Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 2:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
В различных топиках в разных разделах что-то стали часто возникать сомнения и трения, связанные со словом "дизайн".
Саша Жуков пытался уже тут на форуме давать классификацию... "дизайн", "благоустройство" и т.п.

http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=2016&hilit=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Но все-таки многое остается неясным... в какой же момент благоустройство перестает быть благоустройством и становится "дизайном"? Что обязательно должно быть в "дизайнерсоком" саду, чтобы все уважительно закивали головами: "да, это дизайн..."?
МАФы? Индивидуально спроектирванные беседки? Определенного размера бюджет?
У меня есть соображения на этот счет, но поделюсь я ими попозже... А сейчас хочется послушать коллег и других сочувствующих...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 4:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
идея и индивидуальность. У меня все :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
дизайн - это свадьба, благоустройство - бытовуха. Хотя и первое, и второе - суть семейная жизнь, т.е., одно и то же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 5:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дизайн:
Изображение Изображение

Не дизайн:
Изображение Изображение

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
и что-то мне подсказывает, что первые две картинки не российского происхождения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Sliner писал(а):
Дизайн:

Прекрасное сравнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 6:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Roc писал(а):
идея и индивидуальность. У меня все :)

Я на самом деле согласна с этим высказыванием, но...
Это очень общее место. За любым даже самым безобразным или безликим на чей-то взгляд садом может стоять идея. Например, в семье может быть "особый" ребенок. И поэтому в саду минимум растений, вандалоустойчивые фонари и прямолинейные дорожки. Никаких МАФов, водоемов и т.п. Только дорожки и газоны и чуть-чуть кустов, которые от слишком пристального "изучения" не пострадают... На первый згляд это будет один из самых безликих садов который можно представить. А тем не менее определенная "идея" в таком саду присутсвует...
Индивидуальность - это вобще такое понятие странное... Чья индивидуальность должна быть видна в саду? Дизайнера? А может быть владельца?
Помните была такая тема, где мы угадывали по фотграфиям сада характер владельца? Но там были любительские сады, то есть хозяин и создатель - одно лицо. А если сад делал дизайнер, должен ли в таком саду "просвечивать" характер его хозяина? Тогда в чем будет заключаться творческий почерк дизайнра?

Sliner писал(а):
Дизайн:
Изображение Изображение

Не дизайн:
Изображение Изображение


На картинке с водоемами - второе - это просто некачественное исплнение в принципе. Халтура. Это даже не благоустройство...

А вот сравнение двух других картинок для меня не очевидно...
И на первой и на второй присутсвует плавно изгибающаяся дорожка. Каменистая горка, цветник... (Опять же различия скорее в качестве исплонения - на второй просто горка непропорциональная, цветник "хиловатый) И что делает первую "дизайном"? Неужели скамейка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 6:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Birdcherry писал(а):
Roc писал(а):
идея и индивидуальность. У меня все :)

Я на самом деле согласна с этим высказыванием, но...
Это очень общее место. За любым даже самым безобразным или безликим на чей-то взгляд садом может стоять идея. Например, в семье может быть "особый" ребенок. И поэтому в саду минимум растений, вандалоустойчивые фонари и прямолинейные дорожки. Никаких МАФов, водоемов и т.п. Только дорожки и газоны и чуть-чуть кустов, которые от слишком пристального "изучения" не пострадают... На первый згляд это будет один из самых безликих садов который можно представить. А тем не менее определенная "идея" в таком саду присутсвует...
Индивидуальность - это вобще такое понятие странное... Чья индивидуальность должна быть видна в саду? Дизайнера? А может быть владельца?
Помните была такая тема, где мы угадывали по фотграфиям сада характер владельца? Но там были любительские сады, то есть хозяин и создатель - одно лицо. А если сад делал дизайнер, должен ли в таком саду "просвечивать" характер его хозяина? Тогда в чем будет заключаться творческий почерк дизайнра?

А вот сравнение двух других картинок для меня не очевидно...
И на первой и на второй присутсвует плавно изгибающаяся дорожка. Каменистая горка, цветник... (Опять же различия скорее в качестве исплонения - на второй просто горка непропорциональная, цветник "хиловатый) И что делает первую "дизайном"? Неужели скамейка?


я так и знала, что придется объяснять подробнее :)
я, конечно, не могу назвать "идеей" прямолинейные дорожки и вандалоустойчивые растения. Идея подразумевает художественность, а не утилитарность. Тем не менее, сад с идеей вполне может быть и безобразным. Даже на Челси можно найти этому подтверждение. Или вот тема с чебурашками в Версале - тоже ведь идея есть, а красоты нет :) Но это дизайн, некоторые даже утверждают, что искусство :) А создание вандалоустойчивого сада - это не дизайн, а именно благоустройство в утилитарных целях.
Индивидуальность должна быть не чья-то, а просто должна быть :) Сад должен от других отличаться. Вот попробуйте перемешать фото из разных садов, а потом угадать, где какой сад. Если точно можно определить, что это фото из сада марьи Петровны, а это - Иван Иваныча, то индивидуальность у этих садов есть.

Я, кстати, тоже не могу с уверенностью утверждать, что первая картинка - дизайн. Сделано качественно, композиционно выверенно. Но одной картинки недостаточно, чтобы весь сад оценить. А третье фото - непропорционально, неуместно, некачественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 6:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
а, вот еще забыла - целостность должна быть. Надеюсь, это объяянять не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я взял первые попавшиеся через поисковик фото, но это лучшие работы, которые фирмы вывесили на своих сайтах. Особого разбора не делал, просто самые обычные растения, камни и плитка, никаких изысков, но разница сразу бросается в глаза, если кому-то разница не очевидна, то это его проблемы.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Ну и задачка!
Искусственное преобразование пространства в эстетических целях,
существенное для определенной группы людей.
(терриконы при шахтах ,хотя и преобразование, но не с целью эстетики, так и дорожку к бане можно проложить без всяких задних мыслей о дизайне, и сад посадить, что бы урожай был больше)
-примеры Слинера- эстетика ,но для конкретных групп, для кого то все 4 вне эстетики.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вячеслав, но ведь кому-то и Мураками в Версале - искусство. Это тоже "его проблемы"? Проще всего свести любую дискуссию к позиции "Раз ты этого не понимаешь - сам дурак".
Мне интересна именно аргументированная точка зрения разных участников форума. А картинки в поисковике я тоже умею искать...
Вот по мне это (практически каждый сад):
viewtopic.php?f=23&t=4075
тоже нифига не дизайн. Хотя вроде бы есть идея, которая стоит за каждым конкурсным проектом, есть индивидуальность...
А в прошлом году были горазд сильнее и инетерснее работы. Был дизайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 4:11 pm
Сообщения: 163
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Birdcherry писал(а):
Вячеслав, но ведь кому-то и Мураками в Версале - искусство. Это тоже "его проблемы"? Проще всего свести любую дискуссию к позиции "Раз ты этого не понимаешь - сам дурак".
Мне интересна именно аргументированная точка зрения разных участников форума. А картинки в поисковике я тоже умею искать...
Вот по мне это (практически каждый сад):
viewtopic.php?f=23&t=4075
тоже нифига не дизайн. Хотя вроде бы есть идея, которая стоит за каждым конкурсным проектом, есть индивидуальность...
А в прошлом году были горазд сильнее и инетерснее работы. Был дизайн.


А почему с вашей точки зрения это не дизайн? А что же тогда? Мне то как раз кажется, что дизайн в чистом виде. Хотя, может, некоторые сады и не "ах", но точно дизайнерские.
Мы же пытаемся общее определение дать, а не с точки зрения личных эстетических пристрастий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Birdcherry писал(а):
Вячеслав, но ведь кому-то и Мураками в Версале - искусство. Это тоже "его проблемы"?

Мураками в Версале - это искусственно созданная глупость для провокации, а нам деньги платят не для того, чтобы мы делали глупости, в которых людям потом предстоит потом жить.

По этой ссылке http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=23&t=4075 не сады, а выставочные инсталляции, по большей части неудачные, может быть студенческие и очень малобюджетные, поэтому идеи в них не доведены до конца и не внятны, значит пока действительно ни фига не дизайн.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что есть дизайн?
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Скажем так, я не совсем точно выразилась. это не "дизайн сада" - это скорее инсталяции на тему (причем даже с высаженными в грунт растениями продолжают быть инсталяциями...
Причем читая пояснения - то есть как бы "расшифровку идеи" - я обращала внимание что либо идея воплощена слишком прямолинейно ("Билли Холидей - джазовя певица -фортепиано-женщина-розовый", "Поющий сад-птички-скворечники-запись птичьих голосов") либо настолько туманно, что возникала мысль - а не притянута ли идея за уши?
И еще - надо бы разграничить еще понятия "дизайн" и "искусство"...
"Искуство" - это в любом случае "вещь в себе". Оно может быть подано в какой угодно форме. "Дизайн" при всем при том - это нечто, что может быть "использовано по назначению". То бишь, если следовть мысли заложенной в пдписи Sliner - если стол похож на стол - это не дизайн... тем не менее даже не похожий на стол стол может быть использован для того чтбы за ним поесть, написать письмо или наконец положить на него ноги :lol:

PS Как м ы одновременно про инсталяции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: