Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 5:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 2:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тут была недавно в Марфо-Мариинской обители.
Татьян, вот посмотрите. Может что-то для себя найдете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 10:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Какая тема любимая, сейчас соберусь с мыслями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 11:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
juliaT писал(а):
Какая тема любимая, сейчас соберусь с мыслями.

жду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Pomponella очень хорошо сочетается с LEONARD DE VINCI. Все зависит от размеров, местоположения, формы розария и стиля. Если розарий большой, то одинаковые по высоте розы будут смотреться очень скучно. Парковые розы прекрасно сочетаются с другими видами роз. Они прекрасно заполняют задний план, создают фон для боле низких роз. При проектирование розария, те же правила, как и при устройстве миксбордера.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Nb-garden писал(а):
Pomponella очень хорошо сочетается с LEONARD DE VINCI. Все зависит от размеров, местоположения, формы розария и стиля. Если розарий большой, то одинаковые по высоте розы будут смотреться очень скучно. Парковые розы прекрасно сочетаются с другими видами роз. Они прекрасно заполняют задний план, создают фон для боле низких роз. При проектирование розария, те же правила, как и при устройстве миксбордера.

Это слишком общо. По таким принципам я проектирую розари клиентам. Чтобы было 100% удачно.
У себя в саду хочу экспериментов разных, потому и хочется копнуть тему глубже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 10:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Одно из моих любимых сочетаний.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 75.6 КБ | Просмотров: 9376 ]

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 10:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
[quote="Nb-garden"]Одно из моих любимых сочетаний.
/quote]
Немножко тревожненнько...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 9:45 am
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry, надеюсь, что и мой опыт выращивания роз сможет вам пригодиться.
Что я скажу по сочетаимости роз разной формы? Как правило я стараюсь не смешивать розы с разной формой цветка и стараюсь садить розы хотя бы схожей между собой формы.

Изображение Изображение

Не приемлю сочетания чайно- гибридных со старинными или английскими. Для меня это очень странное сочетание. Иногда люблю пошалить и к розам пышных форм могу подселить простушек. Но такие эксперементы должны быть выверенны и оправданы.
Многолетники к розам подсаживаю также очень аккуратно, если роза крупная можно использовать свиту из мелких цветов

Изображение Изображение Изображение

или с похожей формой и цветом

Изображение

Поиск удачных сочетаний- очень увлекательный творческий процесс. Желаю вам найти удачное решение для будущего розария. :cab:

И ещё. Я за миксы!

Изображение

Не очень люблю розарии без многолетников. http://picasaweb.google.com/irinka.kiev/201002#
http://picasaweb.google.com/irinka.kiev/201003#

_________________
__________
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 3:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ирина, спасибо за участие в дискуссии. :)
Но пока что я так и не получила ответы на свои вопросы. Может быть для начала определится с классификацией. Какие именно по форме бывают соцветия у роз и что из этого категорически не сочетается друг с другом, тогда может быть, методом исключения удастся выбрать и удачные сочетания.
Потовотрюсь, что данной теме меня интересуют только сочетания роз между собой. То, что розы сочетаются с геранями, гипсофилами и котовником (а еще с чистецом, манжеткой, аквилегией, колокольчиками и т.п.) оставим за рамками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 4:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 9:45 am
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Какие именно по форме бывают соцветия у роз

Вот класификация по форме цветка, которую предлагает Хессайон:
http://picasaweb.google.com/irinka.kiev/lLYYL#5311487134102788050
У Остина своя классификация:
Простые цветыИзображение
ПолумахровыеИзображение
РозетковидныеИзображение
Форма глубокой чашиИзображение
Форма неглубокой чашиИзображение
Выпуклые цветыИзображение
Коническая форма цв.Изображение

_________________
__________
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 4:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Супер! Красиво необыкновенно! Спасибо Ирина!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 10:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
А мне иногда кажется, что розы смеются над нами нарушая все правила. Цветки должны быть одной формы, кусты должны быть одного габарита, остинки сочетаются только с остинками и.т.д. На мой взгляд любые утверждения о сочетании роз между собой спорны и зачастую зависят лишь от наших вкусовых предпочтений. Можно строить сочетания на контрасте формы и цвета, можно подбирать однотипные, на самом деле это зависит от ваших предпочтений, и при тщательном подборе сортов удачным может быть как первый, так и второй вариант.
Про конкретное сочетание простых цветков с махровыми, то почему бы и нет, россыпь мелких цветков лишь подчеркнет индивидуальность сорта с пышной формы цветками. Другое дело что примеряя цветки надо учитывать и габитус куста. И поэтому лучше всего рассматривать каждый сорт отдельно, а не обобщать по какой то одной характеристике, розы слишком разные даже в одном отдельно взятом классе.
На конкретном примере. Ballerina мощный шраб, широкий, раскидистый куст, а Pomponella флорибунда, более аккуратной формы куст, высота до метра. Выходит Ballerina будет фоном, и на фоне ее мелких, но очень многочисленных цветков Pomponella потеряется. А с учетом того, что у Pomponella цветки как раз тоже не очень то и крупные, то есть контраст невыразителен, то картинка получается очень дробной. Да и вообще, как мне кажется, розы с простыми цветками должны быть в подчинении у роз с махровыми цветками, а не наоборот. Пример, почвопокровные розы с мелкими, простыми цветками в ножках у пышного, раскидистого шраба с крупными махровыми цветками.
Здесь отвлекусь и все же вспомню про партнеров, и даже в случае с Ballerina и Pomponella есть выход, вот за что я обожаю миксы. Если разбить эти розы партнерами-многолетниками, добавить больше зелени, то вид уже другой. И для меня немного странно, что это уже не будет считать розарием, а что же это если розы в нем доминируют?
А просто объединить их по классу не получится, хотя это было бы так удобно :D . Кто скажет что за роза на фото? Чайногибридная, шраб? Так вот это вообще плетистая роза.
Изображение
Возьмем чайногибридные розы для примера, классической формы Imperatrice Fara и Piano с модной нынче ностальгической ноткой в форме цветка.
Изображение Изображение
Да да, это две чайно-гибридные розы. Только одна со всеми характерными чертами срезочных сортов, другая, более современная, как цветком, таки габитусом куста.
И про английские розы не могу промолчать, в целом да, они слишком выделяются из общей массы своим бесподобным шармом и характерными признаками, лучше объединять их в один цветник. И все же и здесь отступления вполне возможны, потому, как и у других производителей есть серии так называемых ностальгических роз, из которых можно выбрать, что-то подходящее для сочетания с остинками. А у меня в саду есть вообще совершенно казалось бы хулиганское сочетание, среди английских роз растет флорибунда Ruffle's Dream, это серия кружевных роз отличающаяся характерными лохматенькими цветочками, и вы знаете, как ни странно она не вызывает у меня какого либо раздражений находясь в компании с такими романтичными барышнями как английские розы.
Изображение
Единственное, что бы я лично оставила бы в покое, так это парковые розы, на мой взгляд их не стоит мешать с другими розами, но и здесь возможно мне кто то возразит, потому как это лишь мое личное предпочтение.

Пришлось вставить фото через keep, потому что вложения очень неудобно прикрепляются только в конце текста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 4:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ира и юля, конечно так интересно вас читать! и вы во всем правы и со всем можно спорить. например: я смешиваю парковые розы с почвопокровными с простой формой цветка. я полюбила эйфорию (euphoria ) , которая у меня цвела 4 месяца , пахла шкурками ит апельсинов и сажаю ее в ноги голенастым парковым.
http://www.rosesuk.com/rose_locator/ros ... phoria.php

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
У Иры получаются очень воздушные композиции с розами. А еще она составляет безумно красивые букеты :cab: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы. Сочетаемость
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 4:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
рыба писал(а):
например: я смешиваю парковые розы с почвопокровными с простой формой цветка. я полюбила эйфорию (euphoria ) , которая у меня цвела 4 месяца , пахла шкурками ит апельсинов и сажаю ее в ноги голенастым парковым.
http://www.rosesuk.com/rose_locator/ros ... phoria.php

Вот видишь, у тебя другое восприятие парковых роз и я не вижу в этом ничего плохого, об этом и пишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: