Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 9:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 11:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Лёля писал(а):
Louck писал(а):
Поделитесь мнением пожалуйста, действительно ли в климате есть серьезные отличия, которые не видны не вооруженным глазом ?


Саратов находится на широте Воронежа, климат которого я хорошо знаю. Эта широта существенно южнее Москвы. Это означает, что вегетационный период длиннее, а солнечной инсоляции растения получают больше. Кроме того, вы глубже в континенте, у вас более резкий континентальный климат, другая зона растительности, меньше влажность воздуха, сильнее ветра. Всё это дает одним растениям плюсы к развитию, а другим - минусы. Вересковые любят безветрие, высокую влажность воздуха, прохладу. Вот и думайте. Особенно на вашем пустом участке. И не путайте погоду с климатом.


Абсолютно все правильно. В Москве мы тоже погоду посматриваем в Петербурге, мол и к нам придет скоро такая. Но а серьезно Москва это регион № 3 (центральный) а Саратов это регион № 8 (Нижневолжский) - согласно комиссии МСХ. И в саратовской области арбузы на бахчах растут довольно нормально, а елки в степи при всех потугах без орошения ну не могут расти вот это и отличия. На "желтой горе" я был два раза летом, и погоду там я могу сравнить только с погодой в Москве в этом году + инсоляция же не сравнимая (кажется раза в два солнечной энергии больше на единицу площади). В этом году к примеру томаты в открытом грунте в Москве выросли у многих вполне нормально, но по вкусу их все равно не сравнить с саратовскими.
В библиотеках (университетской СГУ , в НИИСХ юго-востока и др.) точно есть "агроклиматические ресурсы Саратовской области" , "Агроклиматический справочник" годы издания и вспоминать не буду. Найдите и почитайте. А в самом деле эта "средняя полоса" то в газонах, все не мог понять что вам не понятно, то про шелковицу тоже самое...и по моему половине вам отвечающих тоже это не понятно.
Когда я в Ростове жил, то мне тоже казалось, что климат там схожий с московским :D .

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 9:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Sergej писал(а):
Абсолютно все правильно.


Ну славбогу. :D Наконец-то мы с вами в чем-то согласились. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 11:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Кстати если посмотрите и раньше то у нас почти всегда точки зрения совпадали, но на сосне...определенной для озеленения зациклило :D .

после трех обработок так и не смог вылечить окаянную. немного осталось. :sm1:

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Не, сосна ладно, я Смарагда вам простить не могу. :mrgreen:
А у меня нигры - оргурцы. Только что смотрела, на видовой иголки за три года торчат, хвоепад минимальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: