Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 25, 2024 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Кто был - какие впечатления? Как вам конкурс этого года?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 12:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Выставка год от года становится интересней. Идёт нормальное здоровое вытеснение плохих работ - профессиональными проектами. И разница сразу видна, где работает профессионал, а где любитель. За одних приятно, за других обидно. Обидно из-за того, что люди не боятся стыдится и выставляют своё жуткое г....о как верх совершенства собственной работы в этом году.

Кстати, ещё раз хочу отметить проблему - всё так же указываются на планшетах нагло свои контактные данные, телефоны, адреса.... про фамилии я и подавно молчу, ведь сам виноват - так же подписал)))) Это единственный конкурс (не в рамках выставки), в котором организаторы позволяют персонифицировать работу.
Обычно за такое работы просто не допускают. Не говоря о том, что на конкурсной работе (не выставочной!), показывать своё фото - банальный признак дурного тона))) Обычное правило - работы на конкурсах шифруются и подаются под кодом - в таком случае даже жюри не знает авторов. Это позволяет избежать внеконкурсного влияния.

Так же, видна ещё одна проблема - участники конкурса не могут внятно подать свою работу. Надо вовремя остановится, критически осмыслить информацию и выделать одну две фотографии, наиболее удачно показывающие сад - и их пропечатать в крупном масштабе, а дополнения в более мелком. А многие участники, особенно в частном строительстве, просто напихивают бессистемно фотографии, в которых порой нет контекста, нет "рассказа". И поэтому подача выглядит винегретом идей, теряется цельность....
Не говоря уже об безобразном оформлении собственной работы.... Сочетания шрифтов, фоновых цветов, просто дизайн планшета и качество печати - для многих авторов пустой звук.
Если уж взялись показывать себя людям - то надо это делать со вкусом, а не одевать все украшения и бантики, пытаясь понравится обществу.... тем более коллегам по отрасли.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 12:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Хорошая реклама, надо сходить обязательно. Жаль нет прямых указаний, где г----о, а где достойные работы, это многим позволило отточить свой вкус, под руководством специалиста. Я серьезно, не все могут анализировать достаточно глубоко. Я не могу, например. По поводу анонимности/открытости. Судит жюри, несколько человек. Посетителей выставки несколько больше. Не многим посетителям захочется играть в угадайку, хотя даже я могу без подписей угадать некоторых авторов. Что проще, до открытия выставки, все конкурсные работы, под шифрами оценены жюри, обсуждены и приняты решения. Их в конверт. Для всеобщего обзора, работы уже с подписями, никого не напрягает! В удобный для всех день, оглашают результаты.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ella-garden

Не путайте - есть выставка, а есть конкурс.
Они даже в разных помещениях проходят. Выставка в зале макета, конкурс - в лекционном зале и коридоре.
На выставке можно указывать всё что хочешь на планшете, это право участника, а на конкурсе - подают только работу, которую оценивает жюри (а не публика, кстати... ведь тут даже нет "приза симпатий", как, допустим, во французских конкурсах).

ну, а "г...о".... если не можете увидеть, ищите по запаху.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Так я, о том же! Выставились на конкурс взакрытую, получили оценки до открытия, и все! Потом публика пришла, чье мнение не спрашивают, но им "интересны" персоны. Конкурс то не закрытый для публики.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Вы правы.... так и делается на других конкурсах. Но опять же - жюри не должно знать автора, поэтому из оформления планшета, в любом случае, участнику надо убирать контактную информацию. А потом организаторы приклеивают табличку с фамилией автора.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Тут еще и другая проблема. У нас не так, чтоб дофига авторов... Выбирать каждый год приходится, похоже, из одного, примерно круга. А там, кодируй, шифруй... Один фиг, посмотрят в жюри:"О, так это Мишка сделал опять свои загогулины. В этом году, "незачет". Его очередь, в прошлом году была."

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
В жюри год от года разные люди. Списки жюри вывешены на сайте - http://www.dom6.ru/show/Land.php
Количество участников растёт, а то что одни и те же встречаются - обычное дело..... люди, которые что-то получили из наград, практически всегда участвуют в следующем году. Это тенденция всех конкурсов.
Вот будете участвовать в японском конкурсе, выйграете, и на следующий год обязательно вышлите им работу ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ту же самую или другую японскую работу? По второму-третьему разу одно и то же, не хорошо! Второй-третий раз в одной теме, стремно. Судить будут строже, с победителя, то спрос другой.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Конечно же другую работу))))
Но мы отвлекаемся от темы. Сходите на выставку, потом пишите.
А то глупо как-то обсуждать "Взгляд из дома-2010" если Вы там не были.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 7:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
После оглашения итогов конкурса 1 ноября вывесим ВСЕ РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ (сейчас не имеем права). Можно будет обсудить более обстоятельно, тем более, что действительно есть что обсудить... :abc:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 3:16 pm
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А.Коровянский:

«...ещё раз хочу отметить проблему - всё так же указываются на планшетах нагло свои контактные данные, телефоны, адреса.... про фамилии я и
подавно молчу, ведь сам виноват - так же подписал)))) «Обычно за такое работы просто не допускают. Не говоря о том, что на конкурсной работе
(не выставочной!), показывать своё фото - банальный признак дурного тона))) Обычное правило - работы на конкурсах шифруются и подаются под
кодом - в таком случае даже жюри не знает авторов». :wor:

Смотрим сюда:

Требования к оформлению конкурсной работы:
На конкурс принимается работа, наклеенная на пенокартон,
(размером: высота 200см, ширина 140см)
Или работа состоящая из 2 – частей (размером: высота 100см, ширина 140см), расположенных одна над другой.

На планшете должны быть предоставлены следующие материалы и информация:
1. Название фирмы или Ф.И.О. автора
2. Название объекта
3. Изображения представляемого объекта
4. План объекта.

Видим что:

оказывается, что фамилии указывать можно и даже нужно;
формального запрета на указание «контактных данных, телефонов и адресов» нет, - значит тоже можно.

А.Коровянский:

«Это единственный конкурс (не в рамках выставки), в котором организаторы позволяют персонифицировать работу». :abo:

Почему-то автор противоречит сам себе. :sm1:
Про "недопуск" работ, да еще и обычно (!??) в требованиях ничего нет, а уж откровенное оскорбление конкурсантов, разместивших на конкурсном
макете свое фото (а действительно зачем?) - и есть самый что ни на есть наглый дурной тон (IMHO).:sm2: Непонятно также, о каких именно
«обычных правилах работы» говорит автор, имеются в виду какие-то другие правила или другие конкурсы или именно здесь существуют еще
какие-то правила, о которых участникам почему-то не известно? :wor:

Если рассуждать по понятиям, то я во многом с вами согласен ... и про неумелую подачу и про контактные данные, - правильно вы все говорите.
Но вот только не таким тоном: рассуждать «про полное г-но» можно с друзьями в курилке, а выносить свое вознесшееся до небес самолюбие,
претендуя на некий незыблемый авторитет, на публичное обсуждение, - некрасиво, тем более, что человек вы вроде бы неглупый. Иначе
закрадывается подозрение, что, унижая других, в глазах присутствующих вы пытаетесь превознести себя. :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 5:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
1. "Взгляд из дома" - самый лояльный конкурс, в котором мне приходилось участвовать, где организаторы закрывают глаза на несоответствие требованиям по оформлению работ. В других конкурсах работы оформленные не по правилам или снимают с конкурса, или их просто не оценивает жюри.

2. Контактные данные, нельзя указывать на конкурсных работах - чтобы жюри не знало участника! Это абсолютно нормальное требование, тем более с моей стороны, как полноправного участника этого конкурса. Жюри должно оценивать работу. Мало ли на самом деле, может среди конкурсантов их друзья, коллеги, посредники, знакомые, авторитеты и т.п. Может быть это будут "внеконкурсные" предпочтения...
В других конкурсах, обычная практика, когда работа шифруется и идёт под кодом. Жюри отбирает понравившиеся работы, и пишет код выигрышной. После подведения итогов, организаторы вскрывают конверт с расшифровкой кода, оглашают победителя и вешают табличку. Это самый лучший и справедливый отбор. Ведь только потом выяснится, что участвовали Медведев и Путин, а победил какой-нибудь Сидоров.
Если мои требования относительно этого не справедливы и надуманы - то напишите в чём именно не согласны.

3. В этом году я участник, а не член жюри, и вполне могу позволить себе право сказать, что среди работ есть откровенное г...но, достойное сортира и пяти ударов плетью )))) Мало того, есть настолько жуткие работы, что их надо срочно предать анафеме и окропить святой водой, чтобы не возрождались в полнолуние. Учебное заведение автора сжечь, педагогов отправить на галеры, а автору, чтоб он был здоров, ставить ежедневную клизму из освещённой ранее целлюлозы его проекта.

4. Однако, чтобы не сгущать краски, я могу сказать, что есть потрясающие работы! Стильные, великолепные и прекрасные. Я не хочу обозначать работ, которые мне не понравились. НО(!) так же, имею частное, субъективное право назвать тех, кто мне безумно понравился:
В фаворитах этого конкурса, несомненно, работы номинации "Общественные пространства". Я восхищён благоустройством ул. Советской в Бресте (Андреюк) и благоустройством центра Гродно (Гродногражданпроект). По гродненскому центру гулял этой весной и видел это решение "в живую" - на мой взгляд, это одна из лучших работ в нашей стране (РБ). Всё очень соразмерно, стильно, приятно.... Есть, конечно, многочисленные вопросы к производству работ, но это не обсуждается на этом конкурсе.
Приятно, что начали участвовать наши областные города в этом конкурсе, надеюсь, что в будущем году привезут благоустройство Могилёва, Несвижа, Мира, Новогрудка, Пинска и других. Ландшафтная архитектура в Беларуси сейчас развивается безумно быстро.
Очень стильная работа Хомякова - Херсонес, мне кажется, эта лучшая ручная графика конкурса. Необычайно приятно было видеть работы Кузембаева, Киселя, Грибова и Яралова.
В частных садах - для меня фавориты - Живулин, Фёдоров и Ландышева.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я вам завидую! так хочется все это видеть не в картинках и фотографиях! хоть почитаю вашу переписку! :) будет понятнее!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка на Брестской
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 10:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мы побывали! Под самое закрытие, бегом... Я не могу глубоко анализировать работы по причине недостаточного образования, да и времени не было совсем, поэтому старался подсмотреть, что как сделано. На самих планшетах,так и на объектах. Что на самом деле удивляет больше всего это пропасть между классными спецами и теми, у кого хватило нахальства принести свои работы на Брестскую. (В прошлом году, кстати, я писал примерно тоже). Должен же быть какой то отбор предварительный, что ли. Надеюсь, если Миша отснял все, то все и выложит. Будет повод и "ого" сказать, и поржать от души.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: