интернет-по году сходится 1985.

Если кто-то будет искать эту книжку в сети и найдет, киньте пожалуйста ссылочку!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 11:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
GeorgeL писал(а):
[
Мне всегда казалось что у этой сказки всего одна мораль: "Помоги другому, не требуя и не ожидая ничего конкретного взамен, и может быть тебе отплатят тем же, когда понадобится.", но наверно в новой русской реальности эта мораль как-то подзабылась, раз вам потребовалась расшифровка моих слов.

ДжордЛ, у меня с детства несколько другое восприятие этой сказки, поэтому я только теперь до конца Вас поняла. Доверие и взаимопомощь - нет, не забыты. Да хотя бы и этот форум, разве нет? Но наверное, каз специализация-кооперация, постоянное тесное сотрудничество этому особенно способствует.
Эдуард, у меня нет, и надеюсь, еще долго не будет никаких проблем в дальних странах, в т.ч. и по Курскому направлению!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
GeorgeL, спасибо за поднятие темы и ее раскрытие. Именно приезд 7 лет назад моего американского друга и общение с ним перевернули мое сознание в сторону узкой специализации. (Олег до сих пор не принял американское гражданство, хотя является профессором с 28 лет и работает в области квантовой физики) . Получив импульс, я сам себе придумал работу и работаю узкоспециализированно, но нахожусь в партнерских отношениях со всеми ведущими участниками рынка ландшафтной индустрии города (питомники, ЛД, садовые центры, точки по торговле садового инструмента). Мы друг другу подбрасываем клиентов и находимся в хороших личных отношениях. Для этого еще у нас существует некоммерческая общественная организация "Ландшафтный клуб г. Тольятти", который и является объединяющим звеном всего ландшафтного рынка города.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специализация ЛД фирм
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 4:03 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Владимир! вы молодец! очень уважаю вашу работу и уверена, что в таком подходе - будущее ЛД рынка

_________________
All the world's problems can be solved in the garden


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: