Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 5:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Восхититься можно только соединением функции и архитектурного решения, что и дает дизайн. А вот насколько этот дизайн может нравиться, решать, наверное тем, для кого он сделан. Нравится - идешь на площадь остудить ноги, не нравится - идешь в Версаль (впрочем, там Мураками), ну да, - "парить" голову. Все довольны..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:01 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Меня восхищает количество неба. Его в два раза больше, отражение архитектуры - тоже восхищает, (можно предположить как это феерично в вечернем освещении...., Ну а кайф людей и детей, полоскающихся здесь в жару - дает ощущение кайф-восторг-кураж... на физическом уровне... :D

_________________
Человек, не понимающий смысла слов, находится в полной зависимости от них.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 10:33 pm
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sliner писал(а):
так что посмотрите наоборот, со стороны зданий на лужу.

Посмотрела - ОНА ПРЕКРАСНА!!!!

Если стол похож на стол - это не дизайн - ваша подпись?! так почему же в ландшафте у Вас не срабатывает такой принцип?
Здесь именно такой пример средового дизайна! Площадь и не площадь; гладь воды, но не водоем, по воде можно ходить; зеркальная гладь, отражающая все и всех вокруг и переворачивающая реальность вверх тормашками .... смена спокойной зеркальной глади динамичными фонтанами... можно бесконечно писать...

Подсветка само собой! Особенно хочется отметить сами фонари площади! Чудесные! (видела фото, когда они горят)

_________________
Если нравится, считайте, что получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Это пустая площадь и похожа она на пустую площадь, все снимки ее в разное время суток из области фотоискусства, единственное преимущество данного решения - не мешать видеть панорамы города, не более того. И я не говорю что решение плохое, я говорю что предмета восхищения не вижу.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
так может, там и не было цели "добиться восхищения"? Интересно, что о проекте сам автор говорит?
А представьте, если бы мы рассматривали проекты друг друга с точки зрения восхищения.. Все бы на пенсию давно и бесповоротно ушли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 2:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 10:33 pm
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, автор-то как раз восхищается! (если только не задумывал чего-то иного)

Лично я тоже. Но здесь восхищение не в конкретном предмете, это слишком банально и прямо, а в совокупности свойств элементов, заполняющих данное пространство. Позволяющих нам включить свою фантазию и наслаждаться, по-боьшому счету, каждому своим миром, своим восприятием окружающего... А немногочисленные элементы, это просто проводники... По-крайней мере я так это чувствую... (меня притягивают, например, зеркала, отражения, преломления и иже с ними... но как таковым, зеркалом, мало кто будет восхищаться, да и функция у него иная - отражать, а не восхищать, и лишь умелое их использование способно поразить и восхитить, так и эта площадь кем-то воспринимается, как пустота, а для кого-то открываются волшебные виды)

_________________
Если нравится, считайте, что получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:01 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эта прекрасная, такая архитектурная "лужа" - на месте. Она соразмерна пространству и окружающим архитектурным объемам. Все рассчитано и сомасштабно. Здесь на набережной перед данным фасадом не требуется доп. объемов. Прекрасное пространственное решение. Малыми средствами (что важно для любого гор.хозяйства!) удалось достичь и ощущение увеличения пространства, и улучшение микроклимата, и многих эффектов связанных с подвижностью и статичностью водной глади. Отличный пример современного Л.Искусства.
В Версале, например, тоже ничего особенного. Чем там восхищаться?? Таким тяжелым и дорогим в уходе и содержании партером? арабесками? боскетами? Или фонтанами, которые работают 2 часа в месяц....Восхищает ощущение гармонии, грандиозность королевского парка. Определенное воздействие на зрителя достигается при помощи грамотных расчетов, размеров элементов, их соразмерности со зрителем, и между собой, общего пространственного решения.Талант автора в знании, особенностей восприятия зрителем в пространстве объемных и линейных элементов. тех.задание тоже важно, ведь он работал для короля. Цель мастером достигнута, и мы ощущаем это и сейчас... даже при выключенных фонтанах... :D
В Москве на Манежной площади и во многих других местах 10000 процентное отсутствие ощущения гармонии от несоблюдения элементарных архитектурных законов.

_________________
Человек, не понимающий смысла слов, находится в полной зависимости от них.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный сад
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 3:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется, что этот проект несмотря на современную форму в некоторой мере возвращает нас к прошлому.
Ведь раньше на реку в городе можно было не только любоваться с высокой набережной, а и бродить по мелководью, мочить руки, сидеть на берегу. Набережные и магистрали всех этих ощущений горожанина лишили. А этот проект своеобразный ответ.
На конференции в Крыму Рыба- Наташа мне сказала ,что по ее мнению будущий сад-это сад ощущений, и ощущений телесных.
А вот и пример!.
И еще мне очень понравились в этом проекте посадки и планировка, и ассортимент, насколько я могла разобрать.
Похожий проект был в Испании. Там, то же проблема решалась отрезанности горожанина от моря,правда , без отражений.
Изображение
http://www.landezine.com/index.php/2009 ... za-espana/

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: