Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 11:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 10:33 pm
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cristal, ОДНАКО)))):

Cristal писал(а):
Жаль что поздно узнала о конференции и предварительной информации о ней не нашла. Могла бы выступить с докладом о социальном аспекте особо-охраняемых природных территорий (экотуризм)


Cristal писал(а):
по моему только 3 специалиста, посещающих этот форум могут как-то на профессиональном уровне обсуждать эту проблему .... Все остальные посетители данного форума, в том числе и я, просто некомпетентны в этом узком вопросе.


а если бы о конференции узнали вовремя, выступили бы???
или, признав свою некомпетентность, честно бы отказались?

_________________
Если нравится, считайте, что получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 3:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:13 pm
Сообщения: 46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фраза Андрея Коровянского: … что не может быть и разговора о социальной структуре в частном саду (даже для многодетной семьи). Просто потому что это противоречит сути социальности.
Давайте определимся, о чем мы.
Во-первых, социология - это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях (простите за напоминание те, кто это четко помнит). Поэтому социальная структура – это набор отличающихся общностей, особенных людей их составляющих. Мы же о людях? Тогда они есть везде, где они есть. Это суть социальности. Я не права? Выслушаю альтернативные предложения.

Классовая структура: рабочие, крестьяне, служащие и интеллигенция – тоже как-то «размылись» и претерпевают изменения или подмены: кто был никем, то не стал всем, но усиленно пытается. У кого больше денег (не выясняем откуда – это не вопрос ландшафтного творца), те заказывают нам формирование их ландшафтов.

1. Поэтому мне близка точка зрения Lera: мы обязательно должны поинтересоваться особенностями частного мини-социума, его потребностями, образом жизни, основным предназначением, целью использования ландшафта и пр. – иначе все наши самые гениальные идеи и предложения могут не пригодиться, если они всему перечисленному не соответствуют! И это - социальный аспект, необходимость мини социального опроса, характеризующего одну из конкретных социальных групп - «составляющих общества». Название можно подбирать: новые русские или украинцы и пр.

2. Как бы поделикатней сказать, чтобы не вызвать язвительную оценочную реакцию тех, кто немного с этим сталкивался, когда диссертацию по ландшафтам защищал. Городские парки культуры и отдыха с их восхитительными функциями уходят в прошлое. У нас в Украине в них размещено сейчас огромное количество «злачных мест», боулинг-клубов и подобных объектов с определенными развлекательными функциями, цель которых - только прибыль, а не развитие и отдых людей. Этот бизнес очень далек от позитивных, созидательных развивающих, социальных программ, учитывающих потребности различных представителей общества, тем более детей, будущих мам, маргинальные группы и пр. Это индустрия досуга (нечто отдающее, в моих ощущениях, промышленностью) с игровыми автоматами (почему автоматы? они убивают, даже, если они игровые).

В советское время было здорово и прогрессивно общественное предназначение парков, они были рассчитаны на одновременное пребывание большого количества посетителей (желательно в пределах нормативно допустимой нагрузки на ландшафт), имели четкое функциональное зонирование. Но, к сожалению, был основной, на мой взгляд, недостаток: они не учитывали особенностей каждого конкретного индивида, составляющих социума. Средне статистический советский гражданин тоже ушел в прошлое.

Даже на данном Форуме можно проследить фейерверк проявлений ярких индивидуальностей!!!
Как же можно не учесть индивидуальные особенности частного заказчика и всей его семьи (мини социума) при формировании их ландшафта – пространства для жизни и отдыха.
Новое наполнение, функции и виды использования коснулись и всех, не совсем понятно, по какому признаку классифицированных, перечисленных Светланой ландшафтных объектов.
Предлагаю сообща составить перечень всех социальных групп сегодняшнего общества. Всё перечисленное всеми – в общую копилку и «причесать». Думаю, будет полезно. Эти слои населения, думаю, мало отличаются в России и в Украине (да и в других странах). И соответственно им, перечислить новые виды и предназначение современных ландшафтов, общественных территорий, рекреационных зон и прочих ландшафтов. Выйдем на классификацию современных ландшафтов. Тогда и поговорим об их особенностях для каждой социальной группы в отдельности. Они все важны, если имеют место быть.
Например, что вы скажете о таком актуальном виде ландшафтов как загородный офис, ландшафты различного функционального предназначения для аренды? У нас они проявляются все больше. При Союзе ничего подобного и близко не звучало.
У меня есть перечень видов работ и социальных программ 37 стран за 15 лет – интересовалась когда-то для диссертации тоже, кстати. Там множество социальных программ для пенсионеров, инвалидов и пр. Даже есть программа: «Отслеживание изменений бактерий в искусственных водоемах парков»! Нам еще пахать и пахать, чтобы все решить и начать отслеживать развитие бактерий в ландшафтах … Тут с людьми еще не разберемся толком.

3. Ответы на вопросы:
- Как вы считаете, насколько социология важна для ландшафтного архитектора? - очень важна. Как же без нее?
- Как часто вы встречаетесь с работой в социуме? – всегда, мы ведь не на необитаемом острове трудимся, как Робинзоны.
- Какие слои населения являются главным ориентиром в проектировании? – все те, для которых проектируем, к которым относятся наши заказчики или, на которых ориентирован госзаказ.
- Какие виды социологических исследований должен изучать будущий ландшафтный архитектор? И должен ли? – анкетный опрос, в первую очередь, - особенности и потребности различных социальных групп.
- Сталкивались ли вы в своей практике с подобной работой? Поделитесь опытом.

4. Да, могу поделиться своими наблюдениями за категориями и стадиями развития «социальной группы – заказчик».
4.1. Владельцы участков, экономящие деньги на всем, не имеющие их достаточное количество для создания желаемого ландшафта, творчески выкручивающиеся и из ничего делающие нечто. Например, так называемые, дачники. Случаются неожиданные смелые находки, которые не стыдно учесть и профессионалам по созданию ландшафтов в своей работе.
4.2. Имущие, внезапно получившие большие суммы денег, – ведут себя самоуверенно, по-хамски, чтобы не назвать множество других эпитетов. Но мы ведь приходим создавать ландшафт, а не напрямую их воспитывать. Хотя, умело сформированный ландшафт, невольно воспитывает эстетические потребности заказчика, повышает его осведомленность и пр.
Такие, к сожалению, стремятся схитрить, выудить информацию, «кинуть» различными, уже известными нам способами. Считают, что силами домработницы, сторожа и охранника сотворят чудо-ландшафт и сэкономят. Они имеют право получить свой отрицательный результат за свои деньги. Не стоит спорить, настаивать, переубеждать их. Они потом приглашают нас переделывать, улучшать ими созданные «шедевры».
4.3. Бизнесмены, постепенно, практически честным трудом, наращивавшие свой капитал. Рациональные, рассудительные, прислушиваются к мнению специалистов, во все вникают, все взвешивают, затем, после проверки, - доверяют профессионалам. Тем более, если они уже однажды обожглись на стихийном формировании ландшафта без проекта и прошли стадию 4.2.
4.4. Грамотные, вменяемые, высоко культурные люди, специалисты в своей области, которые никогда не будут посвящать свое время самостоятельному любительскому формированию ландшафта, ценящие и достойно оценивающие труд специалиста, вникающие во все стадии и вопросы, изъявляющие даже желание в качестве отдыха и развлечения участвовать в процессе совместного создания своего «маленького рая». Сотворчество заказчиков и исполнителей – идеальный случай создания индивидуального ландшафта.
Это очень обобщенно.
Теперь - портрет владельца ландшафта на языке природы.
С появлением сначала небольших дачных участков, а позднее более значительных по площади загородных владений, у хозяев появилась возможность самовыразиться – применить свой творческий потенциал в реализации своей мечты - приватного ландшафта.
Органичная потребность создания своего маленького «рая» довольно ярко вспыхнула у многих людей, вне зависимости от основного рода занятий, специальности и социальной принадлежности. Современному человеку, находящемуся на украинской земле, просто жизненно необходимо «выплеснуть» в ландшафт свое накопившиеся за десятилетия желание творить, отражающее состояние души, ума и тела. Не беда, что поначалу результат далек от гармоничного природе. Владельцы и их семьи формируют, возможно, не отдавая себе в этом отчет, своего рода свой «портрет в ландшафте» — отражение, истинного душевного, психического и физического состояния посредством природы, на «ее языке».
Если бы человек вышел в поле и закричал, чем он болен, это - на языке людей. А когда он высадил определенный набор понравившихся любимых растений – свой портрет в ландшафте – это на природном языке, она все поймет и откликнется на призыв, сбалансирует ландшафт и гармонизирует человека!

5. Совсем другое дело - озеленение города. Зеленстрои, как правило, не занимаются различными социальными группами. Они озеленяют. В последнее время у нас в Украине прогресс - в штате появились дизайнеры. Но наши зеленстрои сейчас под угрозой приватизации в частные руки. Воздержусь от комментарий. Насчет государственных программ и гос. финансирования проектов ландшафтов у нас в стране, пока сложно. Хорошо, если что-то подстегнет выделять деньги хоть на наиболее важные заповедные объекты.
Неплохо было бы распространить опыт Питерцев (читала заметку) – на несколько объединенных дворовых пространств – один садовник. Озеленение и благоустройство не должно быть в компетенции дворников или стихийной инициативой жильцов.

Я изложила мой опыт. Извините, не получилось кратко.
Предлагаю высказываться и продолжать делиться по существу. Допускаю, что в различных городах и странах, у специалистов с различным опытом работы понимание может существенно отличаться.
:capit: :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 5:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Jull писал(а):
Cristal, ОДНАКО)))):
Cristal писал(а):
Жаль что поздно узнала о конференции и предварительной информации о ней не нашла. Могла бы выступить с докладом о социальном аспекте особо-охраняемых природных территорий (экотуризм)

а если бы о конференции узнали вовремя, выступили бы???
или, признав свою некомпетентность, честно бы отказались?


Jull, могу разрушить основания для Вашей иронии))))
У меня есть определенные знания в области особо охраняемых природных территорий, так как я подробно изучала этот вопрос лет 7 назад и вела дисциплину "Охраняемые природные территории". Несколько лет назад меня приглашали из областного Департамента по охране окружающей среды в качестве эксперта для оценки 35 территорий, которым впоследствии был придан статус ООПТ. Так что я, могу предположить, что знаю немного больше, чем рядовой ЛА или ЛД, но очевидно, меньше чем те люди, которые много лет проработали в сфере ООПТ. Так же у меня есть подруга в США, которая увлекается фотографией и уже на протяжении многих лет путешествует по национальным паркам (одна из категорий ООПТ, где допускается экотуризм) США. Подруга посетила их более десятка, в которые входят самые крупные и известные парки. Во время своего приезда в Томск она копирует мне эти фотографии и делится своими впечатлениями (конечно же с точки зрения простого гражданина) - на сколько там продумана именно социальная составляющая . При этом всегда отмечает - как в США всё продумано для обеспечения высокой посещаемости нац. парков и объектов культурного наследия - благоустройство на высоком уровне, сфера обслуживания, короче - по её словам Америка идёт к коммунизму гигантскими шагами))). Так вот, резюмируя свои знания в области ООПТ и озеленения, имеющиеся примеры благоустройства, фотографии элементов инфраструктуры национальных парков в США, а также специфику аудитории я и намеревалась сделать небольшую презентацию.
Но при этом я не отказываюсь от своих слов и не считаю себя специалистом в области социального аспекта озеленения, так как работаю совсем в другой структуре и мои повседневные мысли связаны с научными исследованиями, административной и преподавательской деятельностью, организацией конференций.
В тоже время, я уже писала выше - присутствие на конференциях специалистов из смежных областей - обычное дело. Но это очень немногочисленные случаи и всё-таки основную массу докладчиков составляют люди, работающие именно в профиле темы конференции!!! И оргкомитет вправе как отклонить доклады, не вписывающиеся в тему конференции, так и допустить их авторов к участию.

\\ Организаторам и участникам конференции - продуктивной работы и приятного общения!!!)))))))) Я послезавтра улетаю на недельку в Израиль знакомиться с их инновационными достижениями и технологическими теплицами (аналог технопарков и бизнес-инкубаторов). Надеюсь, что получится сделать фотографии и их объектов озеленения. Потом в фотоотчёте выложу.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 2:55 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Внезапно кончилось время нашей разлуки. Мне было не просто написать это сообщение, а смысл его в том, чтобы разделить свою грусть с друзьями, просто показаться, что жив мол и здоров.
Итак, что я хотел сказать: глубочайшие проблемы в образовании, тем, кто связан с образованием напрямую это видно лучше, но меня лично оторопь берет, когда ведущие специалисты проектных мастерских, вроде Коровянского, разражаются откровениями типа «я только щас стал понимать, что для всех социальных групп есть свои фенечки». Вот именно! Поэтому и проектируют детские площадки, ползая на карачках, делают перила на садовые деки, ставят нормальные, спортивные турники в спортивных зонах – потому что это обязанности проектировщика все это знать, уметь. Уже потом, А.Коровянский, после того, как узнал и умеешь , начинают учить других. В общем, нет слов..
Сопутствующие низкому уровню образования – низкий уровень культуры и почти полное отсутствие корпоративности. Клановость какая-то, какие-то группы, окружающие псевдолидеров, двойные стандарты. Кому-то хамить можно, кому-то нельзя . Ну, это такое уныло оно, что просто руки опускаются. Конечно, глубокое уважение вызвала Света Чижова, не ответив на агрессию в одной из веток. Осталась верна своему принципу «популяризировать отрасль». Что она, что Гривко повторяли это не раз: нужно дружить, не нужно провокаций, нужно стараться хотя бы впечатление производить, что мы умные, но… выходят скоморохи с бубенчиками и весь ланддизайн опять становится уделом каких-то убогих голодранцев. И не суть, есть у тебя реквизиты или должность. Суть в том, что это пройдет все: молодость, счета, понты, а останутся традиции и уровень, созданные с твоим участием.
В течении месяца я просматривал форум. Должен сказать, что мое отношение к нему осталось таким, каким и было – это замечательный ресурс. Но, к сожалению, меня высадили. Пришло время наверно заняться чем-то другим.
Хочется поблагодарить всех, чьи работы я сохранял в своем компе, всех, кто сеет на форуме опыт и знание, вдохновение и кураж. Спасибо вам всем! До свидания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Вот немного из темы "Социальности...."
Отличная лекция Глазычева:


Сотворение городской среды


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: