Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 12:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уборка листьев в Москве. МК.14.10.10
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 2:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сегодня в МК появилась новая статья про нежелательность уборки листьев в городе. Только мол можно вдоль автодорог. В свое время такое предложение появилось и ура было принято в департаменте природопользования - как же открытие мирового уровня ! Весь мир убирает а мы не будем ! и у нас соловьев было 200 в Москве а станет 250. И мол листва опавшая еще и защищает газоны от мороза. В свое время я довольно активно выступил против этого.
Итог = мониторинг московских газонов с моим участием кончился.
Главные мои доводы против этого:
1) листва на газоне неубранная - однозначно ведет к угнетению газонов, а при листьях типа клена, дуба так и к полной гибели газона за одну осень (если честно то не всегда на 100%, часто на 50-80%).
2) Листва на газоне в сухой год так полыхнет, что летние пожары покажутся пионерским костром. Черт с ним с имуществом (машины и т.д.) - дышать будет в разы хуже, и погибнут и сами кусты с деревьями да и энтомофауна тоже (ради которой все и затевалось)
3) Листва попадет и в пруды, где разлагаясь точно догубит остатки животных. Конечно она попадает и так в пруды, но попадать будет намного больше.
4) Листва к осени накапливает довольно много балластных веществ, которые и выводятся в период листопада. Тяжелые металлы, бензеперены тоже. А так они снова пойдут в кругооборот и тем же насекомым.
Конечно я понимаю, что экологам тоже хочется кушать, хочется повыступать на конференциях, опубликовать статьи в рецензируемых журналах. Но наверно и думать надо.
Такое конечно возможно в некоторых тенистых рощах (там и так трава почти не растет), но в городе... на нормальном газоне :sm2:

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 2:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Сергей, ну Вы же ученый! А менять газон каждый год, это какие же деньжищи! Так, что Ваше заключение о возможной гибели газонов, нескольких человек точно очень порадовало! Про все остальное не скажу, но нужно просто прикинуть, кому это выгодно?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Не хотелось думать, что наши экологи такие продажные, надеялся, что часть просто .... Но все возможно конечно - один гринпис с ртутными энергосберегающими лампами чего стоит (средний срок жизни думаю точно сократят лет на 5 в России).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
с газонов - я понимаю. Но объясните мне, пожалуйста, зачем убирают листья из-под плотных посадок деревьев во дворах, где трава все равно не растет. Иногда, правда, сеют газон, который на следующий год благополучно исчезает. Итог этой деятельности - страшная пыль, начиная с мая, торчащие голые корни. Так что сомневаюсь я, что листья убирать перестанут - это ж сколько денег можно потерять. А газоны, кстати, в большинстве случаев гибнут не от листьев, а от соли и от того, что по ним тропы протаптывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Земли под пологом, как ни странно, в балансах обслуживающих организаций, почти всегда числятся газоном (не слышите вой триммеров под окном?) - а так происходит кошение этих "газонов".
Сам я, конечно, Пастернака не читал, но тоже осуждаю!
Затевается это не от любви к животным, а тупо подгружается бюджетная программа экомониторинга.
И где Вы видели газон под многолетним опадом?
Ситуация такова, что мониторинг и баланс площадей согласовывается с балансодержателем, а ему выгодно иметь большую площадь под газоном. Если площадь выводить - это как без денег остаться... да еще и за уборку не получишь!
Так, например для лесопарков - это не очень серьезно, для дворов - ощутимо, а для парков это очень ощутимо. Но самое главное, что в результате все останется как было, только теперь еще оплатим составление карт листвонеубирания гектаров так на миллион.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Никогда не забуду...Каждую осень, каждый день, в семь утра дворник подметал газон метлой...Такой противный звук издавал...Я часто с ним ругалась, ходила в ДЭЗ и как ее там эту контору, просила, чтобы ему грабли выдали и приказали не подметать газон...И все было бестолку, газон подметали, потом каждый год меняли, а все ругалась и ругалась...Быррр..

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Roc писал(а):
с газонов - я понимаю. Но объясните мне, пожалуйста, зачем убирают листья из-под плотных посадок деревьев во дворах, где трава все равно не растет. Иногда, правда, сеют газон, который на следующий год благополучно исчезает. Итог этой деятельности - страшная пыль, начиная с мая, торчащие голые корни. Так что сомневаюсь я, что листья убирать перестанут - это ж сколько денег можно потерять. А газоны, кстати, в большинстве случаев гибнут не от листьев, а от соли и от того, что по ним тропы протаптывают.


1. В Москве в самом деле соль практически уже не применяют много лет ( ну разве, что отдельные дворники, кому зарплаты не жалко на соль), и все газоны давно уже не "засолены" а зафосфачены, еще пару лет и московскую землю можно будет продавать как среднее фосфорное удобрение. Можете посмотреть "Аналитический доклад" , здесь на сайте выкладывался
2. Под сомкнутыми кронами деревьев газон конечно дурость. Но ведь сухие листья горят на уровне торфа - дыма может быть, да и пожаров. Или надо дождаться сухой осени, что бы все это поняли, как поняли в этом году, что в сухое лето леса и торфяники имеют свойство гореть.
3. Газоны чаще всего гибнут от применения сортов совсем не наших трав и от скашивания триммерами без уборки травы. Дорожки это мелочь - ну максимум 5%.
4. Так ведь про газоны то и пишут -мол листва оставленная до весны свпособствует успешной перезимовке трав и корней деревьев.
5. А в комментариях к статье некий Гость (на сайте МК) поместил и и телефон департамента - куда жаловаться на дворников.

Нина Мерцалова писал(а):
Никогда не забуду...Каждую осень, каждый день, в семь утра дворник подметал газон метлой...Такой противный звук издавал...Я часто с ним ругалась, ходила в ДЭЗ и как ее там эту контору, просила, чтобы ему грабли выдали и приказали не подметать газон...И все было бестолку, газон подметали, потом каждый год меняли, а все ругалась и ругалась...Быррр..


Вообще то по моему противный звук это когда метлой метут по асфальту и дорожкам , а по газону кажется и не очень , или я что то спутал ?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 12:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Тот дворник, наверное, пукал громко... Мы можем повлиять на эти газоны и опавшие листья, наверное нет. Я слышал, что "город" закрывает квадрат посевного газона за 600 рублей, сколько за рулонный платят, можно только предположить. Любой частный клиент, увидев такие расценки, пошлет подальше, а в городе проканает. Мне знакомые IT-шники говорили, что откат на поставку компов для московских нужд, доходит до 70%. А здесь можно легко проверить стоимость "железа". Иллюзорную стоимость услуг по благоустройству, вообще проверить сложно. Сегодня листья убираем, завтра, после дорогой работы по оценке бесполезности убирания листьев, не убираем. Кто то в плюсе... Порадуемся за тех, кто это все придумал, и возможно поскорбим, когда их в тюрьму посадят.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вообще то такой вариант вполне возможен, в свое время денег по программе экологического мониторинга хватало и исполнителям (правда по минимуму) и ряду фирм занимающихся природоохраной в полном составе (есть и такие) и вероятно чиновникам на новом Арбате... Это то что я знаю, а ведь наверняка денег списывались миллионы. Мне то вообще то платили в конвертике :D да и то к расчету успешно забывали суммы, которые обещали в начале года, хотя паспортные данные и ИНН брали как положено. Но мне было это интересно, лишь бы транспортные расходы покрыть. И кажется многие из участников относились также к этому.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 8:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Тот дворник, наверное, пукал громко...

Илья, ну вы и отжигаете! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Cухие листья горят, и сухая трава горит, и торф, в который сеют газон, тоже горит (неоднократно наблюдала). Давайте все заасфальтируем? Я буду только рада, если наконец-то перестанут сгребать листья из-под деревьев.
Листва способствует более успешной зимовке корней растений - вы не согласны с этим утверждением? Несколько листьев на газоне совершенно траве не повредят, а если они лежат плотным ковром, значит, здесь газону не место, все равно под деревьями он жить не будет. Может, перестанут сеять каждый год наконец-то (хотя сомнительно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Roc писал(а):
Cухие листья горят, и сухая трава горит, и торф, в который сеют газон, тоже горит (неоднократно наблюдала). Давайте все заасфальтируем? Я буду только рада, если наконец-то перестанут сгребать листья из-под деревьев.
Листва способствует более успешной зимовке корней растений - вы не согласны с этим утверждением? Несколько листьев на газоне совершенно траве не повредят, а если они лежат плотным ковром, значит, здесь газону не место, все равно под деревьями он жить не будет. Может, перестанут сеять каждый год наконец-то (хотя сомнительно).


Перезимовке корней деревьев способствует так называемая дернина и дерновый войлок, а также снег. А листья намокшие и слипшиеся имеют теплопроводность на уровне воды, т.е теплоизоляции мало от них. И если они будут лежать на утоптанной земле..... то явно теплее тем корням не станет. Кстати в Москве температура абсолютно своя, в том числе и температура почвы из-за магистралей, протечек, метро и прочего антропогенного фактора. По моему в Москве промерзание почвы даже на 20 см бывает в очень уж немногих местах. А уж охлаждение почвы до -20 это вообще нереальная вещь. Недаром в Москве растут и абрикосы и орехи, кстати растут на участках где листья убирали всю жизнь до 2007 года :D
Кроме того любой фитопатолог скажет -что листья это источник всех болезней растений (ну не всех но очень многих) начиная от черной пятнистости роз. Да и почву они подкисляют как надо.
У нас часто в парках стоят клен от клена на расстоянии 15 м, деревья высотой 6 м. При листопаде они покрывают сплошным ковром всю поверхность. Если листья сгребать - то газоны довольно успешно растут в таких условиях . А если нет....то значит им там и не надо расти ?
Осот, лопух, полынь да и амброзия под листвой растут нормально, им она осенью и зимой не мешает это верно. Вы этого хотите ? так они быстро вырастут :D
несколько листьев... традиционному московскому не вредят -это верно , они и так полудохлые в большинстве, но которые хорошие (их в Москве вообще то довольно немного, им то еще как вредят). Но это несколько листьев. А где это несколько листьев вы видели. Листва лежит слоем в 15 - 20см...
Ну пока не загорится под боком, к сожалению понимание этого наверно до большинства не достучится... Лесные пожары достучались за десятки и сотни км, а здесь будет 50 м.

Конечно убирать листья в лесопарках (типа Лосиного острова) это глупость, но этого никто и не делал. А оставлять листья от двух ясеней по 25 м высотой перед домом около м. Фили это тоже глупость, но это делают.....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Что-то деревья в лесу на закисление почвы не жалуются. Как и на черную пятнистость роз :D
В парках листья не убирают, и трава все равно растет? Кстати, цветущий осот и полынь - изумительное зрелище, жаль только в Москве практически не увидишь. Раньше проходила мимо такого кусочка, но потом его начали косить, так что теперь там "газон" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
- Вообще то природный ценоз отличается от городского искусственного , хотя бы по культурам, как то ели обыкновенной в Столице не много встречается, а все какие то деревья малость покультурнее.
- ну а если вам нравятся Acer negundo, Artemysia? что ж, как говорится кому поп, кому попадья, больше и сказать нечего, впрочем есть еще вариант - города Урюпинск , Актарск, правда был там давно, но листья точно убирать думаю еще не начали (мода не дошла) , полыни, осота, инодорума и лопухов хватает, а за квартиру московскую можно выменять аж целый подъезд + сарай для дров.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 9:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Уборка листьев в любом городе, по-моему, необходимая процедура, так как листья являются биофильтрами и впитывают в себя пыль и загрязнители, способствуют размножению вредителей и распространению инфекций. Листья нужно вывозить и утилизировать на специальных полигонах. А вот на что нужно выделять деньги, так это на органические удобрения, которые будут препятствовать истощению почвы, улучшат микрофлору и пр.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: