Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 4:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильный PR
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 11:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, из нового противостояния (эмоционального, но лишенного практического смысла) возник у меня вопрос, точнее вопросы.
Как на самом деле грамотно и эффективно проПИАРить свою деятельность? Является ли для практикующего ЛД показателем "крутости" значительное количество статей в журналах, изданных книжек, лекций на различных мероприятиях? Последнее обеспечивает, как минимум "имя на слуху", то есть все вроде слышали про человека, по ТВ видели. Значит ли это, что такой спец однозначно "крутой" и при прочих равных условиях, клиент выберет "засвеченную" персону? Прав ли я в своем предположении, что сарафанное радио, более эффективно, чем "ужимки и прыжки" в прессе. Выставки, вроде Брестской, не берем в расчет, это внутренний мир, возможность потягаться с коллегами-конкурентами. Что думаете?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 11:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хорошо когда параллельно идет собственное развитие с самопиаром, или даже опережает его, а когда ты тормозишь на десяток или более лет и копируешь старой бабушки сундук во всех журналах и на дисках, то готовься к худшему :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 11:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья ты провокатор ))))....точно сезон закончился.....теперь можно ))).
я за то что бы нести людям - доброе и вечное......вот например Андрей Коровянский, его многие знают!!!, но он и информацию дает.....всегда хорошая подача....
у меня вот другой вопрос? может ли практикующий ЛА или ЛД успевать заниматься пиаром и преподаванием?
Ведь реально человек должен быть в курсе всего, успевать познавать, осмысливать, привносить свою философию в предмет.
А как представишь его загрузку на объектах!!!! Кстати я тут никого не имею ввиду, просто интересуюсь. Просто по себе знаю спать некогда!!! или может я время не умею распределять?

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Да, я провокатор :sm2: Но на самом деле, есть у нас организации, где главное действующее лицо (художественный руководитель) просто взглянет на задачу, а потом скажет ассистентам, сюда елку, а здесь горку. Ваяйте. И за статейку примется, у него есть на это время. Смысл в этих статейках есть?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
вообще-то "правильный пиар" это не статейки, как илья говорит, это построение взаимоотношений. с дружественными организациями, людьми, с конкурентами, с целевой аудиторией, и даже - внутри своей организации.
а та часть пиара , которая в прессе, которая в сми это лишь самая небольшая верхняя частица айсберга пиара.
пиар - не только публичный имидж, пиар это управление, лоббизм, маркетинг и всетакое

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
рыба, я именно про публичный аспект деятельности хотел поговорить. Понятно, что хорошие отношения с архитекторами/строителями, отстрелят, со временем. Однозначно и с плантаторами. Но и те и другие, хотят подобрать любые клиентские деньги, которые заметят в кошельке клиента.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 9:54 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Да, я провокатор :sm2: Но на самом деле, есть у нас организации, где главное действующее лицо (художественный руководитель) просто взглянет на задачу, а потом скажет ассистентам, сюда елку, а здесь горку. Ваяйте. И за статейку примется, у него есть на это время. Смысл в этих статейках есть?


Если смысл состоит в привлечении заказчиков, то он, безусловно, есть. Напечатанный объект в журнале, особенно объект высокого качества, дает большое внимание со стороны потенциальных клиентов, особенно вкупе с хорошим сайтом. Я это из опыта общения с дизайнерами интерьера говорю, у ЛА скорее всего тоже самое. Просто журналы по ЛА не так развиты как интерьерные, но принцип, скорее всего, тот же самый.
Если же речь шла про статьи, из которых можно почерпнуть что-то стоящее для того, кто их читает. То это, безусловно, должны быть статьи признанных авторитетов, что мнение интересно, либо просто интересных людей, которые хорошо разбираются в своем вопросе, который и освещают.
Если сравнивать рекомендации и известность на слуху, то хорошо работает и то и другое. Второе в перспективе может принести более удобные условия работы и большую оплату.

_________________
Everything is possible!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Nat, не помню я на своем веку реальных заказчиков, которые читают журналы. Выниматели мозгов, пропадающие после визита на участок и предоставления эскизов... Таких много, у них подшивки и вырезки, распечатки из инета, они даже на лекции ходят... Но это не заказчики.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
"Прав ли я в своем предположении, что сарафанное радио, более эффективно, чем "ужимки и прыжки" в прессе?"

Лично для меня ответ однозначен. "Word of mouth" маркетинг значительно эффективней чем "Word of press", хотя бы даже в силу его целевой направленности. Правда для того чтобы он начал работать, изначально могут потребоваться "ужимки и прыжки" в прессе, до тех пор пока не будет наработана некая критическая масса распространителей позитивной информации.
Классическая формула: "Сперва ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя."

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Джордж, вот в этом возможно и сермяжная правда. Но, опять же, чтоб заявить потенциальному клиенту о своей крутости, нужно потрясти перед ним журналами, где твою крутость осветили.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 1:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 9:54 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Nat, не помню я на своем веку реальных заказчиков, которые читают журналы. Выниматели мозгов, пропадающие после визита на участок и предоставления эскизов... Таких много, у них подшивки и вырезки, распечатки из инета, они даже на лекции ходят... Но это не заказчики.

Илья, как я написала, этот вывод из общения с дизайнерами интерьера. Студия, где работал муж, после публикации объекта в Salon-е, получила шесть больших проектов хорошего уровня, это точный факт. В ЛА журналов, которые печатают высокобюджетные объекты достаточно мало, у нас в этом плане отдача меньше, но в будущем, мне кажется, это все должно быть более похоже на ситуацию с интерьерами. Хотя даже сейчас я думаю, Гривко и Иль Натюр вполне могут получить хорошего клиента из журналов, где печатают объекты и из рекламных разворотов на них. Другое дело, что законченных садов уровня Иль Натюра не так много, и фотоссесию для журнала во Франции проводят далеко не каждый. Но это как раз говорит о правильном подходе к рекламе в журналах, как мне это ведется. То есть, тот получает отдачу от ее размещения (в виде хорошего клиента), кто правильно подходит к ее созданию и размещению.

_________________
Everything is possible!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 1:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ella-garden писал(а):
Джордж, вот в этом возможно и сермяжная правда. Но, опять же, чтоб заявить потенциальному клиенту о своей крутости, нужно потрясти перед ним журналами, где твою крутость осветили.


Я про "крутость", "элитность", "эксклюзивность" и прочие, так уважаемые в определенных кругах слова, ничего не знаю, в том обществе где "понты дороже денег" не вращаюсь, так что про PR с этой точки зрения ничего не ведаю.
Зато знаю, что а) продавая доброкачественный продукт за б) разумные деньги, в течении какого-то относительно с) продолжительного периода времени можно заработать репутацию, а деньги к ней приложатся. Только не все и не сразу.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 1:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Джордж, о том и речь. Нужно ли, чтоб то, что Вы перечислили, отпечаталось в журналах, блогах, на публичных шествиях, на этом форуме, в конце концов. Есть в этом смысл?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 3:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
"Нужно ли, чтоб то, что Вы перечислили, отпечаталось в журналах, блогах, на публичных шествиях, на этом форуме, в конце концов. Есть в этом смысл?"


То что это не навредит, так точно, но во главу маркетинговой концепции нишевого бизнеса, каковым ландшафтный и является (даже по сравнению с интерьерным) его ставить не продуктивно. Это говорю я Вам как финансист, не как PR-щик.

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный PR.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:33 am
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
"Илья, как я написала, этот вывод из общения с дизайнерами интерьера. Студия, где работал муж, после публикации объекта в Salon-е, получила шесть больших проектов хорошего уровня, это точный факт. В ЛА журналов, которые печатают высокобюджетные объекты достаточно мало, у нас в этом плане отдача меньше"


...отдача меньше не оттого, что объектов в Подмосковье мало, или отрасль слаборазвита, а оттого, что нет четко спозиционированных журнальных проектов, адресованных конкретно той аудитории, которая готова и читать, и реагировать на рекламу. Ну, вот кажется положительные перемены в Садовнике - это и есть пример вывода журнала на рынок заново. А все остальные печатные издания - поучительный пример того, что происходит даже с неплохими, в принципе, проектами, если ими занимаются дилетанты, а не профессиональные маркетологи и журналисты: их неинтересно читать, в них неинтересно писать, и в них абсолютно неинтересно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: