Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 10:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Lubov_K писал(а):
Где заканчивается конструктивная критика и начинается серость? И с чего она начинается? Может с выставки, экспозиция которой, вовсе не отражает ее пафосного названия "Императорские сады России"? Может в Михайловском саду все, что было выставлено смотрелось более органично, чем Мураками в Версале?

Уверена, что активное обсуждение никем вживую невиденного муроками именно тем и вызвано, что случай не единичный.
Сейчас многие хотят показывать свое искусство в Версале, Михайловском саду или еще каком-нибудь людном месте. Кроме того, те, кто делает хорошее искусство, хотят преобразовать нашу среду.
Мы ищем границы допустимого.
А серость начинается там, где не пытаются понять собеседника, а ищут повод прикрепить заранее заготовленный ярлычок. Я вот Малевича люблю. Но не хочу жить в его мире. Не хочу, чтобы его фантазии стали той реальностью, которая меня окружает. Хватит того, что, когда я хочу посмотреть работы художника, который нравится, я могу это сделать.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Сейчас слишком много информации.. Гугл, викепедия и прочая, прочая, прочая.. Но интнресно слушать мнения людей, не ссылающихся на мнения других людей, увенчанных регалиями. Искусство призвано побуждать мыслить. Причем, искусству все равно, на то, какие мысли оно в вас побуждает - позитивные или негативные. И то и другое - эмоции. И, если эмоции возникли, то искусство - достигло цели. Если бы мы демократическим методом отсеивали все то, что не нравится большинству, или, что большинство считает непотребным, то жили бы в скучном и сером мире. Искусство делает не большинство, искусство делают пассионарии. Но они способны, как сотворить подвиг, так и преступление. А что такое "хорошо" и что такое "плохо", как известно, каждый воспринимает индивидуально. Я смотрю иногда лекции по тв Культура (цикл ACADEMIA). По-моему, на прошлой неделе, были лекции Евгения Штейнера о японском искусстве, которое - "зыбкая гармония". В конце лекций слушатели задают вопросы. Там был вопрос о Мураками. И доктор искусствоведения, востоковед, ведущий научный сотрудник Российского института культурологии, изучающий японское искусство более 30 лет, ответил, как отрезал, мол, не считаю его вообще художником и говорить о нем нечего. Что ж, каждый имеет право на свое мнение..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я согласна со всем вышесказанным. Только с чего вы решили, что искусство - добро и что оно должно нас окружать, формировать нашу повседневность?
Отдельные пассионарии делают его для желающих приобщиться. Попробуйте абстрагироваться от совкового стереотипа, что искусство воспитывает и делает нас людьми. Я считаю, это неправда. Более того, я считаю это очень соблазнительной и опасной теорией. Как в свое время был нацизм, в котором увязли не самые глупые люди.
Человек с аристократичной культурой мышления подвергается множеству опасностей, попробуйте это увидеть.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
crataegus писал(а):
Я согласна со всем вышесказанным. Только с чего вы решили, что искусство - добро и что оно должно нас окружать, формировать нашу повседневность?
Отдельные пассионарии делают его для желающих приобщиться. Попробуйте абстрагироваться от совкового стереотипа, что искусство воспитывает и делает нас людьми. Я считаю, это неправда. Более того, я считаю это очень соблазнительной и опасной теорией. Как в свое время был нацизм, в котором увязли не самые глупые люди.
Человек с аристократичной культурой мышления подвергается множеству опасностей, попробуйте это увидеть.

Мы с Вами с разных планет и говорим на разных языках.. Я свободна от совкового стереотипа. Я написала, что искусство призвано побуждать мыслить, а не ВОСПИТЫВАТЬ. Это разные вещи. На мой взгляд. И я не ПРОБУЮ видеть, я - вижу. А чтобы не подвергаться множеству опасностей - надо больше мыслить. И лучше с человеческих позиций, чтобы не возникали диспуты о нацизме..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да, вы не говорите, что искусство воспитывает. Но вы ранжируете людей по способности его воспринимать. Мне там где-то попадалось слово "серость"... а?
Имеет ли право художник заставлять людей мыслить? Вообще, кто и кого имеет право заставлять что-то делать? Даже при том, что один - серый, другой - белый :)
Ведь когда кто-то что-то делает в моем городе, под моим окном, он действительно заставляет меня на это смотреть.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 8:16 am
Сообщения: 180
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любовь_К.Может вы прогуливаясь по Михайловскому парку вместо того чтобы стыдиться попробывали сами выставиться?Это мои серые олени вызвали ваш негатив?Мне тоже очень не понравилось,что их натолкали травой и подбили тагетисом,но люди старались сделать для меня как лучше и за это я им уже благодарен.Хотя я и не заслужил призовых мест комсомолка печатая статью о фестивале разместила два фото одно принцессы Кентской другое серых оленей.Плюс я получил море удовольствия от общения с людьми.Куча детворы перефоткалась верхом на мангале даже на лося умудрились залезть.В другой раз попытайтесь более внимательно смотреть на хорошие работы(сеня Веревкин.Лорберг. и еще пара) и поменьше замечать слабостей.Будет проще.А к тому ,что там должен художник вызывать, вопрос я думаю к вам мало относящийся.Попробуйте сами выставиться и вызвать единодушную бурю восторга. Художник это Смиратский .Поленов .Репин и многие другие.А ваш казик пиарщик.Для того чтобы вызывать негативные эмоции не обязательно называться художником достаточно быть гопником.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 7:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я читаю и не понимаю. почему у нас получается такой недружественный диалог? ведь абсолютно все пишут об одном и том же - о разности идей и восприятия. о том что все достойно солнца, но солнце для всех былает разным.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 7:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 8:16 am
Сообщения: 180
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Солнышко оно греет всех умных глупых-всех.А вот люди любят выяснять кто умнее кто длиннее.Человек прошел посмотрел сказал всем Фи.Блин муракми обидели.Некоторые у нас совки.Художник то художник се.Я представляюсь слесарем по оленям ,а работники Русского музея меня называют художником.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 8:16 am
Сообщения: 180
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С кратаегусом знаком заочно ,но человек вызывает уважение своим умом.И его мнение мне интересно,а набор штампов о роли художника ...................... Кому интересно сходите посмотреть на полотно Смиратского и взгляните на Малевича работы.Даже объяснять нечего.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
kvnru писал(а):
С кратаегусом знаком заочно ,но человек вызывает уважение своим умом.И его мнение мне интересно,а набор штампов о роли художника ...................... Кому интересно сходите посмотреть на полотно Смиратского и взгляните на Малевича работы.Даже объяснять нечего.

Зашла в тупик. Стыдно, но не знаю художника Смиратского.. Может Вы отсылали к творчеству художника евангельских сцен 19 века Семирадского? Так он и Малевич просто абсолютно разные. как их сравнить? Это все равно, что вилку с чашкой сравнить. Но вынуждена прекратить дискуссию, так как, действительно, разговор в брань перерастает.. А рыба правильно написала..
p.s. Я не говорила "фи", я сказала - "стыдно". А слово "серость" употребила к слову "намалевать". Это, чтоб предельно понятно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Как раз получилась интересная и очень показательная ситуация)))
Lubov_K, гуляя по Михайловскому саду, увидела несвойственные историческому месту новые произведения искусства. Ей это не понравилось, точно так же, как и crataegus не понравилось творчество Муроками в Версале. А ведь это же одно и тоже. Очень похожая аналогия...
И в дополнение этого, появился автор произведений kvnru, который, естественно, как и всякий художник, защищает свои творения. Поэтому предлагаю психологический этюд)))
Представим себе ситуацию: заменим произведения Муроками в Версале на оленей kvnru, что несомненно польстит ему как художнику.
Прочитаем его мнение ещё раз:
kvnru писал(а):
Любовь_К.Может вы прогуливаясь по ВЕРСАЛЮ вместо того чтобы стыдиться попробывали сами выставиться? Это мои серые олени вызвали ваш негатив?Мне тоже очень не понравилось,что их натолкали травой и подбили тагетисом,но люди старались сделать для меня как лучше и за это я им уже благодарен.Хотя я и не заслужил призовых мест комсомолка печатая статью о фестивале разместила два фото одно принцессы Кентской другое серых оленей.Плюс я получил море удовольствия от общения с людьми.Куча детворы перефоткалась верхом на мангале даже на лося умудрились залезть.В другой раз попытайтесь более внимательно смотреть на хорошие работы(сеня Веревкин.Лорберг. и еще пара) и поменьше замечать слабостей.Будет проще.А к тому ,что там должен художник вызывать, вопрос я думаю к вам мало относящийся.Попробуйте сами выставиться и вызвать единодушную бурю восторга. Художник это Смиратский .Поленов .Репин и многие другие.А ваш казик пиарщик.Для того чтобы вызывать негативные эмоции не обязательно называться художником достаточно быть гопником.

Но это шутка)))
При всём этом, я скажу ещё раз, kvnru - Вы настоящий художник и мастер. Ваши работы великолепны и мне очень нравятся Ваши олени. Это необычайно высокий класс работы и потрясающее искусство мангала.

Но теперь давайте сделаем обратную перестановку - и представим Муроками в Михайловском саду)))
Вызовет ли он негатив?

PS
kvnru, как Вы лично, как человек, как художник, который выставлялся в историческом месте - как Вы относитесь к произведениям Муроками, выставленным в Версале?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Lubov_K, гуляя по Михайловскому саду, увидела несвойственные историческому месту новые произведения искусства. Ей это не понравилось, точно так же, как и crataegus не понравилось творчество Муроками в Версале.


Андрей, естессно, муроками не нравится не тем, что оно в версале, а тем, что оно везде.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 8:16 am
Сообщения: 180
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя вина когда увлекаюсь начинаю буквы переставлять или пропускать .Семирадский.Насчет остального скажу ,что опять получается интересно все умные красиво сказали -словами.Поставили на место .Только если отбросить всю эту словесную шелуху .Будут нетленки от Любы-к???На выставках встречаются разные люди пожалуй единственное что их объеденяет это желание показать себя(т.е хотим денег)Только одни заблуждаются от чистого сердца делая свое в пределах минимального бюджета,другие заблуждаються за чужие деньги,третьи адаптируют вечные темы (сюжеты) к названию выставки но есть и профи.Лорберга поставили в коленно -локтевую позу изменив место дислокации он говорил о свете который ему был нужен ,но остался как поставили.Он профи его композиция имела связь с ландшафтом.Были кроме этой композиции вещи вписавшиеся в парк.Многое вызвало и мое недоумение.Название фестиваля вещь хорошая ,но есть еще сам парк,зданмия.Фоном этого фестиваля был исторический обьект всем надо было вписаться в парк,а многие поступили как на гарден шоу.Шоу было ландшафта нет.Мой мангал был мое шоу.А олени я хотел чтобы были как можно менее заметны и это не связано с природной скромностью.Просто в природе зверь прячеся и хороший парк он тоже открывается постепенно.По этой причине цветочная гирлянда моим оленям была нужна как корове седло.Но люди заблуждались от чистого сердца.И в пределах моего малого бюджета(т.е мне это ничего не стоило)Насчет моих работ в историческом месте скажу греет аж жжет.Но я за это заплатил причем реальными деньгами.Погреться в лучах славы мне стоило половину стада.С учетом ,что данный фестиваль не посещают люди реально обладающие покупательской способностью.Затраты даже больше.А у господина продающего больших пластиковых мультяшек замах поболее имя громчее и т.д.Для него Версаль очередное финансово успешное мероприятие,а для меня четыре месяца работы сваркой за погреться славой.А тут еще какойто мадам зонтиком в морду тычет.Слесаря больше руками работают ,я так вообще весь день с оленями общаюсь.По этой причине мне нравятся люди которые интелектуальны и они готовы делиться своими знаниями.А те кто при помощи интелекта пытается похамить нет.Одна умная женщина писала,что люди использующие интелект для демонстрации своего превосходства над другими такие же звери как и те кто использует для этого грубую физическую силу.Приношу свои извенения за свой грубый стиль.Что поделать весь день окружон железом и оленями.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 9:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
kvnru писал(а):
у господина продающего больших пластиковых мультяшек замах поболее имя громчее и т.д.Для него Версаль очередное финансово успешное мероприятие

так как я здесь ( в этой теме ) представляю сторону защиты мураками в версале, прошу вас, обратите внимание на свои слова. они тоже высокомерны. а ведь вы писали о том, что нельзя высокомерно относиться к художнику?
сорри, если вам показалось это обидным. просто хотела отзеркалить нашу общечеловеческую ошибку. я тоже ее допускаю часто.
и за муроками хотела заступиться. просто из принципа. вдруг он нуждается в моем заступничестве? :)

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 12:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Считаю нужным еще раз повториться, что я не имела желания устраивать перепалку или принижать чьи-либо творческие способности. О Малевиче или Мураками можно часами спорить и не придти к какому-либо согласию. В этом нет нужды. А. Коровянский выразил мою мысль (до шутки) лучше, чем сделала я сама. И еще. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые могут что-то делать и делают своими руками. Спасибо им. Ваши, kvnru, произведения необычны и интересны, но разговор-то не об этом. Не принимайте это на свой счет.
И вот еще. У меня есть несбыточная мечта. Хочу, чтобы вся пена псевдо-дизайнеров и чудо-архитекторов, наконец-то смылась с ландшафтного рынка... Но пока проводятся такие выставки, как последняя, в Гарден-сити, думаю, долго еще ждать придется. Но это так, - крик души..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: