Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 8:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 2:08 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 Sergej.

"--- Итог = мониторинг московских газонов с моим участием кончился.---"

Я так и думал, что весь Ваш пафос, аргументация и интерес именно этим и обосновываются. Обычно это как-то маскируют, но Вы так откровенны... Хм... Это признак не самой большой дальновидности.

Как и прочая "аргументация". Не выдерживает никакой критик. Вы действительно учёный? Каких наук? Неужели биологических? О, сколько у нас всё же учёных. Как мало просто умных людей...

Итак...

Вы пишете:

Главные мои доводы против этого:
1) листва на газоне неубранная - однозначно ведет к угнетению газонов, а при листьях типа клена, дуба так и к полной гибели газона за одну осень (если честно то не всегда на 100%, часто на 50-80%).
Откуда сведения? А я утверждаю, что иначе. Кому верить? Не доказательно, батенька. Да и жизненный опыт другое показывает. Мой старый добрый знакомый Андрей Рихардович Метц, старейший и опытнейший садовник Елагиноостровского парка, ныне, увы, покойный, был категорическим противником вмешательства в экосистемы, в том числе путём уборки листвы повсеместно. Нет сомнения, что вдоль дорог её нужно убирать, т.к. там сильное загрязнение реагентами, но там и почву нужно рекультивировать - она загрязнена ими. В остальных зелёных зонах, где растут деревья, листва должна оставаться там, где легла. Природа сама разберётся, что для неё хорошо, а что - плохо.

2) Листва на газоне в сухой год так полыхнет, что летние пожары покажутся пионерским костром. Черт с ним с имуществом (машины и т.д.) - дышать будет в разы хуже, и погибнут и сами кусты с деревьями да и энтомофауна тоже (ради которой все и затевалось)

Ну что же Вы врёте так откровенно, любезный? Живу рядом с парком уже 20 лет и ни разу не "полыхала" листва. Вы с травой не путаете? Это немного разные вещи... Весенний пал в полях - да, это опасно. Но в городах нет такой высокой сухой травы. Тем более, в парках и садах. Так что не надо уж так откровенно лгать. :|

3) Листва попадет и в пруды, где разлагаясь точно догубит остатки животных. Конечно она попадает и так в пруды, но попадать будет намного больше.
Опять ложь. Откуда сведения? Где источник? Покажите хотя бы одно место, где утонувшая в пруду листва губит "животных"? О каких животных идёт речь? Вы сами-то понимаете? Рыбы прекрасно себя в воде чувствуют. А кто ещё? Лягушки? Так им ил просто среда обитания. Кто ещё? Пиявки? Не смешите. :lol:

4) Листва к осени накапливает довольно много балластных веществ, которые и выводятся в период листопада. Тяжелые металлы, бензеперены тоже. А так они снова пойдут в кругооборот и тем же насекомым.
"Балластные вещества" - это что за термин? Из какой науки? Диетологии? :lol: Я лично проверял листву на предмет ТМ - их там не оказалось. А листва была собрана рядом с загруженной транспортом трассой в городе. У меня и документик сохранился о проведении анализа. А у Вас что есть?

Конечно я понимаю, что экологам тоже хочется кушать, хочется повыступать на конференциях, опубликовать статьи в рецензируемых журналах. Но наверно и думать надо.

Правильно, думать надо. Прежде всего думать, перед тем, как писать то, что Вы тут пишете. :roll: И насчёт "покушать" - это Вы по себе судите, очевидно. Заработная плата - это нормально за качественно выполненный труд. Экологи бывают разные. Вы пытаетесь тут сказать, что эта тема "выдумана". Ну, это понятно. Стоит только Вас приобщить к мониторингу, от которого Вас "отстранили", Вы запоёте другую песню. Как всё же Вы просты... и понятны... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 3:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
2 Андрей Рукавишников.
Какой обличительный пафос! Какие слова! А Вы, господин Рукавишников, ученый? С чего вдруг, Вы решили, что Сергей врет, а Вы нет?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
ella-garden писал(а):
2 Андрей Рукавишников.
Какой обличительный пафос! Какие слова! А Вы, господин Рукавишников, ученый? С чего вдруг, Вы решили, что Сергей врет, а Вы нет?

Ну вот и один из разработчиков появился :D :D :D Думал быстрее появятся. Да, наверно еще у человека и пятерки были. Даже отвечать не хочется . Да и стиль знакомый.
Вот так у нас анализы и делают....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 1:14 am
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей Рукавишников писал(а):
2 Sergej.

Природа сама разберётся, что для неё хорошо, а что - плохо.


Не убираем листья
Не косим траву
Не сажаем цветники
Не обрезаем деревья
Не отводим ливневку
Не чистим снег......................................

"Природа сама разберётся" copyright RukavishnikoFF
Андрюха рулит.
Давай Андрюха жги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Ну вот и свежие данные появились , и к тому же у нас на форуме http://www.gardener.ru/docs/konf2011/23.doc
и кадмия почти 1 г в кг листьев и такое не обнаружить....надо очень уж постараться.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
я листьями не питаюсь, а пыль после сгребания этих листьев уже полетела и прямиком в легкие. Никакого газона под этими деревьями много лет не наблюдается :evil: Количество тяжелых металлов в почве в вашем исследовании почему-то не указывается, к чему бы это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 1:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 2:41 pm
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прикольный пост товарисч написал, мне аж понравилось :D я даже попыталась сосчитать количество слов "лгать" и однокоренных, но быстро надоело... Сергей, как Вам не стыдно, это ж надо было так обидеть человека, что он не поленился зарегистрироваться на форуме и написать такой длинный пост, да ещё и с форматированием :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 4:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Боюсь, весь этот длинный пост - бот. Но тема актуальна. По природе оставлять опад необходимо, собственно за счёт перегнивающего опада деревья и питаются. Но это в ареалах, не подверженных нашему губительному влиянию.То-есть далеко от торговых путей(в смысле автотрасс). Мы можем спорить здесь до потери пульса, но пока не будет выложен объективный анализ листового опада из 10 районов Москвы и столько же области, спорить на эту тему необъективно. А в случае, если этот анализ покажет кардинальную уборку листьев, то подкормка этих деревьев необходима.А восстановление газонов в Москве стоит огромных откатов. Поэтому проще загубить газон и восстановить его, чем сохранять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 5:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Roc писал(а):
я листьями не питаюсь, а пыль после сгребания этих листьев уже полетела и прямиком в легкие. Никакого газона под этими деревьями много лет не наблюдается :evil: Количество тяжелых металлов в почве в вашем исследовании почему-то не указывается, к чему бы это?


1) Ну а я и не говорю про разные рудеральные места, что бы там там листья убирать :shock: :shock: :shock: , Ну а если нет газона, то можете конечно листья складывать, это дело лично ваше и вашей убирающей ООО "узбекметла"
2) Исследования как раз не мои, если еще и анализы буду сам делать....Кстати там есть и цифры про кислоторастворимые формы и их количество (поясняю лично - это как раз формы которые в почву попадают в самую первую очередь, мгновенно)
3) Если не лень в библиотеках посидеть в таких же сборниках можно найти за прошлые годы (пока не прикрыли всю программу мониторинга) и данные по Москве. Точно такие же, и про почву там есть. И тяжелые металлы из листьев куда попадают ???? на небо возносятся ?

Mrs May писал(а):
Прикольный пост товарисч написал, мне аж понравилось :D я даже попыталась сосчитать количество слов "лгать" и однокоренных, но быстро надоело... Сергей, как Вам не стыдно, это ж надо было так обидеть человека, что он не поленился зарегистрироваться на форуме и написать такой длинный пост, да ещё и с форматированием :shock: :lol:


- Ну этот товарищ зарегистрирован на форуме вообще то под другим именем (то более настоящее и привычное ), это он под ним постеснялся как понимаю выйти... у нас ним по многим вопросам разногласия..... :D :D :D

Maha писал(а):
Боюсь, весь этот длинный пост - бот. Но тема актуальна. По природе оставлять опад необходимо, собственно за счёт перегнивающего опада деревья и питаются. Но это в ареалах, не подверженных нашему губительному влиянию.То-есть далеко от торговых путей(в смысле автотрасс). Мы можем спорить здесь до потери пульса, но пока не будет выложен объективный анализ листового опада из 10 районов Москвы и столько же области, спорить на эту тему необъективно. А в случае, если этот анализ покажет кардинальную уборку листьев, то подкормка этих деревьев необходима.А восстановление газонов в Москве стоит огромных откатов. Поэтому проще загубить газон и восстановить его, чем сохранять.


Критика (моя) неуборки листьев касается только газонов :twisted: , никто не призывает убирать лесопарки и прочие места, где бутылки убирают раз в год, а кошек и ворон дохлых с бомжами не вообще не убирают.... :( :( :( :(
Листовой опад по Москве анализировался не по 10 точкам в Москве , а по примерно 53 -97 (в разные годы) и там такие же данные как в поволжье, только во Дворах московских цифры намного страшнее, чем вдоль автомагистралей.... :shock: и все эти данные тоже дадены были в свое время в департамент.... и опубликованны в "аналитических докладах по мониторингу ...."за 2002 и последующие годы.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
к сожалению, ооо "узбекметла" очень выгодно листья сгребать и газон под деревьями каждый год сеять, опираясь на всякого рода научные данные о том, что листья накапливают тяжелые металлы и т.п. А мы в результате дышим пылью :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 2:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Roc, что стоят наши/Ваши слова на этом форуме? Кто их услышит, не говоря о том, что кто то к ним прислушается. Скажут, что не надо убирать, не будут убирать. И наоборот. У себя, вокруг дома, Вы можете отрегулировать ситуацию. Оно Вам надо? Если, да, то не причитайте. Хватайте вандалов за руки, вызывайте полицию. Делайте, не болтайте.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
я не поняла, как я могу схватить "вандалов" за руки и вызвать полицию? если дано указание убирать? "научно" обоснованное содержанием металлов и т.п. А пишу я на этом форуме, потому что хочу, чтобы люди, которые такие "исследования" проводят и зарабатывают на ежегодной замене газонов там, где они расти в принципе не могут, начали думать не только о своем кармане, но и об окружающих, да и о собственном здоровье тоже. Полагаю, на этом форуме такие люди могут присутствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 10:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Roc, все просто. Вот вы видите, в в Вашем микрорайоне год за годом устраивают газоны в местах, где газон не проживет и года. Вы это наблюдаете, возможно у Вас даже есть фотографии такого безобразия. Вы обладаете многолетним опытом садовода-энтузиаста и несомненно, обладаете знаниями, которые позволяют делать соответствующие выводы. Вся информация о том, кто получает подряды на устройство газонов открыта. Напишите в префектуру, в правительство Москвы, наконец. Обратите внимание на небольшой, конкретный участок. Маленький практический шаг, весит больше многих слов.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Уборка листвы в городах (во всех типах посадок) - необходимая мера, не смотря на доказанную полезность опада для почвы.
Это единственный способ сдержать развитие минирующей моли, котрая становится бичом городских насаждений. Особенно страдают тополя, сейчас еще каштаны и липа. Вместе с листвой мы уничтожаем гусеницу, окуклившуюся на зимовку. Реальной альтернативы уничтожению листвы сейчас нет.
У нас под окнами листва убирается не каждый год. В 2008-10 моли наплодилось столько, что она кружила по квартире, слоями "осыпалась" под лампочками, на подоконнике, плавала в компоте и пиве. Тополя в середине лета полностью сбрасывали пораженную листву. Прошлой осенью листья сожгли, сейчас моли почти нет.
Если листва убираться не будет, уничтожение лиственных деревьев минерами - лишь вопрос времени. Сейчас ими поражены не все виды городской флоры. Но к минерам относятся наверное около 1000 видов только чешуекрылых (плюс другие отряды), которые совместными усилиями съедят почти все - дай только время освоиться.
И не рассказывайте, что в лесу деревья растут, хотя листву там не убирают. Природный баланс на отдельной взятой территории устанавливается за несколько столетий. Путь к нему лежит через отчаянную борьбу видов и природные катастрофы, амплитуда которых постепенно снижается по мере того, как система приходит в равновесие.
Мы не можем в городе пойти по этому пути. И не можем так же рассчитывать на "частичный" баланс (например, на самовосстановление почвы при помощи опада). Баланс - понятие абсолютное. Он или есть, или его нет. Если его нет, жзнеспособность экосистемы надо поддерживать искусственно: газоны сеять и стричь, вредителей уничтожать, а почву удобрять. Будьте реалистами. Опыт смотрителей национальных и прочих парков в данном случае неуместен.

Лесу - лесово, парку - парково, городу - городово. Экологи, приведите в порядок свои мозги (у кого они есть) и вспомните, чему вас учили на 2м курсе. Давайте перестанем метаться и признаем, что территория города в плане посадок - или возделываемая или никакая. И давайте к каждой экосистеме (природной, антропогенной) относиться подобающим образом.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: